Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 06 май 2020, 12:41

Спасибо, дорогие друзья. Это рассказ тоже пришёл ко мне сам. А использовала я не одну, а две фразы:)
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
Вячеслав (06 май 2020, 13:56) • evait (06 май 2020, 17:19)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 06 май 2020, 13:35

А у меня сегодня сказка. И не собиралась, но фраза Валентины разбудила воображение :)
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (06 май 2020, 14:41) • Валентина (06 май 2020, 16:58)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 06 май 2020, 13:38

Ворона укоризненно покачала головой, обнаружив в гнезде вместе с орущими воронятами притихшего кукушонка. (Валентина)

Кот-медалист

Изображение
© Рисунок Ани Деулиной, специально для портала «Солнышко»

Ворона укоризненно покачала головой, обнаружив в гнезде вместе с орущими воронятами притихшего кукушонка.

- Ну и что теперь прикажете с этим делать? Не выкидывать же его теперь из гнезда, тоже ведь ребенок. То-то мне одно яйцо казалось необычным, вот ведь ворона…

Тут она заметила большого рыжего кота, блаженно растянувшегося в траве на солнышке и облегченно вздохнула:

- Вот кто мне поможет. Другого выхода я не вижу.

Кот долго не мог понять, чего добивается от него ворона.

- Но если ты оставишь его в гнезде, то он погубит твоих детей, сама говоришь!

- Ну, тогда выкинь его сам. Или съешь.

Кот недоуменно посмотрел на ворону, потом на птенца.

- Нет. Я не могу есть детей. Ты уверена, что он такой опасный? С виду вполне себе милый.

- То-то и оно. Вот и я не могу. Да, он будет пытаться выкинуть моих детей из гнезда. Но он не виноват, таким его создала природа. Это называется инстинкт. Но когда он подрастет и начнет соображать, надеюсь, все изменится. Значит нам надо дождаться, пока он подрастет, а до тех пор не дать выкинуть птенцов.

- И как это сделать?

- Сама я не справлюсь, ты должен мне помочь. Когда я буду улетать за кормом для птенцов, ты будешь за ним следить.

У кота чуть глаза на лоб не вылезли.

- Ну, Ворона, ну… Я, конечно, иногда не прочь посидеть на дереве. Но дежурить у гнезда целыми днями... Я же знаю, как ты мотаешься, чтобы прокормить своих воронят!

- Другого выхода нет. Кроме того, я прекрасно понимаю, какой это для тебя подвиг, поэтому награжу тебя медалью. Когда совершают что-нибудь особенное, то герою полагается медаль. Ты хочешь медаль?

Кот подумал и решил, что медаль получить было бы совсем неплохо. Он видел, как соседи прогуливались по поселку со своим псом, у которого на ошейнике красуется медаль. И как все вокруг восхищаются этим противным псом только потому, что у него есть этот блестящий желтый кружочек. Вот бы покрасоваться с медалью перед соседской красоткой Муркой, точно перестала бы фыркать…

- А у тебя правда есть медаль?

Ворона покопалась в глубине гнезда и в клюве у нее блеснула золотым лучиком самая настоящая медаль! Кот потянулся к ней, но ворона быстро сунула блестящий кружок обратно.

- Медали дают за уже совершенные подвиги, а не заранее.

Кот обреченно вздохнул. А потом настали сумасшедшие дни. Кот сидел на дереве у гнезда целыми днями, пока ворона ловила и носила ненасытным птенцам пищу. Он похудел, измучился, но не дал настырному кукушонку выкинуть ни одного вороненка.

Ну, а потом, наконец, птенцы научились летать и им больше ничего не грозило. Да и кукушонок все больше привязывался к своим братьям и сестре, к маме вороне и большому рыжему коту, который уже больше по привычке по-прежнему проводил почти все свои дни у большого старого дерева с вороньим гнездом.

И однажды, солнечным погожим деньком, под веселый щебет подросших птенцов, ворона очень торжественно вручила коту заслуженную медаль, собственнолапно подвесив ее к противоблошиному ошейнику кота.

Кот горделиво прошелся по полянке и подумал: «В следующий раз, когда ворона соберется выводить птенцов, надо получше приглядывать за окрестностями. Чтобы никаких кукушек рядом с гнездом. Пожалуй, хватит с меня одной медали…»
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (06 май 2020, 13:56) • Солнышко (06 май 2020, 16:38) • Валентина (06 май 2020, 16:58) • evait (06 май 2020, 17:23)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 06 май 2020, 14:44

Elka, просто великолепно получилось! Мне тоже очень понравилась фраза Валентины, в голове даже возник замысел, но я тогде уже созрела для рассказа другого. Хотела позже написать сказку, вне игры, но теперь не буду, потому что написанная Elka -й прекрасна! Спасибо!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
Elka (06 май 2020, 14:48) • Валентина (06 май 2020, 16:58)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 06 май 2020, 14:55

Татьяна, спасибо большое, мне очень приятно такой отзыв от Вас получить :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (06 май 2020, 15:53)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 06 май 2020, 15:59

Неизвестность всегда волнует наше воображение. (Elka)

Остров Гоф и старая карта

Изображение

Неизвестность всегда волнует наше воображение. Большой рыжий кот узнал, где находится рай для кошек на земле, но не знал, как туда попасть. То, чего мы еще не знаем, всегда нам кажется важнее того, что знаем. Вчера хозяин со своим приятелем играл в домино, и они, сидя друг против друга и стуча доминошками, говорили о мышах на острове Гоф. Мужчины иногда любят между собой обсуждать интересные проблемы, которые не могут иметь никакого практического значения в их жизни.

Гоф – небольшой вулканический остров в южной части Атлантического океана, входит в состав архипелага Тристан-да-Кунья. Остров необитаем. Главная проблема острова – мыши. Они появились на острове в XIX веке, вероятно, в результате крушения кораблей. Сегодня численность этих грызунов достигла миллиона. Эти всем нам известные мышки здесь превратились в хищных животных, загрызающих птенцов прямо в их гнездах. Размер хищных мышей превышает в три раза размер обычной мыши, которая питается зерном. До этой напасти, на острове Гоф хищники отсутствовали, и он был идеальным местом для гнездования птиц. Но после того как здесь появились мыши, ситуация резко изменилась. По статистике, в гнездах погибает более 60% птенцов.

* * *

У вороны в гнезде было много интересных волшебных предметов. Наверняка у неё мог оказаться и волшебный предмет, с помощью которого можно было бы коту оказаться в этом райском уголке. Рыжий кот мысленно представил себе жирную мышь, величина которой была в три раза больше обычной, и в предвкушении того, что этим чудесным блюдом можно будет скоро насладиться, закрыл глаза и замяукал от удовольствия. Подумать только – их там миллион. Помимо этого свое меню можно разнообразить птицами и их яйцами. Этого добра там больше чем мышей.

Но вороне идея кота, связанная со сменой его места жительства, категорически не понравилась.

- На островах, которые разбросаны в океане, часто отсутствует пресная вода, - нравоучительно сказала коту ворона. Тем более на небольших и необитаемых островах.

- Пищи там, конечно, в изобилии, а воды может и не быть, - согласился с вороной кот.

- Давай я тебе лучше покажу старую карту. Она какая-то интересная. Слева и справа изображена одна и та же местность. Карты, казалось бы, одинаковые, только на правой стороне нарисован сундук с золотыми монетами.

- Где?

- Вот смотри, чуть ниже их города или селения, которое обозначено кружочком и непонятной надписью, находится озеро, - сказала ворона и ткнула в изображение озера свой клюв. А справа на этом месте нарисован сундук.

- Да. Чудно это и как-то непонятно, - согласился с вороной кот. И надписи карте тут такие мудреные, что даже ты прочитать не можешь. Значит, и мест этих мы тоже не знаем.

- Давай я её обратно в гнездо своё положу. А мы лучше поговорим о чем-то другом. Например, об охоте. Интересно, как люди охотятся на слонов?

У кота был очень развит охотничий инстинкт и поэтому сразу загорелись глаза. Он стал увлеченно рассказывать вороне, что индокитайских слонов охотники с древних времен догоняют бегом – скорость огромных животных не превышает двадцати километров в час. Человек проскальзывает под слона и вонзает в брюхо копьё…

Ворона слушала рыжего кота, не перебивая, и радовалась, что он совсем забыл про остров Гоф, на котором живёт миллион мышей. Значит, никуда он от неё не уедет. Правда, для выполнения плана отвлечения ей пришлось показать коту старую карту, на которой было обозначено место, где кто-то спрятал свои сокровища. Но чего не сделаешь ради того чтобы друг тебя не покинул?
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 4):
Elka (06 май 2020, 16:26) • Солнышко (06 май 2020, 16:38) • Валентина (06 май 2020, 16:58) • ТатьянаП (06 май 2020, 17:18)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 06 май 2020, 16:34

Здорово, Вячеслав! У Вас оригинальные, необычные сказки, связанные с разными местами и историческими событиями, очень интересно.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (06 май 2020, 17:20) • Вячеслав (06 май 2020, 20:03)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 06 май 2020, 17:20

Играть, когда появляется сразу несколько сказок или рассказов от разных авторов, намного интереснее! Спасибо, Вячеслав и Elka!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
Elka (06 май 2020, 18:01) • Вячеслав (06 май 2020, 20:03) • evait (06 май 2020, 21:16)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 06 май 2020, 17:25

Лена,отличная добрая сказка!Все малыши хороши!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Elka (06 май 2020, 17:56) • ТатьянаП (06 май 2020, 19:29)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 06 май 2020, 17:56

Спасибо большое за отзывы :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (06 май 2020, 19:29)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто