Загадки истории и географии

словесные и литературные игры
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Загадки истории и географии

Сообщение Солнышко » 23 мар 2016, 20:29

Здесь мы загадываем друг другу загадки про города, страны, исторические события.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Вячеслав (26 фев 2020, 17:40)
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 23 мар 2016, 21:39

Ну что ж, начну я. В одном городе на Волге их назвали в честь дятлов,в другом городе на Волге её назвали в честь сокола. В честь какой птицы их назвали в Москве? В ответе укажите, о каких объектах идет речь и о каких городах на Волге.

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Гайдаенко Елена » 24 мар 2016, 06:22

Расширяем кругозор. :)
Прочитала статью профессора Н.В.Морохина «Птицы и топонимия». Узнала много интересного! И ответы на загадку нашлись.
Нижний Новогород стоит на Дятловых горах,
Неподалеку от Городца Нижегородской области возвышается гора Сокол. И легенда красивая. Именно она – на полотне "Горят, горят пожары" художника Константина Васильева. (Не знаю, можно ли вставить изображение картины здесь?)
А в Москве много названий соколиных: и Соколиная гора, и Сокольники (район и 2 станции метро)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 24 мар 2016, 08:18

Елена, спасибо за отклик. И за новую информацию. Итак, по моему вопросу: 1) речь идет о горах. Географический объект определен верно! 2) первый город на Волге - Нижний Новогород с его Дятловыми горами; 3) второй город на Волге с Соколовой горой пока не разгадан! 4) какие же все-таки САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ горы в Москве с птичьим названием? Подсказка: Ломоносов, Герцен, Огарев)))).

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Гайдаенко Елена » 24 мар 2016, 09:21

МГУ на Воробьевых горах
***
«Саратов - Волга плещет волной,
Саратов - расцветает весной,
Саратов - с Соколовой горы
Голос предков летит над тобой» (О.Газманов)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 24 мар 2016, 09:59

Мои загадки разгаданы! Елена - браво!
У меня есть много загадок, но, может, будем по очереди загадывать? Победителю - право загадать загадку!

Гайдаенко Елена
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:29
Пол: женский
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Гайдаенко Елена » 24 мар 2016, 17:19

Татьяна, раз у Вас есть много загадок, то я с удовольствием уступлю свою очередь Вам. Разгадывать интересно :)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 24 мар 2016, 20:39

Хорошо. Тогда вернемся к птицам. Я живу, как теперь знают читатели нрвой првести, в месте с птичьим названием. А почему это место в Москве так называется? Подсказка: то, что у другого места в Москве похожее название, НЕ совпадение!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение evait » 24 мар 2016, 22:55

Нашла 3 версии
Достоверно известно, что своё название район получил от кооперативного жилого посёлка «Сокол», основанного в 1920-х годах. Происхождение названия самого посёлка до конца не ясно. Согласно наиболее распространённой версии, первоначально этот посёлок планировалось строить в Сокольниках — отсюда и название. Появилась даже печать с изображением сокола, держащего домик. Однако затем планы изменились, и для посёлка выделили землю близ села Всехсвятское, но жилищный кооператив своё название сохранил. По другой версии, высказанной историком П. В. Сытиным, посёлок был назван по фамилии жившего здесь агронома-животновода А. И. Сокола, который разводил в своем дворе породистых свиней. Иная версия говорит о том, что посёлок получил название от строительного инструмента — сокол штукатурный

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 25 мар 2016, 08:46

Evait, все правильно! Лично мне более вероятной кажется версия про то, что поселок (он должен был быть образцово-социалистическим) должны были строить в Сокольниках. У этой версии есть точные подтверждения - планы поселка. Кстати, поселок этот был построен, сохранился до сих пор. Находится он в пяти минутах ходьбы от моего дома и станции метро Сокол. Удивительное зрелище - практически в центре Москвы - частные дома с садами и городами. Но сам поселок в народе называется теперь не Сокол, а Поселок художников. Дело в том, что улицы там называются именами художников. А еще там некоторые советские художники жили. Там же - до Ролана Быкова и Ирины Родниной.

Ответить