Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 30 май 2020, 10:19

Чужие дети растут быстро, но свои - еще быстрее. (ТатьянаП)

Антошка

Изображение
© Рисунок Ани Деулиной, специально для портала «Солнышко»

Чужие дети растут быстро, но свои – еще быстрее. Хоть и кажется порой, что это просто невыносимо и совершенно не осталось уже никаких сил, с какой теплой, светлой, иронической улыбкой вспоминаем мы потом эти незабываемые годы – первые годы жизни нашего ребенка.

«Мама, это невозможно, я уже не знаю, что с ним делать, - рыдала в трубку Ирина. – Он грохнул новый телевизор, плазменный, мы его только купить успели, на другой же день!»

Ох, уж этот Антошка. Веселый, любознательный, но настолько неугомонный и шустрый, что и бывалым его родителям не всегда удавалось уследить за своим чадом. Не помогла и секция рукопашного боя, куда с большим трудом удавалось водить мальчика, «чтобы выплеснуть энергию». Его энергии и изобретательности хватало на каждый уголок квартиры и каждое устройство в ней, ничто не ускользало от его пытливого взгляда. Вот теперь добрался до новенькой «плазмы», едва успевшей занять свое почетное место в гостиной.

- Ну, по крайней мере, вы уже давным-давно не были в травмпункте. Растет парень.

- Ты еще смеешься?!

- А знаешь что, дочь, я могу с понедельника взять на две недели отпуск. Привозите ко мне Антошку, я соскучилась уже.

- А как же садик, рукопашный бой, подготовка к школе?

- Переживет две недели без садика и рукопашного боя. И рукопашный бой с садиком без него переживут. И даже подготовка к школе, мы с ним позанимаемся сами.

Телефон ненадолго умолк, потом ожил снова:

- Мамочка, ты чудо! Спасибо! Мы и правда замотались в последнее время. У Димы столько заказов, и у меня на работе завал.

- Ну, вот и отдохнете немного, и Антошка развеется.

* * *

- Алло, мамочка, привет! Как вы, не замучил тебя Антошка?

- Да я его и не вижу почти. Как встанет, позавтракает, сразу к дяде Коле, соседу, бежит. И без завтрака, наверное, побежал бы, если бы пустила. Но ты не переживай, мы и пишем, и считаем, и рисуем, и шили даже. Он теперь на все согласен, лишь бы в мастерскую к дяде Коле отпустила.

- Зачем? Что он там делает?

- Да зашел дядя Коля к нам, я его просила компьютер посмотреть, ты ведь знаешь, он у нас на все руки мастер, всем помогает. А Антошка во дворе палочек, веревок навязал. Лейку поднимал, чтобы она наклонялась и цветы поливала, да еще и по клумбе перемещалась. Работало не очень, но сосед заинтересовался, посмотрел и сказал, что Антошка гений, что он мастерит какой-то подъемник, и что у него что-то там не получалось, а теперь точно получится. Утащил к себе Антошку, и теперь эти два умельца целыми днями в мастерской возятся.

- Мама, Антошка там, наверное, только мешается, а дяде Коле просто сказать неудобно.

- Да пробовала я его оттуда извлечь, сопротивляются оба. Сосед говорит, что у него в жизни такого отличного помощника не было. А Антошка такой гордый и счастливый. И, представь себе, ничего пока не разбил, не развинтил и не испортил.

- Да уж, чудо чудное… Спасибо дяде Коле передай!

* * *

- Алло, мамуль, привет! Не видела еще? Я тебе по WhatsApp фото послала. Мы Антошку в архитектурную школу по выходным возим. Это его первый проект – мост. И диплом за первое место. У его моста самая большая грузоподъемность оказалась, почти 50 килограммов на испытаниях выдержал. Говорит, что хочет стать архитектором, когда вырастет. В художественную школу при университете с сентября пойдет.

- Ух ты, молодчина какой! Растет парень. Дай-ка ему телефон, хочу поздравить. И привет от дяди Коли передать. Каждый раз спрашивает, как там маленький гений поживает.

- И ты ему привет передавай. И спасибо за «маленького гения»…
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 5):
evait (30 май 2020, 10:33) • Аккорд (30 май 2020, 14:44) • Солнышко (30 май 2020, 16:54) • Tanya_LVZ (30 май 2020, 16:55) • Svetik (01 июн 2020, 15:18)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 30 май 2020, 10:36

Лена,спасибо за рассказ! Чудесно,когда рядом с нашими детьми оказываются такие "воспитатели от Бога",как дядя Коля!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (30 май 2020, 11:23) • Elka (30 май 2020, 11:24)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 30 май 2020, 11:24

Лена, замечательный рассказ! Очень люблю истории, продлённые во времени. И совсем необязательно для этого писать роман, можно в небольшом рассказе уместить!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
Elka (30 май 2020, 11:26) • Солнышко (30 май 2020, 16:55)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 30 май 2020, 11:29

Evait, Татьяна, спасибо! За время игры я много чего попробовала, за что спасибо Солнышку, Вам, Татьяна, и всем соавторам и партнёрам по игре!
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (30 май 2020, 12:24) • Солнышко (30 май 2020, 16:55)
Чудеса надо делать своими руками

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Валентина » 30 май 2020, 11:42

Поздравляю Татьяну Попову с победой в международном конкурсе! С удовольствием прослушала рассказ "Скорая помощь" в профессиональном исполнении. ЗДОРОВО!
За это сообщение автора Валентина поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (30 май 2020, 12:24) • Elka (30 май 2020, 12:38) • Солнышко (30 май 2020, 16:50)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 30 май 2020, 12:21

Дорогая Татьяна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе!!! Присоединяюсь ко всем теплым словам, восхищаюсь и благодарю. Браво! :Rose:
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (30 май 2020, 12:24) • Солнышко (30 май 2020, 16:55) • Svetik (01 июн 2020, 15:19)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 30 май 2020, 12:24

Дорогая Лена, как здорово, что вы написали несколько маленьких произведений. Все они добрые, светлые, легко и интересно читаются. И Анечка прекрасный иллюстратор. Спасибо!!! :flower-03:
Последний раз редактировалось Tanya_LVZ 30 май 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (30 май 2020, 12:24) • Солнышко (30 май 2020, 16:50)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 30 май 2020, 12:25

Валентина, Татьяна, спасибо за поздравления и добрые слова!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 30 май 2020, 12:31

Принцесса рыдала над раздавленной горошиной. (evait)

Самая настоящая принцесса

Изображение
© Рисунок Ани Деулиной, специально для портала «Солнышко»

Принцесса рыдала над раздавленной горошиной: «Как же так, как это могло случиться? И что теперь мне делать? Мне ведь надо постоянно тренироваться, без горошины я могу и не заметить, как перестану быть настоящей принцессой!» На ее горькие причитания сбежались все придворные, жившие в этой части дворца, они стояли, понурившись, некоторые тоже достали платки и со страдальческим видом вытирали носы и глаза.

Никто не знал, как положено поступать в подобных случаях. Горошина хранилась в покоях принцессы в драгоценной шкатулке и передавалась от матери-королевы дочери-принцессе с незапамятных времен. Она доставалась лишь по особому указанию принцессы, когда та решала устроить себе очередную проверку, и торжественно укладывалась под перины. А утром принцесса неизменно рассказывала восхищенным придворным, как ужасно она себя чувствует, как она ворочалась всю ночь и не могла уснуть из-за горошины, ведь она была самой настоящей принцессой. Под рукоплескания и громкие возгласы горошина извлекалась из-под горы перин и снова укладывалась в шкатулку.

Но сегодня ночью горошина каким-то непостижимым образом выкатилась из постели и, встав утром, принцесса наступила на нее и раздавила.
Одна из фрейлин предложила склеить ее, но тщательно собранная на золотую тарелочку горошина оказалась раздробленной на такие мелкие кусочки, что это было совершенно невозможным. Ситуация казалась всем абсолютно безвыходной, но тут раздался робкий голосок девочки-служанки, которая пришла, чтобы перестелить постель и забрать белье в стирку.

- Ваше высочество, у нас дома есть горох, матушка выращивает его в огороде. Если Вам угодно, я завтра принесу, у нас еще должно остаться немного. Несколько штук я наверняка смогу Вам принести, потому что матушка всегда откладывает часть урожая на семена.

- Несколько штук?! Ты хочешь сказать, что у вас дома есть много горошин? Даже у меня была всего одна!

- Мы выращиваем его и другие овощи в нашем огороде, чтобы не умереть от голода.

- Немедленно веди меня к себе домой. Я не могу ждать до завтра! Я ничего не почувствовала этой ночью, наверное, горошина выкатилась еще вечером, мне срочно надо проверить еще раз!

Придворные зашумели, закивали головами, они тоже стали говорить друг другу, что надо немедленно отправляться к девочке домой, мало ли что может случиться до завтра? Все тут же стали собираться, пудрить носы, искать зонтики от солнца и от дождя, и где-то через час от дворца к деревеньке, расположившейся невдалеке на пригорке, потянулась торжественная процессия.

Семья девочки жила в противоположном от дворца конце деревни, и процессия прошествовала мимо всех ее домишек. Жители деревеньки не помнили такого, даже самые ее старые жители. Все от мала до велика высыпали на улицу, придворные и подданные королевства недоуменно разглядывали друг друга.

Принцесса вместе с девочкой-служанкой зашла в маленький покосившийся домик, где жили матушка девочки, две ее сестренки и маленький братишка. На столе стояли чашки и еще исходящий паром, недавно приготовленный хозяйкой дома пирог. Женщина радушно предложила:

- Не отведаете ли нашего пирога? У моего сынишки сегодня день рождения, ему уже три годика исполнилось.

- День рождения? А почему вы не в нарядных платьях? И это что, все ваше угощение? И почему я не вижу у вас ни одной перины на кроватях?

- Да, ваше высочество, это все, что я смогла приготовить сегодня для детей. И это немало для нас. А одежды другой у нас нет. И перин у нас нет, мы спим вот на этих матрасах, они набиты высушенной травой, но нам хорошо на них спится.

Принцесса была незлой девочкой, может быть, даже доброй. Взяв пригоршню горошин и вернувшись во дворец, она первым делом побежала к папе-королю и со слезами на глазах рассказала ему, что она увидела в маленьком домике в деревне, как некрасиво одеты все другие ее жители, какими худенькими и голодными выглядели все ребятишки.

- Представляешь, папа, у них нет ни одной перины!

- Но они ведь не принцессы.

- Давай подарим им перину. И купим всем детям красивую одежду.

- Конечно, мы можем это сделать, но в этом месяце твой день рождения. Должно приехать много гостей из разных королевств, приготовления уже идут полным ходом. Мы заказали самый большой торт, он будет занесен в книгу рекордов нашего королевства. Мы заказали семь возов цветов. Со всего королевства съезжаются лучшие повара, продукты уже начинают свозить в подвалы. Боюсь, в этом месяце не получится сделать то, что ты хочешь. Не можем же мы отменить праздник? На все у нас просто не хватит денег в казне.

- Да. Конечно, праздник нельзя отменить. Но тогда, может быть, в следующем месяце?

- В следующем месяце будет бал-маскарад.

- Ах, как чудесно! Я так люблю маскарад! У меня будет замечательный костюм, я уже придумала, какой!

- А потом будет фейерверк, потом новое представление придворного театра, на премьеру которого опять соберется множество гостей. Королевской семье живется очень непросто, моя девочка, столько всяких дел и забот! Постоянно о чем-то голова болит.

- Бедный мой папочка, - обняла принцесса отца. – Но когда-нибудь мы сможем это сделать?

- Да, конечно, я думаю, что когда-нибудь сможем.

Принцесса побежала в свои покои положить в драгоценную шкатулку подаренные ей горошины. В следующую же ночь она убедилась, что по-прежнему была настоящей принцессой, а через несколько лет вышла замуж за принца соседнего королевства. Драгоценную шкатулку с горошинами она забрала с собой, чтобы передать ее своей дочери. Потому что в их роду всегда были только самые настоящие принцессы. А быть настоящей принцессой совсем непросто, надо быть очень и очень чувствительной и постоянно тренироваться.
Последний раз редактировалось Elka 01 июн 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 5):
evait (30 май 2020, 13:54) • Аккорд (30 май 2020, 14:44) • Tanya_LVZ (30 май 2020, 16:55) • Солнышко (30 май 2020, 17:02) • Svetik (01 июн 2020, 15:19)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 30 май 2020, 12:37

Ещё одна сказка про принцессу на фразу Лены. Она, как и фраза про кукушонка в гнезде вороны, сразу разбудила воображение. Правда, сначала сказка выходила куда более оптимистичная, но куда менее убедительная по моим соображениям. Ну, что вышло, то вышло
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто