Если будешь драться, я буду...

обсуждаем новые публикации и конкурсы портала «Солнышко»
Ответить
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Если будешь драться, я буду...

Сообщение Солнышко » 29 июн 2016, 01:04

Изображение

Как реагировать родителям, когда один ребенок бьёт другого? Вот о чем мы сегодня с вами поговорим.

Нет ничего труднее для мамы, чем эти ситуации, когда один из детей сделал очень больно другому. И мамы тогда ругают, наказывают обидчика, могут его шлепнуть, потому что эмоции переполняют, и мамы не могут их контролировать. Иногда, для того чтобы показать, как ребенку было больно, могут сделать обидчику так же: укусить, например, в ответ.

Конечно, это не помогает в дальнейшем избежать таких же драк. И при этом портит отношения между детьми и между мамой и ребенком, который нанес удар. Как было бы реагировать правильно?

Во-первых, физически остановите ребенка. Возьмите его за руку, посмотрите в глаза и скажите: «Злиться можно. Драться нельзя». Если нужно, разведите детей в стороны, если это была потасовка. Разведите их со словами: «Злиться можно. Драться нельзя».

Если один обидел другого, и тот плачет, пожалейте обиженного, подуйте, вытрите слезы и скажите: «Братик научится договариваться словами». Очень часто, не всегда, но бывает, один из детей обижает другого, потому что знает, что после этого мама уделит ему много негативного внимания.

Читать всю статью

(Автор статьи: Яна Катаева)

А что вам помогает выйти из конфликтов и правильно реагировать, не сорваться в неконструктивную злость и эмоции в таких насыщенных и очень сложных для мамы ситуациях? Поделитесь своим опытом!
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Если будешь драться, я буду...

Сообщение Elka » 30 июн 2016, 11:36

А я в детстве так и делала - если противник начинал драться и явно превышал меня по силам, то прибегала к последнему средству - кусалась.
Ну а с детьми... старалась всегда разобраться в ситуации, объяснить, поддержать обиженного.
Чудеса надо делать своими руками

Ответить