Калининград. Литературный фестиваль

как проходят выходные, отпуск, каникулы
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение Elka » 12 июн 2016, 16:38

Татьяна, с возвращением! Как впечатления от поездки?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 13 июн 2016, 09:53

Дорогие друзья! Я вернулась в субботу, настолько переполненнная впечатлениями и положительными эмоциями, что не могу прийти в себя))).

Мне ОЧЕНЬ понравилось ВСЕ! Я познакомилась не только с удивительным краем, но и с очень интересными людьми из разных городов России и даже из разных стран. Я еще раз убедилась в том, что богатство, истинное богатство России - это люди, прежде всего, живущие в провинции. Они, не получая в общем-то никакой помощи, развивают культуру, занимаются с детьми, восстанавливают то, что было уничтожено.

Чуть позже, когда я смогу собрать все фонтаны, потоки и брызги впечатлений и вылить их на бумагу, я расскажу о поездке более подробно, с фотографиями.

Еще хочу рассказать об интересном моменте. Одна участница фестиваля, видимо, желая узнать побольше об истинно темной лошадке, т.е. обо мне, вышла на "Солнышко" (путем поиска в Интернете). И была поражена доброжелательностью, царящей на этом форуме. Цитата: "Я была удивлена и рада тому, что и в Интернете, оказывается, есть такие добрые и интеллигентные люди".

И еще. Неудобно хвастаться, но не могу не рассказать. Несколько месяцев назад я подала на конкурс, проводимый издательством Росмен, "Новая детская книга называется", свое фэнтези, результат объединения "Иванова дня" и той повести, которая создалась как литературная игра (первая тут). Я раньше тоже подавала свои произведения на этот очень серьезный конкурс, в котором участвуют маститые детские писатели. Подавала безрезультатно.

В этот раз в номинации фэнтези было подано более 800 произведений. Лонг-лист должны были опубликовать 8 июня. Я была уверена, что не попаду в лонг. Даже не смотрела его в Калининграде, хотя доступ в Интернет у меня был. И вот, вернувшись домой, в ночь на 12, я все же открыла лонг. Наверное, вы уже догадались, что мой "Иванов день и другие дни необыкновенного лета" - ТАМ! Я была изумленна и очень обрадована. И понимаю, что не будь "Солнышка", не будь вас, добрых ко мне читателей, этого успеха не было бы. Конечно, в шорт мне не попасть, но для меня и лонг - удача, которая подвигнет на дальнейшее сочинительство. Спасибо вам всем!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение Elka » 13 июн 2016, 11:39

Татьяна, поздравляю от души и с заслуженным успехом, и с замечательной поездкой! Очень рада, что когда-то случайно забрела на "Солнышко", которое поразило многим, сразу полюбилось и позволило познакомиться с интересными людьми :) ждем фонтанов, потоков и брызг ;)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (13 июн 2016, 12:16)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Калининград-2016

Сообщение evait » 13 июн 2016, 15:07

Татьяна,с возвращением! Очень рада,что поездка наполнила жизнь новыми красками,брызгами и цветами.Вы это заслужили.
А то,что Ваше фэнтези признают и оценят и читатели,и профессиональное жюри-у меня нет сомнений!Когда будет опубликован шорт-лист?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (13 июн 2016, 16:46)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 13 июн 2016, 16:46

Шорт-лист будет 1 июля. Но меня там точно не будет))). Там такие мастера пишут, куда мне!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Калининград-2016

Сообщение evait » 13 июн 2016, 18:46

Что посоветуете почитать из Ваших новых друзей-участников литературного конкурса?

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 13 июн 2016, 21:06

К сожалению, конкурсные работы так и не были выложены для прочтения(((. Мне подарили три книги стихов (три разных автора) и еще дали почитать просто распечатанные рассказы. В сети нашла стихи организатора и члена жюри Бориса Бартфельда.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:25

Итак, рассказываю о своем литературном))) путешествии. В Калининград я долетела без приключений, без задержек. Аэрофлот порадовал обслуживанием, благожелательностью стюардесс. Также без проблем, заказав такси на официальной стойке в аэропорту, минут за 20 добралась до своего отеля Альбертина. Назван отель не в честь девушки с именем Альбертина (как по незнанию истории Восточной Пруссии думала я), а в честь университета Альбертина, названном в честь своего создателя герцога Альбрехта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:26

Я попала с корабля на бал. Точнее – с самолета на заседание, которое началось чуть раньше моего появления, поэтому со другими участниками фестиваля я знакомилась позже, а о себе рассказала сразу. Все участники фестиваля, за исключением талантливой начинающей девочки-поэтессы из Нижнего Новгорода (ей 28 лет, но я назвала её девочкой, т.к. , во-первых, мне почти в два раза больше, а во-вторых, выглядит она лет на 18, не больше, но пишет очень интересные стихи) и меня, уже не новички в литературе, все между собой знакомы, публикуются, ездят по разным конкурсам-фестивалям и занимают там призовые места. Несмотря на это, ко мне и к поэтессе Ане все относились доброжелательно, вообще атмосфера на фестивале была дружественная.

Совещание было организационным, поэтому закончилось очень быстро. До ужина оставалось часа три, и я отправилась знакомиться с Калининградом. Отель расположен на улице Демьяна Бедного. По иронии судьбы именно на этой странной формы улице вырос район (один из двух) богатых коттеджей. В отличие от Москвы и Подмосковья коттеджи не прячутся за «крепостными стенами», поэтому гулять тут очень приятно: красивые дома, роскошные цветы, садовые фигурки. А еще – вальяжные коты и огромные сторожевые собаки, которые облаивают прохожих. Впрочем, особо стараются хвостатые охранники тогда, когда хозяева поблизости – демонстрируют служебное рвение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:26

Район расположен по калининградским меркам довольно далеко от центра. Говорят, дойти до площади Победы (центральная площадь) можно за полчаса, минут за сорок. Но я не ходила: времени не было. А вот доехать из центра на общественном транспорте можно минут за 10.

Впрочем, я даже была рада, что живу именно тут: зелено, тихо, красиво, хороший воздух. К тому же от Калининграда у меня осталось странное впечатление. Он меня одновременно и очаровал и разочаровал. Разочарование связано с тем, что от старого Кёнигсберга почти ничего не осталось – «хорошо» поработала английская авиация в 1944-м. Поэтому старого города с ратушей, мощеными улицами и т.д. в современном Калининграде нет. Есть отдельные сохранившиеся чудом здания или восстановленные здания – Кафедральный собор, несколько башен, остатки стены с воротами, старые виллы. Они расположены довольно далеко друг от друга, т.е. это не единый ансамбль. Все остальное – послевоенная застройка. Правда, даже современные здания стараются «подогнать» под немецкий стиль. Еще один минус города – у него нет четкого плана, улицы достаточно хаотично расположены, ориентироваться достаточно сложно.

А очаровал меня Калининград чистотой, парками, озерами (Верхним и Нижним), достопримечательностями и, конечно, доброжелательностью жителей. Впрочем, прочитав по возвращении домой в Интернете рассказ о поездке в Калининград другого человека, я подумала, что этот город (а, может быть, любой?) похож на слона из притчи про слепцов. Помните, там каждый слепец щупал лишь одну часть слона, и должен был по ощущениям определить, что это за животное. Один решил, что это – змея, другой – носорог и т.д. Вот так и в Калининграде каждый путешествующий находит «свой» город.

Но я забежала вперед. Итак, после заседания я отправилась в Ботанический сад, до которого от гостиницы идти минут 15. Сад красивый, но, похоже, ему не хватает ухода. Чудесные цветы на Цветочной поляне - и тут же проплешины голой земли. Оранжерея в аварийном состоянии, при мне с неё снимали крышу, «оголив» огромную пышную пальму. Но погуляла я по саду с большим удовольствием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ТатьянаП 25 июн 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить