Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 окт 2015, 14:52

Как интересна история семьи Шуваловых!
Они были и при императрице Елизавете Петровне ,и при Петре 1... В Санкт-Петербурге и окрестностях есть дворцы и особняки этой семьи, включая Охотничий домик.Это тоже может пригодится в развитие сюжета...
А может Единорог пришел подсказать ребятам о наличие клада,который закопали Шуваловы перед эмиграцией после Октябрьской революции? Сюда можно подключить и нынешних предприимчивых Шуваловых,потомков бывших крепостных графа,которые знают о существовании клада и всячески мешают нашим героям в его поисках,пытаясь предложить отцу-банкиру Огонька крупную сумму за развалины Охотничьего домика,или подстраивая «несчастные случаи» главным персонажам...
Татьяна,как Вам такие идеи?

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 04 окт 2015, 14:54

А вот еще информация о единороге в связи с Поттером

Единорог в мире Гарри Поттера (Джоан Роулинг)

В книгах Джоан Роулинг единорог — красивое животное, обитающее повсеместно в лесах северной Европы. Во взрослом состоянии это чисто-белая лошадь (настолько белая что даже снег рядом с ней кажется серым!) с прямым как стрела рогом и золотистыми копытами, хотя жеребята сперва золотистые, а до достижения зрелости становятся серебряными. И рог единорога, и кровь, и грива имеют мощные магические свойства. Единорог, как и фея, пользуется доброй славой у маглов* — в данном случае, оправдано. Обычно он избегает контакта с людьми, скорее позволит подойти к себе ведьме, чем волшебнику, и у него столь стремительный бег, что поймать его очень трудно. Очень ценятся волосы единорога: из них выходят и великолепные сердцевины для волшебных палочек, и отменные повязки для ран.

Кровь единорога является своего рода магическим питьём. Свежая, тёплая кровь, выпитая из раны единорога способна вернуть к жизни, даже если человек на волосок от гибели. Но испив эту кровь однажды, человек подвергается страшному проклятию, которое следует за ним всю жизнь.

Известно, что лорд Волан-де-Морт, сидя в теле профессора Квиррелла, заставил его пить кровь для продления своего существования.

Убийство единорога, такого прекрасного и беззащитного, карается проклятием на всю жизнь.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 04 окт 2015, 16:13

Дорогая соавтор-evait! Большое спасибо за очередную ценную информацию к размышлению! Есть над чем подумать! Но сразу скажу, что с введением в сюжет потомков Шуваловых (такая идея у меня бродила в голове) придется быть очень осторожными. Я тут ввела в поисковую строку слова "Графы Шуваловы" и "графья Шуваловы" и такое вылезло! Оказывается, потомков у них куча, они объединяются в группы в разные, Вконтакте и не только. Да еще и среди властьимущих некоторые есть... В общем, не стоит их , наверное, напрямую вводить в сюжет, а то еще нас под суд за клевету отдадут. Еще раз спасибо за помощь! Буду работать над следующей главой!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 05 окт 2015, 09:06

Удачи!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (05 окт 2015, 14:03)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 05 окт 2015, 09:07

И новых подсказок Судьбы и Добрых Сил!!!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (05 окт 2015, 14:03)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 06 окт 2015, 10:07

Сколько я всего пропустила!
http://www.ic-xc-nika.ru/texts/Alexandr ... nyi_8.html
Интересно. Не знаю, пригодится ли, но почитайте!
Может быть, наши герои найдут таинственное послание, скрепленное печатью с единорогом?
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 06 окт 2015, 10:09

Татьяна, какая замечательная история с фиолетовым единорогом :)
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
Солнышко (06 окт 2015, 10:22) • ТатьянаП (06 окт 2015, 10:34)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Солнышко » 06 окт 2015, 10:24

Elka писал(а):какая замечательная история с фиолетовым единорогом :)
Да, надо же, как бывает!

Случайно ничего не происходит,
Вся жизнь - большая книга перемен...


С интересом жду продолжения!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (06 окт 2015, 10:34)
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 06 окт 2015, 10:37

Elka, спасибо огромное! И опять совпадение - вчера в одной викторине я как раз натолкнулась на вопрос о том, что единорог был на печати Ивана Грозного, хотела поискать об этом информацию, но много было работы, не успела. Открываю форум - вот и ссылка, ничего не надо самой искать, спасибо!

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 08 окт 2015, 10:48

Глава 6. Красный Луч

Как не хотелось ребятам поскорее встретиться с учителем, пришлось отложить посещение деревни на «после обеда». Во-первых, к обеду должна была вернуться Сандра, которая, заметив отсутствие ребят, забьет тревогу и помешает дальнейшему расследованию. Во-вторых, до деревни Красный Луч по тропинке через поле нужно было топать минут сорок быстрым шагом, а на велосипеде тот же путь занял бы минут десять-пятнадцать.

За обедом Агата и Глаша весьма удачно поддерживали светскую беседу с Сандрой. Сообщив о своем увлечении историей и краеведением, Агата не только легко получила для всех разрешение посетить ближайшую деревню, но и выпросила у Сандры велосипед для себя. Глаша и Сергей получили два гостевых велосипеда, а Огонёк, понятное дело, отправилась в путь на своём.

Погода стояла чудесная, и поле любого неравнодушного человека тронуло бы своей красотой, но ребята так торопились, что ничего вокруг не замечали. За рекордно короткий срок они добрались до деревни. И только тут сообразили, что на дворе – август, в школе – разгар каникул, и учитель, скорее всего, отдыхает от своих учеников где-нибудь далеко-далеко. Но надежда, как говорится, умирает последней. Легко отыскав небольшое здание школы, друзья увидели, что тут в разгаре ремонтные работы. Несколько мальчишек и девчонок выносили из школы строительный мусор.

- Ребят, а как нам найти учителя? – поинтересовалась Огонёк.

- Пётр Иванович там, в кабинете своем, - махнула рукой веснушчатая белобрысая девчонка.

Ребят поджидали сюрпризы. Во-первых, на том самом кабинете висела табличка с надписью «Директор». Во-вторых, и Агата, и Глаша и Сергей представляли учителя этаким стареньким дедушкой. На самом деле в кабинете директора собственноручно красил стены высокий, симпатичный, и совсем еще молодой человек.

- Здравствуйте! – поздоровалась Огонёк. - Я Огонёк, то есть, Агния, вы меня не помните?

- Как же не помню! Прекрасно помню. Ты дочка Александра Владимировича Раевского, да? Папа, наверное, прислал тебя посмотреть, пригодились ли строительные материалы, которые он для школы купил? Скажи, очень пригодились, огромное ему спасибо передай!

Огонёк не знала, что её отец помогает деревенской школе, но предпочла умолчать об этом.

- Обязательно передам, - вежливо сказала она, - но у нас еще один вопрос есть. Ой, забыла представить. Это – мои друзья, Агата, Глаша и Сергей.

- Очень приятно, - церемонно сказал учитель, но в его серых глазах промелькнула улыбка, - а я – Пётр Иванович Иванов, директор и один из трёх учителей этой школы. Какой же у вас ко мне вопрос?

- Мы хотели бы узнать о графах Шуваловых, о тех, чье имение было на месте нашего дома.

- Да, а еще об их гербе с единорогом, - добавил Сергей.

- Ух ты, какие у вас интересные вопросы, - сказал Пётр Иванович, глядя на ребят, и немного помолчал. - Ну ладно, все равно мне нужно пообедать и передохнуть. Совместим приятное с полезным.

Небольшая квартирка Петра Ивановича, где он жил с женой, тоже учительницей, и маленьким сынишкой, находилась тут же, в школьном здании. Ребята отказались от обеда, но с удовольствием пили вкуснейший домашний компот. А Пётр Иванович не столько ел, сколько говорил.

Это было очень интересно. Но вскоре ребята, даже привычная к обилию исторических фактов Агата, почувствовали, что в их головах уже путаются многочисленные графы и графини Шуваловы со своими женами, детьми, заслугами. Пётр Иванович, видимо, заметил, что гости устали, и прервал свой рассказ.

- Вот что, Огонёк, мы сделаем. Напиши мне свой мейл, и я сейчас же сброшу тебе своё исследование, самый краткий вариант. Думаю, вам будет этого достаточно. Посмотрите все спокойно, а если будут какие вопросы – добро пожаловать, всегда рад интересу молодежи к истории. Да, кстати, а откуда, собственно, такой интерес?

Ребятам очень понравился и Пётр Иванович, и его гостеприимная симпатичная жена, но они по своему печальному опыту знали, как обманчива бывает внешность, как удачно может зло прятать своё истинное лицо. Поэтому, как ни противно было обманывать добродушного учителя, правду они ему открывать не стали.

- Я занимаюсь в историческом кружке, - как можно натуральнее постаралась соврать Агата, - и нам на лето дали задание – написать исследование об истории места нашего летнего отдыха. А я за все лето так и не приступила к выполнению задания, все некогда, да и не о чем было писать. А вчера мы в прятки играли, я случайно забежала в домик в лесу, знаете, такой разрушенный, и увидела на полу герб. А Огонёк вспомнила, что вы что-то про Шуваловых рассказывали, вот мы и решили тоже совместить приятное с полезным.

Пётр Иванович кивнул головой, но ребята почувствовали, что он почему-то не поверил Агате. Сергей решил «перевести стрелки» и поинтересовался:

- А почему вы, Пётр Иванович, так интересуетесь родом Шуваловых? И вообще историей? Вы ведь преподаете физику и математику, а не историю?

- О, это очень интересно получилось! – оживился Пётр Иванович. - Мы ведь сюда, в Красный Луч, по распределению попали. Мы с женой вместе в педагогическом учились, только на разных факультетах. Так вот, когда мы сюда приехали, я не знал, что когда-то тут было имение Шуваловых. А когда узнал – поразился совпадению.

- Тому, что вас тоже Петром Ивановичем зовут? – попыталась угадать Агата. Она, пожалуй, единственная из ребят запомнила, что именно так звали одного из самых известных представителей шуваловского рода, того самого, что на вооружение российской армии огромную пушку-гаубицу, которая называлась «Единорог».

- Вот в том-то и дело, что Петром меня неслучайно назвали. Мать моего отца, то есть моя бабушка, носила в девичестве фамилию Шуваловых.

- Так вы – тоже граф? – ахнула Глаша.

- Нет, - улыбнулся Пётр Иванович, - я не граф, но моя бабушка была представительницей одной из самых ветвей шуваловского рода. Очень гордилась этим, изучила, как могла, историю рода, и даже имя мне дала в честь великого Шувалова.

- И поэтому вы стали исследовать историю Шуваловых, да? – догадалась Огонёк.

Пётр Иванович подтвердил догадку Огонька. Пришла пора прощаться. И вот, когда ребята уже сели на свои велосипеды, Агата вдруг спросила: «А почему деревня называется Красный Луч?» Потом Агата не могла объяснить ребятам, почему у неё возник этот вроде бы не имеющий никакого отношения к их делу вопрос.

- Красным Лучом деревню стали называть после революции, вернее, даже не деревню, а созданный тут колхоз. Тогда вообще любили красный цвет, революционный.

- А как деревня называлась до революции? – не унималась Агата.

- До революции деревня называлась Змеёвка.

Что такое слово? Просто сочетание звуков. Но когда Пётр Иванович ярким солнечным днём произнес давно забытое всеми название, ребята почувствовали, как по их спинам пробежал леденящий душу холод. Пётр Иванович, видимо, заметил замешательство ребят и, помолчав, добавил:

- Кстати, легенда о том, почему деревню назвали Змеёвкой, тоже связана с именем Шуваловым. Об этой истории я упоминаю в своём исследовании, прочитайте!

Продолжение следует

Ответить