Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2015, 17:43

Дорогие коллеги по созданию новой повести! Именно коллеги, потому что своим обсуждением вы дали мне очень важную информацию, полностью ложащуюся на мой замысел. Конечно, как и написала Elka, у меня была общая идея следующей главы, но не хватало одного кусочка для целостной картины. Теперь, благодаря вам, все стало на свои места. Сейчас я ухожу в театр, но завтра утром я расскажу о том, как сама жизнь привела в мою повесть единорога. А когда я через 4 дня опубликую следующую главу, станет понятно, чем именно помогли мне вы. Спасибо!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 02 окт 2015, 19:37

А может Огонек из древнего дворянского рода и в геральдике ее семьи присутствует изображение Единорога ? Именно это вспомнила девочка в конце главы и побежала в дом искать семейную реликвию?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (03 окт 2015, 06:41)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2015, 22:45

Вы очень близки к истине))). Осталось дождаться новой главы.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 03 окт 2015, 07:43

Итак, рассказываю о том, как в моей истории (точнее, теперь - в нашей истории) появился Единорог. "Иванов день" я написала много лет назад, когда в нашей стране только-только издали первую книгу "Гарри Поттера". Мне захотелось поэкспериментировать и узнать, можно ли придумать увлекательные и при этом современные приключения с героями русского фольклора. Получилось или нет - судить не мне. В 2012 году "Иванов день" разместили на "Солнышке", стали появляться благожелательные отзывы читателей и просьбы о продолжении. Мне и самой хотелось продолжения, но руки все не доходили. И вот появился форум "Солнышка" и идея литературной игры. Я написала первую главу, потом вторую. Мне не хотелось, чтобы это было простое продолжение "Иванова дня", хотелось нового сюжета, новой интриги. Поэтому нужны были новые герои, не дети (их как раз лучше оставить, они прикипели к моему сердцу), а волшебники. Поэтому Евграф и встретился на чердаке... А с кем? Точно не представителем русского фольклора, их то он знает. Кого ж он там увидел? Я никак не могла придумать. Метались мои мысли от японских чудищ, гостей из будущего или инопланетян до совсем уж никому не ведомых волшебников. И все было не то. В воскресенье 27 сентября я должна была разместить новую главу, а в среду у меня никаких разумных идей еще не было. В Москве, между тем, сияло бабье лето, день был свободным от лекций, поэтому рано утром я отправилась в велосипедную прогулку. Катаюсь, а сама все перебираю в голове всех известных и неизвестных волшебных героев. И не могу найти подходящего. И вот, на обратном пути, на перекрестке, я вдруг вижу под колесами велосипеда какое-то яркое пятнышко. Торможу, соскакиваю с велосипеда и поднимаю... маленького фиолетового единорога! И тут же понимаю, кто должен был прятаться на чердаке! Единорог, отмытый от пыли и грязи, теперь стоит передо мной. Кстати, в моей жизни часто бывают подобного рода совпадения, подсказки судьбы. Еще одной такой подсказкой стала информация, полученная в ходе обсуждения последней главы. Но об этом - позже, чтобы не раскрывать заранее сюжет :friends:
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Солнышко (06 окт 2015, 10:25)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 03 окт 2015, 09:11

С нетерпением жду продолжения нашей истории!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (03 окт 2015, 11:11)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 03 окт 2015, 14:22

Дорогие соавторы! Приношу свои извинения, но мне не хватает выдержки дождаться оговоренного срока (5 дней) для размещения следующей главы :cry: ! Делаю это прямо сейчас. Герб Шуваловых вы можете найти в Интернете, разместив в поисковой строке слова "герб единорог Шувалов". :Rose:

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 03 окт 2015, 14:23

Глава 5. Охотничий домик

Заметив, наконец, изумленные лица друзей, Огонёк вскочила и заговорила еще быстрее, чем обычно:

- Я все время, с того самого момента, как появился Единорог, пыталась вспомнить, где же я его встречала раньше. А сейчас вспомнила! Но лучше все вам увидеть своими глазами. За мной!

Даже не попрощавшись с Евграфом, Огонёк вылетела из сарая и кинулась вверх по холму. Впрочем, домовой и не думал обижаться: смешно перебирая коротенькими ножками, он семенил за ребятами. Сначала Агата, Глаша и Сергей думали, что Огонёк ведёт их в дом. Но не тут-то было: миновав здание, она стрелой пронеслась через сад и направилась к лесу. Евграф здорово отстал, Агата чувствовала, что задыхается, но никто не решался попросить о передышке.

В эту, самую далекую от дома часть участка, ребята вчера не дошли. Густой лес здесь пересекался лишь узенькой, почти нехоженой тропинкой, пахло сыростью и грибами. И вдруг, совершенно неожиданно, перед ребята увидели небольшой полуразрушенный домик. Впрочем, Агата предпочла бы назвать это сооружение замком. А вот Сергей, сразу оценив плачевное состояние здания, спросил: «Это что за развалины?» И верно, дом порядком развалился. Крыша на нем отсутствовала полностью, в выбитых окнах гулял ветер, по стенам пробегали трещины. И вместе с тем, сразу чувствовалось, что когда-то это был очень красивое и очень необычное строение.

Огонёк, не обратив никакого внимания на вопрос Сергея, перешагнула через полуразвалившийся порог. Внутри было достаточно светло, но немного мрачно. Огонёк быстро разгребла ногой скопившийся мусор. И ребята увидели, что пол полуразвалившегося здания украшен каменной мозаикой. Агата сразу поняла, что перед ними – герб, который украшали и щит, и звёзды, и корона, и рыцарские шлемы, и двуглавый орел, и еще какие-то то ли птицы, то ли звери. Но все это было не так уж важно. Главное – посредине герба ребята увидели того самого Единорога, что приходил вчера на чердак!

- Теперь вы поняли? – спросила Огонёк, - теперь вы видите? Это ведь тот самый Единорог, я ведь не ошиблась, да?

- Конечно, не ошиблась! – подтвердил Сергей, - но что это за развалины?

Теперь Огонёк уже никуда не спешила, поэтому рассказывала все очень подробно. Участок земли для постройки дома её отец приобрел лет семь назад. Когда-то, до революции, тут был имение графа Шувалова. Графский дом стоял примерно на том же месте, на холме над рекой, где теперь построен дом семейства Раевских. Во время революции графский дом был сожжен, ничего от него не осталось. А вот охотничий домик тогда уцелел. Правда, за многие годы сильно обветшал, но все-таки и стены сохранились, и вот эта самая мозаика на полу.

- Когда мы только-только переехали сюда, мне тогда лет шесть-семь было, к нам приходил учитель из ближайшей деревни. Он много рассказывал папе про графов Шуваловых, а потом привел нас сюда и показал нам мозаику. Видите, там полустершиеся буквы? Это девиз графский – «За верность и ревность». Правда, больше я ничего не помню.

- Значит, нам нужно сходить в деревню, найти учителя и разузнать у него все как следует! – сказала Агата.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 03 окт 2015, 14:55

Приветствую вашу невыдержанную выдержку! Спасибо за новую главу!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (03 окт 2015, 15:34)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 03 окт 2015, 15:38

Дорогая evait, теперь самое время рассказать о том, какую подсказку Вы мне дали. Окончив четвертую главу, я уже придумала, что дальше должна быть завязка на место, где стоит дом Раевских. Придумала, что сюжет будет связан с прошлым, с каким-нибудь знатным родом. Но в информации, которую я нашла в интернете про единорогов, пока не было ничего о российской геральдике. Я решила, что в выходные буду продолжать копаться в интернете. И вдруг от Вас поступает готовая наводка: Шувалов! Я нахожу все об этом гербе, об этом роде - и допинг для моей фантазии готов! Спасибо, огромное спасибо Вам, evait, и Вам, Elka! :Rose:

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 03 окт 2015, 15:59

Ой,как приятно чувствовать свою причастность к рождению новой повести! Татьяна, спасибо за благодарность!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (03 окт 2015, 17:02)

Ответить