Литературная игра - 4. Апрель

словесные и литературные игры
Закрыто

Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?

Опрос закончился 03 май 2020, 20:30

Кот и кактус
0
Голосов нет
Приключения яблочка
1
5%
Братец Егорка
1
5%
Бабушкина сказка
2
10%
Приключения лягушонка Квани
1
5%
Гудвин исполняет желания
4
20%
Куда пропал Егорка?
1
5%
Роберт и монстр
1
5%
Гости из Франции
4
20%
Звезда и роза
5
25%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Солнышко » 06 апр 2020, 14:05

Дорогие друзья, литературная игра продолжается в новом формате!

Теперь это будут короткие истории (рассказы, сказки) московского литератора Татьяны Поповой, а соавтором сможет стать каждый из вас!

Предыдущие литературные игры см. здесь:
Литературная игра - 1
Литературная игра - 2



ПРАВИЛА ИГРЫ

1. Задача: придумать начало истории (сказки, рассказа), первую фразу, ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ. И разместить здесь, в этой теме, в нечетное число апреля с 09:00 до 15:00 по московскому времени.

2. Участвовать в игре могут зарегистрированные на форуме пользователи, при этом от каждого принимается не более ТРЕХ вариантов фраз.

3. Фразы сразу отображаются в ветке конкурса, но могут быть отредактированы (удалены) модератором, если являются неприличными или размещены во внеурочное время (см. внимательно пункт 1).

4. Автор выбирает одну из фраз и пишет продолжение истории. На следующий день, с 15:00 до 21:00 готовая история публикуется здесь же для читателей.

5. Следующее нечетное число апреля — ваши варианты начальной фразы для новой истории. Следующее четное число апреля — новая готовая история от автора.

Начинаем игру 7 апреля!

Изображение
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Вячеслав (07 апр 2020, 10:32)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Солнышко » 06 апр 2020, 14:07

Итак, придумывайте начало истории (что было бы вам лично интересно, о чем хотели бы почитать) и размещайте здесь, в этой теме, завтра, 7 апреля, с 9 до 15 часов!
При солнышке тепло, при матери добро.

Аккорд
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Аккорд » 07 апр 2020, 09:44

У самого синего моря...
За это сообщение автора Аккорд поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (07 апр 2020, 11:03) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48) • Elka (07 апр 2020, 19:51)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 07 апр 2020, 10:33

Большой рыжий кот лениво лежал, греясь на солнышке во дворе, и обдумывал случайно услышанную в доме от хозяина фразу: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (07 апр 2020, 11:03) • Elka (07 апр 2020, 12:56) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 07 апр 2020, 12:56

Интересно, как можно встать не с той ноги, если всегда встаёшь с кровати с одной стороны?
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (07 апр 2020, 14:36) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 07 апр 2020, 13:02

Весна активно вступала в свои права.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (07 апр 2020, 14:36) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 07 апр 2020, 13:10

Алевтина с ужасом смотрела в зеркало.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (07 апр 2020, 14:36) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 07 апр 2020, 17:30

Дорогие друзья, спасибо всем, кто откликнулся на предложение поиграть! Я свой выбор сделала. О нём вы узнаете завтра, прочитав родившуюся благодаря вам историю.

Сразу скажу, что мне понравились все варианты, просто не на все хватает моих скромных литературных способностей. Самый первый вариант я не выбрала, но история, которая вполне могла бы начинаться именно этими словами (или иметь такой заголовок), у меня уже есть. Если интересно, её можно прочитать тут: https://solnet.ee/skazki/1094
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
Elka (07 апр 2020, 17:34) • Солнышко (07 апр 2020, 19:48) • Аккорд (09 апр 2020, 09:11)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 08 апр 2020, 15:03

Кот и кактус

Изображение

Большой рыжий кот лениво лежал, греясь на солнышке во дворе, и обдумывал случайно услышанную в доме от хозяина фразу: «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».

Коту обрадовался, узнав от хозяина о невероятной глупости мышей. Только подумайте, какими нужно быть дураками, чтобы грызть кактус? Однажды, в бытность котёнком-несмышлёнышем, кот решил поохотиться на колючий огурец, торчащий в горшке на комоде в бабушкиной комнате. Он вздрогнул, вспомнив, как впились в лапы и живот колючки. А мыши, видно, ничему не учатся, ничего не понимают.

Странно только, почему ему никак не удаётся поймать хоть одну из столь глупых мышей? Надоело уже слушать попрёки хозяина: «Зачем мы тебя только в дом взяли? Совсем мышей не ловишь! Дармоед!» Хозяин ругался, а хозяйка, поддакивая мужу, подсыпала в миску кошачий корм. Бабушка с зятем не спорила, и дочке не перечила, но потихоньку подкармливала кота сырым мяском, рыбкой угощала, молочка наливала, да приговаривала, мол, не всё ж тебе, бедному, на химии сидеть. А малоежка Зиночка втихаря от взрослых часто делилась с котом завтраком, обедом и ужином.

Понятное дело, при такой диете мыши коту, в общем-то, без надобности. По молодости охотничий инстинкт временами заставлял кота подолгу сидеть в засаде в доме или прыгать по деревьям в надежде поймать зазевавшуюся птичку. Но сытная еда и природная лень быстро превратили его в законченного бездельника.

И всё-таки фраза, услышанная от хозяина, тревожила кота, задевая самолюбие. Известие об удивительной глупости мышей не давала покоя. Кот потряс рыжей башкой, отгоняя ненужные мысли, подставил бок солнышку и закрыл глаза. Через минуту он спал и видел замечательный сон. Вот он сидит, притаившись, на верхней полке комода в бабушкиной комнате и не отводит глаз от горшка с кактусом. Замечает движение и, приглядевшись, видит мышей, целое семейство. Мыши забираются на горшок и начинают есть колючее растение. Колючки впиваются в их противные мордочки, мыши плачут, всхлипывают, жалуются друг другу, но продолжают грызть кактус. И тут на серых вредителей сверху кидается он, настоящий герой, ловкий и сильный, как тигр.

Эх, не дали досмотреть такой замечательный сон. Разбудили на самом интересном месте! Еще минута-другая, и он, наловив мышей, принёс бы охотничьи трофеи хозяину. Вот бы тот удивился… Извиняться бы стал: прости, мол, что называл тебя дармоедом.

Кот с негодованием зашипел на разлаявшегося не вовремя дворового пса и направился в дом. Потихоньку пробрался в бабушкину комнату, с трудом (эх, всё-таки нельзя так много есть!) забрался на верхнюю полку комода и притаился в ожидании мышей.

Но мыши не пришли грызть кактус ни в тот день, ни на следующий. Неделю просидел рыжий кот в засаде, изнервничался весь, потерял аппетит, похудел в ожидании глупых мышей. А когда понял, что мыши не придут, решил спросить совета у старой мудрой вороны.

Ворона жила поблизости, в гнезде на высокой липе, что росла у крыльца. Отношения у кота с вороной сложились непростые. Когда кот был котёнком, ворона не раз больно клевала его и отбирала вкусную еду. А когда кот вырос, он сам частенько обижал ворону. Но, как бы там ни было, а никого мудрее вороны кот не знал.

Выслушав кота, ворона важно каркнула и сказала: «Что ж, я знаю, как тебе помочь. Но с какой стати я должна это делать? Сколько раз ты гонял меня по двору? А кто, как не ты, отнял у меня украденную у пса косточку с большим куском мяса? Кто прошлой весной вырвал перья у моего любимого сыночка?»

Хитрый кот принялся просить прощения, клялся, что отныне станет лучшим другом вороны. Наконец, та согласилась помочь коту, но потребовала, чтобы за это он принёс ей что-нибудь вкусненькое.

«Вкусненькое? Что может быть легче!» - обрадовался кот и кинулся на веранду, где как раз обедала Зиночка. Она возила ложкой по оставшейся от супа гущи и с отвращением поглядывала на котлету с овощами – второе. Кот жалобно замяукал и принялся тереться о Зиночкину ногу, умильно поглядывая на котлету. Зиночка всегда отличалась сообразительностью. Бросив взгляд на дверь (не идет ли бабушка), она взяла котлетку и протянула её коту.

Бедный кот еле дождался, пока ворона расправилась с котлетой. Наконец, та перелетела поближе и закаркала:

- Ты зря думаешь, что мыши такие глупые. И зря поджидаешь их в засаде. Теперь они нескоро тут появятся. Волшебной силы кактуса на целый год хватает.

- Волшебной силы? – удивился кот. – Это что за сила такая?

- Тот, кто съест кактус, - важным скрипучим голосом продолжала ворона, - тот на целый год станет королем соплеменников. Семейство мышей, что живёт в нашем доме, давным-давно, когда ты тут еще и не появился, узнали тайну бабушкиного кактуса. И с тех пор они раз в год грызут его и превращаются в королей и королев окрестных мышей. А еще они становятся неуловимыми, поэтому ты и не можешь их поймать.

«Так, - подумал кот, - теперь понятно, почему я за всю жизнь не поймал ни одного мышонка. И вовсе я не дармоед, просто мыши заколдованные. Это хорошая новость».

Кот еще немного поразмышлял, а потом спросил ворону:

- А что будет, если я съем кактус?

- Ты невнимательно слушал меня. Я же сказала – тот, кто съест кактус, превратится в короля своего народа.

- То есть я стану королём всех кошек?

- Да, - каркнула ворона и, кинув хитрый взгляд на кота, попрощалась, - ну, пока, некогда мне тут с тобой разговаривать.

Ворона улетела, а рыжий кот всё сидел на земле и задумчиво смотрел перед собой. Кошачий король… Он представил, как лежит на перилах крыльца… нет, лучше в гамаке, в котором обычно отдыхает с книжкой хозяйка. А лучше всего – на хозяйской кровати. Так. Лежит он на хозяйской кровати, а все знакомые кошки толпятся в дверях спальни. И каждая держит в зубах что-нибудь вкусное. По очереди коты и кошки подходят к кровати и с поклоном кладут угощение у его ног. И драчун-великан Васька кланяется! И воображала сиамской породы Беатрис кладет к его ногам куриную котлетку. И почему только знакомые кошки? Пусть и незнакомые поклоняются! Да что там кошки! Тигры тоже признают его королём!

До самого вечера рыжий кот мечтал. А когда стемнело, и бабушка на веранде принялась накрывать на стол, кот пробрался в бабушкину комнату, залез на комод и, немного помешкав, широко разинул пасть.

- Мяуууууууу! Вввввууууаууу!

Дикий крик так напугал бабушку, что она выронила блюдо с горячим клубничным пирогом. Блюдо разбилось, бабушка, охнув, села на стул, не зная, то ли собирать осколки и рассыпавшийся на дымящиеся куски пирог, то ли бежать в комнату, откуда раздавались дикие вопли кота.

На старой липе ворона удовлетворенно каркнула: «Так тебе и надо! Нечего было обижать моего воронёнка!»
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 5):
Солнышко (08 апр 2020, 15:08) • Вячеслав (08 апр 2020, 15:16) • Elka (08 апр 2020, 18:50) • Аккорд (09 апр 2020, 09:11) • Svetik (10 апр 2020, 10:21)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Солнышко » 08 апр 2020, 15:10

Спасибо участникам игры и автору! Приглашаем к конструктивному обсуждению, высказывайте свои мысли!

А завтра, 9 апреля, ждем новые варианты начала новой истории!
При солнышке тепло, при матери добро.

Закрыто