Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 07 апр 2016, 12:07

Генерал-фельдцейхмейстер (нем. General Feldzeugmeister) — воинское звание, чин и должность главного начальника артиллерии в Российской империи и ряде европейских стран
В 1699 году Петр I назначил имеретинского царевича Александра Арчиловича судьей Пушкарского приказа с наименованием генерал-фельдцейхмейстер.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 07 апр 2016, 14:09

Все правильно.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 13 апр 2016, 10:49

Глава 6. Загадочные вирши

- Как испарился! – восхитилась Огонёк, - а Алексей таких фокусов нам никогда не показывал. И вообще, братья не очень похожи, Василий красивее.

- А я думаю – похож, - возразила Глаша, - потому что я, как на Василия посмотрела, сразу подумала, что раньше его уже видела, но не могла вспомнить, где и когда.

- Может, хватит уже Василия обсуждать, - одернул девчонок Сергей, - нам нужно до похода в театр разгадать эти самые вирши. А сделать это, судя по всему, будет совсем не просто.

Сергей оказался прав. Бережно развернув свиток на письменном столе Агаты, ребята напрасно вчитывались в написанные старинным замысловатым почерком слова.

Наследник трона из страны далекой,
Ученый, воин, друг царя Петра.
Флаг Бога войн он подхватил на поле брани,
Из рук наследника Великой Имеретии царя.

- Ну и стихи! – возмутилась Огонёк, - и рифмы почти нет, и вообще бред какой-то! Сплошные наследники не поймешь чего, никакого смысла!

- Вирши, конечно, странные, - согласилась Агата, - но, похоже, Василий прав. В стихах явно упоминается Арчил, ведь именно он был царем Имеретии.

- Да, все правильно, - Сергей уже успел залезть в Интернет и открыть нужную страничку, вот, слушайте : «Алекса́ндр Арчи́лович— имеретинский царевич, сын царя Имеретии и Кахетии Арчила Вахтанговича, внук картлийского царя Вахтанга V. Первый в истории России генерал-фельдцейхмейстер».

- А что это – фельдце…? – не смогла сходу выговорить заковыристое слово Огонек. Сергей вновь застучал по клавишам и быстро нашел ответ:

- Генерал-фельдцейхмейстер — воинское звание, чин и должность главного начальника артиллерии в Российской империи и ряде европейских стран.

- Все сходится! – обрадовалась Агата, - «флаг Бога войн он подхватил на поле брани» - это об артиллерии. Артиллерию называли богом войны, а Александр Арчилович ею командовал. Наследник трона, из далекой страны – все сходится! Наследник грузинского трона!

- Там в стихах сказано, что он был не только воином, но и ученым, и другом Петра Первого. Мне кажется, мы ночью читали что-то о том, что сын Арчила воспитывался вместе с Петром, - подсказала Глаша.

- Правильно! – подтвердил сказал Сергей, - вот, слушайте: «Вместе с братом Мамукой (Матвеем), воспитывался в Москве. Будучи одних лет с юным царём Петром Алексеевичем, принимал участие в его военных играх и снискал его расположение». Ну, дальше там про то, как он воевал. А потом, вот: «перевёл на грузинский язык «Слово об успении Богородицы» и «Тестамент Василия, царя греческого, сыну своему, Льву Философу» Симеона Полоцкого». Ведь для того, чтобы переводить, нужно же быть ученым! Значит, опять все сходится.

- Эх, жаль, до завтра ждать придется! Загадка-то простая оказалась! – расстроилась Огонёк, - даже странно, почему Алексей с Василием её не разгадали!

Но Агата почему-то не радовалась. Она снова вчитывалась в строчки странного стихотворения.

- Нет, - вдруг твердым голосом сказала она, - это никак не может быть Арчил!

- Почему это? – Огонёк аж подпрыгнула от возмущения.

- Да прочитай сама внимательно стихотворение, и поймешь!

- «Наследник трона из страны далекой», - начала нараспев читать Огонёк, - Арчил – наследник грузинского трона, так?

- Так, - согласились Глаша и Сергей.

- «Ученый, воин, друг царя Петра» - продолжала Огонёк, - и ученый, и воин, и друг детства, все, как в стихах.

- «Флаг Бога войн он подхватил на поле брани, из рук наследника Великой Имеретии царя» - дочитала стихи Огонёк, открыла было рот, чтобы что-то сказать, но тут же закрыла его. Воцарилось молчание.

- Вижу, вы уже сами все поняли. Если стихи – про Александра Арчиловича, то получается, что он флаг сам из своих рук подхватил, - сказала Агата то, что ребята уже и сами поняли.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 14 апр 2016, 15:22

Граф Я́ков Ви́лимович Брюс, при рождении Джеймс Дэниэл Брюс — русский государственный деятель, военный, дипломат, инженер и учёный, один из ближайших сподвижников Петра I. Генерал-фельдцейхмейстер (1711), генерал-фельдмаршал (1726), реформатор русской артиллерии.
Брюсы (англ. Bruce) — шотландский дворянский род, представители которого в XIV веке занимали престол Шотландии и Ирландии.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 14 апр 2016, 18:15

Elka, снимаю шляпу! Я б сама никогда б не отгадала эту загадку,если б сама её не придумала

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 14 апр 2016, 19:06

Как? И содержимое свитка? То-то в нете не нашла :D
Тогда я тоже снимаю шляпу!
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 15 апр 2016, 13:46

Ну да, "вирши" - моей руки.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 20 апр 2016, 07:52

Глава 7. Подсказка от «Золотого петушка»

До самого вечера ребята бились над загадкой старинных стихов. Рылись в Интернете, в Агатиных книжках по истории – все зря! Выучили нескладные строчки наизусть, и теперь они все время стучали в Агатиной голове молоточками, до головной боли беднягу довели.

В результате ребята чуть не опоздали в Большой театр. Хорошо, Агатина мама вовремя спохватилась и чуть ли не вытолкала друзей за дверь. В зал вбежали с последним звонком, не успев полюбоваться пышным убранством театра. А на сцене уже царь Додон с боярами. Вскоре появился Звездочет и подарил царю Золотого петушка, давшего название опере.

При виде Звездочета в голове Агаты почему-то опять всплыли строчки вирш. Но теперь они звучали мелодично, не вызывали боли, а словно наводили девочку на какую-то важную и нужную идею.
В антракте друзья заметили, что Агата рассматривает театр как-то не очень внимательно, словно мысли её далеко от этих разукрашенных золотом лож и чудесной росписи на потолке. Огонек полезла было с расспросами, но чуткая Глаша дернула её за руку и зашептала прямо в ухо: «Не мешай Агате думать! Мне кажется, она на пути к разгадке!»

После окончания спектакля Агата с такой скоростью одевалась, бежала от театра до метро и от метро до дома, что друзья еле поспевали за ней. А дома, оставив Огонька с мамой на кухне, Агата «с головой нырнула в Интернет». И вынырнула из всемирной паутины только часа через полтора, усталая, но неимоверно довольная. Мама уже давно спала, а Огонек болтала по скайпу с Глашей.

- Я нашла его! – гордо возвестила Агата, - спасибо «Золотому петушку»! Слушайте все! Когда я увидела на сцене Звездочета, я сразу подумала о звездах, о том, как в обсерватории за ними наблюдают. И вот эта самая обсерватория вдруг как-то связалась у меня в мыслях со стихами. Я все думала, и думала, и к концу спектакля вспомнила имя – Яков Брюс.

- Кто? – переспросила Огонёк. Судя по лицам ребят, это имя они услышали впервые.

- Яков Брюс, - повторила Агата, - Яков Вилимович Брюс. Он был очень известным во времена Петра Первого человеком. Его считали колдуном, но на самом деле он был ученым, астрономом. И, между прочим, открыл первую в России обсерваторию. Но давайте обо всем по порядку.

Настоящее имя Брюса – Джеймс Дэниэл. Как вы, конечно, поняли, он был иностранцем, хотя родился в Москве. Предки Брюса переехали в Россию из Шотландии и были очень знатного рода. Историки считают Брюсов прямыми наследниками шотландского трона.

- «Наследник трона из страны далекой», - процитировала Глаша.

- Вот-вот, - Агата кивнула головой, - теперь слушайте внимательно: «Тайны окружают Якова Брюса с самого его рождения: никаких записей о том, когда в Москве появился на свет отпрыск славного королевского рода, не осталось. Называют две даты: 1669 или 1670 год. В 14 лет он уже свободно говорил на трех языках, знал математику и астрономию. В 16 лет Брюс записался в потешные войска, которые создавал тогда Петр Первый. Молодой государь, жадно рвавшийся к знаниям, сразу выделил среди остальных просвещенного шотландца. Петр любил шотландца и прощал ему колкости в свой адрес и в адрес православной церкви».

- «Ученый, воин, друг царя Петра», - процитировала следующую строчку Глаша.

- Да, с Петром дружил, - кивнула головой Агата, - был воином и ученым. Брюс получил дома прекрасное образование, с детства любил математику и естественные науки и занимался ими всю жизнь. Записанный вместе с братом в царские потешные войска в 1683 г., через четыре года Яков был произведен в прапорщики, участвовал во множестве военных походов, и пеших, и морских. Был не только полководцем, но и военным инженером. Составил карту от Москвы до Малой Азии, за что был пожалован чином полковника. Брюс сопровождал Петра в поездках за границу, занимался там математикой, осматривал различные технические заведения и мастерские.

- Агата, мы уже поняли, что Брюс был воином и ученым. Но о чем следующие строчки? Ну, про бога войн, про Александра Арчиловича? - перебила подружку нетерпеливая Огонёк.

- В 1700 г. Брюс был произведен в генерал-майоры артиллерии и помогал Петру готовиться к войне со шведами, эту войну еще Северной называют. В 1701 г. Брюс принял в свое ведение Новгородский приказ. По этой должности он обязан был заботиться об изготовлении всякого рода воинских снарядов для армии. Вскоре Брюс командовал всей русской артиллерией, присутствовал при закладке крепости Санкт-Петербурга. А теперь – внимание! – ребята и без того слушали, затаив дыхание, но Агата все-таки сделала эффектную паузу, - в 1704 г., после взятия в плен царевича Александра Имеретинского, Брюс был назначен на его место исправлять должность генерал-фельдцейхмейстера русской армии.

- Все! Это точно Яков Брюс! – подвел итог Агатиных изысканий Сергей.

- Подождите, это только половина загадки, - вдруг сказала Глаша, - мы ж еще должны определить место в Москве, где есть проход в прошлое. Василий думал, что этот проход там, где был дворец грузинского царя. Но Яков Брюс-то, как я понимаю, в этом дворце не жил. Где ж тогда проход в прошлое?

- Думаю, я знаю ответ и на этот вопрос, - сказала Агата.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 20 апр 2016, 07:52

Итак, где ж ребятам искать проход в прошлое?

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 20 апр 2016, 09:09

В Сухаревой башне?

Закрыто