Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 04 май 2020, 18:01

Я не мастер придумывать сказки, больше реалист и с фантазией туговато. Но игра тоже кое на что сподвигла
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (05 май 2020, 06:09)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 04 май 2020, 18:01

Яркое майское солнце, пробиваясь сквозь заметно позеленевшие листья деревьев, напоминает, что весна продолжается. (Валентина)

Весна продолжается

Изображение

Яркое майское солнце, пробиваясь сквозь заметно позеленевшие листья деревьев, напоминает, что весна продолжается. Жизнь продолжается, несмотря на замершее в напряжении человечество.

Самоизоляция. Это слово звучит теперь каждый день в каждом доме. Многие стараются поменьше включать телевизор, но все равно следят за статистикой, за стремительно растущими каждый день цифрами. Люди маются, сходят с ума в тесных клетках квартир. Мне повезло, в моем распоряжении есть маленький, но такой любимый, радующий глаз зеленью дворик. Все, вроде бы, как всегда, все это виделось много раз, много лет, но всегда в спешке, в суете. В этом году все воспринимается как-то по-другому, ярче, острее, с оттенком грусти или даже тоски. Я любуюсь бездонным переменчивым небом, знакомлюсь с каждым цветком, ​ разглядываю муравьев и жучков, охочусь с фотокамерой за жужжащими в цветущих деревьях пчелами и прилетающими уже в который раз красавицами сойками.

Да-да, у нас, в городе-миллионнике появились пчелы, воробьи, сойки. В первый раз увидев сойку из окна, я схватила телефон и помчалась снимать красавицу птичку и замершего, припавшего к земле кота, не менее меня заинтересовавшегося необычной гостьей. Ничего путного я заснять не смогла, т.к. на бегу уставившись в экран телефона, ​ не заметила трубу, к которой муж подвязывает виноград, и набила себе такой фингал, что целую неделю даже рада была своему вынужденному затворничеству. Но теперь сойки стали у нас нередкими гостями и мне удалось сделать неплохие снимки. А еще мне нравится фотографировать трудяжек пчел. Несколько месяцев назад читала статью о том, что орнитологи гадают, куда из городов пропали воробьи. Я действительно не видела их несколько лет. А теперь могу каждый день наслаждаться их задорным щебетом. Похоже, не такая уж это загадка. Воздух в городах очистился, несмотря на то, что поток транспорта не так уж и мал, даже от пробок город не избавился. ​

Люди сидят по домам, но жизнь продолжается. Природа опять и опять пытается дать понять человеку, до какой степени все взаимосвязано.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (04 май 2020, 18:17) • evait (04 май 2020, 18:45) • ТатьянаП (05 май 2020, 06:09) • Солнышко (05 май 2020, 09:25)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 04 май 2020, 18:04

А иллюстрацию вставить тоже попрошу Солнышко. Я когда-то разбиралась, как вставлять фото, но давно, боюсь запутаться :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (05 май 2020, 06:09)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 04 май 2020, 18:28

Поздравляю и Вас с дебютом. Неожиданно получилось сегодня в итоге три сказки и два дебюта.
А что касается картинок, то я попытался. В облаке создал папку, ссылки, настройки и в итоге ничего... Дохлое это дело. Проще прожить без картинок, чем разбираться во всей этой китайской грамоте.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (05 май 2020, 06:09) • Elka (05 май 2020, 13:57)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 05 май 2020, 06:12

Спасибо, Elka, за чудесное эссе. Многое созвучно. Я, даже почти в центре Москвы, чувствую, насколько чище стал воздух. И понимаю людей, которые чуть ли не радуются, глядя на фотографии свободных от толп туристов европейских городов. Но...Я все время вспоминаю рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы". И становится страшно.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (05 май 2020, 08:00)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 05 май 2020, 08:04

Спасибо, милая Татьяна! Мне тоже страшно и тревожно, пугает неопределенность. Спасибо за поддержку всем, кто собрался под лучиками Солнышка. Вместе мы сильнее :)
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (05 май 2020, 09:37) • ТатьянаП (05 май 2020, 09:59)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Солнышко » 05 май 2020, 09:37

Вячеслав, Elka, поздравляю с дебютом!

Важно! Наш форум - вне политики. Просьба это учитывать при написании историй и сказок. Спасибо!

По поводу иллюстраций. Не нарушаем авторские права на изображение,
используем либо свои фотографии, рисунки (сделанными Вами), либо изображения с лицензией CC0 Public Domain. Вот здесь, например, большой выбор: https://pixabay.com/ru/

Свою авторскую иллюстрацию присылайте мне на почту (solnet-ee@yandex.ru), залью на сервер и добавлю к вашему рассказу.

Если хотите использовать картинку с указанного выше сайта, то адрес картинки поместите между тегами [ img ] [ /img ]
Или присылайте мне ссылку на картинку (e-mail или личное сообщение на форуме).

Участников игры немного, рассказов - тоже. Добавить иллюстрацию к вашей истории мне несложно, а текст будет восприниматься лучше.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (05 май 2020, 09:59) • Elka (05 май 2020, 10:02)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 05 май 2020, 10:12

А почему это политика, а не история? Прототипом к написанию рассказа послужила история Республики Вануату, которая раньше называлась Новыми Гибридами. Я сделал несколько авторских переделок:
- Там были как известно французы и англичане. Я убрал французов, чтоб не путались у меня под ногами.
- Пророк с женами это существовавший исторический персонаж. По нему проницательный и грамотный человек, знающий историю сразу бы определил, что речь идет о Вануату. Но, как известно мятеж пророка был подавлен, а в моей сказке он победил. Я как автор имею на это право.
- Кроме того, это овощная сказка: огурцы, картошка и т.д. И чего в ней все таки больше: политики, овощей или истории Вануату?

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 05 май 2020, 12:10

Рыжее солнце выплыло из-за леса, высвечивая яркие капли цветов и песчаные прогалинки на лугу.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (05 май 2020, 14:26)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 05 май 2020, 12:10

Возле кратера вулкана ты сильнее чем в других местах на земле чувствуешь могущество природы.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (05 май 2020, 14:26)

Закрыто