Школьная программа - как справляетесь?

о детях 7–13 лет
Ответить
Ольга Пилипенко
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:18
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение Ольга Пилипенко » 17 дек 2015, 20:30

Здравствуйте! У меня возникло несколько вопросов к родителям детей, которые учатся в начальных классах - с 1 по 4:
- по какой программе обучаетесь?
- помогаете ли ребенку и, если да, то как много?
- нравится ли вам ваша программа обучения?
В связи с чем спрашиваю: моя дочь учится по программе "Школа России". Идеальной программу не считаю, но куда деваться)) Очень огорчает то,что в учебниках по некоторым предметам совсем мало информации и в конце каждого параграфа приписка - "Найдите информацию в Интернете". Вот и приходится маме гулять по всемирной паутине, в поисках энциклопедических знаний,биографий и даже песен, которые задали по музыке. Да,да, в учебнике по музыке вместо текста песни мы тоже однажды обнаружили заветную надпись - "Найдите текст песни в интернете и выучите ее"))) Хотелось бы услышать ваше мнение по вопросам обучения в начальной школе. Спасибо, что прочитали)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение ТатьянаП » 19 дек 2015, 09:28

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне. Не мне - потому что моей дочери 21 год, она давно уже кончила школу. Но, как мама, уже прошедшая тот путь, по которому идете Вы, а также как человек, работающий в сфере образования, могут поделиться своим опытом. Если Вы хотите, чтобы Ваши дети выросли грамотными и образованными людьми - не надейтесь на школу. Ни на какую. Моя дочь училась в трех разных школах: в обычной (началка), в государственной гимназии (5-8 классы), в школе при мединституте. Идеала не было нигде. И, если бы я с первого класса не закрывала прорехи в школьной(ых) программе(ах), дочь не была бы так неплохо образована и развита, как сейчас. Это - данность, с ней надо смириться, увы. А "закрывать прорехи" означает, прежде всего, научить ребенка самому добывать знания. Везде, в том числе и в Интернете. Успехов Вам и Вашим детям!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
Ольга Пилипенко (19 дек 2015, 11:56) • Elka (22 дек 2015, 11:59)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение evait » 19 дек 2015, 10:10

Татьяна,полностью с Вами согласна!!!!
Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами".

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
Ольга Пилипенко (19 дек 2015, 11:56) • ТатьянаП (20 дек 2015, 20:16) • Claire-U (21 дек 2015, 11:21) • Elka (22 дек 2015, 12:01)

Ольга Пилипенко
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:18
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение Ольга Пилипенко » 19 дек 2015, 11:56

Согласна с комментариями, этим и занимаемся дома - "закрываем прорехи". Самостоятельно искать информацию в интернете ребенку не всегда по силам - бывает слишком большой объем информации, написанный в формате, недоступном для детского ума. Все понимаю - за развитие ребенка ответственны родители, но так обидно за систему образования, которая трансформируется не в лучшую, на мой взгляд, сторону.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение ТатьянаП » 20 дек 2015, 20:22

"НЕ в лучшую" - это очень мягко сказано. Преподаю в вузе, так что с "жертвами реформ образования" вижусь каждый день. Студенты-технари не знают о порядке арфиметических действий, студенты-экономисты думают, что Октябрьская революция была во времена Петра Первого. Еще пару лет назад я любила очень преподавательскую деятельность. Теперь иду в институт, как на каторгу. И вообще решила уходить с этой работы, т.к. мой труд все больше напоминает Сизифов. Простите за ответ не по теме, это крик души.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Ольга Пилипенко (21 дек 2015, 16:51)

Ольга Пилипенко
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:18
Пол: женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение Ольга Пилипенко » 21 дек 2015, 16:54

И все-таки, есть ли здесь родители младших школьников? Очень хотелось бы пообщаться)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение Elka » 23 дек 2015, 10:39

Я бабушка первоклашки. Школьная программа - "планета знаний". Моя дочь говорит: "Программа может быть любой, если учитель классный". И тут я полностью с ней согласна. Вообще, считаю, что главная задача любого учителя - научить учиться. И считаю просто преступлением всю эту чехарду с программами и реформами обучения. У нас была прекрасная система обучения и грамотные, много читающие и стремящиеся к самообразованию люди. А теперь имеем то, что имеем... Уповать на школу не приходится, ребенком надо заниматься. И не по школьной программе, а развивать его как только можете, как можно больше общаться с ним и передавать все, что можете передать. Учить думать, мыслить логически, общаться, выходить из трудных ситуаций, сочувствовать другим и уметь поставить себя на их место и т.д и т.п. Казалось бы это все вещи, никак и не связанные со школьной программой, но все в жизни взаимосвязано.
Пока что малая справляется с программой, уроки делает сама, стремится сделать побыстрее, сразу после прихода из школы (я тоже такая была :) На вечер оставляет то, что не может сделать самостоятельно.
В школу пошла в 6,5. Я бы отдала на год позже, дала бы еще годик беззаботного детства. Но так решила мама. Все друзья тоже в пошли в школу и тоже в 6,5, больше всего из-за этого.
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Школьная программа - как справляетесь?

Сообщение Elka » 29 мар 2016, 10:17

Мамы-папы-бабушки первоклассников, как ваши малыши, адаптировались к школе? Рассказывают ли про школу и что? Как уроки делают?
Наша малая попривыкла, начала работать на уроках, неплохо читает. У учителя теперь одна претензия - грязь в тетрадках. Делает все быстро, по большей части правильно, но куча помарок и исправлений. Как Вы боретесь с грязью в тетрадках? Может, поощрять как-то? Просто писать в черновике дома - результат тот же: очень быстро и не очень аккуратно, хоть и чуть лучше.
Про школу практически никогда ничего не рассказывает, ну разве что праздники какие-то - праздник букваря, елка в школе, поздравление мальчиков на 8 марта. Да и то предельно кратко, только ответы на вопросы. Хотя рассказывать умеет долго и интересно. А в обычные дни на вопросы о школе ответ один - ничего особенного, все как всегда. Немного беспокоит такая ее сдержанность.
Чудеса надо делать своими руками

Ответить