Консультации по семейным отношениям

бесплатные консультации психолога
Аватара пользователя
KaterinaPavlovna
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:55
Пол: женский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение KaterinaPavlovna » 13 сен 2015, 00:12

...предоставить ребенку самому делать д/з? Пусть сделает САМ... с ошибками, грязно, с почеркушками... но САМ? Предположим, получит не очень хорошую отметку... Это как бы должно его сподвигнуть ответственней отнестись к выполнению д/з? Отдать на проверку маме, например, (моя мечта :motherhood: )... Ох! Ну, ведь не будет же так! Он скажет "ну, и что"... Вот и весь разговор... Его не стимулирует ни "быстрее сделаешь, быстрее будешь отдыхать (гулять, смотреть м/ф, играть...)", ни сюрпризы, ни поездки, ни похвала, ни "обратная" похвала (т.е. ругань). Отметки он любит положительные получать, всегда им хвастается. И я хвалю за них! А на все отрицательное (отметки, замечания учителя) говорит "ну, и что"... вот и весь разговор...
то он вправе САМ решить, как их делать, и делать ли вообще
т.е. если ребенок решит вообще не делать д/з, то к чему это приведет?
это не значит, что нужно совсем не делать домашние задания.
вот сейчас совсем запуталась... а если он решит, что ему вообще их делать не надо?
снизить важность
не смогу...
перестать чрезмерно беспокоиться не помешает
вот это, наверное, мне стоит сделать... Хотя у меня просто уже от усталости (не от житейско-бытовой, а занятий с ребенком и переживаний с ними связанными) бывает опускаются руки и "прощаю" ему замечания в тетрадях, дневнике...
Золото - это не то, что блестит, а то что носится весь день по дому, не ест кашу и разводит бардак...

Аватара пользователя
KaterinaPavlovna
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:55
Пол: женский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение KaterinaPavlovna » 13 сен 2015, 01:03

evait, а сколько лет вашему (вашим :) ) школьнику? И как вы справляетесь с этой "бедой"?
Золото - это не то, что блестит, а то что носится весь день по дому, не ест кашу и разводит бардак...

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение evait » 13 сен 2015, 09:09

Катюша,добрый день.Моему сыну 12 лет и до сих пор не все идет так гладко,как хотелось бы.В вопросе выполнения домашних заданий я скорее готова выслушать дельный совет,нежели что-то советывать.В Вашем случае возможно это и проявление ревности к младшему брату и желание таким образом «отбить» у него Ваше время и внимание.
Согласна и со специалистом,что скорее это моя и Ваша проблема,нежели наших детей.И меняться стоит нам самим,и наше отношение к вопросу.Не дороже ли здоровая нервная система ребенка и доверительные и теплые отношения между мамой и сыном,нежели очередная «пятерка» в дневнике?

Аватара пользователя
KaterinaPavlovna
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:55
Пол: женский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение KaterinaPavlovna » 13 сен 2015, 20:13

evait, спасибо :) . В 12 лет, наверное, естественны проблемы с учебой вообще и с д/з в частности... Я с содроганием жду наступления подросткового возраста своего старшего, т.к. уже сейчас (8 лет) он не управляемый... Я в детстве всегда сама делала д/з, родители меня никогда не контролировали, потому что не было надобности. Я всё делала, и делала сама...
Насчет ревности, навряд ли, я "урезала" время на себя, а пацаны оба получают маму в полной мере... и с тем, и с другим читаем, играем, рисуем и ты.ды. Разница в возрасте большая - 6 лет. Поэтому интересы разные. Вместе можем только сесть почитать какую-то "компромиссную" книжку, чтобы старший увлекся текстом, а младший картинками...
Ну, я уже не по разу прогнала в голове все, что посоветовала Ксения и что "откопала" в себе... Думаю, действительно, надо ослабить контроль... Совсем от него отказаться я не смогу (для этого меня надо вообще выгнать из дома, чтобы я не видела ребенка, но такого не будет никогда :D ). Попытаюсь предоставить ему больше свободы, ответственности, "самости"...
За это сообщение автора KaterinaPavlovna поблагодарил:
Ksenia (29 окт 2015, 02:16)
Золото - это не то, что блестит, а то что носится весь день по дому, не ест кашу и разводит бардак...

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение evait » 13 сен 2015, 20:58

Удачи Вам и Вашим мальчишкам!

Муссон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:19
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Муссон » 27 окт 2015, 14:14

У нас тоже непростая ситуация с сыном (Серёжа, 7 лет). Мы-первоклашки. Но проблема не в уроках. У нас в характере черта сильно развита - упрямство.
Например. Каждый день у нас зарядка (по вечерам). Я в это время на кухне готовлю ужин. Сергей с младшим братом делает зарядку в комнате. Уже сто раз делали вместе, поэтому не контролирую процесс. На выходных заметила, как именно они делают. Один одно упражнение не совсем так выполняет, другой-другое. Вобщем, села с ними. Говорю, буду вас поправлять. Сергей встал в позу: Пока, мама, ты не уйдёшь-делать не буду. Я объяснила, что качество зарядки важно, неправильные упражнения - это выкунутое из жизни время, баловство. Я вас научу, а там будете снова делать сами. Еле уговорила.
Второй пример.
Объясняю задачу по олимпиаде. На полпути объяснения кричит: Я понял, всё, не надо дальше! Спрашиваю: Ты уверен? Опять поспешишь-людей насмешишь. Нет, говорит, понял. Потом оказывается, что не так понял. Это не только в задачах.
Таких примеров много. Может, это просто детское упрямство, хочет себя так выразить? Не знаю. Но бывает, что после таких наших с ним препирательств подойдёт и тихо попросит прощение за своё поведение (особенно если видит моё огорчение). Значит, понимает?
За это сообщение автора Муссон поблагодарил:
Ksenia (29 окт 2015, 01:26)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Elka » 27 окт 2015, 16:38

Муссон, а по-моему, все у Вас нормально, хороший парень Ваш Сережка...
Чудеса надо делать своими руками

Ksenia
Консультант
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:06
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Ksenia » 29 окт 2015, 02:11

Здравствуйте, Муссон!

Искренне радуюсь за вашего сына - в свои 7 лет Серёжа отлично чувствует свои границы и умеет их защищать.

То, что вы определяете как "проблема" - на самом деле - естественная реакция здоровой психики на вторжение во внутреннее пространство. Родители часто заполняют собой тотально все, включая внутренний мир ребенка. И хорошо, если у него хватает сил сопротивляться, а у вас - благоразумия пересмотреть свои, уже устаревшие, модели поведения. Ведь ребенок, приученный к отсутствию собственного (неподконтрольного никому, кроме него) пространства, вырастает во взрослого, не нашедшего себя в жизни, в "неудачника", вечно ждущего чего-то, вместо того, чтобы создавать и обустраивать свою жизнь.

Как узнать, что вы вторгаетесь без спросу на чужую территорию?
(Да, внутреннее психическое пространство ребенка для вас - "чужая территория", и вход туда только по приглашению или с разрешения).

Итак, вы не чувствуете личных границ ребенка, если:
1. результат для вас важнее, чем эмоциональное состояние ребенка (т.е. используете его как инструмент получение нужного ВАМ результата).
2. вы без спроса заглядываете в шкаф, сумку, карманы ребенка (т.е. не понимаете, что личное пространство - это неприкосновенная территория и это следует уважать).
3. подарив что-то ребенку, контролируете, как он это использует (т.е. распоряжаетесь тем, что принадлежит не вам, а ему).
4. говорите "мы" вместо "она", "он" или имени ребенка, если он старше двух лет (т.е. подспудно воспринимаете его как часть себя, а не как самостоятельный, отдельный организм).
5. пугаетесь или раздражаетесь, что ребенок делает по-своему, а не по-вашему (т.е. подсознательно воспринимаете его естественную потребность в импровизации как "бунт", покушение на вашу власть и защищаете ее).

То, что написано в скобках - это "расшифровка" действий родителей, ТАК они, конечно же, не думают и даже не подозревают о том, что их действия имеют такую "расшифровку".

Если узнали себя в одном или нескольких пунктах - не расстраивайтесь. К счастью, научиться чувствовать и уважать чужие границы не так сложно. Главное - поставить цель и начать отслеживать свое поведение.

Кстати, часто чужие границы не видят те, у кого собственные размыты или отсутствуют. Проверьте, умеете ли вы защищать свою внутреннюю территорию, не позволяете ли "навязывать" вам чужие мысли и мнения, не имеете ли привычки "подстраиваться" под чужие ожидания, не стремитесь ли быть "удобной" и "комфортной" для других.

И, напоследок вопрос:
Как вы думаете, что имеет бОльшую ценность - правильность выполненного задания или удовольствие ребенка от его выполнения?

Муссон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:19
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Муссон » 30 окт 2015, 14:59

Спасибо большое за ответ! Наверное, Вы правы. Я действительно люблю, когда всё по-моему, но часто притормаживаю себя... Конечно, удовольствие для ребёнка важно. Безусловно. Просто порой его упрямство раздражает. Бывают ситуации, когда времени нет на убеждения и уговоры.
Например, опаздываю с утра на работу, а он упрямится, хочет, чтоб я его проводила в школу (папа водит). Объясняю, что дядя начальник будет меня ругать. Предлагаю, что заберу его я и мы будем весь вечер вместе. Надо сказать, что ребёнок мой вниманием не обижен (много времени читаем, играем, разрешаю помогать мне готовить, гуляем вместе, засыпаем в обнимку).
Каждый раз напоминаю себе, что терпение- это главное. иной раз срываюсь и потом разговариваем и прошу прощение.

Муссон
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:19
Пол: женский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации по семейным отношениям

Сообщение Муссон » 30 окт 2015, 15:00

Elka, спасибо!!! :camomile: :camomile: :camomile:

Ответить