Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1555 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 11 дек 2015, 10:15

Случается, конечно! :friends:
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 дек 2015, 11:16

Дорогая Elka! Вы близки, очень близки к отгадке. Даже не знаю, как дать наводку, чтобы стало не слишком очевидном. Скажем так: в Вашем предположении написано слово, обозначающие тип географического объекта, о котором идет речь. Но употребленный Вами эпитет к этому слову - лишний. Сам объект - реально существует, в Нижегородском Завольжье находится. А вот дальше идет очень красивая и ОЧЕНЬ известная легенда. Вы её точно слышали. Даже подскажу, что опера по этой легенде создана одним из наших русских классиков))))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1555 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 11 дек 2015, 11:54

Озеро? Ильмень-озеро. Садко?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 дек 2015, 15:21

Нет :)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 дек 2015, 15:38

Решила уточнить. Это другая легенда и другая опера. Но речь идет об озере, только не об Ильмене. Озеро реально существующее, с красивы поэтичным русским названием. Легенда эта чаще называется сказанием

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 дек 2015, 16:09

Озеро Светлояр и опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»?

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 дек 2015, 16:13

Ура!! Все так!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 дек 2015, 16:50

Спасибо!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (11 дек 2015, 17:11)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1555 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 11 дек 2015, 16:58

Читала вчера и о Китеже :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (11 дек 2015, 17:10)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 15 дек 2015, 16:47

Глава 20. Обман раскыт!

Огонёк никогда не любила ждать, ей не хватало терпения. Но сейчас ожидание казалось девочке самым страшным испытанием, самой тяжелой мукой. Пожалуй, впервые в жизни Огонёк всю ночь не смыкала глаз: сон куда-то пропал, словно его прогнали беспокойные мысли. Как там друзья? Смогла ли Агата напоить Единорога? Нашел ли Сергей книгу с анти-заклятиями? Добралась ли Глаша до «Страны чудес»?

Утром Сандра, пришедшая, как всегда, будить свою подопечную, ужасно удивилась, увидев Огонька «в полной боевой готовности», умытую и одетую. Поковырявшись в яичнице и торопливо выпив чаю, девочка отправилась в лес. Её, несмотря на запрет Единорога, так и тянуло к Охотничьему домику. Но проход в царство Кощея был наглухо закрыт, и Огоньку не оставалось ничего иного, как вернуться домой, чтобы ждать новостей там.

А дома царило неожиданное оживление: к маме Огонька приехали гости! Да не просто гости, а журналисты из любимого маминого «глянцевого» журнала!

- Познакомьтесь, это Агния, моя младшая дочь! Агния, это – Ксения, она будет брать у меня интервью. А Борис – фотограф. Чуть позже у нас с тобой будет фотосессия.

Огонёк не очень-то приветливо поздоровалась с журналистами. Меньше всего ей сейчас хотелось отвечать на дурацкие вопросы и позировать. Но мама Огонька обожала давать интервью и фотографироваться.

- Мам, я пойду, переоденусь, а ты позовешь меня, когда я понадоблюсь!

- Нет, пожалуйста, не уходи, - мило улыбнулась молоденькая журналистка Ксения, - переодеваться совсем необязательно! Мы хотим, чтобы фотографии выглядели естественно. И говорить мы хотим о том, что интересно и тебе, и маме.

Будь это другой день, Огонька бы повеселило такое пожелание: у неё с мамой практически не было общих интересов. Но сейчас девочку интересовала лишь судьба Единорога и друзей, а на эту тему с журналистами не поговоришь.

- Мама сказала, что у тебя много друзей? И они гостят сейчас у тебя? Было бы неплохо, чтобы и они ответили на наши вопросы, - – продолжала Ксения.

- Да, у меня есть друзья. Они гостили у нас, но вчера уехали.

- Как уехали? – всполошилась мама, - почему они уехали? Куда уехали? И почему я об этом не знаю?

Только тут Огонёк поняла, что так и не рассказала маме «легенду», объясняющую неожиданный отъезд друзей.

- Мам, тебя вчера дома не было, а потом я забыла рассказать. У Глаши дома проблемы возникли, с малышами некому сидеть, вот Сергей с Глашей и вернулись домой, а Агатка с ними, помочь им…

- А почему же ты не поехала с друзьями? – поинтересовалась Ксения, но мама не дала возможности ответить на этот, прямо скажем, каверзный вопрос.

- Как ты могла не сказать мне! Я бы сама отвезла ребят! Что теперь подумает мама Глаши! Я должна немедленно позвонить ей и все объяснить!

И прежде, чем Огонёк смогла что-то сказать, мама выхватила свой мобильник и набрала номер мамы Глаши. Это была катастрофа! Огонёк подскочила к маме и вырвала у неё из рук мобильник.

- Да что с тобой? – закричала изумленная мама.

- Мамочка, не звони, пожалуйста, маме Глаши! Пожалуйста, выйдем, и я тебе все объясню!

Следующие пятнадцать минут прошли крайне бурно. Огонёк на ходу придумывала историю, отчаянно врала маме, рыдала, т.е. делала все, лишь бы не допустить, чтобы родители Глаши и Агаты узнали о том, что их дети находятся неизвестно где. К счастью, мама Огонька не любила принимать ответственных решений и всегда избегала опасных или неловких ситуаций. Поэтому она заявила, что вечером, когда отец Огонька приедет с работы, он и будет разбираться в происшедшем, решать вопрос с родителями неизвестно куда исчезнувших гостей и наказывать свою непослушную дочь. А сейчас они вернуться к журналистам, сделают вид, что история с гостями – мелкое недоразумение, и продолжат интервью.

Однако, вернувшись в гостиную, Огонёк с мамой узнали от Сандры, что журналисты уехали.

- Вот видишь! – возмутилась мама, - из-за тебя я потеряла такую возможность! Я так мечтала, чтобы обо мне написал именно этот журнал! Сейчас же отправляйся в свою комнату! Отец приедет, разберется с тобой!

Огонёк только обрадовалась отъезду журналистов и возможности побыть одной. Она забежала в свою комнату и попыталась дозвониться до Глаши. Но мобильник подруги был отключен. И тут в комнате послышался какой-то шорох.

- Сидит тут. По телефону названивает. А беда вот-вот нагрянет!

Конечно, это ворчал Евграф. Домовой уселся на коврик и, покачиваясь из стороны в сторону, бил себя лапой по круглой взъерошенной голове.

- Какая беда? О чем ты? – испугалась Огонёк.

- Какая беда? Ты что, слепая? Ты не видишь ничего что ли? Не узнаешь?

- Да что я не вижу? Кого не узнаю? – теперь уже не пугалась, а злилась Огонёк, - говори толком!

- Ягу не узнаешь, вот кого. Ну ладно, Горыныча не узнала, ты его и видела то лишь раз, но Ягу-то ты хорошо знаешь!

Огонёк решила, что Евграф думает, что она не узнала Ягу и Горыныча, когда увидела их в царстве Кэша, и поспешила развеять опасения домового.

- Да я сразу Ягу узнала! А Горыныча мы в царстве Кэша впервые видели, но тоже сразу догадались, кто это. И про опасности все понимаем. Скоро Сергей с Глашей вернуться, и…

- И попадут в засаду! – захныкал Евграф, - теперь ведь тёмные знают, что вы что-то замыслили! Сама же виновата, что маму свою не предупредила!

И тут в голове Огонька словно кто-то фонарик включил, и фонарик этот высветил лица журналистки Ксении и фотографа Бориса. И незнакомые лица вдруг приобрели знакомые черты. Конечно, это были Ядвига и Горыныч! Как она, Огонёк, могла не узнать своих злейших врагов! Теперь тёмные силы знают, что ребята покинули дом Огонька. И готовы встретить их… Что делать? Что теперь делать? Как предупредить друзей, как спасти Единорога?

Продолжение следует

Ответить