Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 1056 раз

Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Солнышко » 24 сен 2020, 10:00

Изображение

Дорогие друзья, пришла осень, а с ней - и продолжение нашей литературной игры!

Это будут короткие истории (рассказы, сказки) Татьяны Поповой, а соавтором (и даже автором) сможет стать каждый из вас!

Предыдущие литературные игры см. здесь:
Литературная игра - 5. Май
Литературная игра - 4. Апрель


ПРАВИЛА ИГРЫ

1. Задача: придумать начало истории (сказки, рассказа), первую фразу, ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ. И разместить здесь, в этой теме, в нечётное число октября с 09:00 до 21:00 по московскому времени.

2. Участвовать в игре могут зарегистрированные на форуме пользователи, при этом от каждого в течение дня принимается не более ТРЕХ вариантов фраз.

3. Фразы сразу отображаются в ветке конкурса, но могут быть отредактированы (удалены) модератором, если являются некорректными, неприличными или размещены во внеурочное время (см. внимательно пункт 1).

4. Автор выбирает одну из фраз и пишет продолжение истории. На следующий день, до 21:00 готовая история публикуется здесь же для читателей.

5. Следующее нечётное число октября — ваши варианты начальной фразы для новой истории. Следующее чётное число октября — новая готовая история от автора.

6. Любой участник игры может придумать и свою историю, начинающуюся с фразы, предлагаемой другими (но не со своей!) и разместить её здесь, в этой же теме, в любое чётное число, не позднее 30 октября.
Придумайте для своей истории заголовок. И укажите, кто является автором первой фразы (ник, ссылка на сообщение).
Если нужна помощь в подборе и/или размещении иллюстративной картинки к истории, пишите мне (личное сообщение или e-mail).

Итак, игру начинаем 1 октября!
Пишем фразы по нечётным числам, а истории — по чётным.


ВНИМАНИЕ! В декабре мы планируем провести еще одну литературную игру, поэтому рождественские и новогодние истории попридержите, пожалуйста, до зимы!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 4):
Elka (25 сен 2020, 09:02) • evait (26 сен 2020, 10:57) • ТатьянаП (28 сен 2020, 10:50) • Tanya_LVZ (25 окт 2020, 21:49)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 01 окт 2020, 08:43

1 Ноги на работу не шли...
2 Этого предложения она ждала 20 лет.
3 Отправленное мной сообщение осталось без ответа.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (01 окт 2020, 09:02) • Солнышко (01 окт 2020, 10:24)

Аккорд
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Аккорд » 01 окт 2020, 10:30

Вот и осень пришла, портится погода, а с ней и настроение.
За это сообщение автора Аккорд поблагодарили (всего 2):
Солнышко (01 окт 2020, 10:41) • ТатьянаП (01 окт 2020, 12:07)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 01 окт 2020, 17:54

Татьяна,Вы тоже можете предложить 3 фразы?

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Валентина » 01 окт 2020, 18:16

Ждали-ждали лето, а оно пришло незаметно и ещё незаметнее ушло.
За это сообщение автора Валентина поблагодарил:
Солнышко (01 окт 2020, 18:58)

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Валентина » 01 окт 2020, 18:34

Осеннее солнце, пробиваясь сквозь серые облака, ещё греет.
За это сообщение автора Валентина поблагодарил:
Солнышко (01 окт 2020, 18:58)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 01 окт 2020, 21:30

Неужели это никогда не кончится?
Девочка в венке из кленовых листьев была похожа на цветок, сорванный с клумбы порывом буйного осеннего ветра.
Белый теплоход скрылся за поворотом реки.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Солнышко (01 окт 2020, 21:38)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2020, 06:46

Вот и осень пришла, портится погода, а с ней и настроение. (Аккорд)

Под осенним дождём
Изображение
© Фото автора, специально для портала «Солнышко»

Вот и осень пришла, портится погода, а с ней и настроение. И почему она не сходила за продуктами вчера, когда солнце еще не улетело на юг на осенние каникулы? Может, ну их, эти продукты? Но дочке-одиннадцатикласснице необходимо усиленное витаминами и аминокислотами питание, да и муж, хоть рассказывает сказки про «я не ем после шести вечера», от котлеток, борща или пирожков с капустой после рабочего дня не отказывается.

Нина всунула ноги в резиновые сапоги, застегнула непромокаемую ветровку, прихватила зонт.

- Мам, ты куда?

- В Биллу за продуктами. А ты…

- Ой, только не продолжай про ЕГЭ и репетиторов. У меня каникулы, между прочим.

- У тебя пробелы сплошные! Ты же сама хочешь на бюджет…

- Мам, у меня уже мозги пухнут, и от занятий, и от тебя. Можно я в магазин схожу? Хоть воздуха свежего глотну.

- Глотнешь, когда поедешь к репетитору после обеда. К тому же погода жуткая, еще заболеть тебе не хватало.

Нина, не слушая больше дочкиного нытья, выскочила из дома. Дождь, серый и неизбывный, как осенняя тоска, под ногами лужи, холодно. Хорошо, что торговый центр рядом, только пробежаться по липовой аллее, и…

И тут она увидела дракона. Красного, с голубым гребнем. В малиновых сапогах. Мальчик (почему-то она сразу догадалась, что это мальчик) лет пяти в красном дождевике-дракончике стоял посреди аллеи в луже. Спокойно так стоял. Одинокий дракон под дождем на пустой аллее.

Нина растерянно оглянулась. Может, малыш поссорился с мамой, и та ушла понарошку, а сама наблюдает за сыном из-за деревьев? Но ни мамы, ни кого-то еще в обозримом пространстве не было. Только дракончик в луже, промокшие липы и Нина.

- Привет, ты что тут делаешь? Ты потерялся?

- Мама мне не разрешает разговаривать с незнакомыми, - без всякого страха, уверенно произнёс мальчик. Окинул беглым взглядом Нину, и вновь уставился на лужу.

- Да, мама права, с незнакомыми разговаривать не надо, - согласилась Нина, - но и одному гулять, да еще под дождём, опасно.

- Нет, не опасно, - не согласился мальчик, - я ж в дождевике и сапогах, и дождь не холодный. И собак злых сейчас нет, потому что в такую погоду ни один хозяин собаку на улицу не выпустит.

- Конечно, не выпустит, - поддержала разговор Нина, - в такую погоду гулять никому не интересно.

- Очень даже интересно, - похоже, ей повстречался тот еще спорщик, - в другую погоду нельзя увидеть, как дождинки купаются.

- Кто купается?

- Дождинки. Они прыгают с туч и стараются попасть в лужи, как спортсмены на соревнованиях, я видел по телевизору. Только не у всех получается. Некоторые в лужу попадают, а другие об асфальт разбиваются. А те, что в лужу попали, в неё ныряют и пускают пузыри.

Нина посмотрела на лужу и улыбнулась. Встреча с одиноким мальчиком казалась теперь не досадным препятствием на пути к магазину, а маленьким приключением с неизвестным пока концом.

- И долго ты собираешься наблюдать за купающимися дождинками?

- Не очень. Мне еще надо найти каштаны. Но я вам не покажу, где растут каштаны. Не потому, что я жадина, а потому, что мама не разрешает мне разговаривать с незнакомыми.

- Это очень хорошо, - сказала Нина, - потому что я всё равно не могу с тобой говорить долго. Мне моя мама тоже не разрешает разговаривать с незнакомыми.

- Да? – мальчик посмотреть на Нину с подозрением. – У вас тоже есть мама?

- Есть. Не веришь? Можем позвонить ей по мобильному и спросить.

- Я не знаю, можно ли разговаривать с незнакомыми по телефону.

- Тогда нужно срочно спросить об этом у твоей мамы. Может, ты знаешь номер её мобильного?

- Нет, он слишком длинный, я не запомнил пока.

- Конечно, ты ж еще маленький, - решила схитрить Нина, - такие маленькие даже адрес свой не знают, не то что номер маминого мобильного.

- Я вовсе не маленький, - мальчик, похоже, попался на Нинину удочку, - мне скоро пять лет будет, - и адрес я знаю.

Так, кажется, она всё запомнила правильно. Вот только что теперь делать? Звонить в полицию? Идти домой добровольно самостоятельный дракон откажется. Тащить силком? Нина поняла, что без помощи не обойтись…

* * *

- Какой классный малыш! Я была такой же смешной?

- Да. Только, к счастью, не убегала из дома в неполные пять лет. Мать укладывала младшую сестрёнку спать, а он решил погулять под дождём. Бедняга уж и полицию вызвала, и всех соседей переполошила, и по всем детским площадкам пробежала. Только на аллею не догадалась заглянуть.

- Бедная мама. Хорошо, что ты её быстро нашла. Костик всё время твердил, что она ему не разрешает разговаривать с незнакомыми, но всё-таки согласился спрятаться под мой зонт, а потом показал мне каштановое дерево. И подарил целых три каштана.

- А на меня обиделся, что я маму привела. И оставил без каштанов.

- Ладно уж, я с тобой поделюсь.

Дочь протянула Нине каштан, сверкнувший агатовым блеском в лучах солнца. Дождь кончился, осень вновь натянула на себя золотую маску.

- В выходные уговорим папу, прихватим бабушку с дедом и рванем в лес, может, там еще какие грибы остались, - сказала Нина.

- А как же ЕГЭ? – съехидничала дочка.

- Но ты ж все успеешь, да? – почти серьезно спросила Нина.

- Если только не буду разговаривать с незнакомыми, - засмеялась та в ответ.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (02 окт 2020, 08:33) • Солнышко (02 окт 2020, 11:02) • Elka (02 окт 2020, 11:07) • Аккорд (02 окт 2020, 11:12)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 02 окт 2020, 08:33

Татьяна,первое,что сделала сегодня утром-заглянула на сайт в надежде найти Ваш рассказ. И не ошиблась!Спасибо! Как часто мы,взрослые,зацикливаемся на проблемах и становимся пресными,а может и горькими для собственных детей.А встреча с "дракончиком в луже" помогла Нине посмотреть на мир другими глазами и поменять ценности и приоритеты.Спасибо! Очень поучительно!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (02 окт 2020, 08:38) • Солнышко (02 окт 2020, 11:03)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 02 окт 2020, 08:38

Спасибо, дорогая evait!

Закрыто