Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 10 ноя 2015, 14:35

Следующая глава будет в воскресенье. Она уже давно написана, но правила есть правила))))

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 10 ноя 2015, 15:18

Эх, дождаться бы воскресенья..... :cry:

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 15 ноя 2015, 08:16

Глава 14. Дорога в Белозерье

В отличие от Глаши, отправившейся в «Страну Чудес» «человеческим», как выразился Единорог, способом, Сергею предстояло попасть в Белозерск, маленький городок в Вологодской области, с помощью волшебных сил. Конечно, из Москвы в Вологду или Череповец ходят поезда, а из Вологды и Череповца до Белозерска пассажиров возят автобусы. Но, во-первых, у Сергея не было денег на билеты. Во-вторых, все эти переезды отняли бы очень много времени. В-третьих, и это самое главное препятствие, во время долгого пути Сергей мог привлечь внимание тёмных сил.
Итак, получив чёткие инструкции от Единорога, Сергей при свете своего оберега-пояса быстро преодолел путь по подземелью и без приключений вышел через Охотничий домик в лес. Затем мальчик спустился к реке, но не к лодочному сараю, где его могли заметить домочадцы Огонька, а там, где к воде не вела ни одна тропинка, пришлось пробиваться через непролазные кусты.

Добравшись, наконец, до реки, Сергей осторожно вытянул из своего пояса-оберега один волос Единорога и бросил его в воду. Волос поплыл по поверхности воды, а Сергей чётко, но тихо произнес заветные слова:

- Мавка, мавка, не сердись,
Предо мною появись,
Помощь мне твоя нужна
Коль не явишься – беда!

Сергей часто слышал рассказ о встрече Глаши, Огонька и Агаты с мавками в «Стране чудес», но сам никогда не видел загадочных, прекрасных и опасных дев-русалок. Поэтому ему стало немного страшно, когда он заметил, что вода вокруг волоса Единорога словно сгустилась, а потом показалось голубовато-бледное прекрасное лицо, обрамленное нустыми золотисто-зелеными волосами. Мавка длинными тонкими пальцами взяла волос Единорога и вплела его в свои волосы. Сергею показалось, что лицо русалки слегка порозовело, словно от удовольствия.

- Что тебе нужно, человек? – спросила мавка кристально-чистым нежным голосом.

- Помощь, - Сергей очень старался говорить твёрдо и чётко, - нужна помощь, но не мне, а Единорогу. Ты должна помочь мне добраться до Белого озера. А потом помочь вернуться обратно.

Сергей очень боялся, что мавку придется как-то уговаривать, убеждать. Но его опасения были напрасны. Лицо русалки не выразило ни удивления, ни гнева, она не стала задавать никаких вопросов, лишь кивнула, словно отдавая приказ немного подождать, и исчезла под водой. Через несколько минут мавка вернулась, да не одна, а с подругой. Впрочем, скорее это была не подруга, а сестра-близнец первой мавки – их невозможно было отличить друг от друга.

Мавки подплыли к берегу и протянули Сергею что-то, похожее на связку водорослей. Оказалось, что это – странное одеяние, вроде мешковатого комбинезона. Удивительно, но мокрый снаружи, внутри он был абсолютно сухим. Сергей нарядился в комбинезон («Наверное, я похож на чучело!» - подумал он). Мавки потребовали, чтобы мальчик полностью закрыл лицо огромным капюшоном. И – еще одна странность – сквозь ткань, накинутую на лицо, Сергей прекрасно видел окружающее.

- Теперь ты готов, - сказала одна из мавок, - ныряй в воду, держись за наши плечи и не мешай нам делать свое дело.

Аккуратно ступая, Сергей зашел в воду поглубже и нырнул. Теперь он уже ничему не удивлялся: ни тому, что костюм не пропускал воду, ни тому, что не чувствовал холода и мог свободно дышать под водой. Мальчик положил руки на плечи мавок, и… Сначала он даже не понял, что плывёт, причем с очень большой скоростью. Но потом чувство неимоверного восторга охватило Сергея. Так бывает, когда мчишься на лыжах или санках с высокой горы, или когда несешься вниз на американских горках, или когда кружишься на карусели. И страшно, и весело, и хочется, чтобы все это продолжалось еще и еще!

Что видел мальчик? Чаще всего окружающее сливалось в какой-то странный калейдоскоп, из которого лишь время от времени глаз выхватывал что-либо определенное. Усатый рак на дне. Стая маленьких рыбок. Дно маленькой лодки там, наверху. Луч солнца, прорезающий водную гладь до самого дна. Огромный сом под корягой.

Потом, когда вся эта история осталась в прошлом, Сергей изучил проделанный путь по карте. Дом Огонька стоял на Москве-реке, на юге Московской области. Мавки «прокатили» Сергея по Москва-реке, в том числе в самой Москве, мимо Кремля, и Парка Горького, и Воробьевых гор. Здесь, в городе, над ними впервые стали появляться большие «тени» - днища прогулочных теплоходов. На территории Москвы появились и первые «каменные мешки» - шлюзы.

Потом по каналу имени Москвы и водохранилищам они пробирались к Волге. На канале шлюзы были большими, в них приходилось делать остановки, и Сергей чувствовал себя неуютно: с двух сторон – каменные стены, наверху- днища огромных теплоходов и барж. По Волге и потом, по Рыбинскому водохранилищу, мавки мчались «с ветерком», если такое выражение применимо к подводному плаванию. Здесь Сергею понравилось – много рыб, в том числе крупных. Потом опять были шлюзы, за ними – река Шексна, Волго-Балтийский водный путь. А вытекала река Шексна как раз из Белого озера.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 20 ноя 2015, 09:46

Глава 15. «Келья столпника»

Когда мавки с Сергеем вынырнули на поверхность воды, над Белым озером садилось солнце. Мальчику предстояла трудная ночь, но красота заката не оставила его равнодушным. В небе словно пылал костёр, отражаясь в совершенно неподвижных озерных водах. «Мы будем ждать тебя тут утром», - сказала одна из мавок, и они скрылись под водой. Сергей, убедившись, что поросший камышом берег абсолютно пуст, вылез из воды, снял и спрятал под приметным большим камнем свой комбинезон и отправился в город. Белозерск был неподалеку – россыпь маленьких домишек, главы храмов и земляной вал вокруг Кремля.

Торопиться было некуда – в Либерею Сергей должен был попасть ночью, чтобы не привлечь ненароком внимания жителей городка или туристов. Библиотека была спрятана в самом старом храме города – церкви Успения, построенной по приказу Ивана Грозного вне Кремля, на посаде, на самом возвышенном месте в городе. Западный угол храма когда-то венчала Часозвоня. А вот в северо-западном углу в стене спрятана внутренняя лестница, ведущая в крохотное помещение, камеру-тайник почти под самыми сводами храма.

Жители Белозерска прозвали каморку «кельей столпника». Единорог рассказал, что столпниками называли христианских святых, которые избирали особый вид подвига — непрерывную молитву на «столпе» (открытой возвышенной площадке, камне, башне и т. п.). В белозерской «келье столпника» есть каменная лежанка, а в восточной стене – углубление для икон. В полу каморки - небольшое отверстие, переходящее в узкий каменный колодец до самой земли. Белозерцы, прозвавшие каморку «кельей столпника», думали, что по этому колодцу в келью подавалась отшельнику пища. А ученые удивлялись: как же так, в Белоозере жил подвижник-столпник, но никаких упоминаний о нем нет: ни преданий, ни упоминаний, ни легенд – ничего!

Ученые выдвинули другую версию происхождения каморки: она могла быть служебным помещением для обслуживания механизма часов, ведь это же Часозвоня! А отверстие и колодец могли быть шахтой для гирь привода механизма часов. На самом деле ни одна, ни другая версия не имели ничего общего с реальной действительностью. Именно тут, в толстых стенах Успенского собора, была спрятана Либерея.

До самой темноты Сергей бродил по городу. И только когда на улицах не осталось ни одного человека, он направился к храму Успения. Мальчику, конечно, было немного не по себе. Но за плечами Сергея было столько необычайных и опасных приключений, что он смог справиться с волнением. Подойдя к запертым дверям храма, мальчик вытащил из пояса-оберега волос Единорога и протолкнул его в отверстие самого большого замка. Несколько лет назад в храм проникли воры и украли Царские врата, с тех пор здесь появились и надежные замки, и сигнализация. Но волос Единорога, конечно, сильнее любых людских ухищрений. Легкий щелчок – и дверь в храм открылась.

Сергей вошел в церковь, тщательно притворив за собой дверь. Пояс-оберег осветил древние стены, иконы, каменный пол. Точно следуя указаниям Единорога, мальчик нашел внутреннюю лестницу и поднялся по ней в каморку. Увидев отверстие в полу, Сергей пришел в ужас: разве может человек, даже худой, как он, мальчишка, пролезть в этот узкий колодец? Но, видимо, пояс-оберег и тут помог: когда Сергей, как и велел Единорог, шагнул в отверстие, вернее, прыгнул, сразу обеими ногами, оно словно разверзлось под ним, и мальчик почувствовал, что стремительно падает вниз. Чтобы замедлить падение, он раздвинул руки. Миг – и ноги Сергея уже на земле.

Тут, внизу, колодец расширился настолько, что мальчик мог спокойно поворачиваться, поднимать и опускать руки. При свете пояса-оберега он внимательно осмотрел стены. Не сразу, но нашел то, что искал: в одном из старинных кирпичей было отверстие в виде единорога, точно такого, как на печати оставшегося у Агаты перстня. Сергей привычным уже движением вытянул из пояса еще один волос (теперь пояс стал тонким, ведь в нем осталось лишь два волоса) опустил его в отверстие. Раздался скрежет, как будто кто-то пытался открыть заржавевший железный замок, и стена колодца отодвинулась в сторону, открывая вход в Либерею.

Продолжение следует
Последний раз редактировалось ТатьянаП 27 ноя 2015, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 20 ноя 2015, 13:58

Татьяна,спасибо! Интерес не теряю...Что же будет дальше?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (20 ноя 2015, 15:10)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 20 ноя 2015, 14:20

Да! Какая же она все-таки, легендарная Либерея?! ;)
И где надо произнести заклинание?
У меня все каменное яйцо из головы не идет. Яйцо, игла, на конце которой смерть Кащея...
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 20 ноя 2015, 15:12

Спасибо за отклики! Пока не знаю, появится ли у меня в повести яйцо и игла...Вроде тему яйца я уже использовала в "Ивановом дне", но...В общем, конец повести уже близок, но пока даже мне неизвестен)))). А про Либерею - в следующей главе.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 20 ноя 2015, 15:20

Ждем :)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 20 ноя 2015, 16:18

Теперь - в среду

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 25 ноя 2015, 12:22

Глава 16. Книжный червь

В темноте, разгоняемой лишь призрачным светом пояса-оберега, Сергей увидел множество обитых железом сундуков, стоявших друг на друге и занимавших всё пространство подвального помещения.

Для того, чтобы найти среди содержимого этих сундуков единственную нужную книгу, понадобилось бы много часов, если не дней. Но Сергей и не собирался искать книгу с анти-заклятиями сам. Мальчик вытащил из пояса-оберега еще один волос Единорога и, положив его на каменный пол, отошел в сторонку. Через несколько секунд какая-то быстрая тень метнулась к волосу, завертелась вокруг него, и… Зрелище было, скажем прямо, не из приятных. На Сергея смотрел огромными светящимися в темноте глазами то ли змей, то ли червяк, в общем, какой-то монстр. Вокруг его землистого длинного тела обвивался в виде причудливого украшения волос Единорога.

- Ты кто? – неожиданно тонким голоском прохрипел монстр.

- Я – Сергей. Меня Единорог прислал.

- Ну, это я и без тебя понял, - прохихикал монстр, - а я – Книжный Червь. Ты книги любишь?

Честно говоря, Сергей никогда не любил читать. Лишь после знакомства с Агатой и Глашей он, под большим давлением девочек, начал читать. И в последнее время даже стал получать от чтения немалое удовольствие. Поэтому мальчик почти не соврал Книжному Червю, ответив положительно на его вопрос.

- А вот я их ненавижу. Книги эти. Представь себе, я 444 года сижу тут один одинёшенек, охраняю книги. Никто ко мне не приходит! Крыс я сразу же отсюда прогнал, чтобы они книги не погрызли. Червяки раньше иногда заползали, да тут им поживиться нечем. Так и сижу тут один! Книги перечитал по сто раз каждую, все наизусть выучил. Сдох бы от скуки, да мы, книжные черви, практически бессмертны! Хоть бы скорее нашли эту библиотеку люди! Книги бы забрали, я бы от работы своей проклятой освободился. Замаскировался бы под обычного червя, дождевого ушел бы жить в лес, там и воздух свежий, и бабочки, и комары, и лягушки…

Сергей понял, что, если не прервать Книжного Червя, он будет еще долго рассуждать о своей будущей жизни в лесу:

- Извините, но я очень тороплюсь! Я должен спасти Единорога! Пожалуйста, найдите поскорее мне книгу с антизаклятиями!

Книжный Червь тяжело вздохнул и, не сказав ни слова, исчез за сундуками. Только теперь, оставшись в одиночестве, в сумраке и холоде подвала, Сергей ощутил, как сильно он устал. Мальчик присел на корточки, прислонившись к сундуку, и сам не заметил, как заснул.

- Эй! Сам говорит, торопится, а сам спит! – недовольный тонкий голос Книжного Червя разбудил Сергея.

Червь восседал на небольшом, но толстом томике в кожаном переплёте. Сергей поблагодарил своего нового знакомца и направился к колодцу. Только сейчас мальчик задался вопросом: а как же он сможет подняться вверх? Книжный Червь словно подслушал мысли Сергея:

- Не бойся, колодец узкий, и с обеих сторон в стенках выдаются кирпичи, вроде ступенечек получается. Скажи там Единорогу, что мне тут скучно…Прощай!

Путь наверх занял куда больше времени, чем спуск. Когда Сергей выбрался из храма, на горизонте, над озером, уже занималась заря. И как будто маленький отблеск вдруг промелькнул возле глаз мальчика. Это был светлячок. Сергей, хотя и помнил о том, что надо торопиться, поймал светящегося жучка, вернулся в церковь, взбежал по потайной лестнице в «келью столпника» и выпустил светлячка в колодец. Огонёк исчез в темноте, а еще через миг тонкий голос Книжного Червя радостно завопил: «Спасибо! Спасибо! Теперь у меня есть друг!»

Нужно было спешить. В условленном месте Сергея ждали мавки…

Продолжение следует

Ответить