Записки Котяры

словесные и литературные игры
Закрыто
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Записки Котяры

Сообщение evait » 05 июл 2016, 16:01

Очень милое стихотворение!Ощущение пустоты осталось,это верно.Остается ждать....

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 06 июл 2016, 11:01

Кузя:
А вот еще стихотворение, очень мне понравилось.

Морис Карем
КОТ И СОЛНЦЕ
Едва глаза откроет кот, -
В них солнце заберётся.
Когда глаза прикроет кот, -
В них солнце остаётся.

Вот почему по вечерам,
Когда мой кот проснётся,
Я в темноту гляжу, а там -
Там два кусочка солнца!
(Пер. с французского)

А знаете, почему у нас, у котов, глаза в темноте светятся? На задней стенке сетчатки глаза кота расположены специальные ткани, своеобразное зеркальце, способное отражать свет на нервные окончания. В темноте кошачий зрачок расширяется, чтобы уловить как можно больше света. Этот свет отражается от сетчатки, вот глаза и светятся. Как от зеркальца, когда маленькая Нюся солнечного зайчика по полу и стенкам пускала, а я за ним прыгал и пытался поймать :D
Хозяйка Нюсе много всякого интересного про котов читала. Оказывается, то, что коты видят в темноте – миф, неправда, то есть. Я и сам про себя это не знал, потому что ночью прекрасно все вижу. Если кота посадить в абсолютно темную комнату, то он ничего не будет видеть. Но нам достаточно даже самого маленького источника света, мы видим в темноте в 10 раз лучше человека! А в хорошо знакомом помещении, благодаря отлично развитому обонянию, хорошему слуху и усам можем обойтись и вовсе без света. Но обычно этих источников больше чем достаточно - звезды, луна, свет окон, фонарей, от разных приборов в доме.
Чудеса надо делать своими руками

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 02 авг 2016, 13:14

Друзья мои, я возвращаюсь!
Приветствую всех и желаю всем заМУРчательного настроения!
Спасибо, что не забыли! :flower-08: :flower-08: :flower-08:

Был у меня сложный период, надеюсь, я начинаю выкарабкиваться. Мне ведь положено строго соблюдать главное кото-правило:
В ситуации любой выше нос и хвост трубой.
Пусть что прошло, в прошлом остается, а жить надо сегодня, здесь и сейчас.
Я летом немного попутешествовал, совсем чуть-чуть, но фотографии потом покажу.
***
Мама за лето полюбила цитаты Фаины Раневской. Особенно её коронный ответ на вопрос: «Как вы себя чувствуете?»
«Я себя ещё чувствую!»
***
Дочка поллета про школу забывала, а теперь начинает к этой самой школе готовиться. Вчера ходила с Папой тетрадки покупать. Из её тетрадок мне особенно понравилась та, на которой написано: «Спать – это полезно и безопасно для здоровья»
Я вот только не понял: для кого эта тетрадь? Для нас котов, когда мы спим на тетрадках школьных? Так нам надписи не нужны, главное, чтоб на тетрадке удобно лежать было. Или это для школьников? Так им, наверно, не очень удобно за партой на тетрадке спать. Можно под парту свалиться. А это уже не совсем безопасно… Кстати, я люблю у тетрадей обложки шершавые Получается массажный коврик для сна. Очень удобно!
А вы любите спать на тетрадках?
За это сообщение автора Гайдаенко Елена поблагодарил:
Elka (02 авг 2016, 13:29)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 02 авг 2016, 13:29

Урра, Котяра вернулся!
Я знал, я знал и верил!!!
А спать я больше люблю на мягком и теплом - стуле, табурете, ковре, зимой на батарее могу улечься. Если жарко, люблю растянуться прямо на полу или на земле под кустом. И тетрадки нечасто у нас лежат, Нюся теперь не так много времени у нас проводит, уроки дома делает.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Гайдаенко Елена (06 авг 2016, 08:50)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 02 авг 2016, 13:33

Какое замечательное кото-правило, надо запомнить:
В ситуации любой выше нос и хвост трубой.
Спасибо тебе за него, Котяра! Пусть у тебя все будет замечательно, все заморочки в прошлом останутся!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
Гайдаенко Елена (06 авг 2016, 08:50)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Записки Котяры

Сообщение evait » 02 авг 2016, 13:39

Лена,рада,что Вы снова с нами!!!

Желаю, чтобы сердце громко билось,

Чтобы душа любила, берегла.

И всё, что нехорошее – забылось

Исчезло чтоб в небытие! И навсегда!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Гайдаенко Елена (06 авг 2016, 08:50)

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 06 авг 2016, 08:51

Спасибо БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ за теплую встречу и добрые пожелания! :flower-03: :flower-03: :flower-03: :flower-03: :flower-03:
Последний раз редактировалось Гайдаенко Елена 06 авг 2016, 08:55, всего редактировалось 2 раза.

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 06 авг 2016, 08:53

Август – месяц урожайный. Люблю яблоки и мёд. Это совсем не кошачья еда, но мне нравится. А одна моя знакомая кошка уплетает шоколад, который тоже совсем не кошачье лакомство. У всех ведь бывают свои странности. И наличие вкусовых странностей, по-моему кошачьему мнению, вполне нормальное явление. Нечему тут удивляться. Вот Мама в нашей семье любит сладкий чай и бутерброд с селедкой. И ничего.
А что любите вы, мои друзья?
Последний раз редактировалось Гайдаенко Елена 06 авг 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Гайдаенко Елена » 06 авг 2016, 08:53

Мама опять стала на меня как-то не так посматривать, а Папа открыл какую-то книгу и прочитал ей фразу, которая мне очень-очень понравилась. Я её даже записал, чтобы не забыть.
«Говорят, что без кошки – откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию, – бывают идеальные дома; быть может, не спорю, но доказательств я еще не встречал» (Марк Твен)
Вот есть же люди, которые про котов и кошек всё правильно пишут, ещё и с другими своими правильными мыслями делятся! :)

Вот я бы придумал закон, чтобы в каждом доме был кот, т.е. у каждого кота был дом!
А некоторые коты даже не в домах, а в замках живут. Вот недавно в Интернете нашел интересную заметку про кота Филимона, проживающего в Выборгском замке. К нему обращаются с приставкой сэр. Он до того разленился (или загордился?), что ищет себе пресс-секретаря для ведения блогов в социальных сетях. И объявления на всех сайтах разместил «Есть вакансия…» А вообще-то он молодец!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Записки Котяры

Сообщение Elka » 08 авг 2016, 13:56

Всеми лапами ЗА ТАКОЙ ЗАКОН!!! Все коты, и вообще, все домашние животные должны иметь дом. Ведь это неправильно, это просто белиберда какая-то - бездомные домашние животные, такого просто не должно быть!!!
А насчет вкусов - я люблю огурчики. На грядках, так и быть, не трогаю, а вот из таза, если хозяйка их перед тем, как в банки закрывать, замачивает, стянуть могу, чтобы погрызть в свое удовольствие. Хозяйка рассказывала, что один кот у них прямо на грядке укропом лакомился. Но мне не понравилось, только один раз попробовал, невкусный он.
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто