Литературная игра - 7. Декабрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 23 дек 2020, 12:22

Не заметила даже :(
Какая я невнимательная, однако...
Но прозу и не хотелось бы писать, право, хорошо, что так вышло.
Год, действительно, тяжелый, а фраза именно об этом, уходящем годе
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (23 дек 2020, 22:19) • ТатьянаП (24 дек 2020, 07:41)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 23 дек 2020, 12:25

Да, я, конечно, вне игры написала миниатюру. А что касается года: конечно, в нём, как и в любом другом году, было хорошее. Но посыл фразы другой: о том, что с годом жаль расставаться. Если ударится в философию, то мне вообще ни с каким, даже с самым счастливым годом, НЕ жаль расставаться. Потому что иначе получится день сурка. А вот вспоминать год добром можно, и не жалея с ним расстаться. Но этот год стал очень тяжелым, для моей семьи - трагичным. Не могу заставить себя что-то написать сегодня. Я ж не нарушу правил, пропустив один день?
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
Elka (23 дек 2020, 12:33) • Солнышко (23 дек 2020, 19:00) • evait (23 дек 2020, 22:19)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 23 дек 2020, 12:29

Татьяна, конечно, не нарушите.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (23 дек 2020, 14:35)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 23 дек 2020, 12:46

Не знаю кто сказал, но полностью согласна - жизнь измеряется не годами, а событиями, которые ее наполняют. И 31 декабря - весьма условный рубеж. И хорошее или плохое случается в нашей жизни не потому, что это год крысы или тигра, а совсем по другим причинам. Насчет високосного года вообще никогда не понимала, чем он так провинился. Очень хотелось бы, чтобы 2021 стал лучше, конечно. Мне жаль расставаться с годом только потому, что становимся на год старше, а теперь еще, увы, и старее :( А так, действительно - будет новый :) Согласна с Татьяной
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (23 дек 2020, 14:35) • evait (23 дек 2020, 22:20)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 23 дек 2020, 14:38

По поводу високосных годов...Я совершенно не верю в мистику, в приметы и т.д. А вот анализом занималась всю свою профессиональную жизнь. И не могу не отметить, что для моей семьи високосные годы всегда выделялись в худшую сторону по количеству трагических событий. Совпадение, конечно, но это так. Про 2020-й я вообще лучше помолчу.

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Tanya_LVZ » 23 дек 2020, 17:03

Со счастливым годом, как по мне, все же жалко расставаться.
:gnom-2:
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарил:
Солнышко (23 дек 2020, 19:05)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 23 дек 2020, 19:05

Tanya_LVZ, это точно.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Tanya_LVZ (23 дек 2020, 21:02)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 23 дек 2020, 19:06

Вячеслав писал(а):
23 дек 2020, 10:49
Мне тоже расставаться с этим годом не жаль. Все мои воспоминания о нем будут связаны с ковидом.
Справедливости ради, не уточняется в этой фразе, что год - 2020.
Любой год может быть уходящим относительно следующего. Ведь фраза - только отправная точка для истории. Как же творчество, полет мысли и фантазии, перенос событий в прошлое или будущее?

ТатьянаП писал(а):
23 дек 2020, 12:25
Но посыл фразы другой: о том, что с годом жаль расставаться.
И о нюансах речи. Всё-таки "немного жаль" (как в фразе) - это не то же самое, что просто "жаль".

А если вдуматься, у каждого наверняка были хорошие моменты в уходящем году.

К тому же, можно ведь писать не именно о себе, а отвлеченно, рассуждая. Или от имени молодой матери, у которой в уходящем году родился малыш. Или от имени молодоженов.

А вот будет действительно очень жаль, если кроме Elka никто не подхватит фразу сегодняшнего дня...
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Валентина (24 дек 2020, 07:45)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 23 дек 2020, 22:12

Лена,прекрасное стихотворение! Лучше не скажешь!
Могу понять и чувства Татьяны и Вячеслава.Год действительно был сложным.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 3):
Tanya_LVZ (23 дек 2020, 23:01) • ТатьянаП (24 дек 2020, 07:41) • Elka (24 дек 2020, 09:35)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 23 дек 2020, 22:52

Немного жаль расставаться с уходящим годом — ведь было же в нём и хорошее. (Валентина)

Чай наших бабушек

Изображение

Немного жаль расставаться с уходящим годом — ведь было же в нём и хорошее. Через неделю 2020 год уйдет в историю. Я пил на кухне чай и вспоминал, чем же мне он может запомниться. Еще один год прожит, и было немного грустно.

Налил себе еще одну чашку чая. Интересно, листочки этого чая собирали люди или машины? Машина не в состоянии снять только с верхушки куста крохотный пучок нежных листочков. Она обязательно срежет и соседние грубые листья. Скорее всего, такую смесь сейчас и продают в магазинах. Вот во времена наших бабушек и дедушек машин, которые собирали чайные листья, еще не существовало и они точно пили очень хороший чай.

А кстати, что мы знаем о чае, который пили наши предки? И я полез в интернет…

* * *

Дюма-отец, автор кулинарного словаря, писал: «Лучший чай пьют в Санкт-Петербурге и в целом по всей России», и объяснял это тем, что чай чрезвычайно страдает от длительных морских перевозок и из всех европейских стран только Россия может ввозить чай по суше прямо из Китая. К концу XIX в. Россия, как и Англия, окончательно становится чайным государством. Новые восточные железные дороги резко сократили время и стоимость сухопутной доставки чая. В эти же годы начались поставки чая в Россию из Индии и Цейлона — этот чай доставлялся морем в Одессу и оттуда развозился по стране. Цена чая резко упала, и он стал ежедневным массовым напитком.

Чаепитие обычно было долгим мероприятием, выпивалось шесть-семь чашек подряд. Чай пили в самых разных ситуациях – во время торжества, с семьей, с друзьями и на деловых встречах. Чай в России всегда был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов. Главное в русском чаепитии, кроме чая – это общение. Много чая, угощений, приятная компания и обсуждение любых вопросов и тем – вот составные части чайной церемонии по-русски.

* * *

У моей бабушки тоже был царский самовар с изображенными на нем медалями, изготовленный фирмой Баташова. Его она умело растапливала березовыми щепками. Самовар бабушка Лиза доставала редко, только когда у неё собирались сразу две семьи – её сына и дочери. Перед закипанием этот хитрый прибор всегда начинал издавать звуки – «петь», и эта песня придавала особый уют застолью. Чай заваривался в заварочном чайнике, который ставился на верхнюю часть самовара.

Чай в те времена был Грузинским. Упаковывался в фольгу и сверху оборачивался бумажной этикеткой, на которой было написано его название, сорт, цена и т.д. Бабушка покупала чай расфасованный таким стандартным способом, а дома, чтоб он дольше сохранял свой аромат, пересыпала его в жестяную коробочку. У бабушки Лизы было несколько жестяных коробочек из-под чая. И все они были разными.

Купленный в магазине чай всегда пересыпался в жестяную коробочку с изображением верблюда, который, вероятно, символизировал доставку чая в царскую Россию по суше. Остальные коробочки были более поздних времен, имели одинаковую надпись «Чай грузинский», но были разными даже по цветовому исполнению и стояли пустыми. Одну из них бабушка подарила моей маме, чтобы она тоже могла пересыпать купленный в магазине чай в жестяную чайную коробочку.

Я решил найти изображение бабушкиной коробочки с изображением верблюда, чтоб узнать производителя, в интернете. Но ничего не было. Зато узнал несколько интересных фактов из жизни компаний, которые торговали чаем в царской России.

Ведущей розничной чае-торговой фирмой России в конце XIX в., имевшей собственные магазины во всех крупных городах Российской империи, был торговый дом братьев К. и С. Поповых. Они являлись поставщиками чая королевским домам Бельгии, Австро-Венгрии и Швеции.

Главным конкурентом Поповых в розничной чае-торговле был торговый дом «В. Высоцкий и Ко». Компания сумела во время революции быстро вывести свои активы из России, переехав в Польшу. Сейчас она находится в Израиле и заслуженно занимает лидирующие позиции в мире, завоевала рынки пяти континентов, а сорт чая «Тадж-Махал» поставляется в Букингемский дворец.

Но самое интересное в том, что ещё с 1955 года в течение многих лет, фирма поставляла чай в Советский Союз. Правда, до покупателей он доходил под маркой индийского, с изображением трех слонов на пачке…
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 6):
Tanya_LVZ (23 дек 2020, 23:04) • Солнышко (24 дек 2020, 00:25) • ТатьянаП (24 дек 2020, 07:41) • Валентина (24 дек 2020, 07:54) • Elka (24 дек 2020, 09:41) • evait (24 дек 2020, 09:52)

Закрыто