Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 09 май 2020, 09:42

Мне всегда нравилось отправляться в дорогу под вечер.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:06)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 09 май 2020, 09:44

Прямо под ним, в зеленых лугах, вся залитая лучами заходящего солнца, сверкала серебряная лента узкой речки.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:06)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 09 май 2020, 11:41

Сегодня мы не можем не вспомнить о них...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:07)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 09 май 2020, 11:43

День был хмурым и дождливым, но в душе у Павла светило яркое солнце и звучала музыка.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:07)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 09 май 2020, 12:24

Павшие восстали и прошли единой колонной с детьми,внуками и правнуками по центральной улице города.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:36)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 09 май 2020, 12:26

Илюша долго искал картонку и колышек,чтобы наклеить военное фото прадеда и взять его на парад.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (09 май 2020, 12:36)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 10 май 2020, 06:39

Мне всегда нравилось отправляться в дорогу под вечер. (Вячеслав)

Попутчица

Изображение

Мне всегда нравилось отправляться в дорогу под вечер. Занимаешь место в купе, перебрасываешься парой фраз с попутчиками, смотришь, как за окном в сгущающихся сумерках мелькают деревья, поля, сходятся и расходятся дороги. Провожаю взглядом дома, чаще деревенские, одноэтажные. Когда совсем стемнеет, в их окнах зажигаются огни, изредка угадываются силуэты, и я гадаю о судьбах тех, с кем никогда не встречусь, о ком никогда не узнаю.

В тот раз я попала в купе «подселенкой» к семье. Молчаливый худой отец и похожий на него как две капли воды сын сразу же заняли верхние полки. Старший спал, младший, похоже, играл в компьютерную игру на планшете. Добродушная уютная мать Женя так и не заставив своих мужчин «перекусить», радушно и искренне пригласила к столу меня. Я было отказалась, да «перекус» уж слишком манил. Кроваво-красные помидоры, малосольные огурчики, запеченная индейка пахли так, что сопротивляться долго я не смогла.

- Овощи свои, а индюшек соседка разводит. Это вам не магазинная химия, - похвасталась Женя, - у нас вместо дачи дом в деревне, от бабки мужа остался.

Покончив с ужином, поболтали о детях, о предстоящем южном отдыхе. Женя всё чаще украдкой зевала, смущаясь, оправдывалась: рано встала, устала, квартиру перед отъездом убирала. Но спать не ложилась, смотрела вместе со мной в окно. Совсем стемнело, и теперь лишь автомобильные фары на дорогах и свет в окнах редких домов разрывал непроглядную черноту ночи.

Я вдруг поняла, что дремлю сидя. В свете ночника разглядела, что соседка не спит, напряженно вглядываясь в темноту за окном. Я прошептала: «Спокойной ночи!», и, не дождавшись ответа, провалилась в сон.

Когда я проснулась, мои попутчики еще спали. Стараясь не разбудить их, я выбралась из купе. Умывшись в тесном вагонном туалете, вернулась. Женя уже не спала. На этот раз она не смотрела в окно, а разглядывала какую-то записную книжечку.

- Доброе утро, - сказала я, - я разбудила вас?

- Нет, - улыбнулась Женя, - я привыкла рано вставать.

Она закрыла книжечку.

- Я вчера вырубилась на ходу, - сказала я, чтобы поддержать разговор.

- А я легла в первом часу. После Михайловки.

- Михайловка? Мы там останавливались?

- Нет, скорые там никогда не останавливаются, - ответила Женя, - никогда.

Помолчали. Женя открыла записную книжку, вынула из неё фотографию размером чуть больше спичечного коробка и протянула мне. Я с трудом рассмотрела маленькую девочку коротко стриженую, с большими, не по-детски глядящими глазами, в вещах с чужого плеча.

- Это мама моя, - тихо сказала Женя, - её в сорок втором нашли на полустанке в Михайловке. Немцы разбомбили самолёт с эвакуированными. Маме было года три, ни имени своего назвать не могла, ни фамилии. Всю жизнь пыталась родственников найти. В прошлом году умерла. Теперь мы с сестрой и нашими детьми ищем. И в «Жди меня» писали, и в архивы запросы. Пока ничего. В Михайловку дважды приезжали, пытались найти свидетелей. И каждый раз, как мимо проезжаем, я не могу заснуть.

Я отдала Жене фотографию. Сказать ничего не смогла, только погладила по руке. За окном бежали деревья и светило яркое июньское солнце.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (10 май 2020, 08:42) • Солнышко (10 май 2020, 10:55) • Вячеслав (10 май 2020, 10:56) • Elka (10 май 2020, 22:12)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 10 май 2020, 08:42

Спасибо,Татьяна! Не сомневалась,что рассказ будет посвящен великой дате.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (10 май 2020, 10:17)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 10 май 2020, 08:51

День был хмурым и дождливым, но в душе у Павла светило яркое солнце и звучала музыка. (Elka)

Героический прадед

Изображение

День был хмурым и дождливым, но в душе у Павла светило яркое солнце и звучала музыка. Это была мелодия из любимого фильма «Офицеры». В их провинциальный интернат редко привозили новые кинофильмы. Ребятня донимала завхоза дядю Гришу вопросом: «Приедет ли киномеханик из города?», но слышали его дежурную фразу: «Кина не будет!»

А эту кассету, потертую и потрепанную, подарил лет 15 назад кто-то из выпускников. Пашка пересмотрел этот фильм раз двадцать, многие фразы знал наизусть. И точно для себя решил, что его будущая профессия - защищать Родину!

Но где это будущее? Далеко еще! Парню на днях исполнилось 8 лет.
Весь интернат готовился ко Дню Победы и шествию Бессмертного полка. Ребята увеличивали, украшали рамками фотографии воевавших предков, хвастались друг перед другом, у кого прадед больше медалей с войны принес. Многие знали или помнили родителей или дальних родственников.

А Пашка был найденыш.Его подбросили недельным к ступенькам родильного дома. Там его и обнаружили врачи и акушерки. Сначала определили в Дом малютки, а потом в этот интернат.

Как же и ему хотелось участвовать в шествии и нести в руках фото героя-прадеда! Как хотелось гордиться прошлым своих предков! На помощь пришла библиотекарь Валентина Федоровна:

- Ты что горюешь в сторонке, Павлик? Приходи ко мне в библиотеку, вместе выберем фотографию участника войны!

- А разве так можно? - дрожащим голосом спросил мальчик.

- Конечно! Уверена, что его родственники не обидятся!

Пашка просидел в библиотеке часа два. С интересом рассматривал альбомы, газеты и журналы, искал фото того, на кого откликнется сердце. И вдруг - Он, его кумир, герой фильма «Офицеры», актер Юматов. Мальчик увлеченно изучал биографию Георгия Александровича:

«Родился 11 марта 1926 года в Москве. Участник Великой Отечественной войны. В 1941—1942 годах учился в Военно-морской школе. В январе 1942 году принимал участие в боевых действиях в Крыму в составе Евпаторийского десанта. В 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год стал рулевым. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. За время Великой Отечественной войны несколько раз был ранен и контужен...»

Валентина Федоровна улыбнулась:

- Знаешь, а вы похожи! У актера не было детей и внуков, а Юматов мечтал о них. Он бы гордился таким правнуком как ты!

Это был самый большой комплимент, который мальчишка получил за свою жизнь!

Библиотекарь предложила помощь выпилить фанерку и колышек для портрета, но Паша отказался:

- Вы и так мне очень помогли, спасибо!

В День Победы Павел надел белую рубашку, прикрепил к груди георгиевскую ленточку и изо всех сил старался держать портрет своего «прадеда» повыше, пусть всё видит.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 3):
Вячеслав (10 май 2020, 10:57) • Солнышко (10 май 2020, 10:57) • Elka (10 май 2020, 22:12)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 10 май 2020, 10:18

evait, до слёз Ваш рассказ меня тронул. "Офицеры" - мой любимый фильм. Спасибо!

Закрыто