Литературная игра - 4. Апрель

словесные и литературные игры
Закрыто

Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?

Опрос закончился 03 май 2020, 20:30

Кот и кактус
0
Голосов нет
Приключения яблочка
1
5%
Братец Егорка
1
5%
Бабушкина сказка
2
10%
Приключения лягушонка Квани
1
5%
Гудвин исполняет желания
4
20%
Куда пропал Егорка?
1
5%
Роберт и монстр
1
5%
Гости из Франции
4
20%
Звезда и роза
5
25%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 29 апр 2020, 16:44

1. Девочки с нетерпением ждали итогов конкурса.
2. Кот сидел на крыше сарая и обозревал окрестности.
3. Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь буду так тосковать по своему рабочему месту...

Если не поздно :( Сегодня было много работы...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (30 апр 2020, 06:26)
Чудеса надо делать своими руками

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Tanya_LVZ » 29 апр 2020, 22:57

Я за продолжение и не против новых авторов.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарил:
ТатьянаП (30 апр 2020, 06:26)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 30 апр 2020, 10:55

Если Вы не против новых авторов - значит надо менять правила игры. Существующий формат других авторов в игре не предусматривает.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (30 апр 2020, 15:58)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Tanya_LVZ » 30 апр 2020, 13:12

Вы правы, Вячеслав. Но Лена (Еlka) раньше меня предложила, что желающие могут "выбрать одну из фраз и тоже что-то написать". Мы, наверно, неверно проголосовали. Или пусть тогда остается все, как есть.
Меня так-то все устраивает.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарил:
ТатьянаП (30 апр 2020, 15:58)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 30 апр 2020, 15:45

:oops: Я сначала проголосовала, потом об этом подумала.
Но уверена, что наши дополнения все равно увидят, так что не беда. И, может быть, кто-то ещё напишет свою сказку или рассказ.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (30 апр 2020, 15:58) • Tanya_LVZ (30 апр 2020, 18:42)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 30 апр 2020, 16:01

Звезда и роза

Изображение

Этот день почему-то не задался с самого утра, всё валилось из рук. Так бабушка часто говорила, про «всё валится из рук». На самом деле из бабушкиных рук никогда ничего не валилось, они были очень ловкими и умели делать чудесные вещи вроде вкусных пирожков или замечательных вязаных кофточек. А вот из Зиночкиных рук сегодня точно всё валилось.

За завтраком Зиночка уронила прямо на пол, на радость Роберту, аппетитный сырник. Она только собиралась откусить румяный бочок, когда бабушка сказала: «Ну вот, еще два дня, и Егорка полетит с родителями на море».

Конечно, Зиночка знала, что Егорка приехал к бабушке не на всё лето, что в августе он с родителями отправится в Крым. Но ей казалось, что август еще не скоро, что впереди – много-много дней, до краёв заполненных приключениями. И вдруг – два дня.

После завтрака, отравленного мыслями о предстоящем расставании, Егорка предложил во что-нибудь поиграть. Но ничего путного из игр не вышло, и всё из-за Зиночки. Из рук у неё валились и мячи, и бадминтонные ракетки, и летающая тарелка.

- Да что с тобой сегодня? – воскликнул Егорка. – Может, ты заболела?

- Не заболела. Просто всё время думаю о том, что ты скоро уедешь.

Лучше бы она этого не говорила. Егоркино настроение испортилось, и пришлось Зиночке утешать братца. Мол, будем с тобой по скайпу каждый день общаться, видеосообщениями обмениваться, фотографии морские ты мне пришлешь, а я тебе – портреты Роберта и бабушки.

Но Зиночкины утешения помогали плохо. До самого вечера Егорка был, как верно заметила бабушка, «сам не свой». Когда испорченный день, наконец, закончился, и ребята улеглись в постели, Егорка долго лежал с закрытыми глазами. Но сон не шёл. Тогда он тихо-тихо, чтобы не разбудить Зиночку, выбрался из комнаты на террасу, всунул ноги в кроссовки, набросил на плечи ветровку и вышел в сад.

Уже стемнело, над яблонями висел серпик луны, а чуть выше светилась яркая-яркая звездочка. Егорка залез на старую яблоню. Он думал о Зиночке, о бабушке, о доме над оврагом. Вдруг Егорка заметил, что не он один облюбовал для размышлений старую яблоню. Между листьями мелькнул знакомый рыжий хвост. И через минуту рядом с Егоркой уже сидел на ветке кот Роберт.

Егорке очень хотелось погладить Роберта, но он сдержался, зная, что рыжий кот не терпит фамильярности. И вдруг Роберт потёрся пушистой головой о Егоркину ногу. А потом… заговорил.

- Мою подружку Босю увезли в город неделю назад.

Егорка от удивления чуть с яблони не свалился:

- Когда ты научился говорить?

Роберт засмеялся:

- Я-то всегда говорить умел. Это ты только сейчас научился меня понимать.

Егорка не стал спорить – какая разница, кто чему научился, главное, что они понимают друг друга.

- А кто такая Бося? – спросил он.

- Бося – сиамская кошка. Думаю, ты видел её, когда ходил с Зиночкой в гости к Насте. Неделю назад Босю увезли в город. Она обещает вернуться, но точно не знает, когда.

- Ты скучаешь? Грустишь? – Егорка подумал, что научился понимать не только слова кота, но и его мысли.

- Скучаю, - мяукнул кот, - но не грущу. От того, что мы не видим друг друга каждый день, мы ведь не перестаем быть друзьями. А еще у нас есть общая тайна.

Роберт замолчал. Егорке страшно хотелось узнать тайну Роберта и Боси, но расспрашивать кота он не стал. Какая же эта тайна, если рассказывать о ней первому встречному? Но, оказывается, Роберт не считал Егорку первым встречным.

- Бося не обидится, если я открою тебе нашу тайну. Ты же мой друг, и тебе сейчас нужна помощь. Видишь вооон ту звезду?

- Вижу.

- Это наша с Босей звезда. Каждый вечер, как бы далеко ни были мы друг от друга, мы выходим на улицу и ищем на небе нашу звезду. И я знаю, что сейчас на звезду смотрим Бося, а Бося знает, что на звезду смотрю я. И мы близко друг от друга, потому что нас соединяет свет нашей звезды. Понимаешь?

- Понимаю… - прошептал Егорка.

Роберт чуть-чуть отодвинулся от мальчика и застыл, глядя на звезду над серпиком луны. Егорка осторожно слез с яблони и пошёл в дом, чтобы не мешать Роберту и Босе. А еще вдруг сильно захотелось спать.

Утром, еле дождавшись окончания завтрака, Егорка куда-то исчез. Зиночка даже рассердилась: завтра уезжает, а сегодня, вместо того, чтобы вместе поиграть или поболтать, смылся куда-то. Но Егорка вернулся и с таинственным видом позвал Зиночку в шалаш.

- Ты вчера всё правильно говорила, - сказал Егорка, - про скайп, видео и фотографии. Но я еще кое-что придумал.

Егорка положил перед Зиночкой толстую книгу, которую она, конечно, сразу узнала. «Хроники Нарнии» она читала Егорке вслух. Успели прочитать первую книгу целиком и начало второй. Егорка протянул книгу Зиночке:

- Открой.

Толстый том как будто сам раскрылся в её руках. И Зиночка увидела лежащую между страниц розу. Чудесную розу из сада соседки.

- Это та самая, которой я любовалась, - воскликнула Зиночка, - чайная! Откуда она у тебя? Ты... ты…

- Не думай, я не стащил её без спроса, - улыбнулся Егорка, - я всё объяснил Наталье Дмитриевне, и она сама срезала розу и отдала мне. Для тебя. И теперь каждый вечер ты будешь читать одну главу Нарнии. С того самого места, где мы остановились. И будешь смотреть на розу. А я тоже буду читать эту главу. Ну, то есть не сам конечно, самому мне еще трудно. Мне мама или папа будут читать. Папа мне скачает книгу в свой планшет.

- И мы как будто опять будем рядом, - догадалась Зиночка.

- Да, - кивнул Егорка, - а потом, когда я вернусь, мы дочитаем книгу тут, на даче. Она ведь такая длинная.

- Мяу, - раздалось откуда-то сверху.

Егорка выглянул из шалаша. На яблоне сидел Роберт и улыбался, помахивая пушистым рыжим хвостом.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 5):
evait (30 апр 2020, 16:38) • Солнышко (30 апр 2020, 17:10) • Elka (30 апр 2020, 17:18) • Tanya_LVZ (30 апр 2020, 18:42) • Аккорд (30 апр 2020, 20:46)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 30 апр 2020, 16:37

Здорово! Если мы из разных стран,разных городов каждый вечер будем смотреть на луну,то никакая изоляция не страшна!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
ТатьянаП (30 апр 2020, 17:11) • Elka (30 апр 2020, 17:18) • Солнышко (30 апр 2020, 17:33) • Tanya_LVZ (30 апр 2020, 18:42)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 30 апр 2020, 17:27

Когда после окончания школы мы расставались с подругой и почти всю ночь перед ее от'ездом бродили по двору в одной куртке на двоих, мы тоже отыскали на небе "свою звезду"... Мы очень редко видимся, но мы подруги до сих пор...
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
Солнышко (30 апр 2020, 17:33) • ТатьянаП (30 апр 2020, 17:46) • evait (30 апр 2020, 17:47) • Tanya_LVZ (30 апр 2020, 18:42)
Чудеса надо делать своими руками

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Tanya_LVZ » 30 апр 2020, 18:42

Трогательно. Спасибо, Татьяна.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
Солнышко (30 апр 2020, 20:18) • ТатьянаП (01 май 2020, 07:12)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Солнышко » 30 апр 2020, 20:35

Очень понравился этот заключительный рассказ, в нём и легкая грусть расставания, и надежда на новую встречу; с одной стороны, некий финал череды историй, в то же время поставлена не точка, а многоточие...

А наша апрельская литературная игра заканчивается. Спасибо вам, активные участники игры: Аккорд, Вячеслав, Elka, Валентина, Svetik, evait, Tanya_LVZ!

И, конечно же, благодарим ТатьянуП, которая блестяще провела игру и подарила нам 12 новых историй! Десять из них (детские, про рыжего кота, Егорку и Зиночку) вполне достойны стать самостоятельной книгой.

Было бы интересно узнать, насколько совпадают литературные вкусы читателей. Приглашаем к голосованию «Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?» всех-всех-всех форумчан! Можно выбрать от 1 до 3 вариантов.

В опросе принимают участие 10 детских рассказов. Чтобы было удобнее ознакомиться с ними (или освежить в памяти), вот прямые ссылки:


Изображение
Кот и кактус


Изображение
Приключения яблочка


Изображение
Братец Егорка


Изображение
Посылка


Изображение
Бабушкина сказка


Изображение
Приключения лягушонка Квани


Изображение
Гудвин исполняет желания


Изображение
Куда пропал Егорка?


Изображение
Роберт и монстр


Изображение
Гости из Франции


Изображение
Книга счастливого писателя


Изображение
Звезда и роза



Литературная игра продолжится в мае в несколько ином формате.

Начинаем 3 мая. Присоединяйтесь!

Литературная игра - 5. Май
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 3):
Аккорд (30 апр 2020, 20:46) • Elka (30 апр 2020, 21:22) • ТатьянаП (01 май 2020, 07:12)
При солнышке тепло, при матери добро.

Закрыто