Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Солнышко » 20 июл 2016, 09:16

Глава 20. Пожарский и Ростопчи́н

Мюзикл помог ребятам хотя бы на час-другой забыть о Василиске и Кощее. Но ночью Агата разбудила Огонька криком: девочке приснился Алексей, прикованный ржавыми железными цепями к стене подвала.

Ко двору, где когда-то стоял дворец царя Арчила, друзья шли в полном молчании. Да и о чем тут говорить? Нужно было постараться ничем не выдать врагу то, что им все известно.

Василий, похоже, устал играть роль представителя добрых сил. Увидев в неверном свете зимнего утра его худое лицо, Агата с удивлением подумала: как раньше могли они верить, что этот человек с таким напряженным, цепким, недоверчивым взглядом – родной брат Алексея?

- Я ничего не могу понять! – даже не поздоровавшись, заявил Василий-Василиск. - Я уверен, что то, что нам нужно, хранит Ломоносов. Может, это не свитки, может, камень, или эликсир, или что-то еще. Вы плохо искали! Вы должны вернуться и найти, иначе мы…

Тут Василиск спохватился и немного смягчил тон:

- Иначе мы не спасем Единорога.

- Но как мы вернемся к Ломоносову? – сделав вид, что не заметила чуть не вырвавшейся угрозы, спросила Агата. - Разве можно дважды пройти в прошлое одним и тем же путем?

«Тем более, что и первый раз мы туда пройти не смогли», - ехидно подумала Огонёк.

- Нет, второй раз тем же путем вы в прошлое точно не попадете, - ответил Василий, - и у меня не осталось ничего, что могло бы открыть временной переход. Вам самим придется искать его. В этот, последний раз, я могу вам дать только наводку на место расположения перехода. Два имени помогут вам: Дмитрий Пожарский и Ростопчин. И поторопитесь, мы не можем больше ждать. Завтра на этом же месте. Если не добьетесь, чтобы Ломоносов отдал вам то, что прячет от всех, Единорог погибнет. Завтра жду вас тут. Прощайте!

- Ничего не понимаю! – Агата в отчаяние отвернулась от экрана компьютера. - Ну что у них общего, у Пожарского, Ростопчина и Ломоносова?

- Мы этого точно не знаем, - ответила Огонёк, - ты ж у нас специалист по истории.

- Давайте еще раз перечитаем все, что мы нашли про Пожарского и Ростопчина, - предложил Сергей, - может, мы заметим то, что не заметили раньше.

- Ладно, слушайте, - вздохнула Агата. - «Дмитрий Михайлович Пожа́рский, потомок древнего рода, уходящего своими корнями к основателю Москвы, Юрию Долгорукому, родился в 1578 году в имении своей матери. После смерти отца Дмитрия, семья Пожарских перебирается в свой дом в Москве. С 15 лет Пожарский, по обычаям того времени, начал службу при дворе Бориса Годунова. Его мать, которая всегда оказывала помощь сыну, добилась высокого звания верховной боярыни при царице. Под влиянием матери Пожарский получил редкое по тем временам образование. Мать привила сыну такие черты характера, как верность долгу и Родине.
В Смутное время, при царствовании Лжедмитрия I, а затем во время правления Василия Шуйского, Пожарский продолжает службу при дворе. Когда войска Лжедмитрия I и поддержавшие его литовцы вторглись на Русь и начали грабить ее, Шуйский посылает Дмитрия Пожарского в качестве воеводы для борьбы с врагом. За верную службу он получил от царя вотчину своих предков, отнятую еще во времена Ивана Грозного.
Когда к власти в Москве после смерти Шуйского пришла Семибоярщина, и бояре впустили в столицу польские войска и призвали на престол польского королевича, многие города не приняли этого решения и отказались подчиняться. Стало формироваться первое народное ополчение против захватчиков, к которому примкнул и князь Пожарский. В ходе тяжелых боев с поляками он был ранен и вывезен в свою вотчину. Второе ополчение, которое начал собирать Кузьма Минин, по решению его руководителей, должен был возглавить Пожарский. Князь не отказал и сразу же прибыл в Нижний Новгород, где ополчение собиралось.
20 августа 1612 народное ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским, подошло к Москве. В течение четырех дней шли ожесточенные бои с польскими и литовскими войсками. 24 августа они были полностью разбиты. После изгнания врагов с русской земли, по предложению князя Пожарского, новым царем был избран последний из потомков Рюрика – Михаил Федорович Романов. После этого Пожарский продолжил службу при дворе до самой своей смерти в 1642 году». Вот, вкратце, всё.

- Про Ростопчина я почитаю, - предложила Глаша, заметив, что Агата слегка охрипла от долгого чтения. - «Русский государственный деятель граф Фёдор Васильевич Ростопчи́н родился в 1763 году. Вместе с младшим братом получил домашнее образование. Десяти или двенадцати лет зачислен на службу в Преображенский полк. Во время русско-турецкой войны Ростопчин участвовал в штурме Очакова, сражении под Фокшанами и битве при Рымнике, служил под командованием А. В. Суворова. После окончания турецкой кампании принял участие в военных действиях в Финляндии в ходе войны со Швецией. Позже он был прикомандирован к «малому двору» престолонаследника, великого князя Павла Петровича, при котором находился почти неотлучно и чьё расположение сумел завоевать.
После смерти Екатерины II император Павел Петрович назначил бригадира Ростопчина генерал-адъютантом при Его Императорском Величестве. После убийства Павла отправленный в отставку, Ростопчин занимался, в частности, литературой.
В 1812 года после нападения Наполеона на Россию Ростопчин был назначен военным губернатором Москвы, произведён в генералы от инфантерии и назначен главнокомандующим Москвы. После публикации манифеста 6 июля о созыве народного ополчения Ростопчин лично контролировал сбор губернского ополчения, проходивший не только в Москве, но и шести соседних губерниях.
31 августа Ростопчин впервые встретился на военном совете с Кутузовым. По-видимому, уже в этот день он предложил Кутузову план сжечь Москву вместо того, чтобы сдавать её неприятелю.
В первую же ночь после захвата Москвы французами в городе начались пожары, к третьему дню охватившие его сплошным кольцом. После освобождения Москвы у Ростопчина начались проблемы со здоровьем. Александр I, вернувшись из Европы, принял в конце июля 1814 года отставку Ростопчина. Умер Ростопчин в Москве 18 января 1826 года. Похоронен был на Пятницком кладбище».

- Все? – спросил Сергей, когда Глаша замолчала.

- Все, - ответила за Глашу Агата, - информации масса, а толку никакого. Все так сложно…

- Вот-вот! – почему-то ликующим голосом откликнулась вдруг Огонёк. - Слишком сложно! Потому что ты, Агата, всегда ищешь сложности даже там, где все просто!

- Что просто? – разозлилась Агата. - Может, ты уже знаешь отгадку?

- Конечно, знаю! – гордо ответила Огонёк. - Без всяких там излишних погружений в историю. И вы бы уже догадались, если бы пошли самым простым путем. Нам что нужно найти? Не забыли?

- Таинственные предметы, которые хранит Ломоносов? – полу-ответила, полу-спросила Глаша.

- Ну, это потом. Подсказку нам Василий для чего дал?

- Чтобы определить место, где находится временной переход.

- Вот именно! Место! А место в городе – это, скорее всего, дом.

Агата, внимательно, хотя и немного сердито слушавшая до этого подругу, вдруг застучала клавишами компьютера. Прочитав то, что появилось на экране, она вскочила с места и чуть не задушила Огонька в объятиях:

- Ты гений! Настоящий гений!
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 27 июл 2016, 08:30

Я вернулась! Спасибо "Солнышку", что, пока я отдыхала, оно))) выполняло мою работу. Не удалось мне помучить читателей вопросом - что же связывает Ростопчина и Пожарского. Выкладываю главу с ответом на этот вопрос.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 27 июл 2016, 08:32

Глава 21. Хранитель старого дома

Огонёк была права. Решение казавшейся неразрешимой загадки оказалось очень простым. Стоило Агате ввести в поисковую строку Яндекса три слова: «дом», «Пожарский», «Ростопчин», и она получила не только ссылки на целую кучу сайтов, но и ответы на оба вопроса: о том, что связывает князя Пожарского с Ростопчиным, и о том, где искать переход в прошлое.

На Большой Лубянке стоит прекрасный дом с древней и интересной историей. В начале XVI века именно тут располагались каменные палаты князя Дмитрия Пожарского. А в 1812 году дом принадлежал Федору Ростопчину. Этот дом описан Л. Н. Толстым в романе «Война и мир».

Ростопчин покинул свой особняк, когда в город вошли французы. В доме Пожарского-Ростопчина расположился наполеоновский генерал, что и спасло усадьбу от пожара. После изгнания французов дом был продан герою войны 1812 года графу Василию Васильевичу Орлову-Денисову.

- А что с домом сейчас? Что там сейчас находится? – задал резонный вопрос Сергей.

- Ничего там сейчас нет! – грустно сказала Агата, - разрушается постепенно дом. Жалко, такой красивый…

- Ничуть не жалко! – возразила Огонек, - нам это только на руку! В заброшенный дом легче попасть! Хватит время терять, сейчас же едем!

По адресу дом нашли быстро. Он, действительно, был заброшен. Прекрасный когда-то фасад затянут зеленой сеткой, вокруг дома – забор. Впрочем, как показывал опыт, в любом заборе при желании можно найти дырку. Что друзья и сделали. Трусливая Глаша опасалась, что на другой стороне забора их встретят злобные сторожевые псы. Отчасти она была права: стоило Сергею сунуть голову в дырку, как он увидел пару дворняг, которые «поприветствовали» его заливистым лаем. К счастью, у Агаты в рюкзаке нашлась упаковка чипсов, и самозваные сторожа быстро сменили гнев на милость.

Двери в здании были наглухо забиты, но ребятам удалось отломать доски, закрывающие окна в полуподвальный этаж. И вот они уже стоят посреди темного, сырого, холодного помещения.

- И как мы будем искать временной проход? – Агата едва успела произнести эти слава, как темная куча мусора в дальнем углу полуподвала зашевелилась, заставив девочку зажмурится от ужаса.
Глаша, истошно завизжав, кинулась за спину брата. Отважная Огонёк схватила с пола обломок кирпича и уже было запустила его в неведомого врага, но Сергей остановил её:

- Стоп, Огонёк! Мне кажется, это… это… Евграф, это ты?

Девочки застыли от изумления. «Куча» еще чуть-чуть повозилась, а потом приподнялась и… Нет, это был не Евграф, но кто-то очень на него похожий.

- И никакой я не Евграф, - заворчало существо, - тоже мне, сравнили! Евграф, брат наш, темный совсем, неотесанный, в лесу живет, домом избушку полуобвалившуюся называет. А мы – домовые знатные, почтенные, в княжеских да графских хоромах обитаем!

- Ну, твои-то хоромы тоже скоро в развалины превратятся, - съехидничала Огонёк, оскорбившись за старого друга – Евграфа.

- Развалины – не развалины, а мы с графьями да с князьями жили. И вообще – нечего тут дразнится. Кто вы такие и зачем сюда пожаловали?

- Я – Агата, а это – мои друзья Глаша, Огонек и Сергей. А ты кто? Как тебя звать?

- Я – Ерофей, Евграф мне братом двоюродным приходится. Не знай вы Евграфа, я бы вас сейчас напугал да и прогнал. Но раз вы с Евграфом друзья… Ладно, рассказывайте, что вам в моем доме понадобилось!

Выслушав откровенный рассказ ребят, Ерофей немного помолчал. А потом сказал:

- Ничего я в вашем деле не понял. Ни про Ломоносова вашего, ни про тайны его я ничего не знаю. Но в прошлое в доме точно переход есть. Попадал я туда пару раз, больше не хочу. Страшно там в вашем прошлом, чуть задержишься – огнем обожжет. Но, если вам туда так сильно надо, я переход покажу.

И Ерофей повел ребят по остаткам дома Пожарского-Ростопчина. Временной переход находился в дальнем углу самого глубокого подвала дома. Здесь было настолько темно, что слабый свет экранов мобильников не позволял рассмотреть ничего дальше вытянутой руки. Друзья так старались идти осторожно, чтобы не споткнуться об обломки кирпичей, что не сразу заметили, что уже совершили переход в прошлое.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 27 июл 2016, 11:37

Да, жаль, загадка не удалась. Но зато, насколько я понимаю, путешествие было замечательным :ship:
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 27 июл 2016, 13:01

Спасибо, путешествие было точно замечательным!

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 03 авг 2016, 08:05

Глава 22. 1812 год

Агата, похоже, единственная из друзей обратила внимание на слова Ерофея о том, что в прошлом им грозит опасность от огня. Почему-то она вообразила, что временной переход выведет их к горящему камину или к печи. Но тут, в прошлом, не было ни камина, ни печи, ни огня. Друзья оказались в каком-то темном коридоре. В дальнем его конце из полуоткрытой двери падал слабый свет, освещая спящего на низеньком тюфячке солдата.

- Кто там? – раздался из комнаты слабый голос, - пить… Дайте воды.

В комнате на широком диване лежал очень бледный человек с перевязанной ногой. Глаша, не мешкая, взяла с низенького столика стакан с каким-то питьем и, осторожно приподняв голову раненного, напоила его.

Агата напряженно всматривалась в лицо офицера. Темные волосы, широкие брови, крупный нос, выразительные, страдающие глаза. Она явно знала этого человека, видела его портреты.

- Благодарю тебя, дитя, - раненый с усилием улыбнулся Глаше, - как твое имя?

- Аглая, - Глаша почему-то решила назваться полным именем, - а как зовут вас?

- Пётр Иванович, Багратион.

- Багратион? Ну конечно ж, Багратион! – Агата сразу же вспомнила портрет героя. Но одновременно в памяти всплыли и трагические подробности: Бородинское поле, ранение, через несколько дней – смерть.

- Петр Иванович, не удивляйтесь моему вопросу, вы получили ранение на Бородинском поле?

- Да, - видимо, у Багратиона не было сил на удивление и лишние вопросы.

Агата поняла, что герой доживает последние дни, может быть, часы. Оставалось, судя по всему, совсем немного времени до того момента, когда объятая пожаром Москва (вот он, огонь, о котором предупреждал Ерофей) будет сдана французам. В те дни любой незнакомец вызывал у москвичей подозрение. Что уж говорить о странно одетых подростках! В комнату в любую минуту могли войти. Но другой возможности попасть в прошлое у них не будет!

- Петр Иванович, пожалуйста, скажите, вы когда-нибудь встречались с Михаилом Васильевичем Ломоносовым?

В глазах Багратиона вспыхнул огонек:

- Я не мог быть знаком с Михайлой Васильевичем. Он умер в апреле 1765 года, а я родился в июле.

- Опять ложный путь! – воскликнула Огонёк.

- Ложный путь? О чем вы? Кто вы? Что вы ищете?

- Мы сами не знаем, что мы ищем, - в отчаянии махнул рукой Сергей, - мы хотим спасти нашего друга, хорошего честного человека. И вынуждены играть в игру с темными силами, которые хотят заполучить какую-то магическую вещь, она вроде бы была у Ломоносова.

- Он знал… - голос Багратиона ослаб, на лбу выступили капли пота, - он знал, что вы придете. Не будь я ранен, я бы не отдал вам его, я бы сам принял бой с темными силами. Но сейчас единственное, что могу сделать я, это передать его вам.

- Он бредит? – испуганно спросила Агата.

- Нет, - у Глаши слезы текли по щекам, - он пытается нам что-то сказать.

Багратион, видимо, на несколько секунд потерял сознание. Тишину нарушали только хриплое дыхание раненого, да крики на улице. Наконец, Петр Иванович открыл глаза:

- Перед своей смертью Ломоносов встретился с моим отцом. Он откуда-то знал не только то, что родители ждут ребенка, но и что на свет появится мальчик, то есть я. Ломоносов передал Это отцу и велел передать мне через четырнадцать лет. Ломоносов предупредил, что многие могут охотиться за Этим, но я должен хранить Это и передать только своему сыну. Но я умираю, а сына у меня не было и нет. И почему-то я верю вам, странные незнакомцы, хотя не знаю, ангелы вы или демоны. Возьмите Это вон там, в походной шкатулке, Оно завернут в белый платок с вышитой монограммой Ломоносова. И уходите, пока вас никто не увидел. Прощайте!

Продолжение следует

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Солнышко » 03 авг 2016, 23:51

Дорогие читатели! (а вас много, и число просмотров темы об этом красноречиво говорит)

Поддержите автора повести если не идеей по дальнейшему развитию сюжета, то хотя бы добрым словом, отметьтесь, что заходите в эту тему, что вам повесть интересна (если это так и есть).
Для автора очень важно, когда есть обратная связь с читателем, когда есть понимание, что пишешь для людей, а не в пустоту.

:friends:
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (04 авг 2016, 06:12)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 04 авг 2016, 07:43

Татьяна,всегда жду следующую главу и слежу за развитием сюжета!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (05 авг 2016, 05:32)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 04 авг 2016, 11:52

Тоже жду каждую среду, не перестаю удивляться и восхищаться автором :good: :flower-06:
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (05 авг 2016, 05:33)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 10 авг 2016, 10:09

Глава 23. Ссора

Дар Ломоносова ребята как следует разглядели только дома у Агаты. По возвращении в настоящее их встретил встревоженный Ерофей и сообщил, что «змей проклятый» поджидает ребят за ограждением дома Пожарского-Ростопчина. У ребят не было времени, чтобы спросить, как удалось Ерофею распознать в человеческом обличье василиска. И не было возможности выяснить, каким образом Василий выследил их путь к дому. Одно было ясно – сейчас, без предварительной подготовки, им не следует встречаться с врагом.

Улизнуть от Василия помог Ерофей и его лохматые друзья- собаки. Домовой пробурчал псам что-то на непонятном языке, отодвинул уже знакомую ребятам доску, потом другую. Собаки выскочили в лаз и с отчаянным лаем накинулись на Василия. Тому ничего не оставалось, как бежать.

И вот ребята уже окружили Агатин письменный стол. Глаша осторожно разворачивает платок с монограммой, в который завернуто странное перо. В прошлом, как известно, не было ни ручек, ни фломастеров, ни карандашей. И люди писали гусиными перьями. Но это перо не было гусиным. Его основу составлял игла из светлого металла. А вот оперение было похоже на настоящее. Только не белое, как на гусиных перьях, а серое, почти черное.

- По-моему, все ясно, - прервала молчание Огонек, - мы нашли то, что нам нужно!

- Нам нужно перо? – не поняла Глаша, - зачем?

- Глашка, включи мозги! И глаза не мешает открыть пошире! Разве это обычное перо? Ты посмотри, на что это похоже? – Огонек тыкнула пальцем в металлическую часть, - это ж игла! Самая настоящая игла!

- И что? – Глаша все еще не могла разгадать загадку ломоносовского дара.

- Именно в игле таится смерть Кощея, помнишь, - пришла на помощь Агата.

- Вот именно! – обрадовалась Огонёк, - а перья – уткины! Ну, все ж ясно. Игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке. У Ломоносова не было ни свитков, ни зелий! У него была та самая игла, в которой смерть Кощея. А перья утиные он приляпал, чтобы замаскировать иглу, спрятать её! Все просто.

- Похоже на правду, - сказал Сергей.

- Не похоже, а так и есть! – ликовала Огонёк, - сейчас сломаем иглу и покончим с Кощеем!

Она уже потянулась к игле, но Агата перехватила руку подруги.

- Постой! Нельзя такие решения принимать второпях! Даже если мы убьем Кощея, сломав иглу, как мы спасем Алексея? Ты забыла про него.

- Ничего не забыла! Когда Кощей погибнет, все чары разрушаться, и Алексей будет свободен, это ж ясно!

- Нет, не ясно! – покачала головой Агата, - Кощей – не единственный представитель темных сил. Есть Яга, и Змей, и Василиск! Это только те, с кем мы знакомы, а сколько их еще! Они могут держать Алексея в плену и после смерти Кощея. А могут и убить. И вообще я не уверена, что нужно ломать иглу. Ведь Ломоносов не стал этого почему-то делать. А он не глупее нас был.

- Ну да, это я глупая, - ни с того ни с сего вдруг обиделась Огонёк, - ты умная, Глашка добрая и красивая, Серёжка вообще гений, одна я дура, да? И злобная к тому же, вон, Алексея хочу погубить, да?

Агата, не ожидавшая от Огонька такого взрыва, растерялась. Глаша, которая терпеть не могла ссор, засуетилась между подругами, стараясь их помирить. И только Сергей, похоже, не придал никакого значения стычке, напряженно думая о чем-то. Девочки уже говорили хором, Глаша плакала, у Агаты тоже подозрительно блестели глаза, а Сергей отвернулся и уткнулся в экран Агатиного компьютера. Наконец, Глаша не выдержала и окликнула брата:

- Серёжа, ну хоть ты скажи им!

- Так, прекратите все орать! – Сергей повернулся и посмотрел на разбушевавшихся девчонок, - у меня есть план.

Продолжение следует

Закрыто