Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 13 окт 2020, 08:27

1 Исчерканные листы бумаги горой лежали на столе
2 Запахи яблочного пирога заполняли квартиру
3 Лифт дернулся и застрял между этажами
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Солнышко (13 окт 2020, 21:39)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 13 окт 2020, 08:28

Солнышко писал(а):
12 окт 2020, 20:33
evait писал(а):
12 окт 2020, 09:03
А утром фраз маловато...
evait, ведь всем, кроме ТатьяныП, можно придумывать истории с любыми уже появившимися в этой ветке фразами, не обязательно предыдущего дня.
Не хочется отставать от Татьяны

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 13 окт 2020, 10:09

Ну почему большинство мужчин неспособны нормально заплести косички дочкам?
Ветви деревьев сплелись в замысловатый узор, казавшийся на фоне ночного неба таинственным и немного пугающим.
Сойки переругивались сварливыми голосами, словно передразнивая неподеливших место на стоянке автомобилистов
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Солнышко (13 окт 2020, 21:39)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 13 окт 2020, 12:21

Обида переполняла Веронику, она изо всех сил старалась не заплакать.
Она едва успела запрыгнуть в последний вагон электрички.
Завтра я непременно скажу ему об этом.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (13 окт 2020, 15:47) • Солнышко (13 окт 2020, 21:39)
Чудеса надо делать своими руками

Аккорд
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Аккорд » 13 окт 2020, 12:46

Куда уходит детство, так сразу и не разобраться.

Завтра будет лучше, чем вчера, кто бы спорил, но...
За это сообщение автора Аккорд поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (13 окт 2020, 15:47) • Солнышко (13 окт 2020, 21:39)

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Валентина » 13 окт 2020, 16:50

1. Выпавший первый снежок в октябре кого-то радует, а кого-то огорчает.
2. Деревья за окном упорно не сбрасывают листья, несмотря на старания осеннего ветра, сильно раскачивающего их ветви.
3. Всё, что намечалось на сегодня, удалось, хотя число тринадцатое.
За это сообщение автора Валентина поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (13 окт 2020, 20:26) • Солнышко (13 окт 2020, 21:39)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 14 окт 2020, 07:43

Лифт дернулся и застрял между этажами.(evait)

Лифт застрял

Изображение

Лифт дернулся и застрял между этажами. Только этого не хватало! Лена и без того так опаздывала к ученику (спасибо пробкам!), что, нарушив все правила безопасности, заскочила в лифт с двумя незнакомцами.

- Приехали, - мрачно констатировал старший из попутчиков, небрежно одетый дядька с тяжелой сумкой защитного цвета в руках и большим рюкзаком за спиной. Судя по запахам укропа и мяты, заполнившим лифт, – дачник.

Когда дядька потянулся в кнопке экстренного вызова, второй пленник лифта, парень лет двадцати пяти, выдохнул хрипло:

- Нет, не надо!

Но дачник, бросив на парня удивленно-недовольный взгляд, уже нажал на кнопку. Лифт еще раз дернулся, свет погас. Дядька ругнулся. И вдруг свет снова зажёгся, и лифт плавно двинулся. Правда, не вверх, а вниз. Лена успела подумать, что не сделает больше попытки подняться на пятый этаж на лифте, уж лучше пешком… И тут лифт остановился.

Дядька по-джентльменски пропустил Лену вперёд, следом за не страдающим хорошими манерами парнем. Лена, еще не опомнившись от маленького приключения, не сразу поняла, что попала в приключение большое.

Такое бывает только в дурных снах: они вышли из лифта вовсе не на первом этаже обычного подъезда многоэтажки. У помещения, куда они попали, не было ничего общего с подъездом. Обшитая серебристым металлом комната. Много дверей. Свет, источник которого невозможно определить.

Дачник не до конца понял происходящее, но инстинктивно сделал правильный шаг – попытался войти обратно в лифт. Вот только попытка успехом не увенчалась: двери кабинки уже захлопнулись, на гладкой панели кнопки вызова не было.

Лена направилась к дверям вопреки предчувствию, что они окажутся запертыми. Но в странной комнате всё было непредсказуемо. Первая же дверь послушно повиновалась легкому толчку, и Лену ослепил яркий солнечный свет.

Между тем полчаса… нет, минут десять-пятнадцать назад, когда Лена вошла в подъезд дома ученика, на улице бесилась растерявшая последнюю красоту осень. От затянувших небо туч в три часа дня было темно, как глубоким вечером, ветер выворачивал наизнанку зонты, капли дождя отплясывали на лужах тарантеллу.

А тут на безоблачном небе сияло солнце, цвела сирень, жужжали пчёлы, летали бабочки. Может, лифт оборвался, и они погибли? Во всяком случае, место, куда попала Лена, походило на рай.

Лена медленно пошла по траве, мягко пружинящей под ногами, к большому дереву, росшему посреди поляны, окруженной кустами сирени. Дерево не то цвело, не то было усыпано плодами, различающимися по форме, величине и цвету. И лишь подойдя поближе, Лена поняла, что это – не плоды. Кто-то украсил лиственное дерево (вязь? ясень?) разнообразными предметами, словно новогоднюю ёлку.

На самой нижней ветке висела кукла. Барби, но не стандартная неестественно-фигуристая красотка, любимая девочками и ненавидимая психологами, а роскошная черноволосая красавица в ярко-алом платье. Этакая кукольная Скарлетт, собравшаяся на бал.

Кол-лек-ци-он-на-я. Маленькая Ирочка старательно, по слогам выговаривала незнакомое слово, явно придающее еще большую ценность новой игрушке. Да куда уж большую! Все девчонки дачного посёлка от трёх до двенадцати лет и мечтать не могли о такой кукле. И о таком дедушке, как у Ирочки, дарителе чудо-кукол.

Девочки завидовали и Лене, лучшей Ирочкиной подруге: только ей хозяйка Марианны (так звали куклу) разрешала с куклой играть. Играли осторожно, чтобы не потерять туфельки на каблучках, не растрепать волосы, не испачкать платье с кружевами. Ирочкина бабушка бдительно следила за процессом игры.

Но однажды бабушке пришлось покинуть пост. Кажется, её отвлекла соседка. И девочки остались одни.

- Марианна красивая, но совсем не модная, - вдруг сказала Лена.

Ирочка даже дар речи потеряла, впервые услышав не восхищенные слова, а критику в адрес кукольного идеала.

- Сейчас такие причёски не делают, - продолжила Лена, не дав подруге возможности опомниться, - вот стрижка бы ей очень пошла…

Ирочке едва исполнилось пять, и семилетняя Лена, без пяти минут школьница, была для неё непререкаемым авторитетом. Вернувшись на веранду, бабушка чуть в обморок не упала, увидев Марианну с обкромсанными хозяйственными ножницами волосами.

Лена никогда не вспоминала эту историю, хотя с Ирой дружила до сих пор. И не потому, что ей тогда крепко влетело от мамы. Влетело-то за глупость. Но даже тогда, в семь лет, Лена понимала, что виной её поступка была зависть.

Лена отвела глаза от куклы, которую еще не успели подстричь. И увидела книгу. Чёрный томик с пожелтевшими от времени страницами. «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Говорят, сейчас молодежь мало читает. Но даже самые завзятые молодые любители литературы никогда не смогут понять того книжного голода, который испытывали библиофилы в доинтернетную, доэлектронную эру.

Однокурсник Серёжка Кравцов, племянник замдиректора крупнейшего книжного магазина, был единственным счастливым владельцем множества всеми желанных книг. А еще Серёжка играл в футбол в институтской команде, знал кучу анекдотов и царил в любой компании. Он нравился Лене так, как не нравился никто из парней до этого. А, может, и после. Но Серёжка «был занят». Он целый год встречался с Оксаной Глушенко из медицинского института. Оксана раньше училась в одной школе с Леной, в параллельном классе, так что о том, что их роман быстро движется к свадьбе, Лена знала из достоверных источников.

«Мастера и Маргариту» Серёжка дал Лене почитать на выходные. Это было щедро: в очередь на «почитать Булгакова» записалось полкурса. Может, в том, что сделала Лена, виновата булгаковская нечисть? Или ей вскружил голову полёт над Москвой ведьмы-Маргариты? Ничем иным не объяснить, почему в качестве закладки Лена выбрала ту фотографию. И почему забыла её в книге, когда отдавала Сергею.

Для друзей и знакомых причина разрыва между влюбленными так и осталась тайной. И Лена убедила себя в том, что фотография, сделанная на вечере встреч выпускников, тут не при чем. Они тогда дурачились, вспоминая детство и школьный трудовой лагерь. Кто-то предложил сыграть в бутылочку. А школьный папарацци Витька поймал момент, когда Оксанка целовалась с бывшим главным хулиганом Димкой Матвеевым…

Лена не стала проверять, есть ли в томике на дереве закладка. Ей хотелось побыстрее уйти, но взгляд зацепился за висящие на соседней ветке гранатовые серёжки. Точно такие же, как у неё дома, в шкатулке с украшениями, которые она никогда не надевает.

Двоюродная тётя позвонила ей утром.

- Леночек, как давно ты не приходила. Пожалуйста, забеги ко мне. Мне так хочется тебя увидеть.

Лена пообещала заехать завтра. Но не получилось: муж позвал сослуживцев отметить удачное завершение сделки, Лене нужно было организовать застолье. Послезавтра Лена носилась по магазинам в поисках какой-то особой бумаги и красок для дочкиной художки. А через три дня ей позвонили тётины соседи…

Одинокая тётя оставила Лене комнату в коммуналке, сберникжку с «похоронными», гранатовые серёжки. И письмо, которое не успела дописать. «Дорогая Леночка, хотела рассказать тебе о серёжках, но ты всё не едешь, поэтому лучше напишу. Серёжки…»

Лена повернулась и побежала, как могла быстро, от дерева. Чудо-дерева. Да-да, не на ёлку оно похоже, а на чудо-дерево. «Не листочки на нём, не цветочки на нём, а чулки да башмаки…» Отец когда-то возил её в Переделкино и там, у дома Чуковского стояло такое обувное чудо-дерево.

Это было летом, на Ленин день рождения, ей исполнилось шесть лет. А через полгода мать с отцом развелись. И, хотя виновницей развода была мать, Лена злилась на отца. А он почему-то, когда Лена была подростком, часто при воскресных встречах вспоминал поездку в Переделкино, а она из вредности говорила, что не помнит ни дома Чуковского, ни чудо-дерева.

Лена распахнула дверь в серебристой стене и забежала внутрь. Дверь лифта теперь была раскрыта. В лифте, привалившись к стене, стоял бледный до желтизны дачник. На Лену от не обратил внимания, шептал сам себе: «Это не я… Это же не я… Он сам…»

Еще через минуту-другую появился парень. Вошел в лифт, нажал на кнопку закрывания дверей. И лифт плавно двинулся вверх.

- Почему ты вернулся туда? – неожиданно спросила Лена.

- Пока не знаю, - не удивившись, ответил парень, - обсудим при следующей встрече.

Лена хотела возразить: она не собиралась возвращаться к чудо-дереву. Но почему-то смолчала. А потом достала из сумки мобильник. Ничего, ученик подождёт еще чуть-чуть. Надо позвонить отцу и сказать, что она прекрасно помнит Переделкино.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (14 окт 2020, 09:07) • Солнышко (14 окт 2020, 11:13) • Elka (14 окт 2020, 11:52) • Аккорд (15 окт 2020, 11:24)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 14 окт 2020, 09:12

Новый мазок в палитре нашей игры! Спасибо,Татьяна! Этот жанр можно назвать фентези?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (14 окт 2020, 11:44)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 14 окт 2020, 11:14

Татьяна, очень сильная, глубокая история. Браво!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (14 окт 2020, 11:44)
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 14 окт 2020, 11:45

evait писал(а):
14 окт 2020, 09:12
Новый мазок в палитре нашей игры! Спасибо,Татьяна! Этот жанр можно назвать фентези?
Я не сильна в определении жанров. Фэнтези всё-таки предполагает наличие особого мира, тщательно прописанного (типа Гарри Поттера или Нарнии). Это скорее похоже на фантастику (социальную)
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (14 окт 2020, 16:03)

Закрыто