Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 ноя 2015, 12:17

:oops: :party:

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 04 ноя 2015, 12:36

Раз уж интрига раскрыта, позволю себе небольшую шалость. Тому, кто с трех попыток угадает, где (имеется в виду географический пункт) спрятана библиотека Ивана Грозного (понятное дело, по нашему сюжету, а не в действительности))), обещаю приз! Версии принимаю в течение пяти дней, т.к. через шесть дней будет опубликована глава, в которой и раскрывается местонахождение Либереи.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 ноя 2015, 13:54

Татьяна,да Вы еще та шалунья!!!! :curtsey: Книга должна находиться под семью печатями,в строго настрого заколдованном Злыми Силами местечке....
Надо подумать....

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 ноя 2015, 14:01

Любопытная информация о Кощее
http://nfor.org/stati/yumor/kaschei-bes ... kazka.html


А что мы вообще знаем про Кащея? Каково его социальное положение? Иногда Кащея называют царём, иногда нет. Во всяком случае, Кащей обладает властью: имеет слуг, какие-то связи в обществе, на равных разговаривает с сильными мира сего. Между тем своего царства (в политическом смысле) у Кащея нет. Живёт он в некоем “тридевятом царстве, подсолнечном государстве”. Это уже хорошо, выходит, Кащей не бомж. Какое же “подсолнечное царство” имеется в виду? Южнее Славянских земель было лишь одно царство — Восточная Римская Империя. Царство находится за “тридевять морей”, что может означать южные провинции Византии. Они хотя бы находятся за тремя морями: Чёрным, Мраморным, Средиземным.


Итак, с местожительством определились. Теперь выявим круг знакомых гражданина Бессмертного. Да, кстати, откуда такое прозвище — Бессмертный? Чтобы его получить, надо было хотя бы один раз воскреснуть.


Вернёмся к знакомым Кащея. Это Марья-Моревна, Баба-Яга, Змей Горыныч, Иван-царевич, Василиса Премудрая. Из всех пятерых только Змей Горыныч относится к Кащею подчёркнуто дружелюбно. Марья-Моревна, имевшая какие-то отношения с Кащеем, в конце концов обманом завлекает его в западню. Кащей оказывается привязанным к столбу (или стене) цепями (оковами), откуда его освобождает Иван-царевич. Часто именно с момента освобождения начинаются сказки про Кащея. Казнь (привязывание к столбу или стене) и освобождение описаны достаточно подробно: Иван подходит к месту казни; Кащей просит пить; Иван подаёт распятому Кащею воды; собираются тучи и гремит гром; Кащей освобождается (“страшным вихрем вылетел”) и неожиданно появляется, как снег на голову, перед Марьей-Моревной, слугами и народом. Вот такой сюжет. Впоследствии влияние Кащея и его слуг распространяется на соседние государства: “я все царства побью, попленю, шаром покачу”.


Знакомый сюжет. Где-то мы его уже встречали. Но где? Привязанный Кащей, Мария, просьба попить, гром, тучи, освобождение от неминуемой гибели. Воскрешение Кащея, как политического деятеля. Угроза окружающим государствам. Что бы это могло быть? Возможно, именно после “воскрешения” Кащей получает прозвище Бессмертный. А имя Кащей (Кощей), откуда оно? “Кощейничать” означает скряжничать, жидомордничать (??) (см. “Толковый словарь...” В. Даля). “Там царь Кащей над златом чахнет...”. Почему Кащей, сидя у сокровищницы, “чахнет” над златом? Оно что, не его? Вы видели “новых русских”, “чахнущих” над златом? Нет? Я тоже. А Кащей чахнет... Вообще он какой-то худощавый, костлявый, болезненный, не от мира сего. Стал бы он чахнуть над златом, если бы это было не так. В старо-славянских памятниках письменности слово кощь, кошть встречается в значении: сухой, тощий, худой телом. И потом, откуда это слово жидомордничать? Он что, жидов морил? Или они его? А может он их уморил, зачахнув над златом? Неясно... Во всяком случае, какая-то связь здесь прослеживается.


Что мы знаем о слугах Кащея? Они живут в достаточно мрачных местах: каменные сооружения с высокими стенами, глубокие пещеры в горе (те, кто был в подземельях Киево-Печерской лавры, могут представить места обитания слуг Кащея). Иногда замок, где живут кащеевы слуги, расположен на высокой горе, недоступной для обычных людей (что-то вроде греческих монастырей на скалах или “замка людоеда”). Сами слуги нелюдимы, одеты во всё чёрное, во всём Кащеевом царстве чувствуется культ мёртвых: черепа и кости, скелеты (как в Киево-Печёрской лавре), темнота, сырость и плесень. Периодически у Кащея во дворце, как монахини в кельях, томятся красавицы. Одну из красавиц, Василису Премудрую, Кащей превращает в лягушку. Вообще Кащей природу не любит, он запросто может засушить деревце или спалить посевы. Своего коня он называет не иначе как “несытная кляча”, “волчья сыть, травяной мешок”. Своим дыханием, согласно польской сказке, Кащей усыпил целое царство. В польских сказках он назван krol podziemny, Ko’ciej niesmiertelny. Вообще, это усыпление — метафора, означающая гибель государственного устройства.


В общеславянскую пору, когда создавались сказки про Кащея, было одно “уснувшее царство” — развалившаяся после принятия христианства Римская Империя. Какими глазами смотрели наши предки на огромную империю, покорившую полмира, погрязшую в разврате и алчности? А какие чувства вызывали служители культа этой империи, одобрявшие такие порядки? Религиозные основы одного из этих культов и должны были быть переработаны Славянскими жрецами в лучших пропагандистских традициях того времени: переделаны в сказку (кощуны!) для лучшего понимания местным населением. Именно благодаря такой контрпропаганде и стараниям Славянских жрецов, Славяне, жившие бок о бок с Империей, несколько веков сохраняли свою самобытность.


Что мы ещё знаем про Кащея? Во-первых: его можно победить, хотя это необычайно трудно. Смерть Кащея (как образа) зависит от множества трудновыполнимых условий. Однако, Иван-царевич (возможно, имевший реальный прототип в кощунах) всё-таки побеждает его и, что немаловажно, хоронит по Славянскому обряду: “...конь Ивана-царевича ударил со всего размаху копытом Кащея Бессмертного и размозжил ему голову, а царевич доконал его палицей. После того наклал царевич груду дров, развёл огонь, спалил Кащея Бессмертного на костре и самый пепел его пустил по ветру”. Это говорит о том, что царевич не знал другого похоронного обряда и воспользовался уже известным. Вот ещё одно доказательство создания сказок про Кащея в дохристианскую эпоху. Ещё одна особенность — освобождение красавиц. Подобно тому, как князь Святослав освобождает из горного греческого монастыря красавицу Юлию, так и Иван-царевич освобождает Василису (базилиссу, т.е. царевну) Прекрасную. По другой версии, царевич освобождает Василису Премудрую (мудрую базилиссу), родственницу (дочь или сестру) Кащея. Все эти базилиссы-василисы очень уж явный намёк на Константинополь. Итак, закончив предварительное расследование, постараемся составить словесный портрет подозреваемого.


Имя: Кащей. Фамилия: Бессмертный. Пол: мужской. Год рождения: между I в. до н.э. и IV в. н.э. Место рождения: юго-восточные провинции Римской Империи. Место жительства: юго-восточные провинции Римской Империи. Гражданство: подданный Римской Империи. Профессия: БОМР (без определённого места работы). Внешний облик: худощавый, болезненного вида мужчина средних лет; на руках и ногах следы от оков.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 ноя 2015, 14:14

Есть ли поблизости деревенька с названием Навь? Вот там самое место для книги!


Мир мёртвых Навь

Как мы уже знаем, всё мироздание делится на три части: Явь, Навь и Правь. Общую статью по этим трём понятиям можно прочитать здесь, а в этой же статье мы подробнее остановимся на Нави – мире мёртвых, загробном мире, мире, куда уходят умершие люди и где живут наши предки. Нередко можно услышать, что Навь зовут Миром Теней или Кощным Миром (соотв. Кощей - Кощный Бог, божество из кощного мира, Бог Нави).

Навь в различных источниках расшифровывается относительно по-разному. Например, в толковом словаре Ефремовой Т.Ф. – это поднявшийся из могилы мертвец или обитатель загробного мира. В толковом словаре Ушакова Д.Н. – это призрак мертвеца. В энциклопедическом словаре Гуськовой и Сотина – это воплощение смерти и т.д. Везде одно и тоже значение. Навь – это потусторонняя мистерия, где живут люди после смерти. Иногда Навь может взаимодействовать с Явью, т.е. с нашим миром, путём связи ушедших предков с живыми различными способами, но в основном Навь – это то, что недоступно живым.



Если проводить этимологию слов, то можно найти термин Навь во многих русских словах и древнеславянских названиях. К примеру, русалка-навка – умершая душа, которая живёт в водоёме; навий день – день поминовения мёртвых; навидь – смертельная рана, нава – погребальная лодка, ладья в которой отправляли в последний путь усопшего и т.д. В “Повести Временных Лет” есть такая фраза: “…навье бьют полочаны…” - что относится к эпидемии, представлявшейся как мертвецы на конях, которые скачут по улицам и сеют смерть.



Хозяевами Нави являются Кощей (Чернобог, Ящер), Морана (Мара), также иногда хозяином называют Велеса и некоторых других богов. У славян - смерть была, есть и будет, вовсе не злая старуха, которую стоит бояться, а лишь начало новой жизни в мире Нави. Навь – это не мрачное, злое пространство, где души людей мучаются и страдают. Смело можно сказать, что иллюзорный мир смертных Явь намного более ужасающее место, чем загробный мир мётрвых. Навь – это прекрасный мир, где нет боли и страданий, где души людей, намучавшись и выполнив своё предназначение в Яви, могут отдохнуть перед следующим воплощением или жить в том мире в новом качестве. Это ещё не Правь (место где обитают высшие Боги), но уже и не материальный мир. Это другая форма существования, можно даже сказать, что настоящий дом для нас, где мы встретимся с теми кто ушёл раньше нас и о ком мы скучали, где можно жить вечно, никогда не умирать, не испытывать боли и т.д. Однако, когда Навь или существа из Нави пытаются как-то воздействовать на Явь, то по поверьям – это редко могло закончиться добром (если это, конечно, не призванные в помощь духи предков рода). Кое-где можно встретить такие понятия как: светлая навь и тёмная навь - скорее всего это тоже недалеко от правды и загробный мир разделяется на две стороны или вмещает в себе как силы тьмы, так и силы света.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 04 ноя 2015, 14:32

Здорово, целое расследование! И сведений хватит еще не на одну историю с продолжением)))). Прямо уже так и тянет отправить всех героев в Навь! Но...Даю подсказку: прятал библиотеку Ивана Грозного никак не Кощей, а сам Иван Грозный... И, видимо, люди её не могут так долго найти потому, что вмешались сюда силы. Надо полагать - добрые, т.к. злые, будь у них книга с анти-заклятиями, просто уничтожили бы её, и все. Или держали при себе, чтоб никто не нашел. Так где же все-таки спрятана библиотека?

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 04 ноя 2015, 15:38

Это то место, где находится каменное яйцо? Или там надо прочитать заклинание?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 04 ноя 2015, 15:53

Это совершенно несказочнре место, конкретный геограыический пункт, связанный с историей, с Иваном Грозным и Либереей

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 04 ноя 2015, 16:45

Муром. Каменный храм, построенный Иваном Грозным в честь победы над Казанским ханством.
Неподалеку "Страна Чудес"
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 04 ноя 2015, 17:20

Нет.

Ответить