До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

о детях 7–13 лет
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Elka » 19 авг 2016, 16:39

Лето пролетает стремительно, скоро снова в школу. И уже начинают снова тревожить отложенные на время проблемы. Для нас одна из них - провожать и встречать ребенка. До скольки лет Вы провожали и встречали своих детей, как решали эту проблему работающие родители? А если еще какие-то дополнительные занятия, спортивные секции... Поделитесь опытом.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 13:53

Так получилось, что дочка училась в трех школах, причем ни одна из низ не была "придомной"))). С первого по четвертый класс нужно было либо ездить (одна остановка на метро, или две на троллейбусе) или минут 20 идти пешком. Утром её отводила я и ехала на работу. Забирала моя мама или реже мой папа (они к тому времени были уже на пенсии давно). На кружки-секции водили либо они, либо я (если в выходные). С пятого по восьмой класс включительно дочь училась в гимназии, куда надо было ехать на троллейбусе, пешком туда не дойти (можно, но очень долго и неудобно). При этом на обратном пути нужно было к троллейбусу переходить очень опасную дрогу (когда дочка там училась, водитель без прав сбил пять учеников из их гимназии, они переходили дорогу по регулируемого переходу, а он ехал на зеленый цвет). В пятом классе дочку действовали по схеме начальной школы, хотя уже тогда она сопротивлялась. Многие её одноклассники уже давно ходили без сопровождения, но они и жили рядом. В шестом классе наше сопротивление было сломлено. С тех пор дочка везде ездила одна. Вот только на занятия гитарой (частным образом) её возила я раз в неделю аж до восьмого класса. Но там в доме у учительницы на первом этаже какие-то люди держали в квартире более двадцати овчарок. Мне и самой было страшно, а дочка вообще с детства боится собак.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 13:54

Да, забыла сказать. Дочка очень рано пошла в школу, так что в шестом классе ей исполнилось 11 лет.
Последний раз редактировалось ТатьянаП 23 авг 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Elka » 23 авг 2016, 16:37

На днях шли с коллегой домой и разговор зашел об этом. Они ребенка вообще не провожали в школу, говорит, не было возможности. Только телефон провели специально, сотовых еще не было. К тому, что во втором классе собираемся водить и встречать, вообще отнеслась с сарказмом, дескать, вы до 16 лет собираетесь водить? А всего бояться, так вообще из дома выходить не надо, а то вдруг кирпич на голову свалится. Такие «доводы» ни в чем меня не убедили, но дома решила полазить по интернету, как другие родители к этому относятся. Из знакомых есть два первоклассника, которые ходят в школу сами. Одна мама работает, растит сына в одиночку и возможности водить сына в школу не имеет. Другая дома в декретном отпуске, но родители считают, что сын уже взрослый и вполне самостоятельный. Он и вправду очень ответственный ребенок, когда доходит до школы, всегда звонит маме, ходит всегда одним путем, даже если есть взрослые попутчики (встречает по пути одноклассников с родителями) и они предлагают сократить путь. Остальные знакомые водят детей первого-второго класса и, как и мы, не могут даже помыслить о другом. В интернете на форумах тоже мнения разные. Но подавляющее большинство родителей считают, что лет до 10 надо ребенка в школу водить. Некоторые пишут, что в их школе это является обязательным и если родители не водят, то с них требуют расписку в том, что они берут на себя ответственность за то, что ребенок идет без сопровождения. Кроме форумов нашла только памятку для родителей, в которой рекомендуют делать это до 5-6 класса. Честно, я не так боюсь того, что ребенок будет сам идти в школу-из школы, как того, что ему придется в одиночку заходить в подъезд.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение ТатьянаП » 23 авг 2016, 17:06

У Полины в начальной школе ни один ребенок без сопровождения не ходил. У кого не было баьушек и возможности наянть няню, отдавалидетей на продленку. Срели моих знакомых у нас в Москве нет никого, у кого дети в начальной школе сами везде ходят. Сравнивать с временами советскими нельзя, конечно, тогда и я, и моя сестра с первого класса сами в школу ходили, как и все прчти одноклассники. Но, во втором классе мою одноклассницу, дочь пожилых интеллигентных родителей, которые ее всегда провожали в школу, украли прямо у дверей школы. Алкоголичка, ради шубки, представилась пионервожатой. Я и другая мря одноклассница встретили их по пути в школу. Я давала покащания, потом участвовала в опознании преступницы, когда ее арестовали. Девочка, которую весь день водили по городу голодной и не водили в туалет, до конца не оклемалась. Резко скатилась успеваемость, нервная очень была((((

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Елена кнк » 25 окт 2018, 11:19

Провожать и встречать! Только так и никак иначе! Говорю сейчас о начальной школе.
23.10.18 в соседнем с нашим городе Железногорске Курской области бесследно исчез мальчик 8 лет по дороге из школы домой. Я узнала об этом из интернета, а позже и моей старшей дочери пришло сообщение ВК о пропаже и с просьбой распространить эту информацию дальше. Поиски мальчика вышли за пределы Железногорска.
Я, конечно, под впечатлением. Страшно представить.
Весь город ищет. Подняли всех. Но,увы.
Последний раз редактировалось Елена кнк 25 окт 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Елена кнк » 25 окт 2018, 11:37

Мой сын в 3 классе. Все дети нашего класса посещают школу в сопровождении взрослых.
Родители по-разному, кто как, но вышли из положения.
Считаю, что практически в любом случае можно найти выход, будь то продлёнка, няня, или в конце концов отпуск по уходу за ребёнком.
Не понимаю тех взрослых, которые отправляют маленького ребёнка в школу одного, ссылаясь на то, что он вполне самостоятелен. Это просто оправдание собственной беспечности. При чем тут самостоятельность? Мой сын тоже знает дорогу до школы и умеет переходить через проезжую часть. Но дело то не в этом! Уверена ли мама, отправляющая младшеклассника одного в школу, что по дороге ему не встретится какая-нибудь личность, не внушающая доверия? Это я так , мягко говоря.
Последний раз редактировалось Елена кнк 25 окт 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Елена кнк » 25 окт 2018, 11:42

Мамочки! Призываю всех, не оставляйте детей одних. Никакие заработанные деньги не соизмеримы с жизнью и здоровьем Вашего ребёнка.

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: До какого возраста провожать ребенка в школу и встречать из нее?

Сообщение Елена кнк » 25 окт 2018, 13:21

Забыла сказать. Допускаю, что не все могут оплатить услуги няни. Но можно же обратиться к родственникам, знакомым. Пусть взрослый не будет находиться с ребёнком на протяжении нескольких часов, а просто сопроводит до школы и обратно.
Приведу пример. В своё время моя соседка попросила знакомую пожилую женщину таким образом присмотреть за ребёнком. И, поверьте, плата за такие услуги была чисто символической.
Выход есть всегда. Просто некоторые надеются на ,,авось,,.
А когда говорят, что от всего не убережешь ( как писала об этом Елена), опять же ищут отговорку. Да, не убережешь, но зачем же ещё увеличивать риск?
Я полностью согласна с писавшими ранее здесь в теме.

Ответить