Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 10 окт 2020, 10:21

Elka, спасибо за рассказ. Удивительно:нас разделяет почти 1000 километров, но и у нас есть парк, точно описанный Вами. И почти четверть века назад я в первый раз сплела Полинке венок из кленовых листьев, и она шла по парку именно так, похожая на цветок. Мою идею тотчас подхватили, и скоро по всему парку гуляли кленовые цветы. Единственная разница - у нас пенсионеры не стесянются заниматься спортом в парке:).

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 10 окт 2020, 10:58

Татьяна, у нашего парка нет ограды, а в остальном да, все реально, даже ситуация с мужчиной - это моя последняя прогулка по парку. И девочка в венке - тоже Ваша фраза, надо и у нас эту моду завести, сплести внучке. Мне очень жаль, но занимающихся спортом пенсионеров не вижу. Да и не пенсионеров, может, раз или два видела, хотя площадки оборудовали. Только детишки лазят.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (10 окт 2020, 12:21)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 10 окт 2020, 11:16

Лена,давно ждала истории от Вас! С почином!Культуру и физкультуру-в массы!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Elka (10 окт 2020, 12:18) • ТатьянаП (10 окт 2020, 12:21)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 11 окт 2020, 09:07

1 Голоса в моей голове не давали уснуть.
2 Перевалило за полночь,а он все не возвращался.
3 Лиса Патрикеевна высунула любопытную морду во двор.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 окт 2020, 12:57) • Солнышко (11 окт 2020, 18:50)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 11 окт 2020, 10:06

Туфли жали нестерпимо.
Инструктор сказал идти по тропе все время прямо, но дойдя до развилки, мы усомнились, какая из тропинок идёт прямо, и мнения разделились ровно пополам.
Диванчик был какого-то странного, ядовито-розового цвета.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 окт 2020, 12:57) • Солнышко (11 окт 2020, 18:50)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 12 окт 2020, 07:04

Перевалило за полночь, а он все не возвращался.(evait)

Колобок наоборот

Изображение

Перевалило за полночь, а он все не возвращался. Лидия стояла у окна кухни и смотрела, как поредевшие потоки машин несутся по проспекту, то сливаясь в общее русло, то на перекрёстке разбегаясь по притокам. Иногда ей казалось, что она узнает машину Павла, хотя с высоты седьмого этажа сделать это было невозможно.

Лида (в который раз? в пятый? в десятый?) попыталась дозвониться до мужа. «Абонент не отвечает или временно недоступен…» Не отвечает. Значит, всё совсем плохо.

Дочка подошла босиком, так тихо, что Лида не услышала.

- Мама, папа еще не приехал? Он у другой бабушки?

- Да.

- Она умирает?

Лида взяла Наташу на руки и понесла в комнату. Интересно, почему дочка спросила про смерть? Павел позвонил вечером, когда Лида забрала Наташу из сада, сказал, что мать в больнице. Стало плохо на даче, соседи видели, как она упала на грядки, вызвали скорую. Он едет туда. И больше на связь не выходил.

- Спи, мой зайчик. Бабушка заболела. Её лечат врачи в больнице. А тебе нужно спать.

- Мне жалко другую бабушку.

- И мне.

Лида не соврала дочке. Она жалела свекровь, как любого человека, попавшего в беду. Но недаром говорят, что дьявол – в деталях. Лида не любила свекровь. И даже сейчас, если быть до конца честной хотя бы перед собой, она больше волновалась за мужа, а не за его мать, возможно, умирающую в эту минуту на больничной койке.

Бывает, отношения между невесткой и свекровью портятся постепенно. Но в Лидином случае всё было понятно и предсказуемо с самого начала. С первого дня, когда коренной (ах, с каким нажимом произносила свекровь это слово!) москвич Павел привел провинциалку Лиду знакомиться с мамой. Впрочем, Лида себя провинциалкой не считала. К тому времени она уже без малого восемь лет жила в Москве, заканчивала ординатуру, работала в больнице, собирала данные для диссертации. Да и приехала она в столицу не из глухой деревни, а из крупного сибирского города.

Но для Валерии Аполлинарьевны существовали лишь два города, где могли жить интеллигентные люди – Москва и Питер. И даже в страшном сне она не могла представить, что её Пашу обведёт вокруг пальца искательница московской прописки и жилплощади. И неважно, что прописка эта давным-давно потеряла своё значение и притягательность, что будущие молодожёны снимали квартиру и не собирались устраивать коммунальное житье в материнской квартире.

Первое знакомство закончилось тем, что Лида, не выдержав разговора со свекровью, больше похожего на допрос обвиняемого, ушла. Павел выбежал за невестой, но, проводив её на съёмную квартиру, вернулся обратно, чтобы утешить мать. Так с тех пор пять лет Павел и курсировал между матерью и женой, не в силах примирить их или решительно встать на чью-либо позицию.

Появление единственной внучки ничего не изменило. Свекровь не приехала даже посмотреть на новорожденную, а когда Павел попросил её посидеть с малышкой (Лида попала в больницу), отказала, заявив, что не может брать ответственность за чужого ребенка. На помощь прилетела мать Лиды.

Когда Наташа немного подросла, Павел, невзирая на молчаливое неодобрение Лиды, время от времени стал возить её к «другой бабушке». Впрочем, «другой бабушкой» (в отличие от далёкой, но любимой матери Лиды) Наташа называла мать отца лишь за глаза. В глаза – только по имени, так постановила свекровь.

Весёлая забавная Наташа если и не нашла ключ к сердцу «другой бабушки», то по крайне мере смогла с ней ужиться. Лида, скрепя сердце, старалась ничем не показать дочке, как обижена на свекровь.

Павел вернулся утром, смертельно усталый и подавленный. Видимо, у Валерии Аполлинарьевны подскочило давление, закружилась голова, результат – падение, перелом шейки бедра. В придачу ко всему от боли и волнения случился сердечный приступ. Нужна операция, потом реабилитация, уход…

Лида, как могла успокоила мужа: её однокурсник работал хирургом в хорошей больницей, с операцией проблем не будет. А для ухода найдут сиделку.

Наташа, вылавливая из каши изюм, прислушивалась к разговору.

- Сиделка – это кто?

- Тётя, которая будет ухаживать за бабушкой, следить за ней.

- А мы не будем за ней следить?

- Мы с папой работаем, ты в садике, мы не сможем.

- Значит, другая бабушка так и будет колобком наоборот?

- Каким еще колобком?

- Мне другая бабушка сказку рассказывала, как она стала колобком наоборот. Колобок от всех ушел, а от неё все ушли. Сначала её родители куда-то на небо, потом папин папа к другой тёте, потом папа к тебе. Так и стала бабушка колобком наоборот.

Это ж надо так забить голову ребёнку! Колобок наоборот! Лида бросила гневный взгляд на Павла. Но муж, сидя перед остывшей чашкой кофе, похоже, не слышал ни слова из её разговора с дочкой.

Отпросившись с работы, Павел вернулся к матери в больницу. А Лида весь день, урывая минуты между приемом больных в университетской клинике, лекциями и консультациями, решала вопросы с устройством свекрови на операцию, поиском сиделки на послеоперационный период, с перевозкой больной в Москву.

В садике, до которого Лида добралась в семь вечера, дочка в одиночестве собирала дом из конструктора.

- Почему ты так поздно?

- Прости, зайчик, у меня было много дел.

- Другая бабушка не умерла?

- Нет, конечно. Папа завтра перевезет бабушку в Москву, дядя Коля, помнишь, он приходил к нам в гости, сделает ей операцию, вылечит ногу.

- А мы будем навещать бабушку? Мы принесем ей пирожков и горшочек масла?

Лида не сразу поняла, причём тут пирожок и горшочек масла. А потом, представив Наташку в красной шапочке с корзинкой в руках и свекровь с огромными глазами, ушами и зубами на пышной перине, улыбнулась.

- Конечно, мы будем навещать бабушку. Только вместо масла и пирожков привезём ей что-то более полезное, ладно?

Отвечая на бесконечные дочкины вопросы про «вкусную и полезную пищу», Лида вдруг поняла, что и навещать свекровь будет, и ухаживать за ней по мере возможности – тоже. Она, хоть и «другая», хоть и сама назначила себя на роль «колобка наоборот», но всё-таки родная бабушка Наташки. А бабушек нельзя без боя отдавать волкам и болезням.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (12 окт 2020, 08:16) • Elka (12 окт 2020, 08:41) • Аккорд (12 окт 2020, 20:05) • Солнышко (12 окт 2020, 20:27)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 12 окт 2020, 08:25

Татьяна,спасибо за сегодняшнюю историю.Тему свекрови-невестки мы еще не трогали,а и там есть где разгуляться...
Последний раз редактировалось evait 12 окт 2020, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 окт 2020, 10:39)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 12 окт 2020, 08:27

Туфли жали нестерпимо. (Elka)

Телеграмма

Изображение

Туфли жали нестерпимо. Но бабуля не останавливалась. Ей нельзя было терять ни минуты,и так утром глупость совершила. Да еще какую глупость! До почты оставалось минут десять быстрым шагом, но кровавые мозоли приносили невыносимую боль. Петровна скинула надоевшие туфли, взяла их в руки и босиком преодолела последние метры.

В отделении связи было человек пять. Она протиснулась к окошку и заговорчески подмигнула знакомому работнику: " Сынок,выйди на минутку".

Народ с удивлением посмотрев на босую посетительницу возражать не стал.

-Ты меня помнишь? Я утром заходила.

-Конечно,помню. Вы телеграмму о кончине мужа отправляли. Примите мои соболезнования...

- Я по этому делу и вернулась. Оклемался мой старый. Я от тебя-то вернулась, а он на кухонке здоровенький, борщ за обе щеки наяривает. Милок, сделай так,чтобы родственники телеграмму-то не получили. Они сами не молодые, окочурятся еще раньше нас от такой новости. Я деньги у тебя обратно не прошу, ты главное послание моё останови. Утром еще бездыханный лежал, вот меня бес и попутал. Ой, дорогой, на тебя вся надежда!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
Elka (12 окт 2020, 08:41) • ТатьянаП (12 окт 2020, 10:39) • Аккорд (12 окт 2020, 20:05) • Солнышко (12 окт 2020, 20:31)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 12 окт 2020, 08:40

Спасибо за рассказы, Татьяна и Лена! Люблю я время наших игр, добрые утра по нечетным дням :) Да, история таких отношений между свекровью и невесткой отнюдь нередко повторяющаяся. И ведь эти непримиримые "борцы" свекрови частенько сами из нелюбимых невесток, отыгрываются что ли, жизнь ничему не учит?
История Лены улыбнула. Да, старики чудят. Пусть уж по-доброму
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (12 окт 2020, 08:55) • ТатьянаП (12 окт 2020, 10:39)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 12 окт 2020, 08:47

Меня вчера уже ночью тоже посетило вдохновение, но чаще всего я в таких случаях не включаю компьютер, а хватаю листок и начинаю строчить, черкать и надписывать, потом другой листок... Сейчас лежит кучка листиков, надо будет оформить...
А у вас как это происходит? Наверное, разумнее набирать сразу текст, но почему-то вот так уж у меня...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (12 окт 2020, 10:40)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто