Кризис трех лет

о детях 3–7 лет
Ответить
Ksenia
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:06
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кризис трех лет

Сообщение Ksenia » 03 авг 2015, 23:51

Я однажды видела, как мама с сыном трех лет подошли к длинной луже, на весь тротуар. Мама подняла малыша на руки и перенесла через лужу, намереваясь идти дальше. Но малыш сердито забрал свою руку, насупился, остановился и на призывы мамы идти дальше, говорил: "Плохая ты, плохая!" И сменил гнев на милость только после того, как мама поставила его "на исходную", и он сам переступил лужу в самом узком месте.

Это кризис трех лет, когда родители "не успевают" за потребностью малыша в самостоятельных действиях. Его еще называют кризисом "Я сам".

А вам знакомо это явление? Что вы думаете о нем? Приходилось ли сталкиваться лично?

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение Elka » 21 авг 2015, 10:19

Не знаю, я, пожалуй, не назвала бы это кризисом, скорее, периодом "я сам", "я сама". Все дети его проходят. И это замечательно, надо всячески поощрять ребенка. Его за это время можно многому научить, ведь он буквально на все согласен, какой же это кризис? Надо только быть внимательным к малышу и терпеливым. Ведь для него все впервые, он учится буквально всему! И не надо делать за него то, что он хочет делать сам, потому что так проще и быстрее. Разве что помочь или просто объяснить. Конечно, тоже были "промахи", когда что-то сделаешь даже не заметив, а ребенок обижается, потому что хотел сделать сам. Приходилось думать, как исправить положение :)
Запомнилась забавная ситуация. Мои погодки всегда защищали друг друга. Поссориться и даже подраться могли запросто, но против внешней силы всегда выступали единым фронтом. Однажды за что-то поругали сына, а дочка стала его защищать:
- Не ругайте Сережу, у него переходный кризис.
- Да что-то у него этот кризис затянулся.
- Ну, значит, он не хочет переходить!
:) Ну, это уже относилось к кризису 5 лет, а ему уже 6 лет было, поэтому я и сказала, что кризис затянулся. А так, тоже особо кризисов не помню, даже не знаю, откуда дочка взяла этот "переходный кризис", где-то услышала.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Ksenia (23 авг 2015, 13:41)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
KaterinaPavlovna
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:55
Пол: женский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение KaterinaPavlovna » 26 авг 2015, 23:03

А у нас один кризис плавно переходит в другой... не давая маме и папе передышки...
Золото - это не то, что блестит, а то что носится весь день по дому, не ест кашу и разводит бардак...

Аватара пользователя
Апрелька
Солнечный блик
Солнечный блик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 20:36
Пол: женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение Апрелька » 29 окт 2015, 12:35

Изображение
Мне эта табличка понравилась. Интересно, что младше моего трехлетки нет у нас и он в деспотизме отрывается на щенке. Приходится с этим работать.

Аватара пользователя
Лучики_Счастья
Солнечный блик
Солнечный блик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 06:49
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение Лучики_Счастья » 20 ноя 2015, 07:26

Мы тоже, из одного кризиса в другой. Так и растем, с небольшими передышками :)

Аватара пользователя
Апрелька
Солнечный блик
Солнечный блик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 20:36
Пол: женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение Апрелька » 24 ноя 2015, 14:12

отдышаться то успеваете? :D

Аватара пользователя
Лучики_Счастья
Солнечный блик
Солнечный блик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 06:49
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис трех лет

Сообщение Лучики_Счастья » 25 ноя 2015, 12:39

Ага и снова в бой :crazy:

Ответить