Консультации по семейным отношениям

бесплатные консультации психолога
Ksenia
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:06
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Ksenia » 20 фев 2017, 23:35

evait писал(а):Ксения,добрый день.Нужна помощь!!!!Сыну 14 лет.Никакого желания учиться.Мне кажется,что все перепробовала,а "воз и ныне там"
Здравствуйте, evait!

Желание учиться у подростков может отсутствовать по разным причинам. Наиболее частые из них:

1. Подросток выражает протест. Ему что-то запрещается/ограничивается, что он считает "своей" сферой. Например, заниматься паркуром, т.к. родителей беспокоит возможность травмы. Т.е. он не может контролировать свою жизнь сам (чем заниматься), и выбирает ту сферу, где может (желание учиться). Там родители могут вмешаться и запретить, а тут не могут.

2. Это может быть симптомом подростковой депрессии. По одному симптому нельзя сказать точно. Нужно изучать ситуацию и проверять другие симптомы детской и подростковой депрессии (она отличаются от взрослой).

3. Это реакция на излишнее "хотение" родителей. Так бывает, когда с раннего детства родители многое решают за ребёнка - водят на кружки, развивалки, занятия, в студии и т.д., почти не оставляя времени на свободную деятельность, где он бы сам распределял своё время и решал, чем заняться. Если в таком режиме прошло дошкольное детство и начальная школа, то в подростковом возрасте включится режим "ничего не хочу / ничего не интересно". У подростка просто нет навыка хотеть учиться и узнавать новое, ведь до этого в этой сфере всегда хотели за него.

Есть и другие причины, что именно в вашем случае, поможет разобраться психотерапевт. Вам бы подошёл семейный терапевт или специалист по детско-родительским отношениям, а также хороший детский терапевт.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение evait » 22 фев 2017, 10:39

Спасибо.Есть над чем подумать.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Ksenia (22 фев 2017, 18:33)

Darromed
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:47
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Darromed » 01 май 2020, 01:46

добрый вечер! чувствую себя плохой мамой, постоянно думаю, что мало уделяю внимания ребенку, могла бы больше..

Аватара пользователя
Лучики_Счастья
Солнечный блик
Солнечный блик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 06:49
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Лучики_Счастья » 20 сен 2020, 23:13

Darromed писал(а):
01 май 2020, 01:46
добрый вечер! чувствую себя плохой мамой, постоянно думаю, что мало уделяю внимания ребенку, могла бы больше..
если так и есть, тогда меняйтесь, проводите больше времени вместе. Пусть ребенок не будет чувствовать себя брошенным. В противном случае не заганяйтесь! Мне порой тоже кажется, будто я своему малышу слишком мало времени уделяю, но сейчас на карантине удалось это исправить)

Ответить