Калининград. Литературный фестиваль

как проходят выходные, отпуск, каникулы
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:28

Вечером был ужин за общим столом и мастер-класс. Проводила мастер-класс главный редактор журнала «Нева» Н.А.Гранцева. До этого желающие участники фестиваля могли дать ей на рассмотрение свои произведения (что я и сделала). На мастер-классе Наталья Анатольевна разобрала стихи двух поэтов (в том числе Ани) и мои рассказы. Очень полезное дело. Закончилось все очень поздно.

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:28

Несмотря на усталость, я очень долго не могла уснуть (у меня всегда так))). А только уснула – случился пожар. Горели две машины прямо в гараже соседнего коттеджа. Из своего мансардного окна я больше часа наблюдала, как три пожарных расчета тушат пожар. Довольно страшное зрелище в ночи. К счастью, никто не пострадал, даже гараж остался практически цел, хотя машины сгорели, что называется, дотла.

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:28

Утром после завтрака нас повел на экскурсию по городу Борис Бартфельд – председатель калининградского отделения Союза писателей. Мне кажется, об истории Калининградской области, Восточной Пруссии, о биографии Гофмана он знает все. Практически на любой вопрос (а я их задала много))) давался четкий и развернутый ответ. Мы прошли мимо Ботанического сада в район старых вилл, посетили обычную районную библиотеку (по сравнению с моей московской в соседнем доме эта – дворец), потом гуляли по набережной Верхнего озера (излюбленное место прогулок калининградцев). Здесь, на Верхнем озере в старинной башне разместился Музей янтаря, который желающие могли посетить.

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:29

Я, конечно, была желающей))). Отличный музей! И экспозиция роскошная, и организовано все по самым современным меркам. Много познавательной информации о добыче и обработке янтаря. И, конечно, много замечательно красивых произведений искусства (ювелирного и прикладного) из «солнечного камня». Что удивительно – произведения современных авторов ничуть не уступают старинным. В самом музее и возле него – массовая продажа изделий из янтаря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:29

Собственно открытие фестиваля проходило в Калининградском областном историко-художественном музее. Экспозицию музея (природа края, его история и т.д.) мне внимательно изучить не пришлось. Открытие проходило в отдельном зале, где развернулась интересная выставка, посвященная Гофману.

Да, наверное, стоит сказать о том, что Гофман в Кёнигсберге родился, провел здесь детство и юность. Поэтому и возникла идея проведения фестиваля с таким названием. На открытии были речи, представление жюри, перемежаемые музыкальными номерами, которые исполняли чудесные мальчики и девочки из музыкального училища. Затем показывал свои куклы и выступал Станислав Соколов, режиссер нового мультфильма «Гофманиада» (главный художник там – Шемякин). Заключительной частью церемонии стала демонстрация двух получасовых частей мультфильма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:29

После церемонии открытия я с одной писательницей из Лондона (русской, конечно) отправилась к Кафедральному собору. Он очень красивый! К сожалению, время уже было позднее, расположенный в соборе музей уже был закрыт, как и органный зал. Поэтому мы посмотрели только могилу Канта (она у стен собора) и памятник герцогу Альбрехту (там же).

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:30

В отель возвращались автобусом. Меня поразила доброжелательностью кондуктор (да, в отличие от Москвы, в Калининграде эта профессия не умерла). Она устраивала на сидячие места женщин с маленькими детьми, а нам помогла принять правильное решение, где выходить, опросив всех местных пассажиров. Которые, надо сказать, тоже стремились помочь нам. Очень приятно было!

Вечером после ужина прошел второй мастер-класс, но, признаюсь, я его пропустила. Сказалась бессонная ночь, за ужином я ощущала себя Людочкой из «Покровских ворот» на поэтическом вечере. Глаза закрывались, правда, не от скуки, как у Людочки, а от усталости.

На следующий день нас повезли на автобусе в поселок Янтарное. Поселок знаменит тем, что именно тут еще в немецкие времена была организована промышленная добыча янтаря. Собственно, она ведется до сих пор. Побочным продуктом является белоснежный песок, благодаря которому Янтарное обладает теперь замечательным пляжем. Мы посмотрели на то, что осталось от старой немецкой шахты.

Тут же расположен памятник расстрелянным евреям. Несколько тысяч жителей Кёнигсбергского гетто, в основном женщины, были расстреляны у входа в шахту. Не знаю, как правильно описать этот памятник, слово «хороший» или «удачный» как-то кощунственно звучит. Скажу так: по-моему, создатели памятника добились той цели, которая стояла перед ними.

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:30

От памятника к центру поселка мы шли по замечательному деревянному пляжному променаду (он появился несколько лет назад), любуясь белым песком, сине-зеленым морем, семейством белоснежных лебедей). На пляже люди загорают, но никто не купается – холодно. Потом по деревянной лестнице поднялись в парк с трехсотлетними буками. Зашли в православную церковь в честь Казанской божьей матери в здании кирхи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:30

Затем поехали в Светлогорск. Здесь, в комплексе Янтарь-холл, в филиале Музея Океана проходит выставка «Дети моря». Название, по-моему, не слишком удачное (там представлены произведения искусства и быта из Юго-Восточной Азии), но сама выставка – потрясающая. Среди экзотических экспонатов у нас проходил открытый конкурс – турнир поэтов. Наслушалась поэзии, было интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Калининград-2016

Сообщение ТатьянаП » 15 июн 2016, 12:31

Турнир завершился, мы (я и молодая поэтесса из Зеленоградска) отправились гулять по курортному городку. Старинная Водонапорная башня, виллы, солнечные часы, канатная дорога, пляж, поросшие сосной дюны. Запах сосны в прогретом солнцем воздухе. Я, конечно, мечтала найти янтарик, хоть самый маленький. Увы: единственным «янтарем» на пляже были солнечно-желтые крылья сотен, тысяч мертвых жуков типа майских. Почему они погибли? Почем именно тут, на пляже? На этот вопрос мне не смог дать ответ даже Борис Бартфельд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить