Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 15 дек 2015, 17:36

Да, было бы странно, если бы все гладко прошло...
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 15 дек 2015, 18:12

Да, тогда б в этой главе все бы и кончилось)))

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 16 дек 2015, 15:24

Класс! Ждем продолжения!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (16 дек 2015, 16:39)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 20 дек 2015, 07:52

Глава 21. Возвращение Сергея

Немного поразмыслив, Огонёк пришла к выводу: единственный известный Сергею и Глаше вход в царство Кэша – люк в Охотничьем домике. Значит, именно там нужно ждать друзей, чтобы предупредить их об опасности.

Огонёк понимала, как многое теперь зависит от неё и только от неё. Поэтому девочка решила не спешить, а как следует подготовиться к встрече с врагами. Она натянула на себя брюки и футболку цвета «хаки» (так ей легче будет оставаться незаметной), щедро попрыскала себя антикомариным спреем. Подумав, Огонёк засунула в рюкзак бутылку воды, куртку (сейчас жарко, но неизвестно, не придется ли провести в лесу всю ночь), фонарик и перочинный нож (хоть какое-то оружие).

До Охотничьего домика Огонёк добралась без приключений. Нетрудно было оставаться незамеченной – домик окружал густой лес. Теперь следует лишь дожидаться появления друзей. Лес жил своей жизнью: что-то нашептывали ветви деревьев, где-то работал дятел, жужжали комары, прыгали лягушки. Но вот девочка услышала чьи-то шаги. Кто это? Друг или враг?

С той стороны, где внизу под поросшим лесом холмом бежала Москва-река, вышел… Сергей! Огонёк усилием воли сдержалась, чтобы не кинуться к другу, не окликнуть его во весь голос. «Сергей! – едва слышно прошептала она, - иди сюда!» Мальчик от неожиданности вздрогнул и чуть не уронил завернутый в какую-то странную ткань небольшой сверток.

- Огонёк! Что ты тут делаешь? Тебе ведь Единорог запретил приближаться к домику!

Девочка рассказала Сергею о том, что случилось в его отсутствие. Что же теперь делать? Мальчик немного подумал, а потом сказал:

- Что бы там ни было, а я должен отнести книгу Единорогу. И другого входа в царство Кэша мы не знаем. Так что придется мне идти. Я просто буду очень осторожен, и все будет хорошо. У меня ведь есть оберег.

Огонёк посмотрела туда, где должен был быть пояс из волос Единорога, и не смогла сдержать удивления:

- Как так? Почему у тебя теперь не пояс, а всего один единственный волос?

- Потому, что один волос я отдал мавкам, два других послужили ключами, чтобы открыть заветные двери, а один я отдал червю.

- Червю???

- Огонёк, сейчас не время расспрашивать о моих приключениях. Беда в том, что теперь у меня один единственный волос, один оберег. Я не могу отдать его тебе, потому что без него я не попаду в царство Кэша.

- Конечно, не можешь! – согласилась Огонёк.

- Значит, тебе придется оставаться здесь совсем беззащитной, ждать Глашу с Алексеем, чтобы предупредить об опасности.

- Не волнуйся за меня! Я буду очень-очень осторожна, - постаралась успокоить друга Огонёк.

Сергей ничего не сказал, лишь прощально махнул рукой и, стараясь соблюдать осторожность, отправился в Охотничий домик. Через минуту Огонёк снова осталась в лесу совсем одна…

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 21 дек 2015, 10:56

Сергей попадет в засаду? :(
будем теперь 5 дней в неведении переживать
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 21 дек 2015, 13:54

Уже четыре! В пятницу выкладываю новую главу. Без засады, конечно, не обойдется))). Но все не так просто)))
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (21 дек 2015, 14:36)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 21 дек 2015, 21:37

Это и подпитывает наш интерес....
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (22 дек 2015, 05:56)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 25 дек 2015, 14:13

Глава 22. Град Китеж

Как же сладко спалось Глаше! Какие замечательные снились сны! И так не хотелось просыпаться! Но Анна, хозяйка гостеприимного дома, разбудила девочку ни свет ни заря.

- Просыпайся, Глаша! Скоро солнце взойдет, вам пора в путь!

- Мама, можно, я тоже пойду с вами? –спросила Настя. Её никто не будил, но рыжая девчонка сама вскочила с постели, бодрая и веселая.

- Нет, ты останешься с Сашей, а мы с папой проводим гостей до самого озера. Ты ж понимаешь, они не на прогулку идут…

Настя недовольно поджала губы, но спорить не стала. Напившись вкусного пахучего чая, перекусив пышными оладушками. Анна велела Глаше сложить в холщовый мешок свои вещи и надеть вместо джинсовых бридж и майки красивое льняное платье. Алексей тоже переоделся в рубашку-косоворотку. Гости попрощались с Настей (Саша, конечно, сладко спал) и в сопровождении Анны и Ивана отправились в путь.

Сначала долго шли через лес. А потом… Едва заметная тропинка вдруг вывела их к краю пологого холма над котловиной, в которой, как необыкновенный голубой сапфир, пряталось овальной формы озеро. В тот самый момент, когда лес расступился перед путниками, открывая взгляду водную гладь, взошло солнце. У Глаши просто дух захватило от красоты!

- Что, здорово? – спросил Алексей замершую от восторга девочку. - А ты знаешь, что это за озеро? Нет? Это – Светлояр!

- Тот самый? Где град Китеж?

Алексей кивнул. Глаша помнила, как в «Стране чудес» руководитель исторического кружка рассказывал ребятам легенду о древнем городе Китеже, стоявшем на берегу озера Светлояра. Однажды к стенам города подошли войска хана Батыя. У Китежа совсем не было укреплений, а жители, вместо того, чтобы защищаться, молились. Обрадованные монголы кинулись в атаку, но вдруг из-под земли на них и на город устремились целые потоки воды.

Напуганные захватчики бросились бежать, а Китеж вместе со всеми жителями погрузился под воду. И только крест на месте собора был еще долго виден.

Град Китеж и озеро Светлояр прозвали «Русской Атлантидой». Некоторые верят до сих пор, что чистые сердцем и помыслами люди могут найти дорогу в подводный град. И еще: если верить слухам, в тихую погоду из-под воды слышатся голоса людей и звон колоколов.

- Так там правда город, там Китеж под водой? – спросила Глаша у Алексея.

- Не торопись, скоро все увидишь сама, - ответил воспитатель.

Они быстро спустились с холма. Иван отыскал спрятанную в камышах лодку. Анна осталась на берегу, обняв и поцеловав на прощание Глашу. Иван греб очень ловко, и лодка достигла середины озера.

- Теперь, Глаша, вытащи волос Единорога из ободка и кинь его в воду, - приказал Алексей.

Как только серебристый волос поплыл по воде, рядом появилось лицо мавки:

- Здравствуй, Глаша! – поздоровалась речная дева (все мавки были очень похожи, но, видимо, эта - из Иванова озера, тамошние мавки были старыми знакомыми Глаши, Агаты и Огонька). - Чем прикажешь тебе и Единорогу послужить?

- Нам нужно в Китеж, и немедленно, - ответил за Глашу Алексей.

Мавка кивнула и поманила людей рукой. Воспитатель сжал Глашино плечо, и они прыгнули с борта лодки. Конечно, Глаше было страшно, но все получилось совсем не так, как она ожидала. Мгновенное ощущение полета, когда лицо и тело словно обвевал мягкий теплый ветер. Девочка зажмурилась, понима, что сейчас упадет в холодную воду озера, но… В ту же минуту её ноги уже стояли на твердой земле. Вокруг раздавались голоса людей и громкий звон колоколов.

Глаша открыла глаза. Большая мощеная камнем площадь у белоснежного собора. К собору тянутся люди в старинных одеждах. «Словно на съемки исторического фильма попали!» - подумала девочка. Теперь она поняла, зачем ей и Алексею пришлось переодеться: в своих обычных одеждах они сразу бы привлекли тут, в Китеже, внимание.

К сожалению, Алексей не дал Глаше возможности понаблюдать за жизнью легендарного Китежа. Он взял девочку за руку и повёл по ведущей от площади широкой торговой улице. Глаша лишь глазами стреляла по сторонам: вот нарядные девушки обступили продавца лент, бусин и кокошников. Вот смешной толстяк объедается бубликами. Вот малыши выпрашивают у родителей свистульки, в которые так заливисто свистит, рекламируя свой товар, кудрявый паренёк.

Скоро улица стала уже, исчезли торговцы и покупатели. Еще несколько домов, и город кончился. Путники увидели поросший лесом холм, в основании которого чернел провал. Алексей огляделся – нет ли кого поблизости, достал из кармана фонарик, и они вошли в пещеру.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 30 дек 2015, 08:49

Мои дорогие читатели (как я понимаю, вас всего трое, так что каждый из вас мне тем более дорог))))!
Это последняя глава, которую я размещаю до наступления Нового года! Пользуясь случаем, я хочу поздравить вас с моим самым любимым праздником!
Конечно, я желаю вам, вашим детям, внукам, вашим любимым и близким людям здоровья.
А еще я хочу пожелать, чтобы жизнь удивляла и радовала вас, пусть не такими необыкновенными приключениями, как в нашем (ведь вы не только читатели, но соавторы!) общем произведении, но первым листочком, распускающемся весной, первым снегом, необыкновенным рассветом, смехом ребенка, своего или совсем чужого.
Ведь способность удивляться и радоваться жизни - самое необходимое условие для счастья!
Пусть Новый год станет счастливым для всех, кто собрался тут под лучами "Солнышка"!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (30 дек 2015, 09:48)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 30 дек 2015, 08:51

Глава 23. Путешествие по подземелью

Пещера Глашу сильно разочаровала. Темно. Сыро. И пахнет сыростью. Фонарик Алексея выхватывает из темноты землистый пол, грязные камни-стены. Пещера сужается и превращается в подземный ход, очень похожий на тот, по которому ребята попали в царство Кощея.

Несколько минут путешествия по подземелью – и путники вошли в новую пещеру. Огромную и на удивление светлую. Глаша так и не обнаружила источника света, зато хорошо разглядела подземное озеро, занимавшее почти всю площадь пещеры, необыкновенную изумрудно-зелёную воду, десятки ручейков, сбегающих в озеро со стен, и даже один водопад, льющийся с потолка.

- Глаша, очнись! Нам некогда рассматривать достопримечательности! – окликнул девочку Алексей. - Бросай в воду еще один волос!

Глаша послушно выдернула из сильно похудевшего ободка волос Единорога и бросила его в воду, ожидая появления мавки. Но на этот раз волос, лишь коснувшись воды, превратился в небольшую лодочку с одним веслом.

Хлипкая с виду лодчонка оказалась весьма устойчивой и легко слушалась весла Алексея, направившего её к дальнему краю пещеры. Глаша увидела, что здесь из озера вытекает неширокая речка. И вот они уже не в озере, а в речке, которая скрывается под сводом пещеры. Вокруг – узкий туннель, Глаша может дотронуться до стен с обеих сторон, стоит только раскинуть руки.

Тут темнее, чем в пещере, но можно обходиться без фонарика. В сумрачном неизвестно откуда берущемся свете видно, что туннель только кажется необитаемым. Вот под низким сводом висит вниз головой летучая мышь. Вот пробежала по стене яркая зелёно-синяя ящерица. Вот обогнали лодку две небольшие белые рыбки. А в одном месте, когда подземная речка вслед за тоннелем сделала резкий поворот, Глаша увидела на выдающемся в воду камне крошечного, размером с её ладонь человечка. Кто это был – гном? Эльф? Друг? Враг?

Наконец, Алексей причалил к берегу и помог Глаше вылезти из лодки. Куда же они пойдут теперь? Речка убегала под низкий свод пещеры, а они стояли на узком выступе. Алексей заметил недоумение Глаши и указал рукой на свод пещеры. Девочка, приглядевшись, заметила отверстие.

И опять им помог оберег. Следуя указаниям Алексея. Глаша вытащила из него сразу два волоса и подбросила их вверх. В тот же миг волосы чудесным образом удлинились и превратились в тонкие серебристые канаты, свисающие из отверстия в своде пещеры. Глаша и Алексей обвязали каждый свой канат вокруг пояса. Канаты натянулись и потянули путешественников вверх.

Во время подъема Глаша не увидела ровным счетом ничего – так было темно. Наверное, поэтому казалось, что время тянется очень-очень медленно. Но все когда-нибудь заканчивается – вдруг вспыхнул яркий свет. Глаша увидела в окошке наверху синее небо, золотой круг солнца. Еще минута, и Алексей помогает ей выбраться из колодца в чудесном саду.

Девочка с изумлением увидела, что на одной из трех стоящих у колодца яблонь сияют алмазные, золотые и серебряные плоды. А еще она уловила в воздухе необыкновенно нежный аромат, услышала пение птиц. Жаль, Алексей не дал как следует насладиться всем этим великолепием, особенно приятным после путешествия по подземелью. Но дело – прежде всего! Глаша послушно последовала за старшим другом по тропинке. И почти не удивилась, когда за поворотом они чуть не столкнулись с Агатой. Зато Агата от неожиданности вскрикнула и выронила большое деревянное ведро.

- Ой, вы откуда? Я думала, вы придете через Охотничий домик прямо в зал!

- Потом расскажу, как мы сюда добирались. А ты за водой идешь?

- Да, уже второй раз. За водой для Единорога, Алконоста я уже напоила и накормила дважды.

Пока Агата рассказывала про птицу Алконост, девочки сбегали к колодцу и набрали воды. Потом осторожно, чтобы не наступить на ковер, спустились по лестнице. Глаша не удержалась, заглянула в клетку Алконоста. А потом они долго шли по пустым залам к темнице, где томился Единорог.

Продолжение следует

Ответить