Литературная игра - 6. Октябрь

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 29 окт 2020, 11:43

Elka, ни в коей мере не хочу вмешиваться в работу вдохновения и творчества, но всё-так замечу, что всегда можно вернуться на реалистический путь истории. В любую старую шкатулку могут попасть бабочки, совсем необязательно на листочках написаны чьи-то желания и т.д.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (29 окт 2020, 12:42)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 29 окт 2020, 12:38

Татьяна, спасибо за подсказку! Возможно, когда-нибудь это мне понадобится ;) Но не мешает и немного потренировать фантазию.
К тому же продолжение уже готово.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (29 окт 2020, 12:39) • ТатьянаП (29 окт 2020, 13:07)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 29 окт 2020, 12:39

Шкатулка из придуманной ею сказки, выпорхнувшая бабочка и оставшиеся листочки. Мистика какая-то, этого просто не может быть. Лиле очень хотелось тут же вернуться домой и хорошенько исследовать свою находку. Но другого времени на покупки в ближайшем будущем не предвиделось, завтра понедельник, и она вряд ли сможет куда-то выбраться до следующих выходных. Поэтому она решила на время выкинуть шкатулку из головы и восстановить в памяти список нужных для костюма составляющих.

Вернулась домой Лиля только к вечеру, уставшая и расстроенная. Как и следовало ожидать, большая часть списка осталась не вычеркнутой. До чего же разыгралась у нее фантазия в тот далекий вечер, когда она сидела у дочкиной кровати и расписывала необычный костюм феи! Венок из цветов с бабочками, бусы, пуговички, колечко на пальчике описала, а она даже туфельки подходящие не нашла, и не все ткани нужных оттенков отыскались. Сама себе такую задачку задала, что теперь не знает, как решать. А тут еще Нина добавила. Не успела мать еще раздеться, как дочка заявила:

– Мам, нам завтра в школу надо кусок ткани однотонной, вышивать будем.

– Ты бы еще завтра утром сказала! – взорвалась Нина. – Я весь день по магазинам бегала, а ты мне теперь говоришь, что тебе ткань нужна?!

Хорошо, что такая ткань имелась в запасе, иначе Нине досталось бы куда сильнее. Сейчас у Лили просто не было сил на долгие воспитательные монологи. Она молча выложила свои покупки на стол и ушла в ванную принять горячий душ.

Только вернувшись в комнату, она вспомнила про шкатулку. Сумка упала и оказалась спрятанной за диваном. Как она могла забыть? Лиля осторожно извлекла находку и поставила на комод. Красота какая! Светлое лакированное дерево, резной затейливый цветочный узор. С бьющимся сердцем Лиля приоткрыла крышку. Шкатулка была пуста! Как же так? Ведь она прекрасно видела и вылетевшую бабочку, и оставшиеся листочки. Может быть, пока она ходила, шкатулка открылась, и все желания бабочками выпорхнули? Но шкатулка запирается хорошо, да и сумка тоже. Что все это значит, что сегодня с ней творится?
Последний раз редактировалось Elka 29 окт 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 3):
evait (29 окт 2020, 12:41) • Солнышко (29 окт 2020, 13:02) • Аккорд (30 окт 2020, 11:58)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 29 окт 2020, 12:49

Татьяна, передаю эстафету, ждем заключительную часть истории!
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 29 окт 2020, 13:43

– Мама! Мама, иди скорее сюда!

Лиля вздрогнула от неожиданности. Нинин голос звучал звонко и радостно, как раньше, когда она была совсем маленькой. Лиля поставила шкатулку на стол и поспешила в комнату дочки.

– Мама, это же просто класс! – Нина стояла босиком на ковре, обёрнутая тканями, купленными для костюма Феи несбывшихся желаний. – Я надену фиолетовый топик, он точь-в-точь такого же оттенка, как бабочки на вот этом куске. Я буду индийской факиршей! Меня папа научит фокусам с картами, а фокус с исчезающей монеткой я уже умею делать.

– Но ты же хотела быть Феей несбывшихся желаний, – пролепетала Лиля.

– А теперь перехотела, – отмахнулась Нина и сделала руками плавные пассы, в которых при большом желании можно было опознать движения индийского танца.

Лиля, пожав плечами, вернулась в гостиную. Шкатулка по-прежнему стояла на столе. Лиля открыла шкатулку, и из неё выпорхнула большая жёлто-оранжевая бабочка. Она покружила по комнате, а потом вылетела в открытую форточку.

Лиля чувствовала, что очень важно как можно дольше не терять бабочку из виду. Вот бабочка обогнала последний лист, упавший со старого клёна, проводила его до земли, потом опять взмыла вверх и вдруг, побелев, превратилась в большую снежинку. В снежинку? Нет! Маленькая фея в белом платье, вытканном фиолетовыми бабочками, в венке из нарциссов и ландышей пролетела мимо окна и, улыбнувшись Лиле, исчезла.

– Мама, откуда коробочка такая прикольная? – Нина, обмотанная импровизированным сари, с любопытством разглядывала шкатулку. – Это мне?

– Нет, – строго сказала Лиля и отобрала шкатулку. Неизвестно, что надумает положить туда Нина, и неизвестно, чем всё это кончится. «С волшебными вещами нужно вести себя деликатно», – думала она, пряча шкатулку в самый укромный уголок шкафа.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
evait (29 окт 2020, 13:53) • Elka (29 окт 2020, 14:01) • Аккорд (30 окт 2020, 11:58)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 29 окт 2020, 14:01

Здорово! Девчонки,мы молодцы! Пусть эта шкатулка исполняет самые заветные желания Лили!
Я планировала "многосерийную" историю с приключениями,волшебниками и т.д. Кто подкинул шкатулку на мусорку? Что было в записках? Почему одна бабочка выпорхнула? Какую роль могла бы сыграть антикварная тумбочка?
Явилась ли бы Фея на маскарад?....
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (29 окт 2020, 14:10)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение ТатьянаП » 29 окт 2020, 14:11

evait, никто не мешает "вырастить" из рассказа повесть:)))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 29 окт 2020, 14:15

Да, желания одиннадцатилетних девочек весьма переменчивы :) Неожиданная, но весьма реалистичная развязка.
Татьяна и Лена, спасибо за совместный рассказ! Интересный опыт.
В моем заключении мама и дочка, а, может, и папа еще написали бы листочки с желаниями, мама совместно с дочкой сделали бы костюм феи, а после бала шкатулка исчезла бы.

Однако, похоже, мы управились слишком быстро, осталось еще два октябрьских дня.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (29 окт 2020, 14:16) • ТатьянаП (29 окт 2020, 16:04)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение evait » 29 окт 2020, 14:30

Я бы развила фантастическую изюминку,подкинутую Татьяной. Тумбочка бы служила входом в иной,сказочный мир. Возможно,там был бы "пленник",чьи записки нашла Лиля. В заключении все бы герои попали на Маскарад,где бы царили две Феи:настоящая из сказки и Нина в костюме. А в полночь все участники представления могли загадать желания, школу заполонили бы бабочки и лишь после этого шкатулка бы пропала.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (29 окт 2020, 16:04)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 6. Октябрь

Сообщение Elka » 29 окт 2020, 14:50

Ого. Тут и вправду рассказом не обойдешься. Это пришлось бы не раз по кругу и неизвестно куда бы еще вывело. Наверное, Татьяна (Солнышко) рассчитывала, что мы не так скоро управимся с рассказом, а мы к концу игры вошли во вкус.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 2):
evait (29 окт 2020, 15:00) • ТатьянаП (29 окт 2020, 16:04)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто