Загадки истории и географии

словесные и литературные игры
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение ТатьянаП » 31 июл 2016, 10:40

Да! Именно!

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Вячеслав » 21 фев 2020, 23:36

Моя историческая загадка:
Все мы в школе учили стихотворение Лермонтова Бородино.
"Скажи ка дядя ведь не даром..."
И Вы, наверняка, даже не задумывались о каком таком случайном, а может не случайном, дядьке идет речь. Почему "дядя" упоминается в стихотворении Лермонтова?
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
Елена кнк (22 фев 2020, 08:54) • Солнышко (25 фев 2020, 12:25)

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Елена кнк » 22 фев 2020, 09:02

Существует несколько версий на этот счёт. Вот некоторые из них:
1. Свое произведение поэт постоил как диалог между юношей и «дядей» – бывшим артиллеристом, участником военных действий 1812 года. Все это сделано для придания максимальной достоверности событиям. Прототип "дяди" - обобщённый образ солдата - ветерана и не более.
2. Лермонтов об обстоятельствах Бородинского сражения знал из первых уст - от младшего брата своей бабушки Елизаветы Алексеевны русского офицера Афанасия Алексеевича Столыпина, участника войны с Наполеоном и Бородина. Ввиду того, что А.А.Столыпин был только на 26 лет моложе сына своей племянницы Марии (дочери Елизаветы Столыпиной - по мужу Арсеньевой), то Лермонтов чаще всего называл его "дядей".
3. Прототип «дяди» – старого солдата, от лица которого ведется повествование о Бородинской битве, это унтер-офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) пехотного полка Андреев. Лермонтов хорошо знал этого человека. В 1836 году, когда художник П. Заболотский писал портрет ветерана, исполняя заказ к грядущему 25-летию Отечественной войны 1812 года, Михаил Юрьевич брал уроки живописи у этого художника и часто посещал его мастерскую. Здесь-то и состоялось знакомство поэта со старым солдатом.
4."Дядя" - это родственник Михаила Юрьевича (двоюродный брат отца) капитан 1 ранга Михаил Николаевич Лермонтов, в действительности участник Бородинского сражения.

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Вячеслав » 22 фев 2020, 13:20

Привет Елена. Спасибо за активность. Не хочется Вас расстраивать, но всё мимо. Ничего нет даже рядом. Давай начнём оперировать фактами, а не версиями. Это двух ходовая историческая задачка.
Ход первый. Когда и где было написано "Бородино"?
Последний раз редактировалось Вячеслав 25 фев 2020, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Svetik
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:41
Пол: женский
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Svetik » 25 фев 2020, 10:50

В 1837 г. к 25-летию Бородинского сражения. Но в основу положено стихотворение «Поле Бородина», которое было написано раньше, в 1830 г.

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Вячеслав » 25 фев 2020, 13:44

Год указан правильно - 1837. А где был в 1837 году Лермонтов? А был он на Кавказе - в городе Ставрополе. Но обо всем по порядку.
Начнем с того, что Лермонтов написал стихотворение "Смерть поэта".
"Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой..."
Царю, Николаю I, это не понравилось и Лермонтова отправили на Кавказ. В 1837 году М. Ю. Лермонтов прибыл в Ставрополь. Здесь он остановился в доме своего дяди - начальника Генерального штаба Кавказской линии и Черномории генерал-майора Петрова.
В Ставрополе Лермонтов познакомился с командующим войсками Кавказской линии и Черномории Вельяминовым - участником оного, и считается, что под впечатлением его рассказов о Бородинском сражении к 25-летию сражения написал "Бородино" - вдохновенный патриотический гимн мужеству и стойкости русского солдата.

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Елена кнк » 25 фев 2020, 14:38

Ув. Вячеслав!
Это всего лишь гипотеза, высказанная в труде «Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество». Биограф поэта предположил, что «Бородино» было создано во время первой кавказской ссылки.
Но эту версию опровергают показания друга поэта , данные им в ходе следствия по делу о распространении стихотворения «Смерть Поэта». По его словам выходит, что «Бородино» было написано не позднее 18 февраля 1837 г., т. е. до ареста и ссылки на Кавказ. Против и тот факт, что Лермонтов выехал из Москвы на Кавказ 10 апреля 1837 г., а VI том «Современника» был разрешен цензорами для выхода в свет 2 мая этого же года. Согласно летописи жизни и творчества поэта, в первых числах мая он только еще приехал в Ставрополь и сразу же отправился на лечение, т. е. стихотворение было передано им в редакцию журнала еще до отъезда из Петербурга. Косвенно это подтверждают и слова Баратынского, который в статье назвал Лермонтова "поэтом нового поколения, талант которого застал и оценил Пушкин еще при жизни"
Речь здесь может идти только о стихотворении «Бородино», которое было первым произведением поэта, опубликованным под его именем в журнале, издателем которого был A. C. Пушкин. Как известно из прошения , издатель планировал выпускать «4 тома статей» в год. В 1836 г. увидели свет первые четыре тома, a V-VTII тома были изданы уже после смерти A. C. Пушкина, но раз он «при жизни» оценил талант , можно предположить, что «Бородино» уже было в редакционном «портфеле» не позднее 27 января 1837 г., а более вероятно - еще в 1836 г.

Таким образом, гипотеза явно ошибочна. Я все-таки склоняюсь к тому, что "Бородино" написано в Петербурге, но никак не на Кавказе.
Думается, что только сам М.Ю. Лермонтов дал бы нам ответ на этот вопрос. 🙂
Но если у Вас, Вячеслав, есть документальные доказательства причастности Вельяминова к написанию стихотворения "Бородино ", то я бы с удовольствием ознакомилась с ними.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Elka » 25 фев 2020, 15:04

А я вот что нашла:
На сегодняшний день ученым удалось вычислить прототипа «дяди», старого солдата, который выступает в роли рассказчика. Исследователи почти уверенны, что это Андреев – пехотинец, унтер-офицер, который служил сначала в Литовском, а потом в Московском полку. Накануне празднования 25-летия победы художник П. Заболоцкий писал портрет участника войны. Михаил Юрьевич был частым гостем в мастерской художника, где и познакомился с Андреевым.
Лермонтов тогда уже служил в гусарском полку, а старого солдата действительно называл «дядей». Андрееву нравилась любознательность парня, и он с удовольствием рассказывал о Бородине. Его воспоминания вдохновили молодого человека на создание стихотворения «Бородино».

Гипотез много и точно, я думаю, теперь уж никто не скажет.
Чудеса надо делать своими руками

Елена кнк
Светило
Светило
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 01:39
Пол: женский
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Елена кнк » 25 фев 2020, 15:19

Елена, я полностью согласна с Вами. Тоже считаю Андреева наиболее вероятным прототипом "дяди". Хотя, возможно, "дядя" - всего лишь собирательный образ.
Я приводила в своём первом сообщении несколько версий именно потому, что точного ответа на эту загадку , скорее всего, нет. Только предположения.

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Загадки истории и географии

Сообщение Вячеслав » 25 фев 2020, 17:18

В местных книжках и статьях, посвященных Ставрополю, особенно к Дню города, пишут так. И они есть у меня. Но, тем не менее, ошибки и неточности вполне возможны. Спорить я не собираюсь.

Ответить