Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 12:16

У меня одинаковая продуктивность днем, вечером и ночью. По крайней мере, я просто не ощущаю различий. Единственное отличие работы ночью - "пробивает на хавчик". Но это знает каждый студент, учившийся в системе высшего образования СССР. Мы тогда, слава богу, не знали бредней психологов. И если Вы учились во времена СССР, то прекрасно должны знать у скольких студентов с Вашего потока "поехала крыша" из-за нагрузок и перегрузок. Тогда мы учились и учились не шутейно!

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 12:43

Если кто то жил в общаге, то тот прекрасно знает, что в комнатах у студентов висело радио. В 6 часов утра играл гимн Советского Союза - подъем. В 24 часа радио вырубалось и в комнате у студентов выключался свет. На сон 6 часов и опять на следующий день вперед и с песней. Выходной только один - воскресенье. Какие при таком режиме жизни жаворонки или совы? Разговор один - не выдержал такого ритма занятий, значит отчислен.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 12:49

Вячеслав, Вам сильно повезло, что у Вас одинаковая продуктивность в любое время суток:). Я окончила в 1984 году Москвоский авиационный институт, с красным дипломом, была ленинской стипендиаткой, в порядке исключения была сразу же рекомендована для поступления в аспирантуру, которую и окончила в 1987-м году, тогда же и защитилась. Дочь с красным дипломом окончила Первый медицинский институт и там же ординатуру, так что "бредни психологов" никак к ней не относятся. Она не психолог, а врач-психиатр (это разные вещи). Так вот, ни у кого из моих однокурсников крыша не поехала, хотя институт наш не из простых. И у дочкиных однокурсников - тоже не поехала, насколько мне известно, хотя учёба в медицинском - отдельная тема. И я, и дочка моя за все время обучения, что в школе, что в институте, по ночам никогда за занятиями не сидели, всё успевали днём. И с диссертацией я ночами не просиживала. Ну, а мои однокурсники с другим биологическим ритмом учились, конечно, и ночами, если им так было комфортнее.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (18 май 2020, 13:25)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 12:52

И последнее: по-моему, наши споры о жаворонках и совах не имеют никакого отношения в литературной игре и лишь засоряют тему. Насколько понимаю, поводом стала фраза, предложенная одним из участников. Каждый имеет право предлагать своё (если это не нарушает правила форума), писать или не писать по этой фразе - дело пишущего.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (18 май 2020, 13:25)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 13:12

Ну, так женщинам всегда в СССР учиться было намного легче чем мужчинам. Они не военнообязанные и у них поэтому два дня выходных. А у парней один день в неделю военная кафедра. Помимо того, что она забирает один день, там тоже несколько предметов по которым надо сдавать экзамены будущему офицеру: тактика, материальная часть и т.д. Не успеваемость по военке вела к отчислению автоматом из института, хоть у тебя по гражданским дисциплинам на красный диплом. На то, что "крыша поедет" у нас официально планировалось 5-6 процентов. Об этом нам откровенно говорили преподаватели. У нас на потоке было 107 человек у пятерых крыша съехала - всё было в норме.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 13:15

Да женщинам вообще легче живётся. Бриться, к примеру, не надо, сколько времени сэкономить можно:)))). Кстати, прекрасная фраза для будущего рассказ. И первая, и вторая.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (18 май 2020, 13:24)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 18 май 2020, 18:29

Спасибо всем за сегодняшние истории.
Про сов и жаворонков можно долго рассуждать и спорить. Я думаю, что они определены не случайно.
Истории Вячеслава интересные, познавательные, необычные.
Немного жаль, что используя мою фразу в рассказе "Кирюша по прозвищу Буратино" Татьяна никак не связала ее с текстом, но все равно приятно, что выбрала. Правилами это не предусмотрено.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарил:
evait (18 май 2020, 19:08)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 19:01

Дорогая тёзка, Ваше наблюдение по поводу фразы в "Кирюше" верно. Игра, в которую мы играем, по сути - литературная импровизация. Я - не волшебник, и даже не учусь на волшебника. Не всегда получается написать что-то стоящее по заданным фразам, не всегда они вызывают какие-то рассуждения или ассоциации, из которых получается рассказ или сказка. Не потому, что плохие или неинтересные, просто вдохновение - дело тонкое. от многого зависит. В тот день, когда я выбрала Вашу фразу, так и получилось - как я не старалась, ни одна из предложенных не проложила мне дорожку к истории. Положение было безвыходным, тут я и вспоминла сказку, которую накануне рассказывала внучке, придумывая на ходу. Села, записала, привязав к Вашей фразе. В свое оправдание могу сказать, что лишь дважды за две игры (апрельскую и эту) мне пришлось действовать подобным образом. Во все остальные дни предложенные фразы послужили мощным катализатором для моей фантазии.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Tanya_LVZ (18 май 2020, 20:07)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 18 май 2020, 19:14

Согласна с Татьяной. Вдохновение-дело тонкое.Мне кажется могут быть дни урожайные на фразы,а могут быть и холостые...
Может,сделать послабление и для Татьяны: пусть и она может выбирать из всех,предложенных на форуме фраз в мае?
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (18 май 2020, 19:19) • Tanya_LVZ (18 май 2020, 20:07)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 19:25

evait, спасибо за предложение! Конечно, так мне было бы проще. Иногда бывает обидно в урожайные дни оставлять без внимания фразы, подталкивающие воображение. С другой стороны, правила есть правила. В общем, пусть Солнышко решает:)

Закрыто