Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2015, 09:49

Глава 4. Об единорогах и не только

Друзья уже знали, что спрятаться можно от людей, но не от волшебников, будь то представители светлых или тёмных сил, добра или зла. Поэтому ребята не удивились, тому, что Единорог сразу же обнаружил их присутствие на чердаке. Он помедлил, словно принимая решение, а потом подошел поближе. Белоснежная шерсть Единорога излучала необыкновенное яркий и, вместе с тем, нежный, не режущий глаза свет, позволяющий как следует рассмотреть диковинное существо.

Несмотря на свой малый рост, Единорог все-таки больше походил на лошадь, чем на пони. У пони – большая по сравнению с телом голова и коротковатые ноги. А Единорог был изящен, как самый породистый скакун. Длинные ноги, маленькая головка, шелковистые, отливающие серебром, грива и хвост. Миндалевидные, совсем человеческие глаза фиолетового цвета. И золотой рог, нисколько не портящий высокий лоб чудо-зверя.

Ребята рассматривали Единорога, а Единорог - ребят. А потом он подошел к Огоньку и положил голову на плечо девочке. Дети застыли. Агата подумала, что сейчас Единорог прошепчет на ухо Агнии какие-то заветные слова, откроет тайну своего появления. Но этого не случилось. С минуту постояв в молчании, Единорог так же медленно отошел от ребят на середину чердака, три раз кивнул головой, прощаясь, и исчез, растаяв в воздухе. На чердак вернулась кромешная темнота.

Первым не выдержал Сергей. Он включил подсветку мобильника и спросил:

- И что все это значит?

- Думаю, это значит, что волшебным силам снова понадобились гирьки, - ответила Агата.

Все поняли, что она хотела сказать. Ведь гирьками в вечном соревновании зла и добра были они, люди. И от того, на чью сторону они встанут, зависело, в какую сторону склонятся весы.

- Что будем делать? – теперь спрашивала Глаша.

- Сейчас – спать, чтобы завтра у нас были силы, - уверено сказала Агата.

Но сама она почти не спала в эту ночь. Дождавшись, когда Глаша и Огонек уснули, она включила планшет и стала искать информацию о единорогах...

К счастью, завтракали ребята одни: мама и Сандра уехали по делам в город. Поэтому Агата смогла поделиться с ребятами информацией о их новом волшебном знакомом. Вот что она рассказала.

Единороги, мифические существа, волновали людей в разных странах и в разные времена. Еще в Древней Индии, больше четырех тысяч лет назад, появились их первые изображения. Мифы о единорогах рассказывали в Западной Азии, в Египте, в Южной Африке. А древние греки и римляне считали их реально существующими животными.

В пятом веке до нашей эры некто Ктесий, служивший лекарем при персидском дворе, вернувшись в Грецию, описал диких индийских ослов массивного сложения, имеющих один рог на лбу, красную голову, голубые глаза и туловище. Тот, кто выпьет воды или вина из рога этого животного, никогда не будет подвержен болезням.

В разных книгах люди по-разному описывали единорогов. Их изображали с телом быка, козла и лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. И характер им тоже приписывали разный – то агрессивный, злой, свирепый, то, наоборот, добрый.

Особым вниманием у людей всегда пользовался рог единорогов. Он считался чудесным целительным средством при разных болезнях, мог продлить молодость, а также предохранял от яда и злого волшебства. Под видом рога единорога за огромные деньги мошенники продавали богатым людям бивни слонов и мамонтов, рог носорога или клыки нарвалов.

На небе существует созвездие Единорог, введённое в XVI столетии. На небесных атласах изображается в виде коня с рогом. Ещё в XIX веке некоторые люди верили в существование реального единорога, против его существования в 1827 году привёл аргументы французский натуралист Жорж Кювье.

- Не знаю, что там думали древние, но наш Единорог точно добрый! – заявила Огонёк.

- Наверное, нам нужно расспросить о Единороге Евграфа, - предложила Глаша.

И ребята отправились на лодочную пристань. Евграф уже ждал их в сарае.

- Раньше прийти не могли? – ворчливо приветствовал он друзей.

Кратко рассказав домовому о ночных приключениях, Агата попросила: «Расскажи нам все, что ты знаешь о Единороге». Но, увы, ничего полезного от Евграфа ребятам узнать не удалось. Он не только никогда не видел раньше единорогов, но даже ничего не слышал о таких диковинных существах. Увидев Единорога, Евграф испугался до полусмерти. А Единорог, заметив домового, тут же исчез. Евграф решил, что Единорог – посланец темных сил и предпочел спрятаться в сарае.

Агата, Глаша и Сергей стали обсуждать, что же делать дальше. И только Огонек не участвовала в обсуждении. Она сидела на спасательных жилетах рядом с притихшим Евграфом и о чем-то сосредоточено думала, похоже, даже не вникая в разговор ребят. Такое поведение было совершенно нетипично для живой, импульсивной Агнии. И первой это заметила Агата:

- Огонёк, да что с тобой сегодня? О чем ты там задумалась? Тебе что, неинтересно, зачем в твоем доме появился Единорог?

- Вспомнила! В доме! Вспомнила! – вдруг вскочила и завопила девочка, моментально вернувшись в свое обычное состояние. - В доме! В доме!

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 02 окт 2015, 14:36

Ох, Татьяна, боюсь, что мало кто и мало что сможет помочь Вам в смысле продолжения сюжета. Все лихо закручено, да еще переплетено с фольклором, за Вашей фантазией не поспеть.
Только пообсуждать что-то можно, да не подключается пока больше никто.
"В сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещения и Боговоплощения." Это про Козерога. Возможно, что нашим героям предстоит встреча с могущественным представителем Добрых сил, у которых возникла какая-то проблема, с которой они не могут справиться самостоятельно. А Козерог помимо вестника будет помощником и посланником детей в очередном их приключении.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (02 окт 2015, 15:10)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2015, 15:17

Elka, большое спасибо за участие! Литературная игра тем и ценна, что можно многое обсудить. Конечно, в процессе сочинения своей повести, я изучаю материалы разных справочных сайтов. Вот и про единорогов смотрела, и тоже узнала, что они в христианстве связывались с Благовещением. Но я засомневалась, стоит ли в произведении для детей давать отсылки к той или иной религии. Что Вы думаете по этому поводу? Цикл книг про Нарнию, как известно, напрямую связан с христианской идеологией. Думаю, Клайв Льюис гениально решил сложнейшую задачу. Но я - всего лишь любитель в литературе, мне вряд ли под силу такая ювелирная работа. В общем, мне будут очень интересны разные мнения по этому вопросы.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 02 окт 2015, 15:52

Татьяна, думаю, в религию лучше не углубляться. Я просто искала, присутствуют ли единороги как-то в русском фольклоре. Ведь Баба-яга, Кощей, лешие-водяные-домовые, это что-то такое родное и с детства близкое, по сказкам знакомое. А вот единорог к чему появился в этой компании?
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (02 окт 2015, 17:35)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 02 окт 2015, 15:53

Татьяна, добрый день. С удовольствием прочла Вашу повесть и слежу за рождением нового произведения. Согласна с Вами: вопрос религии очень деликатен, в произведении для детей концентрироваться на символах той или иной веры вряд ли стоит...
Единорога можно рассматривать вне контекста религии. Это мифологическое существо, посланник Добрых Сил и т.д.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Elka (02 окт 2015, 15:59) • ТатьянаП (02 окт 2015, 17:36)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 02 окт 2015, 15:59

Ура, evait! Я знала, что Вы подключитесь!
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 02 окт 2015, 16:04

Согласна с Елкой: хочется "своих персонажей :леших ,кикимор, домовых...
Хотя нашла инфо о единорогах в славянской мифологии
«Единорог — зверь, всем зверям зверь», — пелось в старинной русской песне. Это фантастическое существо имело облик коня, козла или осла. Главной же принадлежностью его был один рог посредине лба.
Впервые о единороге упомянул греческий историк Ктесий. В его рукописи об Индии читаем: «Там водятся дикие ослы ростом больше лошади. Тело у них белое, голова темно-красная, а глаза голубые. На лбу рог. Порошок, соскобленный с этого рога, применяется как лекарство от смертоносных ядов. Основание рога чисто белого цвета, острие ярко-красное, а средняя часть черная». Но задолго до Ктесия фантастический зверь был знаком жителям Древнего Востока. Самый причудливый единорог был у древних персов: с тремя ногами, шестью глазами, девятью ртами, с золотым, полым рогом. Стоит посреди океана и чудесным рогом очищает волны от всяческого загрязнения…
Сюжеты, связанные с единорогом, встречаются в восточнославянском и западнославянском фольклоре, в русских азбуковниках XVI–XVII вв. Единорог описывается как страшный и непобедимый зверь, подобный коню, вся сила которого заключена в роге.
Именем Единорога названо экваториальное созвездие (лат.: Моноцерос). Символ единорога занимает существенное место в геральдике. Его изображали на династических, государственных и личных гербах некоторых знатных русских родов, в частности графа Шувалова, в бытность которого начальником оружейной канцелярии получил развитие введенный на Руси еще в XVI в. обычай называть «инрогами» (единорогами) артиллерийские орудия с изображением единорога.
Рогу приписывались целебные свойства при лечении многих болезней. Считалось также, что единорог своим рогом очищает воду, отравленную змеем
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (02 окт 2015, 17:38)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 02 окт 2015, 16:05

Елка, спасибо за внимание! Теперь надо и Татьяну в нашу компанию звать!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 02 окт 2015, 16:14

Насчет воды, отравленной змеем, по-моему, может пригодиться :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (02 окт 2015, 17:47)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 02 окт 2015, 16:25

Думаю, что Татьяна уже занята следующей главой повести. Она ведь наверняка уже сюжет в общих чертах наметила. Интересно, что там в доме? И что вообще сказано про дом, где он находится.
А Евграф наверняка подружится с Единорогом, который будет сопровождать детей в их новом приключении, хоть и не сразу. Интересно, почему единорог выказал особое расположение Огоньку. И как его зовут?
Чудеса надо делать своими руками

Ответить