Записки Котяры

словесные и литературные игры
Закрыто
Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 14 апр 2016, 19:49

Обижаться плохо. Я это знаю, но всё равно обиделся.
Даже, когда Мама пыталась меня развеселить своими стихами, я не развеселился.

Живут с людьми тысячелетья
Пушистые друзья – коты и кошки:
Они когда-то обязались
Ловить мышей (ну, хоть немножко!)
Бывает, нарушаются
Столь древние традиции,
И у котов вдруг просыпаются
Обиды и амбиции.
На кухне я поймала мышь.
Кого сим фактом удивишь?
Но кот был страшно оскорблен:
От кончика хвоста и до ушей.
И не простив обиды, с этих пор
Он… перестал ловить мышей!
Решил, наверно, что теперь
С себя он снял все полномочья,
И не его теперь забота
Стеречь мышей и днем, и ночью.
Еще , паршивец, насмехается…
Вот дожили, ну и дела:
Едва лишь мышь увидит кот,
Так смотрит сразу на меня…
Читаю я в кошачьем взгляде:
«Ловить мышей, хозяйка, надо!»
Ну что с ним делать? Как тут быть?
Одно осталось – не кормить!
Ты у меня, лентяй, узнаешь!
Как есть захочешь – мышь поймаешь!
Но кот заметно похудел
И еще больше обнаглел,
Решил: «Умру, ловить не буду!»
Стал потихоньку бить посуду…
Наверно, с месяц шла война,
Но принесли мы в дом ежа…
А еж – трудяга, каких мало.
И в доме вмиг мышей не стало.
Уж как ежа мы баловали:
Вот молочко, а вот колбаска!
Наверно, всем ежам знакомым
Он рассказал, что жил, как в сказке.
Когда ежа в лес отнесли.
Кот чуть от счастья не скакал,
Решил: «Опять я в доме главный!»
Да только рано ликовал.
Кот нас прекрасно понимал,
И объявили мы решение:
«Едва лишь ты поймаешь мышь –
Вернем свое расположение!»
Кот сразу бросился искать:
И день, и два, и всю неделю…
Мышей всех ёж переловил…
Ну что коту осталось делать?
Но он не сдался, нет, шалишь!
Принес… игрушечную мышь!
Историй было с ним немало.
Я лишь одну вам рассказала.

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 14 апр 2016, 19:51

А вы обижаетесь?

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Записки Котяры

Сообщение evait » 15 апр 2016, 12:54

Симпатичное стихотворение!
Я давно на собственной шкуре осознал: «Как потопаешь-так и полопаешь!»
Обижаться? Тоже себе хуже! Пока ты на других дуешься-жизнь мимо проходит.Кто-то за это время около рыбного магазина рыбку перехватил,кто-то еще работающий планшет на свалке подобрал и что-то новенькое узнал и выучил.
И что получается? Ну,подулся-подулся я,потом сдулся,а вон сколько интересного упустил.
НЕЭФФЕКТИВНОЕ ЭТО ЗАНЯТИЕ!!!
И потом еще моя бабуля говорила: «Пока я сам не обижусь,никто меня обидеть не может!»
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Гайдаенко Елена (15 апр 2016, 17:41)

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 15 апр 2016, 17:44

Полностью согласен! занятие точно неэффективное. Никакой пользы от него нет!
И бабушка верно говорила :)
Я заметил, что когда обижаешься, то ты как-будто что-то теряешь...
вывод: обижаться вредно :)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 19 апр 2016, 11:50

Размышления Кузи:
«Я тоже знаю, что обижаться нехорошо. Хозяйка как-то Нюсе об этом говорила. Что все ее любят, вовсе не хотят сделать ей что-то плохое или обидеть. Поэтому, когда она дуется, плачет, в комнате одна сидит, то только зря время теряет. Хозяйка сказала: «Посмотри, солнышко светит, небо голубое, погода такая отличная, мы могли бы чем-то интересным с тобой заняться, нам могло бы быть хорошо и весело, а так ты только зря настроение портишь и себе, и мне тоже». Я с ней полностью согласен, но совсем не обижаться как-то все-таки не получается.
В первый раз я обиделся, когда узнал, что Хозяин меня «помоечным котом» назвал. Я ужасно обиделся. И ведь это же неправда! Я с мамой, братом и сестрой жил в коробке на школьном дворе, а вовсе не на помойке. Но Хозяйка за меня заступилась, сказала ему об этом. А еще сказала, что помоечные коты вовсе не виноваты в том, что им приходится искать еду на помойке, что в этом люди виноваты, что ей очень хотелось бы, чтобы у каждого кота и собаки был свой дом и любящие хозяева. Хозяйку я обожаю и никогда на нее не обижаюсь. Даже когда она на меня случайно наступает. Она ведь не нарочно, да еще и кидается меня утешать: «Кузенька, извини меня, пожалуйста». Гладить начинает, говорить, что я хороший. Поэтому мне даже нравится, если, конечно, она не слишком сильно наступает. Хотя нет, немножко обижаюсь, если она от меня закрывается. Мне нравится с ней рядом быть, а маленьким и вовсе хвостиком за ней ходил. Если она что-то в ванной делала, то залазил на край ванны. Ей это почему-то не всегда нравилось. Однажды она закрыла дверь ванной, я покричал-поплакал (ну, совсем малой же был еще), а потом стал так яростно царапаться и продираться через узенькую щелку под дверью, что залез-таки. Хозяйка очень удивилась, а Хозяин так даже не поверил, что я там смог пролезть.
Еще я на Хозяина раньше обижался, что он у Хозяйки часто спрашивает, кормила ли она Бумку, а про меня – никогда. Когда Хозяйка однажды спросила его – почему, то он сказал: «Нечего его кормить, пусть мышей ловит!» Я тогда обиделся. Во-первых, я мышей ловить люблю, а есть не очень-то. А во-вторых, можно подумать, что мыши у нас пешком по дому разгуливают. Если забежит какая приблудная, я тут же с ней расправляюсь! Но потом я понял, что Хозяин просто так шутит. И если Хозяйка куда-то уезжает, то он кормит и Бумку, и меня. А еще я насмотрелся на Нюсю, когда она дуется и обижается из-за какой-нибудь ерунды. Иногда так вовсе не поймешь из-за чего. А Хозяйка огорчается, бывает, даже очень сильно. Потом все мирятся и снова все хорошо, но ведь время-то, действительно, потеряно на совершеннейшие глупости! А Котяра так и вовсе напрасно обиделся. Наверняка это была шутка. Ведь даже дети знают, что коты не только ловлей мышей пользу приносят. Бывает, что людей даже лечат котами, как-то это называется…. кошкотерапия, вот! Потому что когда люди берут котов на руки, гладят, слушают, как они мурчат, то успокаиваются, думают о хорошем, настроение у них улучшается и здоровье тоже. Мы, коты, даже очень полезные!»
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Гайдаенко Елена (22 апр 2016, 05:12)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 20 апр 2016, 09:22

Стихи я тоже очень люблю. Особенно про котов, но и другие нравятся. Они такие складные да ладные, кошачье мурлыканье напоминают. Между прочим, про меня Хозяйка стихотворение сочинила, и я этим очень горжусь. Правда, оно маленькое совсем, но не каждый кот может такое про себя сказать, что ему стихи посвятили. Хозяйка сочинила их для Нюси года два назад. А стихи вот такие:
Это Кузя, черный кот,
Он у бабушки живет.

Не помню, упоминал ли я раньше, что я Черный Кот. Раньше я и не задумывался об этом, пока не услышал, как Хозяйка с Нюсей поют песенку про черного кота. Как ему не повезло и как обидно быть черным котом. Я был в полном изумлении, потому что я черный, но никогда никто меня за это не обижал и не прогонял. Только однажды какая-то бабулька очень странно себя вела, когда меня увидела, теперь-то я понимаю почему. Глупости все это и предрассудки. И Хозяйка так говорит. Говорит, что однажды ей перед экзаменом черный кот дорогу перебежал, и она за него пятерку получила! А еще она говорила, что в кошко…терапии черные коты еще полезнее многих других, потому что забирают вдвое больше плохой энергии!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Гайдаенко Елена (22 апр 2016, 05:12)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 21 апр 2016, 12:17

Котяра, ау, ты где? Без тебя уже скучно! Зря я что ли компьютер срочно-обморочно осваивал?!
У меня утро сегодня началось просто супер, как Нюся говорит. У Хозяина с Хозяйкой сегодня особенный день, много лет назад в этот день у них свадьба была. Они с утра веселые, шутили, друг друга поздравляли. Я тоже решил их поздравить, потерся об ноги и помурлыкал, а они оба сразу стали меня гладить и почесывать, а я валялся, как котенок кверху пузом и блаженствовал. А когда они на работу ушли, решил проверить, что там Котяра дальше напишет, подумать и поразмышлять о своем, о кошачьем. А на форуме пусто.
Бродяга, как у тебя дела? Как ты живешь вообще? Я раньше не очень-то задумывался, а теперь думаю – ведь и я мог бы бродягой стать, что тогда было бы?
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Гайдаенко Елена (22 апр 2016, 05:13)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Записки Котяры

Сообщение evait » 21 апр 2016, 16:19

Привет,Кузя!
О,так у вас праздник! Поздравляй своих хозяев от всего нашего кошачьего бродяжнического рода.
Как нам живется? По-всякому! Главное-не унывать!
Знаешь,что меня позабавило? Я думал только мы,вглядываясь в лица прохожих мечтаем:»Как бы мне жилось в семье этих забавных медлительных старичков?» или «Как бы я смог осчастливить своим присутствием эту заплаканную одинокую женщину бальзаковского возраста?» или «Вот с этим озорным парнишкой мы нашли бы общий язык!»...
А ты ,оказывается,думаешь как бы тебе пришлось в нашем клане!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Гайдаенко Елена (22 апр 2016, 05:14)

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 22 апр 2016, 05:17

Привет! А вот и я!
Кузя, и я присоединяюсь к поздравлениям. Праздники - это всегда хорошо. Нам, котам, обязательно тоже праздник дают почувствовать, а главное попробовать :)
А тебе, Бродяга, я верю, обязательно встретится кто-то очень хороший!
Последний раз редактировалось Гайдаенко Елена 22 апр 2016, 05:20, всего редактировалось 1 раз.

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 22 апр 2016, 05:19

Мысли по поводу кошкотерапии.
Мне иногда кажется, что мы, коты, никого не лечим, это нами ещё как лечатся: тискают, гладят, получают положительные эмоции, а значит, заряжаются силами на самолечение. Ну, и аутотренинг людям помогает: они уверены, что коты лечат, поэтому и вылечиваются с нашей помощью.

Закрыто