Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 25 май 2020, 14:13

Какой интересный финал!

Это я про игру, но пусть будет и одной из фраз :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (25 май 2020, 16:44)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 25 май 2020, 14:16

Вечер пятницы - любимое время для любого офисного работника
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (25 май 2020, 16:45)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 25 май 2020, 14:17

Спать расхотелось - в тишине тонко и противно звенел комариный писк
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (25 май 2020, 16:45)
Чудеса надо делать своими руками

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Валентина » 25 май 2020, 19:02

Весь день стояла жара, к вечеру появились тучи, но дождя так и не было.

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 25 май 2020, 19:08

Вот уже месяц как я стала вегетарианкой.

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 25 май 2020, 19:10

Если загадать желание от всего сердца, то оно непременно сбудется.

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Tanya_LVZ » 25 май 2020, 19:11

Завтра я женюсь.

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Валентина » 25 май 2020, 19:21

На качающихся ветвях дерева то вспыхивали, то исчезали два светящихся огонька.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 26 май 2020, 06:47

Спать расхотелось - в тишине тонко и противно звенел комариный писк. (Elka)

Подарок на счастье

Изображение

Спать расхотелось - в тишине тонко и противно звенел комариный писк. И откуда берутся комары в мегаполисе, как выживают? Наташа укрылась с головой, но заснуть не могла. И не комары тому виной. Наташа старалась думать о чем угодно, только не о том, что Женька уезжает.

Наташа стыдилась своих мыслей. Получается, она не разделяет Женькиной радости? К тридцатилетию неразлучные с первого класса подруги, умницы-красавицы, подошли с полным провалом в личной жизни. Наташа, окончив филфак, «сеяла разумное, доброе, вечное», но совсем не так, как хотела с детства. Раскидывая семена мудрости на уроках литературы в средней школе, она мечтала о писательском успехе, однако её сказки, рассказы и повести украшали лишь сервисы сетевого самиздата. Отношения с издательствами исчерпывались правилом «рукописи не возвращаются и не рецензируются». Не возвращались и мужчины, с которыми у Наташи случались время от времени «завязки романов».

Женя, получив диплом экономиста, устроилась в банк. В отличие от подруги, личная жизнь Жени давала повод к воспоминаниям. Роковая встреча, красивое ухаживание, многолетняя тайная связь, которую следовало сохранять в тайне по причине банальной – избранник Жени Николай был женат. До трогательных рассказов о больной жене Николай не опускался: с самого начала отношений он назначил Женю на роль «луча света в тёмном царстве», а лучу не пристало требовать чего-либо от того, чью жизнь он освещает.

Наверное, Женя еще долго «светила» бы в безнадежной тьме, но случилось чудо. Только так можно назвать стечение обстоятельств, благодаря которому она оказалась в середине ноября в Черногории и познакомилась с Йованом. Не прошло и года, а свежеиспеченная черногорская жена отбывает на новое место жительства.

Наташа вдруг вспомнила о Женином подарке. Завтра нужно вставить симку в подаренный Женей айфон. Вручая подарок, Женя заметно волновалась, боялась обидеть подругу:

- Наташ, мне Йован новый айфон подарил. Пожалуйста, возьми мой.

Женя замолчала. Наташа взяла айфон, искренне поблагодарила подругу. На учительскую зарплату такой не купишь, а кредиты – не Наташин вариант. Женя обрадовалась, заулыбалась:

- Вот я точно знаю, он и тебе счастье принесёт. Не смейся! Приедешь к нам летом, я тебя с друзьями Йована познакомлю.

Дней через десять после отъезда Жени Наташа заполняла электронные дневники. Но на экране высветилось: «Евгений».

- Наташа, добрый вечер. Как же я рад слышать твой голос!

«Евгений? Он у меня в контактах, значит, знакомый, но кто же это, кто?»

- Я так удивился, увидев твоё сообщение! Я часто думал о тебе, но не решался написать или позвонить. А тут всё сошлось: вчера узнал, что в Музее Востока кабинет Рериха открылся, вспомнил, как в Сортавале ты нас по Рериховским местам таскала. Подумал, вот бы сходить с тобой, а тут – твоё сообщение.

Теперь Наташа вспомнила круиз трехлетней давности, маленький город в Карелии, теплоходную тусовку: весёлых молодожёнов и соседа по столу – Евгения. После круиза Евгений еще пару раз приглашал Наташу на выставки или в кино, но у неё разгорался очередной «недороман»…

- Наташа, что скажешь? Насчет кабинета Рериха?

Договорились встретиться в воскресенье. Попрощавшись с Евгением, Наташа открыла WhatsApp. Удивительно, хотя они никогда раньше не переписывались, Евгений оказался в списке её чатов. И вот оно, её собственное сообщение часовой давности: «Привет, как ты? Как же хочется встретиться и поболтать».

Теперь понятно, почему Евгений так воодушевился. В Наташиных контактах подруга была записана привычным сокращенным - Женя, а не полным именем – Евгения. Каким образом предназначенные ей слова улетели в чужой чат?

* * *

- Наташка, как же мне хочется в Москву!

- Тебе Йован такой подарок сделал, Новый год в океанском круизе – это же, как мои ученички скажут, круто.

- Круто, - без особого энтузиазма подтвердила Женя.

- Женя, что-то не так?

- Всё хорошо, - Женя улыбнулась и затараторила о городах и островах, которые они посетят во время круиза, о новогодних подарках, приготовленных для Наташи и родителей. А потом спросила:

- А как у тебя с Евгением?

- Встречаемся, ходим в музеи и театры. Переустановил мне систему в стационарном компьютере, заодно с мамой моей познакомился.

- Принц на белом коне? – пошутила Женя.

- Нет, совсем не принц, - серьезно ответила Наташа, - но не от мира сего, точно. Добрый, умный, наивный и открытый как ребенок. Смотрит влюбленными глазами, боится не то что лишнее движение сделать, но даже лишнее слово сказать. Как будто я бабочка, с которой может пыльца осыпаться.

- Так, бабочка, кончай, - нахмурила брови Женька.

- Что кончать?

- Кончай анализом и препарированием заниматься. Такие Евгении в единственном экземпляре выпускаются, и этот экземпляр тебе чудом достался.

- О, хорошо, что напомнила, - Наташа обрадовалась возможности перевести разговор на другое, - я все хочу спросить, а каким ветром тебя тогда в Черногорию в не сезон занесло?

- Когда я с Йованом познакомилась? О, это история странных совпадений. Я в отпуск должна была в сентябре идти, собиралась в Италию съездить. Но коллега Альбина замуж вышла, свадебное путешествие, всё такое. Уговорила меня поменяться отпусками. Конечно, на Адриатику в середине ноября я ехать не собиралась, присматривала отель в Эмиратах. И вдруг приходит эсэмэска с рекламой отеля в Черногории. Я решила, что это судьба…

* * *

Новогодние каникулы промчались быстро. Наташа и Евгений каждый день отправлялись на вылазки по бесснежной, щедро иллюминированной Москве, съездили в Новый Иерусалим, посмотрели все киноновинки. Только Новый год вместе не встретили: Евгению не удалось уговорить Наташу провести новогоднюю ночь в компании его родителей, проживающих на даче под Можайском.

На перемене в учительской она увидела два пропущенных звонка с неизвестного номера.

- Добрый день. Наталья Доронина? - Меня зовут Алёна Михайловская. Я главный редактор журнала «Дамское счастье». Не старайтесь вспомнить наш журнал, он еще не вышел. Это новый проект издательства «Иваницкий и др.». Нас заинтересовали ваши произведения, и мы хотим сделать вам перспективное предложение. Вы не могли бы подъехать сегодня?

Предложение, и правда, оказалось перспективным и таким, от которого трудно отказаться. Наташа и не отказалась, хотя поначалу страшновато было так решительно менять пусть не блестящую, но сложившуюся картинку жизни, в которой каждый кусочек пазла занимал своё скромное привычное место. Хорошо, мама, обычно весьма настороженно относящаяся к переменам, полностью поддержала дочь.

- Я вижу, что школа давно тебя тяготит. Ты всегда мечтала о литературе, о писательстве. И талант у тебя есть, я уверена, только удачи не хватает. А тут – своя рубрика. Да и зарплата уже сейчас будет выше учительской, а еще гонорары пойдут. И связи завяжутся, сможешь, наконец, увидеть свои сказки-рассказы изданными.

Женя, услышав новости, чуть не визжала от восторга:

- Наташка, ты станешь знаменитой! Я всегда зачитывалась твоими историями, с самого детства. Помнишь, как мы в третьем классе поставили пьесу по твоему сценарию? А сколько раз ты на литературных конкурсах побеждала! Просто без блата не пробьёшься, но теперь ты сама в издательстве работаешь. Вот только как с отпуском, ты приедешь ко мне летом?

- Отпуска, Жень, не получится. Журнал ежемесячный, к каждому номеру мне нужно наполнить рубрику. Может, сама приедешь?

- Нет, Наташа, - с Жениного лица мгновенно исчезло оживление, - в разгар сезона Йован сильно занят. И я ему помогать буду, хотя дело даже не в этом.

- Ты боишься перелетов? Врачи не рекомендуют?

- Нет, врач говорит, всё хорошо, и срок позволяет пока летать. Но Йован не хочет никуда меня отпускать. Как жаль, что ты не сможешь приехать. Только не подумай, я понимаю, что для тебя сейчас важнее работа. Я же говорила тебе, что нужно, несмотря ни на что, рассылать и рассылать рукописи. А ты отчаялась и завязала с этим делом.

- Да, ты права, конечно, только… Знаешь, а я ведь не посылала ничего в это издательство. Я, действительно, потеряла надежду. И больше года я ничего не посылала. Когда Алёна позвонила, я еще удивилась, что они так долго тянули с ответом. На первой встрече я спросила, как она вспомнила о моих рассказах, ведь столько времени прошло. И оказалось, что письмо с моими работами пришло в издательство совсем недавно.

- Как же так?

- А вот так. Я, конечно, проверила свою почту. И увидела письмо, отправленное в редакцию за неделю до того, как Алёна предложила мне у них работать. Письмо послано с мобильного устройства, то есть с моего айфона. Но я-то его не посылала, я это точно знаю!

* * *

…Презентация годовщины журнала «Дамское счастье» могла служить образцом стильности и элегантности. Как и сам журнал. Наташина рубрика, по общему мнению, стала и изюминкой и «вишенкой на торте» нового издания. Реальные истории женского счастья или, напротив, потерь и бед, светлые и трагические, смешные и детективные, обычные и почти фантастические, читались на одном дыхании. Похожая на суетливую мышь журналистка скандально известного сетевого издания ехидно поинтересовалась, откуда же черпает редакция «Дамского счастья» такое количество реальных историй? Вопрос был риторическим: «реальности» в Наташиной рубрике было столько же, сколько парного молока в том, что продаётся под названием «молоко» в картонных коробочках с бесконечным сроком хранения.

На презентацию Наташа пригласила Евгения. Месяц назад он сделал ей предложение и терпеливо ждал ответа, не только признавая за Наташей право подумать, но и считая обдумывание признаком серьезности намерений.

Евгений, поначалу чувствовавший себя немного неловко в непривычной среде журналистов, знаменитостей, светских и полусветских львиц к концу презентации нашел заинтересованного собеседника- сисадмина издательства. Наташа вдруг поняла, как сильно она устала, но не хотела прерывать разговор, явно доставлявший Евгению удовольствие. Пришлось притвориться Золушкой и сбежать с бала втихаря, отослав Евгению покаянное сообщение.

Мама не спала, ждала Наташу. Ей не терпелось узнать, как прошла презентация, кто и что говорил о Наташиной рубрике.

- А что с изданием твоих рассказов и сказок? Говорила с генеральным?

- Говорила, - соврала Наташа, - сказал, нужно подождать запуска подходящей серии.

С генеральным директором она не разговаривала: знала, что её сказки и рассказы для «Иваницкого и др.» - неформат. Конечно, теперь у неё появились знакомства в других издательствах, но Алёна, главред «Дамского счастья», сразу предупредила, что «хождения на сторону» у них не приняты. Хочешь писать? Пиши в свою рубрику. Года через два накопится материал на сборник, издадим.

Наташа всё чаще задумывалась, не будет ли сборник «реальных историй», написанных под формат «Дамского счастья», пресловутым «плевком в вечность». Но посвящать маму в свои сомнения она не собиралась.

- Ох, совсем забыла, - всплеснула руками мама, - тебе же Серёжа Медведев звонил. Он твоего мобильного не знает, а в соцсетях ты его… Ой, слово забыла. Вычеркнула его, что ли. Просил позвонить, номер мобильного оставил, вот, я записала. Хрущевку их давно снесли, он за границей долго жил, недавно вернулся.

Серёжка Медведев. Наташа улыбнулась Вечный выдумщик, юморист, надежный друг. В десятом классе Женя уверяла, что Серёжка в Наташу влюблён, но та отмахивалась от подруги. Забанить его в Фейсбуке она никак не могла. Наташа достала айфон и… Почему она не удивилась, не найдя Серёжку в списке друзей? Почему попросила у мамы мобильник под предлогом, что свой разрядился?

Они договорились встретиться на следующий день, в воскресенье, у колоннады Парка Горького. Узнали друг друга сразу, хотя не виделись лет пятнадцать. Четыре часа бродили по парку и Нескучному, болтая о школе и о том, как жили после выпускного. Жутко проголодавшись, нашли кафе в районе Воробьевых гор, и Серёжка заказал половину меню, особо налегая на десерты и подшучивая, что до сих пор не может забыть патологическую Наташину любовь к сладкому.

- Кстати, я с утра тебе звонил на мобильный, а ответила мама, сказала, ты уже ушла. Ты что, мне свой номер не хочешь дать? Учти, сбежать всё равно не удастся, - Серёжка говорил шутливым тоном, но во взгляде угадывалась тревога.

- С бегом, как ты помнишь, у меня всегда было плохо, - ответила Наташа, - записывай мой номер. Проблемы с айфоном, сегодня же куплю новый, вставлю симку и буду на связи.

Вечером, ожидая приезда курьера с новым айфоном, Наташа готовилась к трудному разговору. Наконец, решившись, вошла в комнату, где мама смотрела телевизор.

- Мам, надо поговорить.

Мама выключила телевизор и повернулась к Наташе.

- Я хочу уйти из журнала. Пожалуйста, не волнуйся, без работы и денег не останусь. Я уже все продумала. Смогу работать редактором, теперь мне легко найти работу. В крайнем случае, снова займусь репетиторством. Может, заработок будет меньше, чем последний год, зато я смогу писать. Своё писать, понимаешь.

Наташа замолчала, подбирая слова, но убеждать маму не пришлось.

- Ну и правильно. Я не решалась лезть в твою жизнь. С виду-то казалось, ты всем довольна. А насчёт денег не волнуйся, раньше жили и теперь проживём.

Наташа расцеловала маму. Вот к разговору с Алёной точно нужно подготовиться основательно. Но в голову лезли совсем другие мысли. Во-первых, Евгений. Жалко его, он ведь и правда хороший человек и ни в чём не виноват. Во-вторых, что делать со старым айфоном? Идея кому-то подарить его или продать казалась Наташе не самой удачной. В-третьих, нахлынули воспоминания о репетиторском прошлом. Перед глазами всплывали лица учеников и их родителей. Тупой до непробиваемости Гриша и его мама, требующая «на выходе» 100 баллов на ЕГЭ. Молчаливая умница Даша, года через три после сдачи ЕГЭ и поступления в иняз ставшая автором подросткового фэнтези. Вспомнила Наташа и свой успешный репетиторский дебют на третьем курсе института. С Катюшкой они до сих пор дружили, оставив в прошлом иерархию ученик-учитель.

Катюша… Наташа в первый раз в жизни поняла, что чувствовали Архимед в ванной и Ньютон под яблоней. Как же она раньше не сообразила, что тонкая, замкнутая, тургеневская барышня Катя - женский вариант Евгения? К чёрту теории о притягивающихся противоположностях. Нет сомнения, что в данном случае пресловутые «две половинки» должны найти друг друга и общее счастье с помощью Наташи.

Новый айфон запел старую песню, на экране высветилось «Сергей».

- Привет!

- Привет. Проверяешь, правильный ли я дала тебе номер?

- Проверяю. А еще хочу попросить о встрече. В любое время в любом месте.

- Хорошо. О времени и месте завтра договоримся, мне на работе вопросы важные нужно решить, не знаю, когда освобожусь. И еще у меня одно условие.

- Хоть три.

- С нами будут мои друзья. Мне обязательно нужно их познакомить.

- Познакомить?

- Да, потом все расскажу. Если, конечно, ты согласен.

- Согласен, куда ж я денусь. Хотя на третьего и четвёртого лишних не рассчитывал.

Она засмеялась и, попрощавшись, закончила разговор. И всё-таки, что делать со старым айфоном? Наташа решила пока спрятать его в дипломат с документами, но на компьютерном столе, где час назад, вытащив симку, она оставила гаджет, его не оказалось. Наташа осмотрела комнату, обыскала на всякий случай сумку, спросила у мамы, не видела ли она пропажу. Айфона нигде не было. Наташа вывернула карманы ветровки, заглянула под столы, пошарила на полках шкафов. И тут звякнул сигнал нового айфона. Сообщение WhatsApp из неизвестного чата «Мойры». Два слова: «Не ищи» и смайлик с высунутым языком.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (26 май 2020, 07:46) • Солнышко (26 май 2020, 08:35) • Elka (26 май 2020, 09:01) • Tanya_LVZ (26 май 2020, 17:45)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 26 май 2020, 07:46

"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"-это я о телефоне.Спасибо за сегодняшнюю историю,Татьяна.Сколько же сюжетов и идей в Вашей копилке!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (26 май 2020, 08:37)

Закрыто