Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 10 авг 2016, 11:05

В разных сказках у Кощея разная смерть. В некоторых в него стреляют из лука стрелой с иглой вместо наконечника. В любом случае я бы ломала наконечник в присутствии Кощея, чтобы посмотреть, как это подействует :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (10 авг 2016, 11:20)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 17 авг 2016, 09:09

Глава 24. Трудный выбор

Расставаясь накануне вечером после обсуждения Сережиного плана, друзья собирались как следует выспаться. Неизвестно, какие опасные приключения ждут их впереди, поэтому нужно было набраться сил, чтобы вступить в бой со светлой головой. Но, судя по бледным лицам Агаты и Глаши, им не удалось отдохнуть – волнение победило, Агата почти не спала, а Глашу всю ночь мучили кошмары.

Вести разговор с василиском решили доверить Сергею.

- Василий, нам удалось найти то, что мы искали! – не дав врагу даже рот открыть, Сергей взял инициативу в свои руки, - вот, смотри!

Сергей достал из кармана перо и издали показал его Василию. Огонёк предлагала вообще не упоминать о пере, продемонстрировав василиску другой предмет. Но Агата убедила друзей не рисковать: темные силы могли почувствовать обман. Василий уже подозревал их в «двойной игре», недаром он выследил их путь до дома Пожарского-Ростопчина.

- Что это? Дай мне! – потребовал василиск, но Сергей отступил назад:

- Нет-нет, не трогай! Ломоносов предупредил нас, что перо потеряет волшебную силу, если до него дотронется кто-либо, кроме человека, получившего перо из рук Михайлы Васильевича. Мне Ломоносов передал перо, я и должен отнести его туда, где темные прячут Единорога. Веди нас скорее!

Василий растерялся:

- Перо? Это точно перо?

- Да, перо! – Сергей говорил очень уверенно, - Ломоносов сказал, что нужно подойти к тому, кто нуждается в помощи, и написать желаемое на пергаменте. Потом пергамент нужно сжечь, и желаемое исполнится. Но писать пером могу только я.

Про пергамент, желание и сожжение написанного придумала Агата. Сергей сомневался в её задумке: уж слишком по-книжному все звучало. Но, похоже, Василий клюнул на Агатину «удочку».

- Ладно. Тогда прямо сейчас и пойдешь со мной!

- Нет! – вмешалась Огонёк, - мы все пойдем!

- Это еще зачем? Сергей будет нести перо и писать, а вы там к чему?

- К тому, что Ломоносов так сказала! – нашлась Агата, - если темные силы вдруг выведут Сергея из строя, одна из нас сможет взять перо и написать желание!

На лице Василия было написано сомнение. Поколебавшись, он принял решение:

- Значит, так. На всякий случай возьму одну из вас. А всем стадом тащиться нечего. Ты, Сергей, решай, кого из девчонок берем с собой.

Ничего себе! Этого Сергей никак не ожидал. Три пары глаз смотрели на него с надеждой. Парень ужасно злился на Огонька: зачем она вылезла? Конечно, ему страшно идти в логово темных сил, но будет еще страшнее, если с ним пойдет любая из девочек. Как он мог делать выбор, если речь шла о смертельной опасности? Но и опровергнуть слова Огонька и Агаты Сергей не мог: тогда василиск вообще перестанет им верить.

Кого выбрать? Отчаянно храбрую Огонька? Вдумчивую Агату? Верную сестру Глашу? Кто будет лучшей помощницей там, в неведомом?

- Ты долго еще думать собираешься? – прервал размышления Сергея василиск.

Он не успел ответить, потому что, неожиданно для всех, Глаша схватила брата за руку и посмотрела ему прямо в глаза:

- Я не отпущу тебя одного! Ни за что не отпущу!

Сергей кинул виноватый взгляд на Агату и Огонька и кивнул в знак согласия.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 17 авг 2016, 12:01

Молодец, Сергей, здорово придумал :good:
Татьяна, не перестаю удивляться Вашей фантазии, неожиданным поворотам сюжета, переплетению выдумки и реальности.
Это у Вас с детства такая бурная фантазия? Как, когда и почему Вы начали писать? Любили ли в школе писать сочинения? Можно Вас порасспросить об этом?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 17 авг 2016, 14:05

Спасибо за комплименты))).

Фантазия у меня с детства была буйная. Читать я научилась в четыре года, с тех пор с книжкой не расставалась. И, думаю, тогда же начала сочинять. Когда научилась писать, стала записывать свои сочинения. Сначала это были, конечно, сказки, потом - рассказы и истории всякие.

Сочинения любила писать, особенно на свободные темы. В первом классе сочиняла и ставила всякие пьесы-сказки, учительница разрешала показывать все это в классе. Сейчас понимаю, что это был жуткий ужас и бред, удивляюсь, как моя дорогая Мария Дмитриевна такое творчество терпела и не хохотала в голос.

Да и то, что я писала, конечно, тоже было ниже плинтуса. Когда дочка училась в школе, их совсем не учили писать сочинения. И, когда потребовалось их писать, у неё очень плохо поначалу получалось. Я ей стала ставить в пример себя, рассказывала, как я писала сказки и рассказы. И даже нашла свой старый блокнотик, который вела в возрасте 10-11 лет (столько тогда было дочке). Лучше б я это не делала! Когда я стала читать дочке свои сочинения, то сразу поняла, что это - ужас. И дочка это поняла. Долго хохотали. С тех пор слова "Серко и Братко" (так в моем рассказе звали двух голубей) стали в нашей семье именами нарицательными. А дочка-таки научилась писать неплохо,хотя и совершенно в ином стиле. Тоже сочиняет теперь понемногу))).

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 17 авг 2016, 14:42

Мудрая у Вас была учительница. Спасибо Марии Дмитриевне, что поддержала и поощрила первые детские пробы.
Мне моя учительница когда-то тоже советовала попробовать себя в литературе, но я выбрала технический ВУЗ. Для того, чтобы что-то писать или сочинять стихи, надо знать, что ты хочешь сказать людям, а ведь не так-то просто сказать что-то свое, когда столько всего до тебя сказано. У Вас это получается, это так здорово!
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 17 авг 2016, 15:52

Так я тоже кончила технический вуз - МАИ, экономический факультет. Спасибо за добрые слова. Мне, правда, тоже кажется, что уже все, что я хочу сказать, сказано ДО меня и ЛУЧШЕ, чем я могу это сделать. Но и не писать я как-то не могу, иногда просто приходит какой-то сюжет, какие-то слова и я не могу их не записать. Судя по тому, что, кроме изданных давно книг для детей про экономику, никакие мои "произведения" издателей не заинтересовали, мои ощущения относительно ДО и ЛУЧШЕ верны))).

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 17 авг 2016, 16:43

Насчет ДО и ЛУЧШЕ сложно все же. Ведь столько людей на шарике нашем, все что-то думают, говорят, пишут. И кажется - что бы ты не подумал, кто-то (и не один) уже так думал и говорил до тебя. Кроме того, мы такую массу всего читаем и слышим, что порой невольно чьи-то мысли можем себе присвоить :)
Я вот даже не раз сочиненные собой же стихи на конкурс на Солнышке проверяла в поисковике на "плагиат". А вдруг кто-то уже такое сочинял!
Время изменилось, темп жизни изменился. И сказать что-то такое, что было бы нужно и интересно ВСЕМ просто уже невозможно. У Вас есть своя аудитория, которой важно и интересно то, что Вы пишете. И у меня есть своя аудитория - я широко известный в узких кругах поэт, пишу иногда для самых близких, и меня это вполне устраивает. Теперь вот Солнышко дало возможность творить :)
Дочка тоже писала сказки еще до школы печатными буквами :) В школе написала сказку, заняла призовое место в городском конкурсе, сказку тоже поставили в классе. Поступила в университет на ф-т журналистики, пошла стажером в газету, а потом решила, что это не ее, и мы не стали спорить. Надо было выбирать, перестала успевать все (училась параллельно еще в одном ВУЗе).
Наверное, когда не можешь не писать, только тогда писать и надо :)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 24 авг 2016, 11:49

Глава 25. Задача не имеет решения

Василий не дал ребятам ни минуты на прощание. Резко повернувшись, он пошел за угол дома, туда, где свет фонаря еще не смог прогнать предрассветную черноту зимней ночи. Глаша с трудом поспевала за ним, а Сергей шел последним, стараясь запомнить дорогу. Впрочем, скоро брат с сестрой поняли, что Василий направляется в тот самый парк, где всего несколько дней назад (а кажется – давно!) они устроили квест для малышей.

- Я думаю, он ведет нас в бункер, - шепнула Глаша.

И оказалась права. Не обращая внимания на сугробы, василиск подошел к двери а и открыл ржавый замок большим, старинного вида ключом. Василий прекрасно ориентировался в темном бункере, а вот ребята в первую минуту почувствовали себя слепыми котятами. Не успели их глаза адаптироваться в темноте, как дальняя стена бункера исчезла и оттуда хлынул поток яркого, неестественно белого света. А еще через минуту Сергей и Глаша оказались в небольшой комнате, похожей на больничную палату. Тут, на возвышении, закутанный в багровый то ли плащ, то ли плед лежал Кэш.

На первый взгляд, он выглядел так же, как летом. Но Глаша поняла, что за прошедшие месяцы ему стало еще хуже. Если раньше Кощея можно было сравнить с умирающим человеком, то сейчас он был похож на мертвеца. Лишь страшное, сиплое дыхание заставляло поверить в то, что Кэш жив. Он не открыл глаз, не изменил позы, только выдавил еле слышным хриплым голосом:

- Принес?

- Да, шеф! Но он не дает мне. Говорит, если я возьму Это в руки, чары будут нарушены.

Кощей, наконец, открыл глаза. Мертвые, страшные, ледяные и леденящие сердце глаза.

- А, это ты, - узнал Кощей Сергея, - умник… Я бы не убил тебя.

Девчонок уничтожил, а ты стал бы моим наследником. Ты смог бы. Ты сильнее их всех, даже Яги. Но ты выбрал людей. умник. Теперь я убью тебя.

- Нет, - голос Сергея звучал почти спокойно, но Глаша видела, каким усилием воли дается брату спокойствие, - ты не убьешь меня. Потому что Это у меня. И ты знаешь, что Это, ведь ты, в отличие от меня, не умник.

- Эй, ты, что ты стоишь и слушаешь бредни гаденыша? Отними у него Это! – от злости силы словно вернулись к Кощею, его голос стал почти грозным. Василиск сделал было шаг по направлению к Сергею, но мальчик вытащил из кармана перо и взялся двумя руками за иглу.

- Если василиск сделает хотя бы шаг, я сломаю иглу!

Кощей вздрогнул и взглядом приказал василиску остановиться.

- Где Алексей? – спросил Сергей.

- В надежном месте, откуда ему не выбраться. Даже если ты сломаешь иглу, и я погибну, василиск или другие мои слуги тут же убьют твоего старшего дружка. Тебе его не спасти. Но ты можешь спасти себя. И, если захочешь, эту увязавшуюся за тобой девчонку. Отдай мне иглу. Она может убить меня, но может и спасти. Отдай мне иглу, и я отпущу вас.

- Я дурачок, но не до такой степени, - улыбнулся Сергей, - не верю ни одному твоему слову. Я отдам тебе иглу, если ты отпустишь и нас, и Алексея. А если кто-то из вас попытается дотронуться до меня или Глаши, или причинить нам вред любым другим способом, я немедленно сломаю иглу.

Кощей в изнеможении закрыл глаза. Тяжелая тишина повисла в комнате. В Глашиной голове молоточком стучала фраза из учебника алгебры «задача, не имеющая решения».

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 24 авг 2016, 15:21

Решение есть, Татьяна его знает ;)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 24 авг 2016, 15:33

А где же Яга с Горынычем, что-то долго их не видать. Кощею неможется, за жизнь свою борется, а они чем заняты?
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто