Литературная игра - 4. Апрель

словесные и литературные игры
Закрыто

Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?

Опрос закончился 03 май 2020, 20:30

Кот и кактус
0
Голосов нет
Приключения яблочка
1
5%
Братец Егорка
1
5%
Бабушкина сказка
2
10%
Приключения лягушонка Квани
1
5%
Гудвин исполняет желания
4
20%
Куда пропал Егорка?
1
5%
Роберт и монстр
1
5%
Гости из Франции
4
20%
Звезда и роза
5
25%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 19 апр 2020, 09:52

Ворона без всякого результата слетала к мудрому Гудвину в Изумрудный город, потому что желание своё так и не смогла сформулировать.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 19 апр 2020, 11:33

Какое же бездонное, пронзительно синее сегодня небо!
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 19 апр 2020, 11:39

- А знаешь, что будет, если сахар положить на ложку и подогреть на огне?
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 19 апр 2020, 14:14

"Любит-не любит..."-гадала на ромашке Аленка

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Валентина » 19 апр 2020, 14:44

Как здорово, что есть к кому обратиться за помощью.
За это сообщение автора Валентина поблагодарил:
ТатьянаП (20 апр 2020, 14:40)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 20 апр 2020, 14:43

Гудвин исполняет желания

Изображение

- Какое же бездонное, пронзительно синее сегодня небо! – бабушка опустила корзину с яблоками на землю и замерла, глядя вверх.

Егорка спрыгнул со стремянки и тоже поднял голову. Небо, и правда, раскинулось над садом ослепительно-синим куполом. Только маленький серебристый самолетик, словно парусный кораблик в океане, пронёсся по небу, оставив белопенный след.

- Вот закончим яблоки собирать, я возьму краски и нарисую сегодняшнее небо, - сказала Зиночка. - А еще нарисую зеленые яблони, красные яблоки, желтые дорожки и изумрудную траву.

- Изумрудную? – переспросил Егорка и, не дожидаясь ответа, полез на стремянку. Он очень гордился тем, что бабушка разрешила ему самому срывать яблоки с дерева, стоя на такой высоте.

Когда бабушка сказала, что яблок на варенье уже достаточно, Зиночка предложила порисовать. Но Егорка покачал головой:

- Нет, рисовать я не хочу. Рисовать можно и зимой, в городе, в дождливый или морозный день. А сегодня я приглашаю тебя в гости.

- В гости? – удивилась Зиночка. – Это в наш шалаш, что ли?

- Нет, - Егорка заговорил каким-то не своим голосом, таинственным и низким, - я, Великий Гудвин, приглашаю тебя в Изумрудный город.

- Ой, - Егоркина выдумка, как всегда, застала Зиночку врасплох, - если ты будешь Великим Гудвином, то кем же буду я? Только не Страшилой, не Дровосеком, не Львом и не злыми волшебницами, ладно? Я хочу быть какой-нибудь доброй феей или Элли. Ну, в крайнем случае Тотошкой можно…

- Нет, - всё тем же гудвиновским голосом возразил Егорка, - ты будешь сама собой, девочкой Зиной.

- Собой так собой, - согласилась Зиночка, - а что я должна делать?

- Прежде всего – загадать желание. А потом пойти по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город.

- Одна?

- Можешь взять с собой Роберта. И бабушку, если, конечно, она согласится. Ты пока отыщи кота и узнай у бабушки, пойдет ли она с тобой. А я быстренько сделаю дорогу из жёлтого кирпича и построю Изумрудный город. Только пусть кот и бабушка тоже загадают желания, поняла?

Бабушка идти в Изумрудный город категорически отказалась. Она была вовсе не против того, чтобы мудрый Гудвин исполнил какое-нибудь её желание. Но желания - желаниями, а яблочное варенье само не сварится. Увидев, как огорчилась Зиночка, бабушка сказала:

- Сделаем так. Я загадаю желание, а ты передашь его Мудрому Гудвину. Если он такой великий и ужасный, как о нём говорят, моё желание исполнится.

Делать нечего – Зиночка согласилась и постаралась слово в слово запомнить бабушкино желание. Потом отыскала на кухне Роберта и, подхватив его на руки, вернулась в сад.

Егорка, то есть Гудвин, времени зря не терял. Дорога из жёлтого кирпича уже ждала путешественников. Возможно, кто-то сказал бы, что это вовсе не дорога, а всего лишь тропинка, и не кирпичами она выложена, а посыпана песком. Но Егорка с помощью крышки от обувной коробки проштамповал песок кирпичным узором, и смотрелась теперь дорога почти как настоящая.

Зиночка с Робертом на руках зашагала по тропинке-дороге, напевая: «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной». Впрочем, допеть до конца не получилось, дорога оказалась совсем короткой. Десяток-другой шагов – и вот уже Зиночка в Изумрудном городе.

И как только Егорка, то есть Гудвин, успел за такое короткое время столько всего натворить! Изумленная Зиночка увидела три перевёрнутых зеленых бака. Обычно баки стояли возле крыльца, в них бабушка собирала дождевую воду, которую считала очень полезной для полива огорода. На один бак Егорка поставил вверх дном зеленое ведро, и издали бак стал похож на башню. На втором баке были уложены горлышками в разные стороны пустые пластиковые бутылки из-под молока. Белые бутылки выделялись на зеленом баке. Немного подумав, Зиночка догадалась, что это – пушки, охраняющие Изумрудный город. На третьем баке восседал великий и ужасный Гудвин в зеленой папиной кепке, салатовом бабушкином плаще и в собственных солнцезащитных очках, пусть не зелёных, но прибавляющих солидности и таинственности.

- Здравствуй, незнакомка, здравствуй, рыжий кот! Зачем вы пожаловали в Изумрудный город? – пробасил Егорка.

- Здравствуй, мудрый Гудвин! - сказала Зиночка и сделала реверанс, которому научилась в танцевальной студии. - Мы пришли, чтобы ты исполнил наши желания. И еще бабушкино.

- Вот с бабушкиного желания и начнём, - решил Гудвин, - говори!

- Бабушка сказала, что из-за хлопот по хозяйству сто лет не была в театре. Она мечтает увидеть какой-нибудь спектакль прямо тут, - сказала Зиночка и, заметив, что бабушкино желание заставило Гудвина задуматься, добавила: - Может, найдем и покажем ей какой-нибудь спектакль по интернету?

- Справимся без интернета, - отверг Зиночкино предложение Гудвин, - теперь говори своё желание.

- Я… я… - Зиночка смутилась, но потом, собравшись с силами, выдохнула: - Я хочу быть красивой, вот.

- Ты хочешь быть красивой? – от удивления Гудвин вдруг заговорил самым обычным Егоркиным голосом. – А разве ты некрасивая?

- Конечно, некрасивая! В нашем классе красивыми считаются Соня и Алина. У них и глаза больше, чем у меня, и волосы длиннее.

- Я понял твоё желание, чужеземка, - Егорка снова заговорил по-гудвиновски, - а чего хочет кот?

Зиночка сама не знала, чего хочет кот, в чем честно и призналась. Тогда Гудвин сказал, что сам спросит кота о его желании. Он наклонил голову к Роберту, что-то шепнул ему на ухо, а потом приставил к мордочке кота своё ухо.

- Всё ясно, - сказал Егорка, сейчас я выполню желание Роберта.

Жестом фокусника Гудвин залез в карман бабушкиного плаща и вытащил оттуда сосиску. Через секунду Роберт расправился с угощением и благодарно мяукнул.

- Теперь твоя очередь, - Гудвин взял Зиночку за руку и усадил на ветку старой яблони, как на стульчик, - сиди здесь и жди меня.

Ждать пришлось долго, и в одиночестве – Роберт, полакомившись сосиской, сбежал. Наконец, Гудвин вернулся. Он что-то прятал и старался не поворачиваться к Зиночке спиной.

- Закрой глаза, - скомандовал Гудвин. Зиночка послушалась. Она почувствовала, что Гудвин положил ей на голову что-то лёгкое и ощутила цветочный аромат.

- А теперь смотри!

Зиночка открыла глаза и увидела в зеркале, которое держал перед ней Егорка, сероглазую девочку в венке из незабудок, украшенном лентами. Зиночка не сразу узнала себя.

- Красивая? – тихо спросил Гудвин.

- Да, - только и смогла вымолвить Зиночка.

- Вот и ладно, - сказал Егорка, - можешь венок не снимать, он тебе понадобится для роли.

- Для какой роли? – не поняла Зиночка.

- Для роли в спектакле, который мы сейчас будем ре-пе-ти-ро-вать. А покажем вечером, когда твои мама с папой приедут.

И ребята побежали репетировать спектакль для бабушки.

А рыжий Роберт в это время рассказывал вороне про сосиску и Изумрудный город. Ворона засмеялась:

- Да никакой это не Изумрудный город! И никакой не Гудвин, а просто Егорка. А я знаю дорогу в настоящий Изумрудный город!

- Но сосиска-то была настоящей, - обиделся Роберт, - вкуснее и не бывает.

Тогда ворона сказала, что прямо сейчас полетит в настоящий Изумрудный город. И полетела, да только ничего путного из этого не вышло. Ворона без всякого результата слетала к мудрому Гудвину в Изумрудный город, потому что желание своё так и не смогла сформулировать.

Вечером, заслужив от родителей Зиночки и бабушки бурные аплодисменты за спектакль о красавице и чудовище, Егорка с Зиночкой пили кефир.

- А когда ты научился плести венок? – вдруг спросила Зиночка.

- Какой венок? – сделал удивленное лицо Егорка. – Я не умею плести венков. Это всё Гудвин.

Как здорово, что есть к кому обратиться за помощью. Но не признаваться же, что венок сплела бабушка…
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
Солнышко (20 апр 2020, 15:18) • Вячеслав (20 апр 2020, 15:24) • evait (20 апр 2020, 15:35) • Elka (20 апр 2020, 15:39)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Солнышко » 20 апр 2020, 15:24

Татьяна, какую же замечательную историю сегодня Вы нам подарили! Легкую, изящную, фантазийную и в то же время ненавязчиво-поучительную. И столько фраз смогли использовать! Браво!

А выдумщик Егорка от рассказа к рассказу мне нравится все больше и больше! :-)
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 3):
Вячеслав (20 апр 2020, 15:26) • ТатьянаП (20 апр 2020, 15:38) • Elka (20 апр 2020, 15:41)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 20 апр 2020, 15:56

Согласна с Солнышком, сначала Егорка был просто каким-то стихийным бедствием, а теперь такой славный мальчик, неуёмный, но добрый и деятельный фантазер. Видимо, влияет окружение :)
Замечательная история, спасибо, Татьяна!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (20 апр 2020, 18:28)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 21 апр 2020, 10:00

Спасибо,Татьяна!
Мне нравится,что главные герои плавно перетекают из одной истории в другую.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (21 апр 2020, 12:02)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 21 апр 2020, 10:01

Куда подевался этот проказник Егорка?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (21 апр 2020, 12:02)

Закрыто