Литературная игра - 7. Декабрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 15 дек 2020, 09:00

А между тем, уже середина нашей игры. Написано 62 истории и 20 страниц темы!

Сегодня будет небольшое отступление от правил. На выбор дается сразу три фразы, близкие по смыслу. Для начала истории можно брать любую из фраз (не переставляя слова), а далее, если получится, будет здорово вплести и остальные фразы. Но это не обязательно. :gnom-2:

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

8. Не верю я в Деда Мороза. (Elka)

8. Как заставить себя снова поверить в новогоднее чудо? (ТатьянаП)

8. Сначала Марина потеряла веру в Деда Мороза, а потом распространила ее на всех мужчин. (evait)

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

Добавлено 17 декабря
Стихи и проза на эти фразы
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 3):
Elka (15 дек 2020, 09:12) • Валентина (15 дек 2020, 09:27) • ТатьянаП (15 дек 2020, 09:42)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 10:35

Не верю я в Деда Мороза. (Elka)

Осторожно, дети!

Изображение
© Фото автора, специально для портала «Солнышко»

Не верю я в Деда Мороза.
Недавно совсем, между прочим.
Жизнь вовсе не сказка, а проза.
Как голову детям морочат!

Ему отсылала я письма,
И почта ответ присылала.
Ну кто мог, скажите, помыслить,
Что бабушка это писала!

Коварство и заговор взрослых,
Ведь все исполняли желания!
Как все в этом мире непросто,
Как долго держали в незнании!

И сколько еще б это длилось?
И в десять еще я не знала!
Случайно совсем получилось –
В компьютере вдруг увидала.

Как мама подарки искала,
Мне все показал интернет.
На Вайлдбериз я откопала
Подарки за множество лет!
Последний раз редактировалось Elka 15 дек 2020, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 7):
evait (15 дек 2020, 10:45) • Солнышко (15 дек 2020, 11:49) • Вячеслав (15 дек 2020, 13:30) • ТатьянаП (15 дек 2020, 13:33) • Tanya_LVZ (15 дек 2020, 16:08) • Валентина (16 дек 2020, 10:39) • Аккорд (22 дек 2020, 10:00)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 15 дек 2020, 10:49

Лена,спасибо за стихи! Как горько разочаровалась в сказке,родителях,Дедушке Морозе героиня! Так где же та золотая середина: и поддержать веру в чудо,и не обмануть?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:34)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 11:02

У нас с внучкой именно так и произошло. Зачем-то полезла в компьютер, для школы надо было, а мама не закрыла страничку, искала очередной подарок, как раз под новый год дело было. Правда, таких эмоций она не выказывала. Ей было 10 лет и сомнения в существовании Деда Мороза уже начинали закрадываться и высказываться, но письмо Деду Морозу написала. Было обидно, что так вышло. Так что будьте осторожнее с компьютером! Дети сейчас у нас с гаджетами с малых лет порой лучше нас управляются.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:34)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 11:05

А поддерживать веру в чудо, думаю, надо, сколько получится! Чем старше, тем лучше, меньше разочарований. Ведь это не обман, это традиция, мы, взрослые, и сами почти что верим. И в братишке веру в Деда Мороза она тоже будет поддерживать.
А в стихотворении - это первые эмоции. Ведь все не так плохо - все желания исполняются, праздник не отменяется, думаю и у этой девочки все будет хорошо, и ее дети тоже будут верить в Деда Мороза.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:34)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 15 дек 2020, 11:50

Как-то грустно становится от истории. Разочарование, оно такое.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:34)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 15 дек 2020, 11:55

Пронзительное стихотворение и я благодарна Лене.Но мой вопрос все еще открыт.И я встречала детей,которые восприняли этот этап,как травму,отторжение от родителей:"Все эти годы вы мне врали?"
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:35)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 12:29

Ох, нет. Слава Богу, такого у нас не произошло. Аня только сказала маме, когда она вечером приехала с работы: "А я теперь точно знаю, что Деда Мороза нет". Засомневалась она еще раньше и в 9 лет даже привлекли на помощь соседа. Сами ушли в спальню всей семьей играть в игру, а сосед положил подарки под елку.
А просьбами что-то подарить она Деда Мороза как-то особо и не загружала никогда. Как-то даже написала в письме: "Дедушка Мороз, подари мне что хочешь". Она больше нагружала родителей, у нее перед самым Новым годом день рождения. Дочка даже спрашивала ее - почему? Сказала, что если что-то очень хочет, то родители подарят. А дед Мороз сам неплохие подарки придумывает :)
Последний раз редактировалось Elka 15 дек 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:35)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 15 дек 2020, 13:29

Мне моя сотрудница как-то рассказала, что её сыну 14 лет и он до сих пор верит в Деда Мороза. Спрашивала у меня совета, что делать? Потому что она уже сама считала эту ситуацию ненормальной.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (15 дек 2020, 13:35) • Elka (15 дек 2020, 14:54)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 15 дек 2020, 13:36

Сначала Марина потеряла веру в Деда Мороза, а потом распространила её на всех мужчин. (evait)

Подарок

Изображение
© Фото автора, специально для портала «Солнышко»

Сначала Марина потеряла веру в Деда Мороза, а потом распространила её на всех мужчин. Ей было пять, когда из семьи ушёл отец, в пятнадцать первая любовь окончилась неожиданно и болезненно, а в двадцать четыре судьба свилась кольцом: Маринин муж встретил новую любовь, а Марина осталась одна с новорожденной дочкой.

Удивительно, но иногда Марине казалось, что самой болезненной из утрат была всё-таки потеря веры в Деда Мороза. Почти четверть века прошло, а она до сих пор помнит утренник в школе, ёлку, щедро обсыпанную серебристым дождиком, гирлянды разноцветных фонариков под потолком актового зала, одноклассников в карнавальных костюмах. И слишком юного (особенно на фоне Снегурочки, подозрительно похожей на учительницу из параллельного первого «А») Деда Мороза с огромным мешком.

В девяностые аниматоров в школы не приглашали. И карнавальные костюмы в интернет-магазинах не покупали, мамы-папы старались, кто во что горазд. Марине повезло: мамина лучшая подруга прекрасно шила-вязала-вышивала, костюм маленькой разбойницы удался на славу. Марина в меховой безрукавке, шапочке с пером и старинным пистолетом за поясом выделялась из толпы снежинок и принцесс в марлевых кринолинах.

Ребятня веселилась вовсю: забавные соревнования, игры, песни, танцы. Но каждый ждал момента, когда Дед Мороз достанет мешок и начнёт раздавать подарки. Когда Марина подросла, мама рассказала, что родительский комитет решил не связываться с покупкой гостинцев: сложно собрать деньги со всех, сложно купить что-то дельное – дефицит, да и угодить каждому – дело нелегкое.

Процесс расслоения общества по материальному признаку уже начался, но пока за соседними партами сидели дети потерявших работу инженеров-учителей-рабочих-врачей и отпрыски тех, кто уже познал радости первоначального накопления капитала. Потому и постановили: каждый покупает своему чаду подарок, укладывает его в непрозрачный пакет или коробку, подписывает и отдаёт учителю. Дед Мороз вручает подарки и строго-настрого наказывает: открывать их только дома!

И вот долгожданный момент настал! Дед Мороз достал из мешка первый подарок, прочитал имя счастливчика и передал пакет Снегурочке. Миша Колесников, самый хулиганистый мальчишка из Марининого класса, схватил подарок и, ни с кем не простившись, кинулся из зала. «Наверное, побежал смотреть», - подумала Марина.

Мешок на глазах худел, но Маринино имя Дед Мороз всё не объявлял. Марина сначала ждала терпеливо, потом почувствовала, что что-то не так. В носу защипало, глаза наполнились слезами. И, когда ничего неподозревающий Дед Мороз с чувством выполненного долга перевернул пустой мешок и вытряхнул из него обрывок мишуры, Марина зарыдала. К ней кинулась учительница, подружка Катя, прижимая к груди коробку, в которой что-то стучало, если встряхнуть, сказала: «Ей подарка не досталось!» Все засуетились, забегали, но подарок исчез бесследно.

На следующий день Дед Мороз и Снегурочка пришли к Марине домой. С подарком, куклой Барби в красивой коробке. Открыла дверь мама и деланно-восторженным голосом закричала: «Мариночка, иди скорее, посмотри, кто к нам пришёл». Марина вышла в коридор, выслушала рассказ Снегурочки о том, как вчера Баба Яга похитила подарок, и с каким трудом Деду Морозу удалось вернуть его назад. Марина молча выслушала Снегурочку, взяла из рук Деда Мороза коробку, поблагодарила, потупившись. А потом подняла голову, взглянула прямо в молодые карие глаза Деда и чётко сказала: «Не верю я в Деда Мороза. Не надо ко мне больше приходить».

Оставив волшебных гостей в коридоре, Марина ушла в комнату, а мама принялась извиняться, почему-то называя Снегурочку по имени-отчеству, кажется, Нинель Владимировной.

Дед Мороз, наверное, обиделся. Он больше никогда не приходил к маленькой Марине и навсегда лишил её радости предвкушения Нового года. Конечно, она отмечала праздник, как положено: сначала с родителями, потом с друзьями, с женихом, с мужем, с дочкой. Но радости не ощущала. Вопрос: «Как заставить себя снова поверить в новогоднее чудо?» не задавала. Ей и без того хватало проблем.

И вот – опять преддверие Нового года. На улицах ёлки, мимо них спешат люди в масках, пытаясь понять, что происходит, пытаясь верить, что с боем курантов всё изменится к лучшему.

- К сожалению, времени у нас почти не осталось. Если не сделать операцию сейчас, через месяц может быть поздно. Что говорят в фонде?

- Не хватает полтора миллиона, - голос Марины не дрожал, на глазах не было слёз. За последние полгода она выплакала все слёзы.

Врач кивнул, улыбнулся шестилетней Наде и вышел из палаты. Он делал всё, что мог. И Марина тоже. И в фонде старались помочь, собрали больше половины нужной суммы. Сейчас, когда все думали только о ковиде, словно и не было в мире других болезней, сбор денег шёл особенно трудно.

- Мама, а Дед Мороз в больницы приходит? – Надю Дед Мороз пока не подводил.

- Приходит.

- А он точно получил моё письмо? Он ведь принесёт мне то, что я просила? - Надя просила ролики. Не слишком актуальный подарок зимой. А лето…

- Конечно, принесёт. Спи.

- Ты уже уходишь?

- Да. Я приеду утром, рано-рано.

Марина не успела войти в квартиру, как раздался звонок мобильного. Врач. Руки задрожали, Марина с трудом смогла разблокировать телефон.

- Что с Надей?

- Не волнуйтесь, с Надей всё нормально, спит. Но вам надо вернуться.

Такси. За окном на людных, несмотря на пандемию, улицах, ёлки. Знакомое здание больницы. Лифт. Кабинет врача.

- Марина. У меня хорошие новости. Лекарство заказано, в Москве будет послезавтра. На 29 декабря назначаем операцию.

- Как? А деньги? Полтора миллиона?

- Звонили из фонда. Деньги перечислены час назад.

- Откуда? Кем?

- Они не знают. Или говорят, что не знают, имя благотворителя. Но сами называют его Дедом Морозом. Он перечисляет крупную сумму раз в год, под Новый год. В Фонде ждали этих денег, но не хотели вас обнадеживать. Сами понимаете, всё может случиться, особенно в этом году. Но деньги пришли.

- …Пап, а почему ты мне раньше не рассказывал?

- Не знаю. Наверное, думал, что ты еще мал. И вообще: добрые дела не требуют огласки.

- Ну, огласка одно, а я-то свой. Надеюсь, вы с мамой не думали, что я буду против?

- Не думали. Ты же наш сын.

- Ваш. Я бы тоже выбрал помощь больным детям. Подарки, конечно, тоже хорошо, но без них можно обойтись. Та девочка выздоровеет?

- Да. Операция прошла успешно.

- А почему ты решил именно под Новый год деньги перечислять?

- Во-первых, я ж не олигарх, поэтому я весь год откладываю, так что всё логично.

- А во-вторых? Что ты молчишь?

- Во-вторых… Это ерунда, конечно. Понимаешь, когда я учился в десятом классе, меня попросили сыграть на утреннике для началки роль Деда Мороза. Снегурочкой была учительница, строгая такая тётка, похожая на Снегурочку, как бык на балерину. В общем, мы той еще парочкой были. Но малышня верила, радовались. Подарки в мешок сложили. И вот, когда мы их раздали все, оказалось, что один подарок исчез. Потом целое дознание завучи и директор проводили, но так и не выяснили, кто его спёр. Девчушка, оставшаяся без подарка, рыдала. Маленькая такая, в костюме смешном, с пистолетом почему-то. На следующий день за счёт школы купили новый подарок, пошли мы с моей престарелой Снегурочкой к девочке домой. Наболтали с три короба про бабу Ягу, что подарок украла. А девочка посмотрела на меня как взрослая и сказала, что в Деда Мороза больше не верит. И я до сих пор её взгляд забыть не могу. Глупо, да?

- Нет. Не глупо, пап.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 7):
Вячеслав (15 дек 2020, 13:55) • Солнышко (15 дек 2020, 14:42) • Elka (15 дек 2020, 14:54) • Tanya_LVZ (15 дек 2020, 16:08) • evait (15 дек 2020, 16:11) • Валентина (16 дек 2020, 10:51) • Аккорд (22 дек 2020, 10:00)

Закрыто