Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 22 окт 2020, 07:16

Мне очень нравилось это фото - маленькая девочка в сарафанчике, бегущая вдоль берега моря на фоне заходящего солнца. (Elka)

Девочка в красном сарафане

Изображение

Мне очень нравилось это фото - маленькая девочка в сарафанчике, бегущая вдоль берега моря на фоне заходящего солнца. Фотография была черно-белой, но фотограф сумел так удачно поймать свет и так точно передать настроение, что море казалось бирюзовым, небо – синим, солнечные блики на воде – золотыми, волосы девочки – рыжими. А сарафанчик, наверное, был алым, как мак.

Признаюсь – сарафан я не помнила, и красным представляла его только потому, что в детстве мама часто наряжала меня в одёжки «с красным знаменем цвета одного», считая, что они идут мне, подчёркивая рыжие волосы и тёмно-карие глаза.

Фотографию я нашла в маминой квартире. На девятом десятке трудно управляться с хозяйством, поэтому генеральную уборку делала я, отправив маму на дачу. В этот раз руки, что называется, дошли до разборки необъятного шкафа, в недрах которого я и обнаружила большую картонную коробку с разрозненными фотографиями.

Скучные прямоугольники с фотографиями на документы, групповые снимки сослуживцев и сотоварищей по отдыху, густонаселенные незнакомыми лицами, среди которых так трудно найти родные. Только девочка, бегущая по берегу, выделялась из скучного черно-белого ряда.

Я никогда не жила у моря, но с детства благоговела перед чудом вечно изменчивой водной стихии. Мама рассказывала: когда меня впервые привезли в Крым, я испугалась до паники. Родители жутко расстроились: стоило ли с таким трудом откладывать деньги с получки, доставать путёвки, ехать в душном переполненном поезде, чтобы слышать жуткий крик и плач, пытаясь уговорить дочку «помочить ножки в водичке».

Но через пару дней я привыкла в морю и полюбила его на всю жизнь. Теперь меня невозможно было увести от волн, играющих в бесконечные салочки.

На море мы ездили каждый год, чаще в Крым, но иногда «изменяли» Аю-Дагу и Ай-Петри, отправляясь в Анапу, Геленджик или Туапсе. Интересно, где именно фотограф увековечил мой бег на закате солнца? И сколько мне тогда было лет: пять, шесть? Увы, по фотографии невозможно определить ни место, ни время съемки. И подписи нет.

На даче, как всегда, царила радостная суматоха. Моя сестра со своими внуками, живущие на даче с моей мамой, племянница с мужем, приехавшие их навестить, мой сын с женой, неожиданно пожелавшие проведать бабушку и сходить за грибами в лес. И всех надо накормить-напоить, со всеми поговорить. В общем, о фотографии я вспомнила только тогда, когда пришло время возвращаться в город. Не обращая внимания на недовольное бурчание мужа (еще чуть-чуть, и нам не избежать пробок), я выскочила из машины и, на ходу достав из сумки фотографию, протянула её маме:

- Мама, смотри, что я нашла. Это Крым? Или Кавказ? И какой год?

Сестра заглянула через плечо мамы:

- Это ты? Или я?

На детских фотографиях мы, и правда, были похожи. Но я не сомневалась, что на фотографии – я, а не сестра. Во-первых, волосы у сестры всегда были более жидкими, а потому их не отращивали, как мне, а стригли «по плечики». Во-вторых, с тех пор, как сестра научилась бойко ходить, она бегала за мной хвостом, и трудно было найти фотографии, где мы поодиночке. Если это она, пятилетняя, бежит на фотографии, то где же тогда я, десятилетняя?

Мама почему-то молчала. И фотография заметно дрожала в её руке. Потом мама отдала фотографию мне и всё так же молча ушла в сад.

- Мы едем домой? Или остаёмся? - не выдержал муж.

- Поезжай один, - я и сама не знала, почему решила остаться, - я приеду утром с Никитой и Катей.

Мы с сестрой переглянулись. Не всегда нам удавалось понять друг друга, уж слишком мы разные. Но беспокойство за маму нас, как всегда, сплотило.

Мама сидела в старой беседке, которую когда-то собственноручно сделал отец. Маленькая, седая, сейчас она казалась старше своего возраста, хотя обычно никто не верил, что ей уже восемьдесят пять.

- Мама, ты хорошо себя чувствуешь? – тихо спросила сестра.

Мама только кивнула в ответ. Молчание становилось всё более неловким, но ни я, ни сестра не решались нарушить его. Наконец, мама подняла голову и протянула руку:

- Дай фотографию.

Я дала. Мама полезла в карман, надела очки и долго-долго вглядывалась в кусочек старой бумаги. Потом вздохнула и заговорила:

- Давно надо было вам рассказать. Но Володя не хотел. А я привыкла его слушаться. И даже когда его не стало, не решилась…

Мы с ним познакомились в шестидесятом. Я пришла на завод после института по распределению, Володя работал в КБ. В первый раз мы зацепились взглядами в столовой. Потом он подошёл, сказал, что я похожа на медсестру. Я работала в цехе, мы ходили в таких полотняных светлых халатах. Володя всегда говорил, что с первого взгляда поняла, что я стану его женой. А я с первого взгляда поняла только, что на меня обратил внимание не паренёк-ровесник, а настоящий «взрослый» мужчина.

Володя был меня на десять лет старше и в сто раз опытнее и мудрее. И когда через полгода он сделал мне предложение, я, не задумываясь, согласилась стать его женой. И с тех пор жила «за каменной стеной».

О том, что Володя разведён, я узнала в тот день, когда мы подавали документы в загсе. Конечно, удивилась, пристала с расспросами. Володя не любил банальностей, но тут ответил до пошлости банально: «Не сошлись характерами». И надолго помрачнел. И я поняла, что в эту тему лучше не углубляться.

- Бабушка, мама спрашивает, вы ужинать будете? – внук сестры семилетний Валька так стремительно выскочил из-за кустов малины, что мы все вздрогнули, а мама выронила фотографию.

- Не будем, - рявкнула сестра, - и не смейте нам мешать.

И, еще не остыв, повернулась к маме:

- У папы были дети в первом браке? Дочь? Это наша сестра?

- Сестра, - эхом отозвалась мама, - папина дочь. Когда она родилась, что-то случилось Что именно – папа никогда не говорил. И запретил мне даже вспоминать о его первом браке. На девочку платил алименты, как положено.

- Только алименты? Он что, с ней никогда не встречался? – допытывалась сестра. А я пыталась понять, могло ли такое случиться с нашим отцом, самым лучшим папкой на свете, добрым, весёлым, справедливым, вечным выдумщиком и любящим командиром нашего домашнего женского войска.

- Не виделся. Бывшая жена Володи через полгода после развода вышла замуж, уехала к мужу в Севастополь, он моряком был, кажется. Девочка тогда пять лет было. У Володи только вот эта фотография осталась, он ушел из старого дома, в чём был.

Сестра хотела что-то сказать, наверное, о том, что дети не виноваты, но я, не дав ей заговорить, встала:

- Мама, тебе нужно отдохнуть. Да и мне завтра рано вставать, чтобы успеть на работу.

Фотография так и осталась у мамы.

Через два дня сестра кинула мне ссылку на страничку в соцсетях с короткой припиской:

- Я нашла её. Что будем делать?

Хороший вопрос, на который я не знала ответа. Дочь моего отца жила у моря, но не у Чёрного, а у Адриатического. Она была совсем не похожа ни на меня, ни на мою сестру, ни на себя в детстве. Выхоленная пожилая дама европейского типа. Муж – итальянец, трое взрослых детей и внуки живут кто в Италии, кто в Америке. Я вглядывалась в незнакомые лица, пытаясь почувствовать хоть какой-то отклик в сердце.

А потом наткнулась на видео. Маленькая девочка, внучка дочери моего отца, сидит на носу яхты, опустив в бирюзовую воду с белым кружевом пены загорелые ножки. Яхта, наверное, идёт на большой скорости, чёрные кудряшки развеваются на ветру, солнце слепит глаза, девочка смеётся. Брызги обдают с ног до головы маленькую фигурку в алом купальнике со смешной юбочкой.

Я ответила младшей сестре и, тщательно подбирая слова, начала писать сообщение старшей.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (22 окт 2020, 08:23) • Elka (22 окт 2020, 09:19) • Солнышко (22 окт 2020, 10:09) • Аккорд (22 окт 2020, 13:31)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 22 окт 2020, 08:01

Интересный поворот! Спасибо за рассказ,Татьяна!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (22 окт 2020, 08:36)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 22 окт 2020, 08:03

Марина не любила, когда звонил городской телефон. (ТатьянаП)

Телефонный звонок

Изображение

Марина не любила, когда звонил городской телефон. Друзья и родственники знали номер мобильного. А на домашний трезвонили молодые нахрапистые рекламщики,представители телефонных компаний и иные желающие заработать на ней, как считала немолодая женщина.

Звонок не прекращался, и Марина в очередной раз пообещала себе заняться отключением городского номера.

- Алло, я Вас слушаю.

- Наконец-то я до тебя дозвонился, - послышался приятный мужской голос. - Ты только не вешай трубку, не перебивай и дослушай до конца. Я много лет хочу тебе это сказать.
Всем в этой жизни я обязан тебе. Когда ты новенькой пришла в наш класс, меня как будто молнией ударило. Влюбился в тебя раз и навсегда. Я ловил твой взгляд, с последней парты любовался твоей лебединой шеей... Когда ты нервничала, то наматывала локон на указательный палец. Интересно,ты и сейчас так делаешь? Я даже стихи тебе писал.
Но ты никогда не обращала на меня внимание. Наверное, считала, что слишком маленький, глупый, недостойный... Наверное...
И я дал себе слово доказать тебе,что я достоин! Все жизненные преграды преодолевал с твоим именем на устах. Хотел добиться, победить, справиться и появиться в твоей жизни Принцем на белом коне.
Много лет прошло с тех пор, но только сегодня я набрался храбрости позвонить тебе и сказать: «Я все еще люблю тебя и хочу быть рядом». Ленка, милая, родная, ты меня слышишь? Не молчи!

- Как бы мне хотелось услышать такие слова в свой адрес, но, к моему глубочайшему сожалению, Вы ошиблись номером.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
Elka (22 окт 2020, 09:25) • ТатьянаП (22 окт 2020, 09:32) • Солнышко (22 окт 2020, 10:24) • Аккорд (22 окт 2020, 13:31)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 22 окт 2020, 08:40

Evait, у Вас поворот еще более неожиданный:). Спасибо за рассказ. На самом деле это я теперь не люблю, когда звонит городской телефон. И даже не из-за рекламщиков (хотя они ужасно раздражают), а потому, что по городскому, так уж получилось, мне сообщали те новости, которые не пожелаешь узнавать никому. Поэтому я от всей души желаю нам всем, чтобы по любому телефону, и по городскому, и по мобильному, нам сообщали только самые светлые и добрые новости.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 2):
evait (22 окт 2020, 08:44) • Солнышко (22 окт 2020, 10:28)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1572 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 22 окт 2020, 09:25

Доброе утро!
Действительно, неожиданно и настраивает на размышления, серьезные истории сегодня. Спасибо, милые Татьяна и Лена!
А мы свой городской давно отключили...
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (22 окт 2020, 09:31) • evait (22 окт 2020, 09:51) • Солнышко (22 окт 2020, 10:28)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 22 окт 2020, 09:32

Я бы тоже отключила, но маме иногда трудно управляться с мобильным

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 22 окт 2020, 10:20

Татьяна, глубокая история с неожиданной концовкой. Спасибо!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (22 окт 2020, 11:07)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 22 окт 2020, 10:31

Елена-evait, спасибо за рассказ!
Даже как-то жалко стало героиню, что ошиблись номером.
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 3):
evait (22 окт 2020, 10:57) • ТатьянаП (22 окт 2020, 11:07) • Elka (22 окт 2020, 13:28)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аккорд
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Аккорд » 22 окт 2020, 13:33

ТатьянаП, evait, спасибо за рассказы.
Непредсказуемый поворот - это всегда интересно! :)
За это сообщение автора Аккорд поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (22 окт 2020, 13:34) • Elka (22 окт 2020, 17:07)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 22 окт 2020, 15:22

Марина не любила, когда звонил городской телефон. (ТатьянаП)

Телефонный звонок - 2

Изображение

Марина не любила, когда звонил городской телефон. Друзья и родственники знали номер мобильного. А на домашний трезвонили молодые нахрапистые рекламщики,представители телефонных компаний и иные желающие заработать на ней, как считала немолодая женщина.

Звонок не прекращался, и Марина в очередной раз пообещала себе заняться отключением городского номера.

- Алло, я Вас слушаю.

- Поздравляю! - бойким голосом затараторила трубка девичьим голосом. Вы, как наша постоянная клиентка, победили в предпраздничной лотерее «Обнови своё лицо». Салон красоты «Чародейка» дарит Вам бесплатный сертификат на одну из самых дорогостоящих процедур. Обещаю, что Вы себя не узнаете, как минимум 20 лет сбросите.

Слова тянулись как сахарная вата, очень хотелось им верить. Скоро встреча выпускников, и явиться перед однокурсниками помолодевшей на 20 лет звучало очень заманчиво! Она уже рисовала картинку, как девчонки потеряют дар речи, как мальчишки пожалеют об утраченных возможностях...

Но тут какой- то внутренний голос подсказал, что она никогда не была в салоне красоты, не принимала участие в лотерее, не слышала о «Чародейке»...

Стоп! Слышала! Совсем недавно соседка Анна Павловна делилась, что такие вот «чародеи» развели ее, пригласив на косметическую процедуру и облапошили на 8 тысяч рублей.

Марина прокашлялась и сладким голос запела:

- Милочка, как долго я ждала Вашего звонка! Как вас звать - величать? Лариса Андреевна? Чудесно? А фамилия? Великолепно! Записала, а то забуду. Помолодеть на 20 лет - моя мечта. А то помру не сегодня - завтра, будет на что людям на похоронах посмотреть.
Вот только, как обещали, на 20 хочу, не меньше. Если Вы лишь 19 годочков скинете, в суд подам, имя теперь я Ваше знаю... Так где и когда Вы будете меня омолaживать?

Трубка ответила на вопрос короткими гудками.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 3):
Elka (22 окт 2020, 17:08) • Солнышко (22 окт 2020, 18:20) • Аккорд (24 окт 2020, 23:23)

Закрыто