Литературная игра - 4. Апрель

словесные и литературные игры
Закрыто

Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?

Опрос закончился 03 май 2020, 20:30

Кот и кактус
0
Голосов нет
Приключения яблочка
1
5%
Братец Егорка
1
5%
Бабушкина сказка
2
10%
Приключения лягушонка Квани
1
5%
Гудвин исполняет желания
4
20%
Куда пропал Егорка?
1
5%
Роберт и монстр
1
5%
Гости из Франции
4
20%
Звезда и роза
5
25%
 
Всего голосов: 20

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 10 апр 2020, 15:00

Приключения яблочка

Изображение

Яблонька росла на самом краю обрыва, поэтому яблочко, упав, покатилось вниз по склону далеко-далеко.

- Ура! – ликовало яблочко, не замечая, что камни и коряги на пути оставляют вмятины и царапины на красных боках. – Наконец сбылась моя мечта! Я – путешествую! Я вижу мир!

Обычно яблоки просили веточки тянутся туда, где по тропинке ходили люди. Яблокам нравилось, что взрослые и дети, гуляющие в саду, любуются ими. Потом, когда яблоки созревали, они только и мечтали быть съеденными. Люди норовили сорвать яблоко побольше, поспелее и покрасивее. Избранные счастливцы на прощание шептали собратьям: «Мы уходим отсюда первыми, потому что мы – лучшие!»

Но наше яблочко не хотело быть съеденным. Однажды, когда оно только начало краснеть, маленькая девочка, играющая под яблоней с мячом, сказала маме: «Посмотри, какое красивое яблочко. Оно маленькое, но похоже на солнышко».

Яблочко посмотрело на солнце и подумало, что девочка права. Солнышко тоже круглое и на закате часто бывает красным. Но солнце путешествует по небу и оттуда, с высоты, ему видно всё-всё, что происходит на земле. А яблочко висит на ветке и видит только яблони вокруг, траву внизу да кусочек тропинки.

Пока яблочко рассуждало о том, какая интересная жизнь у солнышка, и какая скучная – у него, подул ветер. Да такой сильный, что ветка, на которой висело яблочко, рванулась от тропинки к забору, окружающему сад. А за забором был обрыв, и лес там, внизу, за обрывом.

С тех пор яблочко все время просило веточку повернуться к забору и обрыву. Если веточка поддавалась на уговоры, яблочко, заглядывая через забор, мечтало о том, что когда-нибудь ему удастся оторваться от ветки, сбежать из родного сада туда, вниз, в дальнюю даль.

И вот, наконец, мечта сбылась. Яблочко катилось всё быстрее и быстрее и, наконец, со всего размаху плюхнулось в воду, в ручей, бегущий по дну обрыва.

«Ух ты! – обрадовалось яблочко. – Теперь я отправляюсь в водное путешествие, поплыву в дальние-дальние страны».

Но, увы, никакого плавания не получилось. То ли ручей был слишком мелким, то ли яблоко слишком крупным, но оно лежало на дне, а вода, щекоча бока, бежала и бежала, не в силах сдвинуть его с места.

«Вот тебе и путешествие, - расстроилось яблочко, - стоило удирать из родного сада, чтобы сгнить тут, на дне оврага».

Целый день и всю ночь пролежало наше яблочко в ручье. Лежало, горевало, пока не заснуло. А под утро проснулось от громких криков: «Ой, что это? Ой, кто это?»

Это любопытная птица сойка разглядела в ручье яблоко. Подлетела поближе, покружилась над ручьем, а потом опустилась прямо в воду рядом с яблоком.

- Здравствуй, сойка, - сказало яблочко, - как я рад тебя видеть.

- Привет, - ответила сойка, - как ты сюда попало?

Яблочко рассказало сойке о печально закончившемся путешествии, а потом попросило:

- Сойка, дорогая, не могла бы ты меня съесть?

Сойка даже клюв раскрыла от удивления. Она впервые слышала, что кто-то сам просит, чтобы его съели. Сойка с удовольствием склевывала насекомых, лакомилась лягушками и ящерицами, рыбу ловила. Но все,на кого она охотилась, норовила спастись бегством, не желая быть съеденными.

- Ты хочешь, чтобы я тебя съела? – переспросила сойка.

- Да, - ответило яблоко, - очень хочу. Раньше я не понимало, почему другие яблоки так торопятся попасть в рот людям. А теперь просто мечтаю сделать то, ради чего я появилось на свет, налилось соком. Не сомневайся – я очень вкусное и спелое. Поскорее съешь меня, только, пожалуйста, семечки зарой вон на той солнечной полянке, что чуть повыше ручья.

Сойка никогда не страдала отсутствием аппетита и не стала отказываться от угощения. Она ловко выкатила яблочко из ручья, расклевало, а семечки зарыла в землю.

…Прошло много-много лет. Однажды, рыжий кот, живущий в доме на краю обрыва, услышал, как болтают на заборе ворона и сойка. Нет-нет, это была не та сойка, которая когда-то съела попавшее в ручей яблоко, сойки не живут так долго. Сойка, болтающая с вороной, приходилась внучкой сойке, съевшей яблоко.

- Представляешь, - рассказывала она вороне, - на тех трёх яблонях, что растут в лесу у ручья, впервые созрели яблоки. Красные, сочные, сладкие-пресладкие. Прилетай попробовать, пока наши лесные птицы все не поели.

- Прилечу, - прокаркала ворона, - сегодня же и прилечу. Не забывай, что ваши лесные яблони – дети нашего яблока-путешественника.

- Не забываем, - ответила сойка, - добрые дела забывать нельзя!

Большой рыжий кот улыбнулся. Он знал, что добро всегда побеждает зло, и значит, кто победил, тот и добрый.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (10 апр 2020, 15:41) • Elka (10 апр 2020, 16:02) • Солнышко (10 апр 2020, 17:25) • Аккорд (16 апр 2020, 13:19)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 10 апр 2020, 15:01

Дорогие соавторы, как вы сможете убедиться, прочитав рассказ, мне удалось использовать сразу две предложенных вами фразы. С нетерпением жду вашей реакции, а также завтра - ваших новых предложений.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Вячеслав (10 апр 2020, 15:42)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 10 апр 2020, 15:41

Рыжий кот доволен - в хороших сказках добро должно побеждать зло. И, вообще, он добродушный и простоватый, потому что всему учился на улице.
Хотелось бы чтобы больше народа приняло участие в этой литературной игре. Народ, куда ты подевался? Смелее заходи сюда и попробуй себя в роли сказочника!
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (10 апр 2020, 15:52) • evait (11 апр 2020, 14:35)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 10 апр 2020, 15:53

Присоединяюсь к пожеланию Вячеслава! Соавторы и читатели, вместе веселее и интереснее! Не надо самоизолироваться от литературных игр!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
Солнышко (11 апр 2020, 09:14) • evait (11 апр 2020, 14:36)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 10 апр 2020, 16:02

Я тоже улыбнулась, как большой рыжий кот (кстати, люблю рыжих котов и вообще рыжих). Надо же, сразу две фразы Татьяна использовала. Я почему-то так и думала, что будет сказка про яблоньку. Но очень понравилось новое предложение Вячеслава, рыжий кот - симпатичный персонаж, подумала, что серия рассказов про рыжего кота - было бы здорово. Но что Вы, Татьяна, совместите две фразы, даже не подумала бы :)
Спасибо за новую сказку и неожиданный сюрприз!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (10 апр 2020, 17:06)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 10 апр 2020, 16:22

Тоже присоединяюсь к пожеланию Вячеслава, жду новых участников. Больше народу - больше идей. Интересно ведь, когда твоя задумка пригодилась для новой сказки или рассказа.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (10 апр 2020, 17:06)
Чудеса надо делать своими руками

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Валентина » 11 апр 2020, 09:14

На небе засияла разноцветная радуга.
За это сообщение автора Валентина поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 апр 2020, 10:34) • Elka (11 апр 2020, 17:24)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 11 апр 2020, 09:15

Красная Шапочка понимала, что прогрессивные технологии многое изменили в нашей стране, но тем не менее, пирожки бабушке нужно было отнести.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 апр 2020, 10:34) • evait (11 апр 2020, 14:37)

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Валентина » 11 апр 2020, 09:16

Солнышко лучистое улыбнулось весело.
За это сообщение автора Валентина поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 апр 2020, 10:34) • Elka (11 апр 2020, 17:24)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 11 апр 2020, 09:17

Ворона сказала большому рыжему коту, что принцев и принцесс люди могут всю жизнь ждать, а кот в доме незаменим - он людям каждый день нужен.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (11 апр 2020, 10:35) • Elka (11 апр 2020, 17:24)

Закрыто