Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 16 май 2020, 06:33

Мама дала денежку, и семилетняя Ксюша впервые сама пошла в магазин за хлебом. (Tanya_LVZ)

Кирюша по прозвищу Буратино

Изображение

Мама дала денежку, и семилетняя Ксюша впервые сама пошла в магазин за хлебом. Вернулась минут через двадцать, с порога закричала:

- Мама, представляешь, я в магазине Кирюшу встретила, он с папой хлеб, молоко и йогурты покупал.

- Ну и что ж тут необыкновенного? Мы часто соседей в магазине встречаем.

- А то, что Кирюша никуда нос не совал, ничего с полок не хватал, ничего не рассыпал и не разбивал. И папе его не пришлось перед продавцами краснеть и Кирюшу ругать.

Тут и мама удивилась Она очень хорошо знала соседского Кирюшу по прозвищу «Буратино». Кирюшиного папу звали вовсе не Карло, и сделан Кирюша не из дерева, и нос у него не длинный, а самый обычный. Вот только суёт свой нос Кирюша везде, и часто из-за этого попадает в разные переделки. Потому-то его и прозвали «Буратино».

В садике воспитательница глаз с Кирюши не спускает. А если вдруг спустит – жди беды. Сунет свой нос Кирюша в игрушку – и поломает её. Захочет узнать, можно ли с крыши веранды на площадке достать до луны, – полетит вниз и шишку набьёт.

Если к Кирюшиным родителям приходят гости – удивляются. И думают, что Кирюшины мама с папой по всей квартире сокровища спрятали. Потому что везде замки повешены: и на дверях в комнаты и кухню, и на шкафах, и на ящиках папиного письменного стола. Но никаких кладов никто в квартире не прятал. Замки повешены, чтобы Кирюша свой нос никуда не засунул, ничего не разбил и не поломал.

Что же случилось с Кирюшей теперь? Почему он так примерно вёл себя в магазине, где его увидела Ксюша? Дело в том, что в Кирюшином саду объявили карантин. Закрыли сад, а ребятам велели дома сидеть. Вот только на папиной и маминой работе никто карантина не объявлял. Растерялись папа с мамой: куда Кирюшу девать? Хорошо, бабушка, мамина мама, на помощь пришла. Везите, говорит, Кирюшу, к нам. Дедушка работает, но я-то дома, на пенсии сижу.

Кирюша удивился и обрадовался. Удивился – потому что не замечал никогда в доме бабушки и дедушки пенсию, на которой бабушка сидела. Она вообще редко сидела, все больше бегала, суетилась, готовила что-нибудь вкусненькое и подавала на стол. А обрадовался, потому что у бабушки и дедушки присмотрел много мест, куда можно сунуть свой нос. Но обычно мама с папой в гостях у дедушки и бабушки глаз с Кирюши не спускали, мешали всё изучить и исследовать.

Кирюшина мама тоже обрадовалась, но папа засомневался:

- Да сможете ли вы одна за ним углядеть? У вас и замков на мебели нет. Он вам всю квартиру разрушит.

- Зачем мне замки? – засмеялась бабушка. – Это вы из квартиры замок в замках сделали. А я Кирюшиного любопытного носа не боюсь.

Вечером в воскресенье родители привезли Кирюшу к бабушке и дедушке. Утром, когда дедушка ушел на работу, а бабушка на кухне варила кашу, Кирюша решил для начала заглянуть в бабушкину круглую металлическую коробочку для рукоделия. Приоткрыл крышку и, прислушиваясь, не идёт ли бабушка, сунул в коробочку руку.

- Ааааа! – закричал Кирюша и выдернул руку из коробочки.

В комнату вбежала перепуганная бабушка:

- Что? Что случилось?

- Я руку уколол, - захныкал Кирюша.

Бабушка осмотрела Кирюшин палец, нашла крошечный след от укола с капелькой крови, смыла кровь перекисью водорода и спросила:

- А где ж ты укололся?

- Да я, я… Я в твою коробочку круглую руку сунул. А меня кто-то уколол.

- Понятно, - сказала бабушка, - это ёж.

- Какой ёж? – удивился Кирюша.

- Волшебный, конечно, - ответила бабушка, - обычные ежи в лесу живут, а не в коробках для рукоделия.

- А ты мне его покажешь?

- Нет, не покажу. Если коробку открыть для дела, как я открываю, когда вышиваю или пришиваю пуговицу, ёж превращается в обычные швейные иголки. А вот когда кто-то без дела в коробку лезет, тут ёж рукоделие защищает, нападает на непрошеного гостя. Тебе ещё повезло, ёж тебя слегка кольнул, попугал просто.

Бабушка пошла на кухню кашу доваривать, а Кирюша одевался и думал, что в жизни больше не подойдёт к коробке, в которой такой злобный ёж живёт. Разве что когда-нибудь надумает что-нибудь сшить, и попросит бабушку научить. Тогда ёж колоться не станет.

После завтрака, пока бабушка убирала постели, Кирюша полез в холодильник. Сначала открыл верхнюю дверь. Хм, ничего интересного. Молоко, йогурты, овощи-фрукты. Тогда Кирюша открыл нижнюю дверь и увидел три ящика. Холодом из нижней части веяло заметно сильнее, чем из верхней. Потянул Кирюша один из ящиков – не поддается. Потянул сильнее, двумя руками. Ящик сдвинулся с места. Кирюша всем телом назад откинулся, ящик выскочил из холодильника, сбил Кирюшу с ног.

Кирюша сел на пол, и прямо к нему на колени из ящика плюхнулась страшная твёрдая как камень рыба с большим разинутым от удивления ртом. Кирюша хотел поскорее сунуть рыбу обратно в ящик, а ящик в холодильник, но стоило ему взяться за рыбу, как пальцы закоченели от холода и приморозились к рыбьей голове.

- Ааааа, - заорал Кирюша во всю глотку.

Прибежала бабушка, оторвала от внука рыбу, сунула её в ящик, ящик – в холодильник, захлопнула дверь и посмотрела на внука. «Сейчас ругать будет», - подумал Кирюша. Но бабушка и не думала ругаться:

- Ну и храбрец же ты у меня! – сказала бабушка. – Даже Снежной королевы не боишься.

- Снежной королевы? – удивился Кирюша. – Это которая Кая увезла?

- Нет, то старшая сестра, - сказала бабушка, - а у меня в холодильнике младшая живёт. Но тоже злая.

- А почему же ты её не прогонишь?

- Да как прогнать? Она ж мне продукты сохранять помогает. Если к ней без дела не лезть, она вреда не причинит. Но если озорство какое затеваешь – лучше к холодильнику не подходить. Заморозит. Ну, а теперь гулять пойдем.

Прогулка прошла замечательно. Кирюша гонял по парку на самокате, катался на качелях, лазил по веревочным лестницам. И думал о том, что от бабушкиного холодильника лучше держаться подальше.

Вечером бабушка затеяла печь пирожки. Кирюша помогал бабушке раскатывать тесто и вырезать кругляшки, нажимая на тесто, как прессом, большой перевёрнутой вверх дном чашкой. Только начинкой пирожки бабушка сама наполняла, и лепила тоже сама, у Кирюши не получалось. Поставив пирожки в духовку, бабушка с Кирюшой отправились в гостиную, книжку про Незнайку читать. И тут позвонила мама, узнать, что натворил Кирюша за день.

Пока бабушка разговаривала с мамой, Кирюша потихоньку вышел из кухни и направился в кухню. Ему давно хотелось посмотреть, что происходит в духовке, когда она включена. Но мама, когда запекала индейку или рыбу, и близко к кухне Кирюшу не подпускала.

Кирюша видел, что бабушка берётся за ручку духовки прихваткой. И он взял прихватку и осторожно открыл духовку. Ух ты! Какой там красивый синий огонь внизу горит! Кирюша хотел поближе рассмотреть огонь, но тут на кухню вошла бабушка. «Вот теперь мне точно попадёт!» - подумал Кирюша. Бабушка захлопнула духовку и осмотрела Кирюшу с ног до головы. Облегченно выдохнула и сказала:

- Ух! Хорошо, что он не успел.

- Кто не успел? Что не успел? – не поняла Кирюша.

- Да дракон мой не успел тебя обжечь, - ответила бабушка. - У меня же в духовке огнедышащий дракон живёт, помогает мне пирожки печь, а я его за это вкусненьким подкармливаю. Но дракон очень не любит, когда в духовку без надобности заглядывают, рассердится – так огнём и пышет.

Вечером, когда бабушка кормила вернувшегося с работы дедушка, Кирюша хотел было в ванной воду открыть, кораблики попускать. Но подумал-подумал, и пошёл вместо этого конструктор собирать. Кто его знает, может, в ванной у бабушки водяной живёт, стоит ли с ним связываться?
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 5):
Вячеслав (16 май 2020, 09:10) • evait (16 май 2020, 09:45) • Солнышко (16 май 2020, 09:53) • Elka (16 май 2020, 18:46) • Tanya_LVZ (16 май 2020, 21:19)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 16 май 2020, 09:15

Варе очень хотелось испытать себя и совершить прыжок с парашютом. (Elka)

Духи острова

Изображение

Варе очень хотелось испытать себя и совершить прыжок с парашютом. Сейчас она летела на самолете, чтобы испытать себя, но не прыжком с парашютом. Девушка летела отдыхать на один из экзотических островов в океане. Ей хотелось там, не только отдохнуть, но и провести расследование одной леденящей душу истории, которая несколько дней назад случилась с её знакомым. Сергея прокляли духи этого острова, но не успели ему навредить только лишь потому, что он, по его словам, «вовремя собрал вещи и покинул остров». Иными словами, испугался и сбежал.

* * *

А началось всё с того, что Сергей встретил местного жителя, который понимал русскоговорящих туристов и сам мог изъясняться на ломаном русском языке. У островитянина, как и у многих местных жителей, была лодка. И он любезно предложил Сергею на ней покататься.

Катаясь на лодке, наш герой заметил обломок рифа, наклонился, протянул к нему руку и почувствовал легкое, едва ощутимое прикосновение к своей руке. Он поднял руку над поверхностью воды и увидел грандиозное маленькое создание, спокойно взбирающееся по ней. Это был маленький осьминог, холодно глядевший на него парой блестящих, как бусинки, глаз.

Многие наши туристы так просто свою добычу назад в океан не отпустили бы. Сергей был из их числа. Пустой посудины, чтобы посадить туда живого осьминога, в лодке не оказалось. Но зато была какая-то небольшая старая картонная коробка. Сергей поместил туда своего маленького гостя. Тщательно засунув внутрь коробки восемь извивающихся щупальцев и плотно закрыв её, он перевязал её несколько раз найденной в лодке веревкой.

После этого наш турист не спеша направился к берегу. На берегу привязал лодку, взял из неё коробку с пленным осьминогом и пошел к гостинице. По дороге встретил островитянина, который одолжил ему лодку для прогулки. Тот, конечно, спросил о том, что нес русский в этой коробке. А потом стал объяснять Сергею, что всё живое на острове и в его прибрежных водах находится под покровительством духов этого острова. При этом, говоривший выразительно смотрел и показывал туристу на несколько деревьев росших неподалеку. Поэтому, по его словам, ловить для своей забавы осьминога было нельзя. Теперь он сильно рискует рассердить могущественных духов и навлечь на себя большое несчастье. Но перед тем как его покарать духи несколько раз ему подадут свой знак. Сергей должен осознать, что случившееся с ним после этих знаков несчастье, не простая случайность…

В гостинице поиски пустой банки увенчались успехом. Сергей развязал веревку у туго завязанной коробки, осторожно приподнял крышку, чтобы пересадить в банку своего пленника и с удивлением увидел, что старая картонная коробка была совершенно пуста…

Под утро наш турист проснулся. Он явно слышал заунывный вой, который доносился со стороны деревьев, на которые показывал ему местный житель. От этого воя появилось какое-то чувство не уютности. К тому же в этот ранний час дул ветер. Сергей закрыл балкон и вернулся к себе в кровать. Но почему-то заснуть он не мог. Теперь вся эта история с суеверием туземцев о духах, покровительствовавших всему живому на острове, не воспринималась как смешная сказка.

Утром, когда он за завтраком начал есть куриное яйцо, то с удивлением увидел, что внутри у яйца зеленый желток. Вы когда-нибудь видели куриное яйцо с зеленым желтком? Турист поднялся из-за стола и пошел к деревьям, в которых обитали духи этого острова. Когда Сергей проходил мимо двух больших собак, то одна из них залаяла. Это было неудивительно, собаки облаивают незнакомых людей. Но то, что произошло дальше, не поддавалось никакому логическому объяснению – собаки со всех ног убегали от него как от какого-то страшного чудовища. Видно на нем уже лежала какая-то незримая печать, оставленная местными духами.

Он, наконец-то, подошел к деревьям. Сейчас деревья молчали, не издавая не звука. Сергей в этой грозной тишине, казалось сверлил их взглядом, пытаясь понять, что за чертовщина в них скрывается. И вдруг он заметил несколько гусениц, которые ползли по их веткам. Почему то у Сергея сразу возникла мысль о ядовитых гусеницах, которые падая с ветки на обнаженное человеческое тело, сначала вызывают легкое жжение, которое со временем перерастает в сильную боль. А какие же еще могут водиться гусеницы на злобных воющих деревьях?

Ожидать когда подует ветерок и на него упадет гусеница с дерева, Сергей не стал. Отдых на этом острове был окончательно испорчен. Вся эта чертовщина действовала на нервы. А что это за отдых, когда нервы накалены до предела? Постоянно находиться в ожидании того, что может произойти какое-то несчастье не хотелось. Он вернулся в гостиницу и собрал свои вещи…

* * *

Загоревшая и отдохнувшая Варя возвращалась домой. Она как мисс Марпл из романов Агаты Кристи проводила своё собственное расследование причастности духов острова к грозным предупреждающим знакам, которые получил Сергей. У отдыха, помимо всех прочих прелестей, появились еще и элементы увлекательного приключения. Варе интересно было разгадать все загадки этого острова.

Ей было очевидно, что маленький осьминог ухитрился просунуть тонкие кончики нескольких своих щупальцев из-под туго завязанной крышки и затем протащил через узкую щель своё резиноподобное тело, расплющив его до толщины листа бумаги. Совершить этот невероятный и замечательный подвиг для него не составляло никакой трудности, так как осьминог не имеет твердых внутренних частей и потому может проходить через невероятно узкие щели.

Куры, которые несли яйца с зеленым желтком, были нормальными. Но в той местности, откуда привезли яйца, много было сверчков. А в их тельцах, которые с аппетитом склевывали несушки, очень много зеленого пигмента.

На острове было много бездомных собак, которые мешали спокойно спать. Один из местных жителей встал на тропу войны с нарушителями своего покоя. Решение ему пришло в голову, под завывания хвостатых бродяг, в одну из бессонных ночей. Ультразвук! Он быстро сконструировал электронно-механическое пугало. Конструкция состояла из чувствительного микрофона, который улавливал лай или вой, и устройства, которое включает на некоторое время ультразвуковую сирену. Этого достаточно, чтобы звук, неслышный человеку, но жуткий для собак, прогнал их. Сначала он такое собачье пугало опробовал у себя, а затем изготовил еще несколько штук по заказам для других жителей.

Варе было ясно, что острову никто из духов не покровительствовал. Они здесь просто не водились. Но легенда такая была и она была полезной для этого небольшого острова, потому что работала на привлечение сюда большего потока туристов. Ведь едут же некоторые любители приключений посмотреть на замки с приведениями. Кроме того, надо было, чтобы приезжавшие сюда из разных стран туристы вели себя по-человечески.

Всё это было понятно, но не давало ответа на вопрос: «Почему деревья издавали заунывный вой?». Варя долго, не спеша, их изучала и нашла небольшие еле заметные дырочки. Неясно было, кто их сделал, какие-то жучки или предприимчивые люди? Но стал понятен механизм, с помощью которого извлекался в ветреную погоду звук - как в дудочке, когда воздух проходит через дырочки.

На острове никогда не было ядовитых гусениц, которые могли бы нанести ожоги незащищенному человеческому телу. Но у страха, как известно, глаза велики.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 5):
evait (16 май 2020, 09:44) • Солнышко (16 май 2020, 09:54) • ТатьянаП (16 май 2020, 10:23) • Elka (16 май 2020, 18:47) • Tanya_LVZ (16 май 2020, 21:20)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 16 май 2020, 09:30

Татьяна,утро доброе.Смешанное чувство по поводу Вашего рассказа. Сначала порадовалась,что бабушка взяла к себе любознательного внука,надеялась,что сможет в "мирное русло" направить его энергию. А потом пожалела Кирюшу.Ходить и ходить ему,повзрослевшему,к психоаналитику и избавляться от фобий,навязанных креативной бабушкой
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (16 май 2020, 10:46)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 16 май 2020, 09:44

Для меня оба рассказа составляют единое целое. Вот что могло вырасти из Кирюши.У страха глаза велики! А Варю похоже в детстве не запугивали: она и с парашютом не побоится прыгнуть,и расследовать запутанную историю знакомого Сергея.
С уважением к обоим авторам.
Последний раз редактировалось evait 16 май 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (16 май 2020, 10:46)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 16 май 2020, 10:32

evait, не думаю, что всё так страшно в будущем Кирюши. Уверена, что и для него придуманные бабушкой страшилки реальны лишь частично. Ребёнок нуждается в ограничениях, именно они создают в определённом смысле ощущение безопасности для него. Именно ощущение, а не только безопасность как таковую. Также ребёнку нужно пройти тренировку страха. Ведь все народные сказки (которые так не любят некоторые психологи, которым я не склонна верить) - эта самая тренировка страхов. И многие дети любят детские ужастики и прочее. Бабушка, думаю, просто поговорила с Кирюшей на его же языке. Ему не годик и не два, он ходит в сад, знает, что ни ёж, ни дракон, ни Снежная королева у бабушки не живут. А вот совать руки в иголки, в духовку или в морозильник реально опасно и неприятно. Рассказ скорее о том, что бабушка, в отличие от родителей, пошла не по пути устранения опасности (неусыпный надзор, замки и т.д.), а дала возможность мальчику поучиться на собственных ошибках, обжечься, уколоться и т.д. Гораздо драматичней складываются судьбы тех, кто растёт в коконе родительстких забот. Кстати, я с внучкой тоже часто играю подобным образом. И с дочкой играла. Они понимают правила игры, просекают, когда с ними говорят иносказательно, никаких фобий пока не возникало:). Простите, что так длинно получилось.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (16 май 2020, 13:08)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 16 май 2020, 10:56

На мой взгляд, и метод запрета родителей,и система устрашения бабушки не приведут к положительному результату.Согласна,пусть уколется,обожжется в присутствии близкого человека и САМ поймет окружающие его опасности. Но без бабаек,злых ежей и драконов. По сюжету мальчишка любознательный и энергичный.Родственники его ломают.Для меня явно первый рассказ-детство героя,а второй- зрелость. Я это так увидела,возможно,ошибаюсь.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (16 май 2020, 11:56)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 16 май 2020, 11:04

Вообще то моя история изначально писалась как юмористический детектив. По крайней мере моя изначальная задумка была такая. Но если она воспринимается кем-то как серьезная история, значит я превзошел себя! Какой же я молодец!!!
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (16 май 2020, 11:56) • evait (16 май 2020, 13:06)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 16 май 2020, 12:00

evait, мальчишка любознательный и энергичный, с этим согласна полностью. Обчыно именно таким мальчишкам свойственна и выдумка, и отзывчивость на выдумку чужую. Родители его вряд ли ломают. Просто слишком опекают, стараясь защитить от мира заградительным методом. А бабушка подключает фантазию, и свою, и мальчика. Наверное, в каждой семье свои обычаи. У нас постоянно все фонтанируют выдумками, я в какой-то мере о нашей семье и написала. правда. у нас не было таких уж слишком активных мальчиков, но активные все. И я вполне могу сказать внучке, что в духовке сидит огнедышащий дракон. Она мне подыграет:).

И еще: заметьте, Кирюша в конце уже и сам активно фантазирует. Причём явно не боится бабушкиных придумок, иначе он просился бы домой, вел себя затравленно. Тут этого нет. И, думаю, в бабушкиной квартире с драконами и ежами ему интереснее, чем в безопасном мире родителей с замками.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (16 май 2020, 13:09)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 16 май 2020, 12:08

И еще один, возможно, самый важный момент: эту сказку я писала не для взрослых. То есть это не рекомендация, как воспитывать детей. Я сочинила эту сказку на ходу, для своей внучки трёх с половиной лет. Она хохотала, потом потребовала ей её уже прочитать, когда я записала, смеялась снова. Прекрасно понимая, что ёж, дракон и Снежная королева - выдумка бабушки. Кирюша из сказки - либо ровесник внучки, либо чуть старше. НЕ думаю, что он может быть глупее внучки, так что и его психика не под угрозой:)
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
evait (16 май 2020, 13:10) • Elka (16 май 2020, 18:58)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 16 май 2020, 13:54

Я считаю, что к каждому ребенку в воспитании должен быть индивидуальный подход. Тут так - или есть контакт или его нет. Судя по всему, у Татьяны полный контакт с ребенком. Она играет с внучкой, читает ей сказки, внучка наблюдает за бабушкой когда она что то делает, они разговаривают о чем то своём. Если ребенок понимает, что бабушка большая выдумщица то её при всем желании не запугаешь.
У меня была очень интересная история налаживания психологического контакта с чужим псом. Это не выдуманная история. Мы с приятелем любили иногда вместе смотреть футбол. У него был пес, который облюбовал себе диван и никого туда даже из хозяев не пускал. Приходилось футбол ему и мне смотреть сидя на стульчиках. Самый простой путь добиться расположения животного разговаривать с ним и играть. Что я и начал делать и настал момент когда я бесцеремонно сел на диван смотреть футбол. Собака на меня изучающе посмотрела и сгонять с дивана не стала. Я своего добился - хозяева собаки были в шоке. Но на этом моя история не кончается. Где-то через месяц чтоб собака не крутилась и не мешала мне смотреть телевизор я её нагло скинул с дивана. Реакцию пса надо было видеть и снимать этот концерт на видео. Он громко лаял и бросался на меня в течении 5 минут. И тут самое главное как Вы себя будите в этот момент вести. Разговаривайте с псом и не только голосом, но и мимикой убеждая его в своей правоте. Не бойтесь он Вас не укусит. Через 5 минут я сидел на диване, а пес лежал у меня в ногах. И теперь он знает, что если будет мешать мне смотреть телевизор то я его сгоню с дивана.
Процесс воспитания не решается одним махом. Тут надо набраться терпения, добиться контакта, убедительно гнуть свою линию и успех обеспечен.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 5):
ТатьянаП (16 май 2020, 14:03) • evait (16 май 2020, 14:36) • Elka (16 май 2020, 18:58) • Tanya_LVZ (16 май 2020, 21:21) • Солнышко (18 май 2020, 13:18)

Закрыто