Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 04 июн 2016, 15:59

Все интересно, но все, увы, не то))). Даю еще подсказку: почему Брюс поверил, что наши герои - друзья ему, а не враги? Почему они поверили ему? Что стало такой подсказкой? Вот то же и связывает цветок ломонос и род Ломоносовых)))).

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 04 июн 2016, 17:04

ГЕРБ!!!!!
На гербе рода дворян Ломоносовых:
"В серебряном щите червленое сердце, пронзенное снизу в левую сторону золотым восточным мечом. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: растение Ломонос между двух черных орлиных крыльев. Намет: червленый, подложен справа серебром, слева золотом. Щитодержатели: два золотых льва с червлеными глазами и языками."

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 05 июн 2016, 10:40

Ура!!!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 06 июн 2016, 11:07

А вопрос не так-то прост оказался :)
Вертелось что-то такое в голове :bang: мне кажется, что в школе что-то по этому поводу говорилось. Но почему-то в интернете ничего не нашла, как только не набирала в поисковике.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 июн 2016, 12:30

Глава 14. Цветок подскажет

- Итак, термометр, стекло и какой-то цветок, - Агата еще внимательно осмотрела разложенные на письменном столе предметы, - ну, у кого какие мысли?

- Я думаю, это был врач! – заявила Огонёк, - иначе зачем бы тут был градусник? А цветок, наверное, какой-нибудь целебный, лечебная трава, типа зверобоя или ромашки.

- А стекло? – спросил Сергей.

- Да это непростое стекло! – Глаша взяла со стола кусочек и посмотрела сквозь него, - оно непрозрачное, а нежно-голубое. Больше всего похоже на кусочек мозаики.

- Ты права, - приглядевшись, поддержала подружку Агата, - это мозаика. Как она может быть связана с медициной? Пока ничего непонятно.

- Я думаю, нужно заняться цветком, - сказал Сергей, - градусник – самый обыкновенный, по одному кусочку мозаики пазла нам все равно не сложить, а вот цветок – самый настоящий, только засушенный. Может, он редкий какой-нибудь? Если мы узнаем место, где такие растут, оно подскажет нам и человека, к которому нужно отправиться в прошлое.

- Хорошая идея! – согласилась Огонёк, - я сейчас сфотографирую цветок и постараюсь по фотографии найти его в интернете.

- Правильно! – оживилась Агата, - а я пока составлю словесный портрет преступника, в смысле – описание цветка. И тоже в интернете поищу.

- А мы что будем делать? – не захотела оставаться в стороне Глаша.

- А вы с Сергеем поищите информацию про врачей, которые как-то были связаны со всякими таинственными вещами типа эликсира молодости.

План был хорошо, но кончился абсолютным провалом. Огонёк ничего не смогла найти. Видимо, для «опознания» требовалась фотография свежего, а не засушенного цветка. Агату тоже постигла неудача: похожих цветочков было великое множество, и какой из них больше похож на этот, засушенный, понять было невозможно. А на Глашу и Сергея интернет обрушил целую лавину информации о врачах и целителях, пытавшихся найти средства для продления жизни и молодости.

К вечеру ребята так устали, что стало понятно: дальнейшие попытки открыть тайну цветка ни к чему не приведут. И тут в Агатину комнату вошла мама:

- Друзья, вы что-то тут засиделись! Завтра – Рождество, и, кстати, вы помните, что идете на мюзикл?

- Ой, точно! – Агата совсем забыла о культурной программе.

- Что это у вас тут за тайны? Может, вы гадаете в сочельник?

- Да, гадаем, - засмеялась Глаша, - по цветку.

- По какому цветку? – удивилась мама, - гадание с зеркалом знаю, с башмаком, по книге, а вот по цветку вперые слышу.

- Глаша шутит, - пояснил Сергей, - нам просто очень-очень надо узнать, что вот это за цветок.

- Теперь понятно, - сказала мама, - но тут я вам помочь не могу никак. У меня с ботаникой всегда были проблемы.

- Стоп! – подскочила Агата, - какая же я дурочка! У моей подружки, Лизы, на пятом этаже живет, старшая сестра учится на биофаке МГУ! Она все цветы знает, как свои пять пальцев! Сейчас же Лизе позвоню!

К счастью, старшая сестра Лизы была дома. Не прошло и получаса, как Агата вернулась к друзьям. Её лицо было торжествующим и задумчивым одновременно.

- Как? Как называется цветок? – Огонёк аж подпрыгивала от нетерпения.

- Цветок называется клематис, - медленно и торжественно ответила Агата, - по-другому – лозинка. Но есть у него еще и третье название…

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 10:42

Глава 15. Ломонос и Ломоносов

Агата сделала паузу, а потом торжественно провозгласила:

- Ло-мо-нос!

- Ломоносов! – завопила Огонёк, - это Ломоносов, да?

- Конечно! – радостно согласилась Агата, - теперь я сама удивляюсь, почему раньше не догадалась! Ведь именно Ломоносовв смог первым получить твердую ртуть, а этот термометр – ртутный! Вторая подсказка – кусочек мозаики, которая была большим увлечением Ломоносова. Но меня сбил с толку цветок. При этом именно он и оказался самой очевидной подсказкой.

- Да, - кивнул головой Сергей, который за время Агатиного монолога успел кое-что найти в Интернете, - цветок ломоноса даже изображен на гербе Ломоносовых. Но для нас важно другое – Ломоносов вроде бы занимался алхимией! Вот, слушайте: «Известно, что после возвращения на родину в 1741 году Ломоносов приступил к экспериментальным исследованиям в области химии. Материалов, которые бы характеризовали научную деятельность ученого в 40-е годы, сохранилось очень мало – и это отчасти позволило родиться гипотезе о том, что Ломоносов был страстным «поклонником» алхимии. Если вспомнить небольшое стихотворение Сумарокова, в котором он намекает на занятия ученого алхимией - Ломоносов добывает золото из молока – гипотеза обретает иллюзорное подтверждение. Увлеченность Ломоносова алхимией пытаются доказать и увлекательной историей, в основе которой лежит гипотеза о том, что вся жизнь ученого была направлена на расшифровку свитков с текстами мудрецов Гипербореи, которые его отец получил от колдунов-шаманов. Якобы, письмена походили на записи средневековых алхимиков, а в загадочных текстах сам Ломоносов «угадывал» химические формулы. Когда Ломоносов показал свитки Христиану Вольфу, профессору из Марбургского университета, тот развел руками: увиденное напомнило ему рецепт философского камня. Профессор сказал: «Оставьте это, друг мой. Этот труд вам не по силам». Но разве мог Ломоносов прекратить поиск! Поисками философского камня любители беллетристики объясняют открытие ученым твердой ртути и прочие исследования. Незадолго до смерти Ломоносов якобы сжег и свои записи, и сами свитки».

- Как-то все это неубедительно звучит, - сказала Агата, - «иллюзорное подтверждение», «мало материалов», шаманы какие-то. Не оказалось бы все это опять ложным следом, как в случае с Брюсом.

- Да ладно, Агата, что ты придираешься! – возразила Огонек, - я как раз верю в то, что Ломоносов искал философский камень! И даже мог его найти! И я лично ничуть не жалею, что мы побывали у Брюса. Прикольный дядька! А какие подарки он нам дал! Эликсиры правды, жизни и смерти ни в какой аптеке не купишь!

- Да, это правда! – согласилась Агата, - я тоже рада, что мы с Брюсом познакомились. Кстати, мы ведь забыли Василию рассказать про подарки Брюса.

- Не надо! – вдруг воскликнула Глаша, которая до этого все время молчала, напряженно о чем-то думая, - не надо пока ничего говорить Василию!

- Это почему? – удивился Сергей.

- Не знаю. Не пойму пока. Только чувствую – не надо Василию знать о подарках Брюса.

Агата, Огонёк и Сергей удивленно переглянулись. Странно. Никогда раньше они не скрывали ничего от Алексея или Василия. Что это вдруг нашло на Глашу? Но спорить не стали. Сейчас нужно было решить другой, более насущный вопрос: где место перехода в ломоносовские времена?

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:35

Дорогие друзья! Выполняя обещание, я разместила рассказ о своей поездке в подразделе форума "Путешествия и отдых": Калининград-2016

"Солнышко" обещало "посветить" мой рассказ моими фотографиями (у меня трудности с их размещением, надеюсь, они скоро появятся). Думаю, потом можно убрать в ту же тему все не относящиеся сообщения из этой темы.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Солнышко » 15 июн 2016, 14:47

Татьяна, фотографии добавляются, сообщения перенесены.
Жду с нетерпением продолжение повести!
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 22 июн 2016, 08:04

Глава 16. Где искать Ломоносова?

- Вот уж загадка, так загадка! – засмеялась Огонёк, - даже я, хоть и не такой историк знаменитый, как Агатка, знаю, что Ломоносов учился в Московском университете. Завтра, после встречи с Василием, рванем на Воробьевы горы!

- Огонёк, ты уж прости, но это полная ерунда, - остановила подругу Агата, - университет на Воробьевых горах построен в двадцатом веке.

- Вот-вот, - присоединился к дискуссии Сергей, - раньше университет располагался в центре Москвы, неподалеку от Кремля. И сейчас там некоторые факультеты остались. И памятник Ломоносову именно там стоит.

- Ой, ну ошиблась чуть-чуть! – не смутилась Огонёк, - значит, поедем к старому зданию, делов-то.

- Да не перебивайте меня! – прикрикнула обычно спокойная Агата на друзей, - не учился Ломоносов ни в каком университете, не учился! Потому что не было тогда еще университета, ясно вам! Московский университет основан, вот, я уточнила уже в интернете, в 1755 году. И Ломоносов принимал участие в его создании, поэтому и памятник ему поставили у университета, и именем его университет назвали. К тому времени Ломоносов был уже известным ученым.

- А где ж он учился? – спросила Глаша.

- А учился Михаил Васильевич в «Спасских школах», так иногда называли Славяно-греко-латинскую академию. Именно эта академия считается первым высшим учебным заведением в России. Она была создана еще в 1687 году. Именно туда и поступил Ломоносов в 1731-м году.

- Странное название у академии, - пробурчала Огонек.

- Ничего странного. Сначала в академии изучали именно языки, но постепенно количество предметов увеличивалось. Отсюда и название.

- А где ж Академия находится? – спросил Сергей.

- Этого я пока не знаю, - ответила Агата, - так что хватит болтать, ныряйте все в интернет и ищите информацию.

Через полчаса ответ на вопрос был найден. Заодно стало понятно, почему Славяно-греко-латинская академия раньше называлась Спасскими школами. Дело в том, что находилось это учебное заведение в самом центре Москвы, совсем рядом с Кремлем, на Никольской улице. В старину улицу называли Священной из-за обилия церквей, монастырей и часовен на ней. При этом вокруг были торговые ряды, а в районе Никольской существовал особый Иконный ряд, где продавали иконы. Современное название, Никольская, улица получила Никольского монастыря. Ученые считают, что в этом монастыре была Спасская церковь, которая постепенно превратилась в отдельный монастырь. Так как часть территории монастыря оказалась за Иконным рядом, он стал называться Заиконоспасский. Еще он назывался «Спас на Старом» или «Спас Старый». Именно в этом монастыре и располагалась Славяно-греко-латинская академия во времена Ломоносова.

- А что сейчас? Сохранились здания академии? – задал вопрос Сергей.

- Про это я нашла! – сказала Глаша, - вот, тут написано, что на доме номер 9 на Никольской улице памятная доска сообщает, что в этом здании размещалась Славяно-греко-латинская академия.

