Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 21 сен 2016, 11:01

Глава 29. Жизнь и смерть

Иван вошел в комнату первым, Агата – за ним. Неожиданное появление новых действующих лиц вызвало совершенно разную реакцию: глаза Сергея и Глаши засверкали радостью, удивлением, надеждой, василиск впал в ступор, а страшное лицо Кэша исказилось судорогой боли и гнева.

- Сергей, ломай иглу, Кощей уже много бед на земле натворил, хватит! – голос Ивана звучал настолько уверенно, а слова его были так верны и мудры, что все сомнения рассеялись.

Легкое движение пальцев, почти занемевших от того, что несколько часов они держали чью-то жизнь – и игла сломана. Агата боялась смотреть на Кощея, но почему-то, вопреки своему желанию, не могла отвести от глаз от того, кто всю свою долгую жизнь сеял зло и слезы, а сейчас сам должен был погибнуть. Впрочем, гибель Кощея вовсе не стала эффектным зрелищем, так мгновенно он исчез с лица земли. Миг – и ложе, на котором только что лежало его изможденное, похожее на скелет тело, пусто. Ни пепла, ни огня, ни звука.

- Что ж, спасибо, освободили мне место, – опомнился василиск, - кстати, скажу вам по секрету на прощание, что вашего любимого Алексея, которого вы так жаждали спасти, я убил по приказу Кощея час назад.

От этих слов у Агаты чуть не остановилось сердце. Казалось, еще секунда, и оно не выдержит, разорвется в груди от непереносимой боли и горя. Но этого не случилось, потому что все вдруг услышали знакомый голос.

- Ты убил меня, но я жив, как видишь!

Агата оглянулась. За её спиной стояли Алексей, Анна и Огонёк. Василиск, впрочем, смог достаточно быстро оправиться от шока, вызванного появлением чудесным образом воскресшего Алексея. Он поднял руку и приготовился, судя по всему, произнести какое-то заклятие, чтобы уничтожить не только воскресшего врага, но и всех, кто пришел ему на помощь. Но тут вперед выступила Огонёк. Она держала в руке знакомый флакон – тот самый, в котором раньше был эликсир жизни.

Агата поняла, что Анна и Огонек не вошли вслед за ней и Иваном в комнату к Кощею, а отправились туда, где лежал Алексей, и с помощью эликсира жизни воскресили его. Сейчас флакон был пуст, что, однако, ничуть не смущало Огонька. Она размахнулась и со всей силы запустила флаконом, но не в лже-Василия, а в каменную стену. Флакон с громким звоном разбился на мелкие кусочки, а василиск в ту же секунду превратился в крошечную юркую ящерицу и исчез между камней.

- Соображаешь, - это похвалила Огонька неизвестно откуда появившаяся Яга, - василиски боятся звона стекла, теперь он несколько месяцев будет совершенно безобиден.

- В отличие от нас, - с язвительной ухмылкой подхватил, входя в комнату, Змей (он теперь снова был в образе человека, странного человека в развевающемся, словно крылья, черном плаще), - неужели вы столь наивны, чтобы полагать, что мы отпустим вас на свободу.

- Нет, конечно, - Иван говорил спокойно, но презрительно, - мы прекрасно знаем, с кем имеем дело. Именно поэтому мы защищены от ваших заклятий анти-заклятиями. Мы все, включая Глашу, Сергея и Алексея. Вас, темных, тут всего двое, а мы, я, Анна и Алексей, втроем сильнее вас.

Почему-то слова Ивана не обескуражили врагов. Яга, улыбаясь, посмотрела на Змея, и тот, повинуясь её взгляду, достал из складок плаща старинную книгу в черном кожаном переплете. При виде книги Анна вздрогнула, а Иван и Алексей обменялись встревоженными взглядами.

- Вы думали, эта книга давно исчезла, уничтожена? – Яга явно заметила их смятение, - а я нашла её! Сейчас я прочитаю заклятие, которое нейтрализует ваше слабенькое волшебство, и вы будете беззащитны! И мы со Змеем станем властвовать над миром, где зло окончательно победит сопливое добро!

Яга с издевательской торжественностью и медлительностью открыла книгу…

Продолжение следует

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 21 сен 2016, 11:43

:good:
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (21 сен 2016, 13:22)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 22 сен 2016, 13:18

Как же хочется, чтобы зло раз и навсегда было наказано и побеждено! Увы...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (22 сен 2016, 14:17)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 28 сен 2016, 14:48

Глава 30. Большой сюрприз от маленького друга

Самым страшным для ребят в эту минуту было бездействие старших друзей. Иван, Анна, Алексей вели себя стойко и спокойно, но это было спокойствие сильных людей, достойно принимающих неминуемое. Видимо, заклятия, содержащиеся в книги, были настолько страшны и сильны, что противопоставить им было нечего.

Агата смотрела на Ягу, на это прекрасное и страшное лицо, полное самодовольства и злобы. И вдруг с удивлением поняла, что выражение Ядвигиного лица стало другим. Теперь на нем явно отражалось замешательство, изумление, негодование.

- Что ты мне подсунул? Ты хочешь обмануть меня? – накинулась Яга на ничего не понимающего Змея. В это момент она повернула книгу, и все находящиеся в комнате увидели, что её пожелтевшие от времени страницы испещрены дырочками. Теперь никто и никогда не смог бы прочитать то, что было написано в книге.

- Я не виноват! – оправдывался Змей, - я взял книгу там, где ты приказала, я не открывал книгу! Я не знаю, кто это сделал.

И тут в комнате, в страшной комнате, где все пропахло злом и смертью, зазвучал звонкий, как колокольчик, смех. Это хохотала Огонёк. Агата испугалась – вдруг с подругой, всегда такой отважной, случился нервный припадок. Давясь смехом, Огонёк заговорила:

- Зато я знаю, кто это сделал! Яблочко оказалось червивым! Червячок прогрыз яблочко!

«Бредит! – еще сильнее испугалась Агата, - яблочко, червячок… Червячок?»

Вдруг поняв то, о чем Огонек догадалась минутой раньше, Агата тоже засмеялась. Кто ж еще мог испортить книгу, как не их старый и верный маленький друг – книжный червь! В конце концов, именно он поставил в этот раз точку в истории борьбы Добра и Зла.

Яга и Змей не стали дожидаться, когда все отсмеются. Исчезли они быстро и незаметно. Кто знает, где и когда друзьям предстоит новая встреча со Злом? Но сегодня добро – победило.

Когда радость немного утихла, настала пора вопросов и ответов.

- А как мы вернемся домой? – спросила Глаша. Она с ужасом представляла себе, как сейчас волнуются их родители, ведь там, на улице, наверное, уже давно наступила ночь.

- Не волнуйся, в данном случае не грех и волшебство применить, - успокоил девочку Алексей, - вы все окажетесь дома, и никто не вспомнит о вашем отсутствии.

- Стоп, а третий флакон! – спохватилась Огонёк, - мы же не использовали эликсир смерти! Куда он делся?

- Вот он, - Анна показала флакон, - и очень хорошо, что нам не довелось воспользоваться силой этого страшного эликсира. Хотела бы я оставить флакон тут, или вообще вылить эликсир, но не могу этого сделать. Нам всем еще предстоит не одна битва, и мы не имеем права отказываться от оружия, каким бы коварным и жутким оно не было.

- Что ж, друзья, пришла пора нам расставаться, - сказал Иван. В комнате, где еще недавно царило зло, семеро друзей взялись за руки. Они не сказали ни слова, но в сердце каждого звучали слова верности, дружбы и добра.

А буквально через минуту ребята оказались в доме Глаши и Сергея, возле новогодней елки, где маленькие Агния, Агата и Агафончик играли с папой в новую настольную игру. На елке сверкали игрушки, мерцали гирлянды, за окном шел снег, а с кухни доносился запах фирменного маминого пирога с яблочным повидлом. От больших новогодних каникул остался всего один день.

КОНЕЦ

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 28 сен 2016, 14:49

Вот и закончились московские каникулы ребят. И повесть тоже подошла к концу. Большое спасибо всем, кто ее читал. И огромное - тем, кто оставлял здесь комментарии, без которых продолжать повесть было бы мне очень трудно!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 28 сен 2016, 15:09

Татьяна,как жаль,что закончилась очередная повесть! С удовольствием сопереживала героям, отождествляла себя с ними в борьбе с темными силами.Да быть ДОБРУ!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (28 сен 2016, 15:53)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 28 сен 2016, 15:22

Ура! И наш герой Книжный Червь пригодился и пришел на помощь! А я уж решила,что Вы о нем позабыли или изменили линию сюжета и он поможет друзьям в последующих приключениях...

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 28 сен 2016, 15:54

Нет, без Червя нам не обойтись)))

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1107 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Солнышко » 28 сен 2016, 16:26

Татьяна, спасибо огромное, что продолжали писать, несмотря на мизер комментариев, что дошли до победного конца! Получилась увлекательная повесть, где нашлось место и волшебству, и историческим моментам.

И все-таки жаль, что московские каникулы закончились. Уже стало традицией по средам читать новую главу... :)
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (28 сен 2016, 16:46)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 29 сен 2016, 10:04

Впервые за все время прочла новую главу не в среду, а в четверг, очень занята была, забыла :( И вот, оказывается, все закончилось!
Как жаль!!!
Но победа добра так радует. И кто бы мог подумать, кто испортит злу торжество. Дружба - великая сила! Маленький червячок такое большое дело сделал. Грыз изо всех сил, наверное :)
Татьяна, спасибо огромное!!!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (29 сен 2016, 10:24)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто