Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 17 май 2020, 09:49

В жаркий день хорошо сидеть где-нибудь в тени и слушать сказку
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (17 май 2020, 09:52)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 17 май 2020, 09:50

Дерево было таким огромным, что даже взявшись за руки, мы не смогли бы его обхватить
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (17 май 2020, 09:52) • evait (17 май 2020, 11:03)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 17 май 2020, 11:03

На днях перебирала старые фотографии
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (17 май 2020, 11:23)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 17 май 2020, 11:11

На пожелтевшем конверте он увидел знакомый почерк
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (17 май 2020, 11:23)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 17 май 2020, 11:12

Машина времени тормознула у моего подъезда
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (17 май 2020, 11:23)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 841 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 17 май 2020, 14:28

Если верить телевизору, то в наше время только "мечтать не вредно".
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
evait (17 май 2020, 15:24) • ТатьянаП (18 май 2020, 09:03)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 841 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 17 май 2020, 14:34

Это была тайна двух сердец, но пришло время ее раскрыть.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
evait (17 май 2020, 15:24) • ТатьянаП (18 май 2020, 09:03)

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 841 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 17 май 2020, 14:36

Яна смотрела на старого игрушечного медвежонка, и воспоминания детства нахлынули на нее.
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
evait (17 май 2020, 15:24) • ТатьянаП (18 май 2020, 09:03)

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Валентина » 17 май 2020, 18:31

Лето торопливо наступает на пятки весне.
За это сообщение автора Валентина поблагодарил:
ТатьянаП (18 май 2020, 09:03)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 18 май 2020, 07:06

В жаркий день хорошо сидеть где-нибудь в тени и слушать сказку. (Elka)

Потерять и найти

Изображение

В жаркий день хорошо сидеть где-нибудь в тени и слушать сказку. Нынешнее лето выдалась не просто жарким, а, как говорили в новостях а-но-маль-но жарким. Даже бабушка не помнила такой жары в начале июня, что уж говорить обо мне, Нине, и Стёпке. В городе мы бы, наверное, растаяли, как медузы на солнце. А в деревне в любую погоду хорошо.

Бабушка не давала нам долго спать по утрам. Пока солнце не поднимется высоко и не станет похоже на раскаленную сковороду, мы успевали сходить в ближний лес за земляникой и искупаться в речке. А в самую жару, когда даже бабушке было лень работать на грядках, мы шли в дальний конец сада к старому дубу.

Дерево было таким огромным, что, даже взявшись за руки, мы не смогли бы его обхватить. Сосед дядя Коля удивлялся: «Почему вы, Любовь Александровна, не срубите этого монстра? Он же тень на яблони кидает, место занимает». Бабушка смеялась: «По-моему, яблони с дубом давно сдружились. А мне это дерево дорого. На днях перебирала старые фотографии. Нашла одну, где моя бабушка совсем молоденькая под этим дубом со своим женихом, моим будущим дедом сфотографирована».

Хорошо, что бабушка не послушала дядю Колю и не срубила дуб. В тени его ветвей и в пекло не жарко, и в дождь сухо. У нас там гамак висит, и кресло-качалка для бабушки стоит, и стол с игрушками, с фломастерами-красками, с пластилином и конструкторами.

Вот сидим мы под дубом. Я из конструктора город строю, Нина с подружкой Катей рисует или лепит, Стёпка машинки по траве катает и нам мешает делом заниматься, Бимка за бабочками наблюдает. А бабушка в кресле сидит, вышивает или вяжет и сказку рассказывает. Каждый раз новую, да такую, что в книжке не прочитаешь. Потому что сказки бабушкины о том, что вокруг происходит, а частенько и о нас.

Бывает, глянет бабушка на небо и скажет: «Смотри, это облако похоже на нашего Бимку, такое же белое, пушистое и смешное». Нина тут же: «А, может, это и есть Бимка? Только как он на небо забрался?» Бабушка помолчит-помолчит, а потом и расскажет нам сказку про Бимку, и про бабочку, которая его научила летать.

Сегодня Катя к нам не пришла. Нина почему-то ни рисовать, ни лепить не захотела. Улеглась на гамак, калачиком свернулась, глаза закрыла. Стёпка гамак раскачивает, вот-вот вывернет Нину на землю, а она хоть бы что. Странно.

Бабушка сказку не начинала, всё на Нину поглядывала. А потом спросила:

- А что это Катюша к нам не пришла? Занята чем или, может, приболела?

- Ничем она не приболела, - буркнула Нина, - чем она занимается, мне неинтересно совсем. Я её к нам не позвала сегодня. И никогда больше не позову.

- Это почему же? Вы ж подружки.

- Не подружки вовсе. Я на неё обиделась. Навсегда! - мрачно сказала Нина.

- Поссорились? Может, расскажешь, из-за чего. Если хочешь, конечно, - предложила бабушка.

Нина помолчала. А потом всё-таки рассказала. Ну какие же эти девчонки глупые! Обижаются на всякую ерунду! А Нинка еще задаётся, что старше меня на целых два года, что ей уже девять лет, что в третий класс перешла.

В общем, дело было так. Дом, что рядом с Катиным, сняли на лето дачники, мама, папа и девочка Ася. Катя Нину с Асей познакомила и стала везде Асю за собой таскать. А Нина не понимала, зачем им эта Ася нужна? Третий – лишний, так считала Нина.

- Постой, - перебила Нину бабушка, - я что-то не пойму. Чем тебе Ася-то не угодила? Я ее видела пару раз, вроде, хорошая девочка, весёлая и вежливая.

- Может, и хорошая, но нам и без неё хорошо было, - упёрлась Нина, - а сегодня еще день рождения у неё, у Аси этой. Вчера Катя ко мне прибежала, показала, какую игру Катина мама из города привезла для Аси. Сегодня вечером Катя к ней в гости пойдёт, и Вера, и Коля со Славкой.

- А тебя Ася не пригласила, - догадалась бабушка, - ты на неё разозлилась. Только причём тут Катя?

Нина ничего не ответила, только перевернулась на другой бок. А бабушка сказала:

- Говорят: уронить можно, не заметив, но, чтобы поднять, надо прежде увидеть. Вот ты сейчас, не заметив, что не права, можешь хорошего друга потерять. А чтобы вернуть друга, тебе придётся увидеть свою ошибку увидеть и понять.

И тут вдруг заговорил Стёпка. Он давно перестал раскачивать гамак, уселся прямо на траву рядом с Бимкой и прислушивался, как и я, к разговору бабушки с Ниной.

- Бабушка, как там говорится? Про то, что нужно уронить и поднять?

Бабушка слегка удивилась, но повторила:

- Уронить можно, не заметив, но, чтобы поднять, надо прежде увидеть.

- А если я заметил, что уронил, а поднять не могу, хотя и вижу?

- Что уронил? Что не можешь поднять? – растерялась бабушка.

- Самолётик, - виновато понурил голову Стёпка, - вернее, птичку. Бумажную птичку-открытку. Я хотел её запустить, как самолётик. А она упала в бак. Ну, в тот, что для дождевой воды стоит. Только дождя давно не было, и он пустой, а птичка-самолётик на дно упала, я её вижу, а достать не могу.

- Какая птичка, - это уже я не выдержал, - толком говори!

- Я и говорю. Позавчера утром, когда вы с Ниной бабушке грядки полоть помогали, пришла Катя и эта новенькая девочка. Дали мне открытку в форме птички, велели Нине передать. Я её запустил, как самолётик, а она в бак…

Стёпка еще не договорил, а Нина уже спрыгнула с гамака и понеслась к баку. Я – за ней.

Красивая открытка в форме птички, несколько помятая и испачканная Стёпкиными лапами, лежала на дне бака. Я спрыгнул внутрь, поднял «птичку» и передал Нине.

- Бабушка! – закричала она. – Меня Ася на день рождения пригласила! Надо подарок придумать! И моё нарядное платье погладить!

…Вечером мы с бабушкой ждали на крыльце Нину.

- Бабушка, - спросил я, - птичку Стёпка уронил, а я поднял. А Нина?
Смогла она увидела, что потеряла?

- Увидела, - улыбнулась бабушка, - и даже потерять не успела.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 5):
evait (18 май 2020, 08:16) • Elka (18 май 2020, 08:17) • Вячеслав (18 май 2020, 08:51) • Солнышко (18 май 2020, 12:46) • Tanya_LVZ (18 май 2020, 18:16)

Закрыто