Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аккорд
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Аккорд » 07 окт 2020, 16:12

Не зря бабушка говорила: "Учи дитя, пока оно поперёк лавки лежит"...
За это сообщение автора Аккорд поблагодарили (всего 2):
Солнышко (07 окт 2020, 16:19) • ТатьянаП (07 окт 2020, 21:11)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 08 окт 2020, 07:21

В новом рассказе использованы три из предложенных фраз, правда, в одной я изменила одно слово. Кто найдет - тот молодец:)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 08 окт 2020, 07:23

Проснувшись, Женя долго лежала с закрытыми глазами и пыталась вспомнить, что же ей снилось, почему-то это казалось важным.(Elka)

Сон

Изображение
© Фото автора, специально для портала «Солнышко»

Проснувшись, Женя долго лежала с закрытыми глазами и пыталась вспомнить, что же ей снилось, почему-то это казалось важным. Но сон исчез из памяти.

- Мама, где моя косуха? – дверь в спальню распахнулась одновременно со стуком. – Я весь шкаф перерыла, а косухи нет.

Муж привычным жестом положил на ухо подушку, намереваясь урвать у сна еще полчаса. Женя встала с кровати и отправилась искать косуху, будить сына, готовить всем завтрак.

Недаром говорят, как начнёшь день, так его и проведёшь. Весь день прошёл в хлопотах, бессмысленных, как поиски косухи, которую, как оказалось, растеряха-дочка оставила на даче у подруги. «Вишенку» на торте бестолкового дня водрузил сын, в десятом часу ночи вспомнивший, что завтра учитель велел всем принести поделку на тему осени. А кто не принесет – на того учитель рассердится.

Женя не переставала удивляться, насколько не похожими друг на друга могут быть родные брат и сестра. Дочке с детства было глубоко наплевать, сердятся ли на неё мама-папа, дедушка-бабушка, воспитатель в саду, учитель в школе или тренер в секции. Зато у сына «синдром отличника» проявился чуть ли не с пелёнок и с каждым годом только крепчал.

Твёрдо пообещав сыну, что разбудит его на полчаса раньше и поможет сделать поделку, Женя решилась отвлечь мужа от компьютера.

- Саньке завтра утром нужно помочь с поделкой на тему осени. Сходи на улицу, собери листьев каких-нибудь.

- Мать, ну ты совсем с ума сошла. Мне нужно срочно доделать проект и сегодня скинуть заказчику. Обойдется без поделки. Сам виноват, что не записал задание. Он с детства рассеянный. Не зря бабушка говорила: "Учи дитя, пока оно поперёк лавки лежит"...

И муж, махнув на Женю, как на назойливую муху, снова с головой погрузился в работу.

Женя заглянула в комнату к детям. Младший спал, уткнувшись носом в подушку. Старшая зависла в телефоне. Женя жестом призвала дочь ложиться спать, прекрасно понимая тщетность своего воспитательного порыва.

Навалилась усталость и всеобщая обида: на непослушную дочь, на ранимого, но рассеянного сына, на эгоиста-мужа, на работу, отнимающую много сил, на жизнь, заставлявшую день за днём кружится на карусели скучных будней. Хотелось плакать и жалеть себя. Так бывало иногда, и Женя знала: если она сейчас позволит себе расслабиться, то завтра к усталости и обиде присоединится чувство вины перед сыном, оставшимся без поделки.

Накинув куртку, Женя вышла из квартиры. Лифт опять не работал. Хорошо, что они живут на пятом этаже, а не на девятом. Во дворе, не проходном и окольцованном шлагбаумами, было тихо и пустынно. Фонари в оправе желтых листьев узорили темно-лиловое небо. Желто-оранжевый лист дрогнул, как бы нехотя оторвался от ветки и, подхваченный проказником-ветерком, завертелся, закружился в замысловатом осеннем танце.

Лист, натанцевавшись, воссоединился с собратьями, успевшими превратиться в шуршащий, прело пахнувший осенью ковёр, на котором крупной бусиной выделялся тёмно-коричневый, глянцевый, похожий одновременно на драгоценный камень и шоколадную конфету, каштан.

Женя совершенно забыла, что у них во дворе рос большой каштан. Теперь точно не будет проблем с поделкой. Женя распихивала каштаны по карманам, прикидывая, какую замечательную гусеницу можно изобразить из них буквально за пять-десять минут.

И тут она вспомнила сон. Как будто поднялся занавес, и она увидела огромный каштан, усыпанный канделябрами розово-белых цветов. И услышала жужжание пчел, и мелодию, которую кто-то наигрывал на гитаре. И запах, чудесный запах цветущей липы (её не было видно, но Женя знала, что неподалёку от каштана растут липы).

А еще Женя знала, где и когда до прошлой ночи она видела цветущий каштан, растущий неподалёку от лип, и слушала гитарные переборы. Почти четверть века назад она заболела. Сначала недомогание казалось ерундовым, но потом лица врачей становились все строже, мама плакала по ночам, а отец снова начал курить, хотя давно покончил с табаком.

Больницы сменяли одна другую, но легче не становилось. Мама повезла её в город на берегу моря, где по слухам, жил врач, творивший чудеса.
Только Женя в чудеса уже не верила. Она устала болеть, чувствовать себя не такой, как другие. Устала от сочувственных взглядов школьных друзей, которые, навещая, не могли скрыть желания скорее вернуться туда, в нормальную жизнь.

В южном городе Женю опять положили в больницу. Лечение проходило тяжело, отнимая, казалось, последние силы. Накатилась бессонница. И вот однажды Женя, промучившись без сна всю ночь, задремала днём. А под вечер её разбудили звуки музыки.

В крошечном боксе она лежала одна, мама, старавшаяся не оставлять её без присмотра, вышла поговорить с врачом. Женя с трудом встала и поплелась к открытому окну.

Наверное, она и раньше видела каштаны. Просто не обращала на них внимания. Но тут, под окном больницы, он был таким огромным, таким праздничным в апофеозе цветения, что у Жени захватило дух. И запах лип, и звуки гитары, казалось, нужны были только для того, чтобы оттенить и умножить волшебство, исходящее от каждого узорного листа, от каждого бело-розового цветка чудесного каштана.

Мама рассказывала, что кудесник из города на берегу моря спас Женю, хотя сначала казалось, что и его усилия тщетны. Но однажды, вернувшись после очередного тяжелого разговора с врачом, она нашла дочь, сидящую на подоконнике. А ведь до этого Женя несколько дней не вставала с кровати! Женя улыбнулась (мать забыла, какая светлая у дочки улыбка), сказала, что хочет есть и мечтает поскорее выйти в больничный двор на прогулку...

И теперь Женя улыбалась. Немного виновато, правда. Ей было стыдно перед той, пятнадцатилетней Женей. Стыдно за глупые обиды, за то, что жалела себя, хотя не за что было жалеть.

- Женя, о чем замечталась?

Женя вздрогнула от неожиданности. Муж стоял рядом, виновато улыбаясь. В руке – пакет с каштанами и листьями.

- Вот, смотри, я набрал за три минуты больше, чем ты за десять. Пойдем домой, там Вика волнуется. Она, кстати, в интернете классные идеи для поделок нашла. Завтра с утра мы с Санькой такое чудо фантазии сотворим, что учитель ахнет!

Женя подняла с земли последний каштан и положила его в карман куртки. На счастье. И чтобы никогда не забывать сон.
Последний раз редактировалось ТатьянаП 08 окт 2020, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (08 окт 2020, 08:09) • Солнышко (08 окт 2020, 09:15) • Elka (08 окт 2020, 09:22) • Аккорд (08 окт 2020, 09:44)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 08 окт 2020, 08:14

Проснувшись, Женя долго лежала с закрытыми глазами и пыталась вспомнить, что же ей снилось, почему-то это казалось важным.(Elka)

Вещий сон

Изображение

Проснувшись, Женя долго лежала с закрытыми глазами и пыталась вспомнить, что же ей снилось, почему-то это казалось важным.
Ощущение тепла,чего-то родного и навсегда утерянного хотелось сохранить надолго.Впервые после длительного траура ей удалось выспаться.Да,точно,это ее Вовка кружил и ласкал ее во сне,сказав напоследок странную фразу: «Доверься тому,кто захочет тебя обнять».Глупости какие-то!

Женя осталось вдовой после кратковременного семейного счастья с бывшим однокурсником Владимиром Смирновым. Их союз разрушила нелепая смерть мужа в спортзале. На спор отжимались с приятелями.Никто не хотел уступать. Первым не выдержало сердце Володи. Скончался мгновенно.

Прошло уже два года,а Женя никак не могла прийти в себя,поверить в случившееся. Детей у них не было,так что с головой ушла в работу. Брала сверхурочные,засиживалась допоздна,чтобы не возвращаться пораньше домой,не выть от одиночества.

На улице была весна.Робкие лучи света пытались обогреть соскучившихся по теплу прохожих. В воздухе стоял запах клейких молодых листочков. Природа меняла февральский поминальный темный наряд на свежий, яркий и привлекательный.

-Хорошо бы и человеку весной сбросить все старое,накопившееся за годы и с надеждой и доверием вступить в новую жизнь! Если бы это было так легко и естественно,как у природы!-подумала Евгения,открывая двери офиса,где работала.

На столе обнаружила букет подснежников.

-Мои любимые.Кто бы мог об этом знать?

Из дальнего угла улыбнулся коллега Ростислав. Он уже не в первый раз оказывал ей знаки внимания,но она не придавала этому значения. А сегодня взглянула на мужчину иными глазами.

Свободный,приятный,интеллигентный,за словом в карман не лезет. И может впервые за многие годы улыбнулась в ответ. На улице окончательно растаял лед, и в душе Жени робко,затем всё громче запели птицы.

Уже несколько месяцев коллега провожал её после работы домой. По дороге они много разговаривали и смеялись.

-Хочешь,я выполню любое твоё желание?- преданно заглядывая в глаза,спросил Ростислав.

-Ты застал меня врасплох,но ловлю тебя на слове,желаний у меня много!

-А у меня лишь одно: я хочу тебя обнять!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
ТатьянаП (08 окт 2020, 08:39) • Солнышко (08 окт 2020, 09:16) • Elka (08 окт 2020, 09:32) • Аккорд (08 окт 2020, 09:45)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 08 окт 2020, 08:40

Надо же, мы, не сговариваясь, выбрали одну и ту же фразу! Спасибо за рассказ, дорогая evait!
Последний раз редактировалось ТатьянаП 08 окт 2020, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (08 окт 2020, 09:43)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 08 окт 2020, 08:43

Я интуитивно догадалась,что фраза Лены зацепит нас обеих.А может не только нас?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (08 окт 2020, 08:48)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 08 окт 2020, 08:51

Нашла все три фразы.Здорово!

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 08 окт 2020, 09:17

ТатьянаП писал(а):
08 окт 2020, 07:21
Кто найдет - тот молодец:)
Я молодец! :)

Татьяна, спасибо за историю!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
evait (08 окт 2020, 09:22)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 08 окт 2020, 09:20

evait, история понравилась, спасибо! :flowers:
Надеюсь, и дальше будете нас радовать, игра только началась.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 2):
evait (08 окт 2020, 09:21) • ТатьянаП (08 окт 2020, 10:07)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 08 окт 2020, 09:44

Вот сюрприз с утра! Спасибо Татьяне и Лене за такое замечательное начало дня, за два рассказа, да еще на одну фразу, да еще мою :)
Ну, от Татьяны, понятно, непременно ждем, а Лена очень порадовала рассказом, понравился очень даже!
Ну, и я тоже молодец, нашла и фразы, и измененное слово :))
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (08 окт 2020, 09:46) • ТатьянаП (08 окт 2020, 10:07)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто