Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1555 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 10 окт 2015, 12:41

:) Ждем продолжения...
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 окт 2015, 11:16

Глава написана, но срок её публикации - только вторник. Хотя... В общем, как скажут читатели))). Готова выложить главу досрочно, если таково желание читателей, и если оно не противоречит планам администрации )))

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 окт 2015, 11:39

Я-за досрочную публикацию! Хочется поскорее узнать продолжение нашей истории!

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 окт 2015, 13:30

Ну что ж, рискнем еще раз нарушить правила. Если что, свалим все на шалости Единорога)))

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 окт 2015, 13:33

Глава седьмая. Печатный перстень

До ужина друзья читали и обсуждали полученные от Петра Ивановича данные. Из истории, случившейся с ними в лагере, они вынесли один урок: самая мелкая деталь иногда может оказаться самой важной. Поэтому Агата на своем планшете создала специальный файл, куда и записывала то, что казалось подозрительным или интересным. Вот что получилось в результате.

1. Земельные угодья под Москвой Владимир Шереметев получил во времена правления Екатерины Второй. Тогда тут были только леса, ни деревни, ни села.

2. Граф Шереметев наезжал сюда сначала только для охоты, но потом построил дом и перевез часть своих крепостных из другого имения. Так возникла маленькая деревушка, поначалу безымянная. Согласно легенде, маленький сын Владимира Шереметева однажды был оставлен нянькой в саду. Малыш, которому не было и года, лежал под молоденькой яблонькой на пеленке. Вдруг взрослые услышали отчаянный крик. Подбежавшие слуги и отец ребенка застыли в ужасе: что ножки и ручки малыша обвивают гадюки. При этом раньше в округе змеи встречались редко. Владимир Шереметев поступил, на первый взгляд, странно. Вместо того, чтобы кинуться к ребенку, схватить его на руки, попытаться отбросить змей, он снял со своего пальца перстень и бросил им в сына. В тот же миг змеи исчезли, а живой и невредимый ребенок спокойно уснул.

3. Перстень, оказавший столь чудесное влияние на змей, по семейному преданию, принадлежал самому Ивану Грозному. И был он не простым, а печатным, т.е. на перстне был изображен герб Ивана Грозного, но не тот, что позже стал гербом России, с двуглавым орлом, а более ранний, на котором был изображен единорог.

4. После истории с сыном Шувалова и змеями деревня и поместье получили название Змеевка.

5. Единорог стал легендой Змеевки. Сохранились разнообразные свидетельства того, что невиданный зверь неоднократно появлялся в доме Шуваловых или в окрестных лесах. В частности, единорог спас усадьбу от уничтожения во время войны с Наполеоном. Граф Шувалов, тот самый, на которого в детстве напали змеи, в те времена был уже глубоким стариком. Его сыновья-офицеры сражались с захватчиками, а в поместье оставались лишь старый граф, да женщины с маленькими детьми. Старик-Шувалов и его крепостные пытались защитить деревню и графский дом, но силы были неравны. И вот, когда французы уже ворвались в усадьбу, между ними и домом вдруг появился белоснежный Единорог, величественный и жуткий. Глаза, холодные как лёд, прожигали своим взглядом каждого, из золотого рога вырвался столб пламени. Французы в ужасе покинули поместье.

6. В последний раз Единорога видели в пламени пылающего барского дома, подожженного во время революции. А вот печатный перстень исчез немного раньше: уходя на Первую мировую войну последний граф Шувалов спрятал кольцо в каком-то тайнике поместье.

- Странно! – сказала Глаша, когда Агата закончила читать, - если перстень был таким сильным талисманом, почему последний Шувалов, не взял его с собой на фронт? Кстати, ты забыла записать, что он погиб в сражении, не оставив наследников! Может, перстень спас бы графа от смерти, если б он взял его на войну?

- Согласен, поведение Шувалова кажется нелогичным, - поддержал сестру Сергей, - если только…

- Если что? – Огонёк никогда не отличалась терпением.

- На самом деле «если» может быть много, - подключилась к обсуждению Агата. Если только сила перстня не ограничивалась какими-то границами, например, границами этого поместья, или России. Ведь Шувалов погиб под Перемышлем, а это Австрия. А может быть и другое «если только» - если только перстень не должен был охранять само поместье в отсутствие хозяина.

- Ясно одно – сегодня вечером мы опять отправляемся на чердак! Теперь мы знаем, какие вопросы задать Единорогу.

- Если только…- Глаша не продолжила свою фразу. Но все поняли, что она хочет сказать: «если только Единорог снова придёт, если только он согласится заговорить с людьми…»

Всем известно, что первый шаг – самый трудный. И когда ты чего-то боишься, например, прыгнуть с вышки или войти новичком в незнакомую компанию, то сложнее всего это сделать в первый раз. Если верить этой житейской мудрости, то вторичный поход на чердак не должен был вызывать у друзей особых волнений. Но, как ни странно, сейчас не только известные трусихи Глаша и Агата, но и отважный Сергей, и авантюристка-Огонёк чувствовали, как их сердца замирают от страха. «Чего ты боишься? – пыталась сама себя уговорить Агата, - там ведь нет никаких чудищ, там Единорог, прекрасный белоснежный чудо-зверь, он сильный, но добрый, он уже знаком с нами, он не причинил нам зла, а когда-то он спас маленького графа Шувалова…» Но холод в груди не проходил.

И вот ребята на чердаке. Они ждут появления Единорога. И почти не удивляются, когда из темноты вдруг выплывает красавец-конь с золотым рогом во лбу. Первой делает шаг к Единорогу Огонёк. Но в тот миг, когда девочка протянула руку к чудесному зверю, между ними вдруг взметнулась с пола стена чёрной пыли. В исходящем от белоснежного тела Единорога свете ребята увидели, как пыль превращается в клубок змей. Змеи, извиваясь, стремительно росли. Вот они уже ростом с ребят. Змеи оплетают ноги Единорога, пытаясь ужалить его. Единорог отбивается копытами, сбрасывает змей рогом. Страшна и призрачна была эта битва. Отражения борющихся всплывали на стене, а зачарованные ребята не могли сдвинуться с места. И – вот странно – каждый из них с замиранием сердца ждал, чем кончится битва, но в тоже время видел и запоминал картины, отражающиеся на стене. И каждый видел свое…

Глаша разглядела, как молодой человек идет по какому-то темному туннелю, освещая свой путь только одной свечой. Он входит в тесную комнатку без окон, вынимает кирпич почти у самого пола, снимает с руки кольцо и прячет в образовавшуюся нишу.

Огонёк увидела, как компания охотников в старинных одеждах отдыхает в каком-то небольшом домике, показавшимся девочке смутно знакомым.

Серёжа с ужасом понял, что со стены на него смотрит Кэш. И не просто смотрит, он то манит мальчика к себе, то угрожает, предостерегая от чего-то.

И только картина, увиденная Агатой, была безмятежна и прекрасна. Она мчалась на Единороге по чудесному полю, на котором золотые колосья переплетались с ярко-синими васильками.

Битва закончилась также неожиданно, как и началась. Миг – и на чердаке нет ни змей, ни Единорога. Исход битвы неизвестен.

Продолжение следует

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 окт 2015, 14:32

Татьяна, здорово, очень захватывает! Какая помощь требуется?

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 окт 2015, 14:38

Может пригодится следующая информация?

В эпоху Средневековья произошло разделение перстней и перстней-печаток. Перстень-печатка изготавливался из драгоценного металла. Золотые перстни-печати, как правило, являлись признаком власти и больших полномочий, поэтому подобные печатки имели свой уникальный рисунок. Этот рисунок, чаще всего, дублировал фамильный герб рода или ордена. Неудивительно, что такими печатями скреплялись важные документы, указы или личные письма.

Перстень всегда был украшен полудрагоценным или драгоценным камнем. Богатый перстень говорил о высоком положении своего владельца. Например, Иван Грозный обожал свой золотой перстень с рубином и сапфирами.

Особую славу заслужили перстни, имеющие камень-крышку. В таких перстнях чаще всего хранились смертельные яды, которые при случае использовались, дабы убрать врага и конкурента.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 окт 2015, 14:39

Найдена библиотека Ивана Грозного!



ОСТОРОЖНО спускаюсь по сильно истертым ступеням в подземелье Тайницкой башни Московского Кремля. Хотя вся башня после недавнего ремонта даже внутри выглядит как новенькая, лестница осталась нетронутой. «К чему бы это?» — спрашиваю сопровождающих меня сотрудников Федеральной службы охраны Михаила Витальевича и Владимира Юрьевича. В ответ гробовое молчание. Ступеньки приводят к массивной металлической двери с кодовым замком. Офицеры с минуту поколдовали над ним, и дверь бесшумно открылась.

Секретный камень

В НОС ударил острый запах сырости и плесени. Мы очутились в узком подземном ходе с настолько низкими сводами, что мне пришлось согнуться в три погибели, а мои сопровождающие, которые были значительно выше меня, вынуждены были передвигаться вприсядку. Почти час мы протискивались в полной темноте, задыхаясь от испарений. Наконец шедший впереди меня Михаил Витальевич резко остановился (отчего я от неожиданности уткнулся носом ему пониже спины) и осветил ничем на первый взгляд не приметную часть стены. «Видишь что-нибудь?» Я тупо рассматривал старинные кирпичи, потом стал трогать их рукой. И вдруг мои пальцы нащупали какое-то углубление. «Осторожно, — предупредил меня Владимир Юрьевич. — Знаешь, что это такое?» Я увидел в кирпиче вмятину, напоминающую оттиск печатки с перстня. Я неплохо знаю нашу историю, прочитал массу книг и старинных рукописей. И тут меня как молнией ударило: «Неужели это оттиск печатки перстня, принадлежавшего Борису Годунову?!» Офицеры удивились моей безграмотности: «Какой Годунов? Это печать Ивана Грозного!» Посвечивая себе фонариком, Михаил Витальевич вставил в углубление извлеченный им из кармана массивный перстень и сильно вдавил его. О, чудо, кирпич повернулся вокруг оси, и открылось отверстие, достаточное для того, чтобы просунуть руку. Еще одно движение, и часть стены размером приблизительно 60 на 60 сантиметров с душераздирающим скрежетом открылась внутрь. Оттуда повеяло сухим воздухом.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 окт 2015, 15:13

Evait, спасибо, конечно, все "пойдет в дело". очень все пригодится! Буду думать про библиотеку Ивана Грозного, очень заманчиво вплести её в нашу историю!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 окт 2015, 15:22

Татьяна,инфо о библиотеке можно найти здесь
Аргументы и факты > 13 (1066) > Найдена библиотека Ивана Грозного!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 окт 2015, 13:55)

Ответить