Программа в начальной школе

о детях 7–13 лет
Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 13 сен 2018, 13:39

Нам очень повезло с учителем начальной школы! С большим опытом работы, к каждому ребёнку ( и родителю, кто не понял :D ) строго индивидуальный подход. Но требовательная!!!!! :D
И ещё одну тему хочу поднять. Дети есть дети, с разным уровнем подготовки , различными предпочтениями в изучении предметов... и в конце концов кто- то сразу на лету схватывает, кому - то время надо. Да и по сути, многое из школы, что так требуют знать досконально, потом абсолютно в жизни не пригодилось.
А программа все сложнее и сложнее...
Девочки, поделитесь , пожалуйста, как у вас все обстоит. Мой мальчишка в 3 классе. Отличник.Но накипело уже. :) Объём изучаемого переходит все границы! На кого он рассчитан? На родителей?
И , честно говоря, такие задания попадались в учебниках! Не знаешь - то ли плакать , то ли смеяться.
Старшая дочка хохотала, когда я у неё поинтересовалась , как бы она ответила. :)
Последний раз редактировалось Елена кнк 13 сен 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 13 сен 2018, 13:45

Лучше меньше - да лучше ! Золотые слова!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Elka » 13 сен 2018, 15:58

Согласна, 100%. Наша пошла в 4-й. Загружают детей сверх меры. Нас замучили постоянные "проекты" - объемные творческие работы, обычно задаваемые на выходные и рассчитанные на совместную работу родителей с ребенком. Например - придумать на каждую букву алфавита слово, связанное со школой и нарисовать рисунок (первый класс, когда прошли весь алфавит, сочиняли всей семьей, включая бабушек и дедушек), или придумать и сделать книжку - пословицы, скороговорки, постоянно какие-то поделки. Все это довольно длительный процесс, вместо того, чтобы хоть в выходные побыть на воздухе, побегать, ребенок опять сидит за столом. И объем задаваемого на каждый день тоже впечатляет. А ребенок еще спортом занимается, по соревнованиям ездит. Если не успевает, просто не делает, объясняет учителю почему и делает позже. Если выбор - сделать, или вовремя лечь спать, то выбираем второе. Но, вообще-то это редко, стараемся все успевать. Уроки с 1 класса делает сама и делает все быстро. Проблема - постоянные исправления и неистребимая грязь в тетрадках. До отличницы не дотягивает, одна-две-три четверки в четверти. Учительница говорит, что по способностям должна учиться на отлично, но абсолютно к этому не стремится. Но в нашем классе почему-то с 1 класса ни одного отличника, хотя умных деток немало. Некоторые считают, что учительница слишком требовательна. В параллельных классах много отличников. Даже не знаю, хорошо ли, когда учитель очень требователен. С одной стороны -да, зачем нам липовые пятерки, но с другой - это ведь дети, у них легко отбить охоту к тому, что не получается.
А еще - у нас практически никакой внеучебной деятельности, только общешкольные мероприятия, классом ничего и никуда, как у вас с этим?
Лена, а что было в том задании? Иногда встречаю в интернете "задания из учебников", но мне просто не верится, что такое может быть на самом деле
Чудеса надо делать своими руками

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 13 сен 2018, 18:41

Леночка , там по Окружающему миру было. Дословно не помню, поищу . За прошлый год рабочие ( печатные ) тетради целы, сложены. Найду. И было по Литературному чтению. Они задавали вопросы , которые по логике взаимоисключали друг друга. Я не бестолочь уж совсем, думала, думала... потом посоветовалась даже со знающими людьми . Сошлись во мнении, что бред полный!

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 13 сен 2018, 19:08

По поводу выходных! С Леной полностью согласна! Отдыха нет! Проекты дурацкие (кому они нужны?????), рисунки формата А3 ( я сама долго думаю, как расположить все на такой большой плоскости, а уж тем более ребёнок , без склонности и подготовки к художествам). Это называется - ,,чешись, не ложись,,. Ей богу!
Это не учение, а мучение! Не могу до сих пор отдать мальчишку в спортивную секцию. Это будет в ущерб учебе! Кто начал ходить - сразу резко успеваемость снизили, уроки до 12 ночи делают. Это хорошо? У нас ещё вторая смена, до 6 вечера. Приходишь, уже ни до чего. А надо!!
Жаль очень сынишку ! Усталость видна даже во взгляде. С дочкой было проще, училась много раньше. Да и не было так сложно в смысле программы. Вот так, простите, излила душу...

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Elka » 14 сен 2018, 10:54

По поводу спорта - уверена, что ребенку просто необходимо заниматься спортом, либо танцами или чем-то в этом духе, иначе движения им не хватает катастрофически. Детей, которые занимаются, сразу видно - осанка, движения. Наша начала заниматься еще до школы, практически не болеет с тех пор. Уроки пока успевает, по ночам не делает (начальная школа, а что дальше тогда???). Если не успела по уважительной причине (болела, соревнования) - объясняется с учителем, забыла и вовремя не сделала - сама виновата, получай двойку. По-моему, если все не успевает, надо выбирать приоритеты. Пусть лучше не будет отличником, чем усталость во взгляде 10-летнего ребенка! По мне главное, чтобы в голове что-то было, а если реально что-то не успели - ну и ладно, главное, чтобы и ребенок это понимал, как надо, а не поощрять безответственность и неорганизованность. А еще спорт воспитывает много хороших качеств, которые и в учебе помогают - как раз таки учит организованности и ответственности, самостоятельности. За всех не скажу, но с кем общаемся - все девочки учатся хорошо, хотя у них сейчас на тренировки уходит уже очень много времени
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
Солнышко (15 сен 2018, 11:53) • Елена кнк (25 сен 2018, 14:21)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Elka » 14 сен 2018, 11:04

Да, у нас тоже 2 смена, второй год. Это ужасно. И на тренировки опаздываем. Но тренера терпят, что делать, в 3-4 классе многие через это проходят.
Чудеса надо делать своими руками

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 24 сен 2018, 23:36

Вы правы . Мне совершенно не нужны одни отличные оценки в дневнике, поверьте. Я обеими руками за движение , спорт!!!! Тем более - мальчишка !
Давления на него нет абсолютно с моей стороны!
Просто сам серьёзно относится к школе.
Нет. Это долго объяснять . Учитель строгая очень. А ему самому нравится быть первым.
А если честно, думаю, что сказывается временное отсутствие папы. Наверно , чисто женское воспитание (я и Лиза) , не совсем хорошо :D !
За это сообщение автора Елена кнк поблагодарил:
Elka (25 сен 2018, 12:24)

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Елена кнк » 25 сен 2018, 00:00

Очень хотелось бы узнать мнение Evait :)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Программа в начальной школе

Сообщение Elka » 25 сен 2018, 12:25

Леночка, это здорово! Просто умничка у Вас сынуля!
Чудеса надо делать своими руками

Ответить