До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

о детях 7–13 лет
Elka
Солнечный свет
Солнечный свет
Благодарил(а): 86 раз

До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Elka » 19 авг 2016, 16:39

Лето пролетает стремительно, скоро снова в школу. И уже начинают снова тревожить отложенные на время проблемы. Для нас одна из них - провожать и встречать ребенка. До скольки лет Вы провожали и встречали своих детей, как решали эту проблему работающие родители? А если еще какие-то дополнительные занятия, спортивные секции... Поделитесь опытом.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Благодарил(а): 348 раз

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 13:53

Так получилось, что дочка училась в трех школах, причем ни одна из низ не была "придомной"))). С первого по четвертый класс нужно было либо ездить (одна остановка на метро, или две на троллейбусе) или минут 20 идти пешком. Утром её отводила я и ехала на работу. Забирала моя мама или реже мой папа (они к тому времени были уже на пенсии давно). На кружки-секции водили либо они, либо я (если в выходные). С пятого по восьмой класс включительно дочь училась в гимназии, куда надо было ехать на троллейбусе, пешком туда не дойти (можно, но очень долго и неудобно). При этом на обратном пути нужно было к троллейбусу переходить очень опасную дрогу (когда дочка там училась, водитель без прав сбил пять учеников из их гимназии, они переходили дорогу по регулируемого переходу, а он ехал на зеленый цвет). В пятом классе дочку действовали по схеме начальной школы, хотя уже тогда она сопротивлялась. Многие её одноклассники уже давно ходили без сопровождения, но они и жили рядом. В шестом классе наше сопротивление было сломлено. С тех пор дочка везде ездила одна. Вот только на занятия гитарой (частным образом) её возила я раз в неделю аж до восьмого класса. Но там в доме у учительницы на первом этаже какие-то люди держали в квартире более двадцати овчарок. Мне и самой было страшно, а дочка вообще с детства боится собак.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 13:54

Да, забыла сказать. Дочка очень рано пошла в школу, так что в шестом классе ей исполнилось 11 лет.
Последний раз редактировалось ТатьянаП 23 авг 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Elka
Солнечный свет
Солнечный свет
Благодарил(а): 86 раз

Сообщение Elka » 23 авг 2016, 16:37

На днях шли с коллегой домой и разговор зашел об этом. Они ребенка вообще не провожали в школу, говорит, не было возможности. Только телефон провели специально, сотовых еще не было. К тому, что во втором классе собираемся водить и встречать, вообще отнеслась с сарказмом, дескать, вы до 16 лет собираетесь водить? А всего бояться, так вообще из дома выходить не надо, а то вдруг кирпич на голову свалится. Такие «доводы» ни в чем меня не убедили, но дома решила полазить по интернету, как другие родители к этому относятся. Из знакомых есть два первоклассника, которые ходят в школу сами. Одна мама работает, растит сына в одиночку и возможности водить сына в школу не имеет. Другая дома в декретном отпуске, но родители считают, что сын уже взрослый и вполне самостоятельный. Он и вправду очень ответственный ребенок, когда доходит до школы, всегда звонит маме, ходит всегда одним путем, даже если есть взрослые попутчики (встречает по пути одноклассников с родителями) и они предлагают сократить путь. Остальные знакомые водят детей первого-второго класса и, как и мы, не могут даже помыслить о другом. В интернете на форумах тоже мнения разные. Но подавляющее большинство родителей считают, что лет до 10 надо ребенка в школу водить. Некоторые пишут, что в их школе это является обязательным и если родители не водят, то с них требуют расписку в том, что они берут на себя ответственность за то, что ребенок идет без сопровождения. Кроме форумов нашла только памятку для родителей, в которой рекомендуют делать это до 5-6 класса. Честно, я не так боюсь того, что ребенок будет сам идти в школу-из школы, как того, что ему придется в одиночку заходить в подъезд.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 17:06

У Полины в начальной школе ни один ребенок без сопровождения не ходил. У кого не было баьушек и возможности наянть няню, отдавалидетей на продленку. Срели моих знакомых у нас в Москве нет никого, у кого дети в начальной школе сами везде ходят. Сравнивать с временами советскими нельзя, конечно, тогда и я, и моя сестра с первого класса сами в школу ходили, как и все прчти одноклассники. Но, во втором классе мою одноклассницу, дочь пожилых интеллигентных родителей, которые ее всегда провожали в школу, украли прямо у дверей школы. Алкоголичка, ради шубки, представилась пионервожатой. Я и другая мря одноклассница встретили их по пути в школу. Я давала покащания, потом участвовала в опознании преступницы, когда ее арестовали. Девочка, которую весь день водили по городу голодной и не водили в туалет, до конца не оклемалась. Резко скатилась успеваемость, нервная очень была((((

Вернуться в «Любознайки»