- Ну вот, мы и готовы к завтрашней встрече с Василием, - подвела итог Агата, - и человека вычислили, и место узнали.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 29 июн 2016, 11:11

Глава 17. Неудача
Утром 7 января ребята направились по привычному маршруту на встречу к Василию.

- Как дела? – спросил он, от нетерпения даже забыв поздороваться.

- Отлично! – гордо сказала Огонек, - нам нужен Ломоносов! А место перехода, как мы считаем, находится на Никольской улице, там когда-то была академия, где Ломоносов учился.

Ребята, перебивая друг друга, рассказали Василию о своих изысканиях. Услышав о свитках колдунов-шаманов, он удовлетворенно хмыкнул.

- Молодцы! – улыбнулся Василий, - не зря я на вас надеялся. А теперь смотрите и слушайте.

Василий достал из своей сумки какой-то сверток и осторожно развернул. В утреннем свете ребята увидели старинную карту.

- Это – Москва? – спросила Агата, которая уже видела нечто подобное в своих любимых книгах по истории.

- Да! Карта эта не только старинная, но еще и волшебная. Она поможет вам переместиться во времена Ломоносова. Отправляйтесь на нужное место, на Никольскую улицу и как можно точнее определите это место на карте. Возьмитесь за руки, а потом пусть кто-нибудь из вас дотронется до места на карте указательным пальцем и скажет год, в который надо переместиться.

- Вот с годом сложнее, - встревожилась Агата, - в Академию Ломоносов поступил в начале 1731-го года. Но тогда он еще не занимался алхимией. Наверное… А когда стал заниматься, жил уже в Петербурге, а не в Москве. Какая-то нестыковка получается.

Василий задумался ненадолго. А потом сказал:

- Не думаю, что возникнут трудности. Если свитки с алхимическими рецептами Ломоносов получил от отца, то они уже были при нем, когда он поступал в Академию. Ваша задача – добыть свитки и принести их мне, понятно?

- А если Ломоносов не захочет отдать нам свитки? – спросил Сергей.

- Вы ж не маленькие, сами сообразите, что делать! Не отдаст, значит, придется брать без спроса.

- Взять без спроса, значит – украсть? – подала голос Глаша.

- Ну вот, сама догадалась! – засмеялся Василий.

- Мы – не воры, - возмутился Сергей.

- Да ладно вам! Разве вам не приходилось хитрить и обманывать, когда вы имели дело с Кэшем и Ягой?

- Но Кэш и Яга – враги! А разве Ломоносов нам враг? – возмутилась Агата.

- Цель оправдывает средства, - ответил Василий, - вы хотите спасти Единорога? Или хотите чистенькими остаться?

Ребята не смогли ничего ответить на этот вопрос. Взяв карту, они молча направились к метро.

- Я жду вас тут, как только получите свитки, сразу сюда! – крикнул им вслед Василий.

Так, молча, и добрались до здания с памятной доской на Никольской улице.

- Здесь? – спросил Сергей. Агата кивнула. На улице было пусто, люди придут сюда позже, к вечеру, когда засияет на зданиях праздничная иллюминация и начнутся рождественские гуляния. Сергей бережно развернул карту. Агата отыскала нужную точку. Взялись за руки. Сергей дотронулся до выбранной точки, Агата четко произнесла: «Тысяча семьсот тридцать первый год!». Глаша крепко зажмурилась, ожидая, когда переход свершится. Через несколько секунд, открыв глаза, она увидела ту же улицу, ту же памятную доску. На другой стороне улицы, чуть подальше – здание ГУМа.

- Что за дела! – вскрикнула Огонёк, - мы никуда не перешли!

- Да, - согласилась Агата, - что-то не так сделали. Давайте еще раз попробуем.

Попробовать пришлось еще много раз. Ребята перемещались вдоль стены здания, дотрагивались до других точек на карте, даже год называли другой. Но переход в прошлое так и не состоялся. Наконец, они поняли, что придется возвращаться к Василию несолоно хлебавши.

Продолжение следует

Закрыто