Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 18 май 2020, 08:15

Спасибо,Татьяна! Замечательно! Много красивых запоминающихся сравнений! Насчитала 5 фраз с форума.Не ошиблась? И мораль очень понравилась,спасибо Вячеславу. Частенько мы,не разобравшись в сути,накручиваем себя,домысливаем то,чего нет на самом деле.Прекрасно,когда рядом оказывается мудрый человек,как эта бабушка.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (18 май 2020, 09:04) • Elka (18 май 2020, 11:22)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 18 май 2020, 08:41

Сказки хорошо слушать и в жаркий день, и в холодный (спрятавшись под плед ;)), и на ночь, и с утра пораньше.
Спасибо, Татьяна!
Мне тоже очень понравилась фраза Вячеслава, очень мудро сказано. Вячеслав, где Вы нашли эту замечательную фразу? Мне поисковик ничего не дал
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 3):
evait (18 май 2020, 08:50) • ТатьянаП (18 май 2020, 09:04) • Вячеслав (18 май 2020, 09:40)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 08:54

В жаркий день хорошо сидеть где-нибудь в тени и слушать сказку. (Elka)

Петухи-гладиаторы

Изображение

В жаркий день хорошо сидеть где-нибудь в тени и слушать сказку. Большой рыжий кот сидел под деревом. Ворона ему читала волшебную книгу со сказками. Сейчас он слушал сказку про непобедимого черного бойцовского петуха, побеждавшего всех своих соперников. А как на самом деле проводятся петушиные бои? Думаю, что рыжему коту это узнать было бы крайне интересно. А возможно и не только ему.

* * *

Непобедимый бойцовский петух в народных сказках Филиппин – это лотерейный билет, с помощью которого каждый мечтает разбогатеть. Петушиные бои на Филиппинах - не просто развлечение, это азарт, страсть, бизнес и проявление характера филиппинцев – народа импульсивного, дух соревнования у которого в крови. Породистый петух стоит порой как буйвол. Мужчины часами дрессируют своих любимцев, готовя их к предстоящим боям.

Петушиные бои закон разрешает проводить только один раз в неделю – в воскресенье. Иначе в стране никто бы не работал. Поэтому утром в воскресенье особенно людно: вереницы мужчин с петухами под мышкой идут пешком или едут на машинах, чтобы попытать удачу. Бои часто разыгрываются не только в специально отведенных для этого местах, но и просто на улицах.

Купив билет, можно попасть в одно из специально отведенных для петушиных боев мест. На деревянных скамьях, ярусами спускающихся вниз, ни одного свободного места. Собралось человек пятьсот. Волнуются болельщики, волнуются владельцы петухов. Взгляды всех зрителей прикованы к арене, огороженной металлической сеткой. Там друг против друга сидят на корточках конкуренты со своими питомцами, нежно поглаживая их, подбадривая и что-то шепча. Кроме них, на арене ведущий бой арбитр и распорядитель, выкрикивающий ставки и собирающий деньги за пари. Чуть в сторонке – ветеринар и человек, добивающий проигравшего петуха-гладиатора. Для каждого боя петухов-соперников стараются подбирать разной окраски: чтобы зрителям было легче следить за поединком.

Но вот все ставки сделаны, распорядитель делает жест рукой, призывая зрителей успокоиться. И как по мановению волшебной палочки становится тихо. Тишина абсолютная. Все затаили дыхание, теперь настал черед бойцовских петухов. Владельцы, не выпуская петухов из рук, раззадоривают, стравливают их, сталкивая клювами. У соперников постепенно гребни набухают кровью, воинственно взъерошились перья. И вот они на ринге, нагнув головы, медленно сближаются, пытаются, улучшив мгновение, клюнуть друг друга. Каждый из них норовит нанести врагу удар в самое уязвимое место – в шею. Клювы петухов раскрыты, глаза выпучены, перья летят во все стороны. Бой длится несколько минут. Если не один из соперников не может одержать верх, то фиксируется ничья. Но такое бывает очень редко. Обычно петухи бьются до гибели одного из бойцов.

После окончания боя одной бойцовской пары наступает черёд другой. И опять бурные эмоции зрителей – громкие разговоры, свист, топот. Зрители поглощены состязанием, которое проводится в каждое воскресение даже в проливной дождь или палящий зной.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 5):
ТатьянаП (18 май 2020, 09:05) • evait (18 май 2020, 10:15) • Elka (18 май 2020, 11:21) • Солнышко (18 май 2020, 12:50) • Tanya_LVZ (18 май 2020, 18:16)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 08:56

Первый раз в этой игре двум авторам понравилась одна и та же фраза и они использовали её чтобы начать свой рассказ. Но рассказы получились совсем разные...
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (18 май 2020, 09:05) • evait (18 май 2020, 09:27) • Elka (18 май 2020, 11:22)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 09:06

evait, всё правильно, 5 фраз, спасибо за отзыв. Elka, спасибо за отзыв и за фразы! Я как раз вчера подумала: вот бы было здорово, если бы две сказки (два рассказа) разных авторов вдруг начались бы с одной фразы. И сама в компании с Вячеславом исполнила своё же желание. Спасибо, Вячеслав за сказку и за философскую фразу.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
evait (18 май 2020, 09:28) • Вячеслав (18 май 2020, 09:39)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 18 май 2020, 10:11

А еще говорят,что женщины не умеют дружить! (ТатьянаП)

Мы с Наташкой

Изображение

А еще говорят,что женщины не умеют дружить! Ну и чушь!

Мы познакомились с Наташкой в 1991, когда дрожали вместе в толпе абитуриентов перед дверью приемной комиссии университета. Встретились глазами, улыбнулись и разговорились. С тех пор никак не наговоримся!

Во время студенчества жили в одной комнате и пели, пели, пели... В тот первый год дружбы наши отношения прошли серьезное испытание: мы обе влюбились в одного парня. Было сложно для всех, но где теперь «наш» Игореха никто не знает, а мы с Натальей вместе навсегда.

Мы очень похожи. У нас одни ценности, любимые книги и песни. Нам нравятся одни и те же блюда, особенно баклажаны с чесночком. У нас по одному любимому сыночку, с которыми мы часто делаем одни и те же ошибки, за что потом обе каемся.

Часто на расстоянии чувствую ее настроение и состояние. Звоню.

- Что-то не так?

- Душа болит.

И я интуитивно знаю почему болит.

Мы с ней не похожи. Я – классический «жаворонок», а она - «сова». Из меня энергия брызжет по утрам, когда она еще как сомнамбула собирается на работу и лучше ее не трогать, а когда у меня глаза слипаются, ее тянет поговорить. Не во всем и не всегда наши мысли совпадают, но если смотреть на мнение, противоположное твоему, через призму любви, но оно не кажется таким непримиримым.

Сколько пройдено и прожито вместе: сердечные раны, разводы, переезды, проблемы с детьми и мужьями... Сейчас живем в разных странах,но и расстояние - не помеха. Это близкий родной мне человек. Я знаю, что всегда могу на нее рассчитывать, и она может быть уверена в моей поддержке.

И кто сказал,что женщины не умеют дружить? Полная чушь!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 5):
ТатьянаП (18 май 2020, 10:51) • Вячеслав (18 май 2020, 11:05) • Elka (18 май 2020, 11:25) • Солнышко (18 май 2020, 13:11) • Tanya_LVZ (18 май 2020, 18:17)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 10:51

Спасибо, evait, с за такое блестящее наполнение моей фразы, мне очень приятно!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (18 май 2020, 10:57)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 18 май 2020, 10:56

Татьяна,спасибо большое за оценку.Фраза зацепила сразу же!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (18 май 2020, 11:55)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 11:21

Если говорить откровенно, то я никогда не понимал деление людей на сов и жаворонков и тех кто занимается этой глупостью. И мои однокурсники по институту, вероятно, тоже. Мы вкалывали и выкладывались с КПД равным 100 процентов, а в конце семестра особенно, и днем и вечером, не подозревая, что кто-то там сова или филин. И эта институтская привычка полного неприятия и не понимания людей, которые забивают себе голову и занимаются совсем не тем у меня осталось на всю жизнь. Должно существовать только одно понятие - НАДО.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 12:01

Вячеслав, я из тех людей, кто очень хорошо понимает слово "надо". И работать мне тоже приходилось в любое время суток и по многу часов. Но, всё же, я бы не стала категорично утверждать, что деление людей на тех, у кого более продуктивное время дня - утро, и тех, у кого такое время - вечер, это полная ерунда. Такие различия подтверждены научно (у меня дочка - врач-психиатр, рассказывала много о подобных исследованиях мозга). Да и по себе знаю: мне всегда намного легче работать и думать утром, а не вечером. Встаю я спокойно, без будильника между пятью и семью утра. А вот бодрствовать после одиннадцати вечера для меня некомфортно. А так, да, "надо - значит надо" - наш девиз.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (18 май 2020, 12:46)

Закрыто