Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 14 янв 2016, 07:11

Глава 26. Да здравствует свет!

Агата даже не знала, чему она больше обрадовалась: тому, что не все потеряно, раз книга анти-заклятий цела, или тому, что друг оказался не предателем. Но тут в кромешной тьме раздался голос Алексея:

- Ты молодец, Сергей! То, что книга у нас, дарит нам надежду. Но есть одна проблема.

- Какая? – спросила Глаша.

- К сожалению, в отличие от экрана планшета или компьютера, страницы книг не светятся в темноте. И я не смогу прочитать анти-заклятия.

- А мобильники? У нас же есть мобильники! Мы посветим ими! – радостно закричала Огонёк.

- Нет, не посветим, - возразила Агата. Она уже пробовала воспользоваться мобильником раньше и знала, что в царстве Кэша все электронные приборы выходят из строя.

- Да. Кэш – вполне современный злодей, он прекрасно знает, какой силой обладает электроника в умелых руках. Поэтому здесь работают только его компьютеры, - сказал Алексей, - а спичек у меня нет, и у вас, думаю, тоже.

После этих слов мрак в подземелье как будто сгустился еще сильнее. Неужели все пропало? Глаша почувствовала, как по её щекам побежали непрошеные слезы. Девочка потерла глаза, разозлившись сама на себя. Плакса! Хорошо, что в темноте никто не видит её слабости.

И тут, то ли от слез, то ли от того, что она слишком нажала на глазное яблоко, Глаше привиделся какой-то огонёк. Девочка закрыла глаза, потом открыла их снова. Но огонёк никуда не исчез, а стал еще ярче.

- Смотрите, там огонёк! Или это мне только кажется? – с сомнением прошептала Глаша.

- И правда! Я тоже вижу огонёк! – закричала Агата.

Теперь все пленники увидели крошечный, но очень яркий огонёк, который кружил перед ними.

- Да это же светлячок! – удивился Сергей, - самый настоящий светлячок. И мне кажется, что я знаком с ним.

Похоже, Сергей не ошибся. Светящийся жучок сделал еще один круг, словно призывая всех полюбоваться исходящим от его тельца светом, а потом уселся на ладонь Огонька. Сергей быстро вытащил книгу с анти-заклятиями из-под своей куртки. Увы, для того, чтобы разобрать старинные буквы, света было явно недостаточно.

- Сдается мне, это непростой светлячок, - задумчиво произнес Алексей, - Огонёк, ты чувствуешь исходящее от него тепло?

- Да, - ответила Огонёк, - он прямо жжется, только не больно, а приятно.

- Значит, нам нужно сделать что-то типа лучинки, палочку какую-нибудь зажечь. Вот только где её взять…

- У меня! У меня есть палочка, - радостно вскрикнула Глаша, - самая натуральная деревянная палочка!

И она протянула Алексею подаренную Настей коклюшку.

- Ну вот, - удовлетворенно хмыкнул Алексей, - и палочка у нас непростая, особая. С ней анти-заклятия особую силу иметь будут.

Однако, как не подносил Алексей коклюшку к светлячку, силы огонька, видимо, не хватало на то, чтобы поджечь деревяшку.

- Нет, ничего не получается, - расстроилась Огонёк, - я знаю, так костер не зажжешь. Тут что-то вроде фитилька нужно. Бумага, например, но у нас, кроме книги, ничего нет.

- А пёрышко? – встрепенулась Агата, - может, пёрышко поможет?

Агата достала из кармана подаренное Алконостом пёрышко и поднесла к светлячку. Пёрышко ярко вспыхнуло, Алексей протянул к огню коклюшку. В ту же минуту пещера озарилась ярким светом. Конечно, такой свет не могла дать маленькая деревянная палочка. Но ребят чудо совсем не удивило.

Алексей открыл книгу и быстро, но чётко начал читать. Что это были за слова? Нам не дано узнать их. Но ребята, хотя и не всегда успевали понять то, что на старорусском языке читал Алексей, знали, что речь в книге идет о добре и зле, о свете и мраке, о любви и ненависти. И слова эти уносили куда-то вдаль, то ли сон навевали, то ли мечты обращали явью.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 14 янв 2016, 07:12

Поздравляю всех со старым Новым годом! Теперь осталось - "еще одно последнее сказанье, и рукопись закончена..." Даже немного грустно.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (14 янв 2016, 09:18)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 14 янв 2016, 09:22

Спасибо!
Тоже немного грустно. Но добро победило, и это радует. А еще ждем новых приключений :ship:
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 14 янв 2016, 12:47

Elka, еще не все! Одна глава осталась, в Крещение как раз опубликую.
Но уже сейчас мы все можем подумать, что нам делать потом, что придумывать))))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 14 янв 2016, 13:00

Я знаю, но надеюсь, что теперь уже хорошо все должно быть. Или зло коварное опять извернется?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 14 янв 2016, 14:28

Нет, теперь уже зло побеждено окончательно. Во всяком случае. в этой истории)))

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 19 янв 2016, 10:37

Глава 27. Счастливый конец

А потом царство Кощея исчезло, исчезло без конца. Вот только что они сидели в подвале, и вдруг оказались на опушке леса. Алексей, из рук которого неизвестно куда исчезла книга с анти-заклятиями. Сергей и Глаша. Огонёк со следами ссадин руках, в разорванной майке. Агата с удивленным и радостным лицом. И Единорог – огромный белоснежно-серебристый конь с золотым рогом во лбу и сияющими фиолетовыми глазами.

- Как же ты вырос, - неожиданно, по-детски непосредственно воскликнула Огонёк, - ты же был ростом с пони, а теперь ты крупнее самой большой лошади.

И тут Единорог засмеялся. Его смех, похожий одновременно и на ржание, на пение, и на звон колокольчиков, был очень заразительным и совсем не обидным. Ребята поняли, что Единорог смеется не над словами Огонька, а просто радуется – летнему яркому солнцу, зеленой траве, синему небу, свободе, жизни.

Отсмеявшись, Единорог изящно поклонился Алексею и ребятам и сказал:

- Спасибо вам! Хотите, я прокачу вас?

Ну кто же откажется прокатиться на настоящем живом Единороге? Они легко уместились на его спине, все четверо: Агата, державшаяся за серебристую гриву, Огонёк, Глаша, Сергей. Вообще-то, места на спине огромного коня хватало и для Алексея, но он старший друг с улыбкой отказался:

- К сожалению, мне пора возвращаться в «Страну Чудес». До свидания, ребята! Мы еще обязательно встретимся!

И вот Единорог уже мчится по поросшему цветочным ковром полю. Мелькают под копытами алые маки, и голубые незабудки, и ярко-синие васильки, и фиолетовые колокольчики, и белые ромашки. Ветер свистит, напевая бодрую, боевую песенку. В гриве коня Агата вдруг видит сверкающий даже средь белого дня крошечный огонёк. Спасибо тебе, светлячок! Ты тоже помог общей победе! Теперь ты можешь возвращаться к своему другу – Книжному Червю!

Но что это за тень закрыла на секунду солнце? Чей нежный голос вплетает свой мотив в песню ветра? Кто легонько коснулся Агатиной головы легким взмахом крыла? Это – птица Алконост в сопровождении своих маленьких, только вставших на крыло птенцов поёт песню свободы!

А Единорог все летит и летит вперед. Все ему нипочем, нет ему преград. Вот неширокая речка на пути, толчок, и Единорог уже одним прыжком переносит своих седоков через речку. Но ребята успели заметить, как взметнулась в приветливом взмахе из воды тонкая рука красавицы-мавки.

Казалось, целую вечность, прекрасную, незабываемую вечность бежал-летел Единорог. Но вот снова опушка, знакомая опушка знакомого леса, через который тропинка ведет к дому Огонька. Ребята спрыгивают со своей чудесной лошади. Пора прощаться, а что сказать на прощание? Как найти слова?

- Единорог, мы увидим тебя еще когда-нибудь? – это Агата задала вопрос, мучивший всех.

- Думаю, друзья всегда найдут путь друг к другу, - ответил, помолчав, Единорог.

Он ласково улыбнулся , поклонился друзьям и поскакал по полю, приминая головки цветов. Вдруг – вот странно, ведь никакого дождя не было - в небе появилась радуга. И по этому семицветному мосту ускакал, исчез из виду Единорог…
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Солнышко (19 янв 2016, 14:50)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 19 янв 2016, 10:42

Вот и все. Продолжения не последует.

Хочу поблагодарить всех читателей за то, что они дочитали до конца.

Особая благодарность - "Солнышку". Эта повесть появилась только благодаря ему (ей)))).

И, конечно, огромное спасибо моим постоянным вдохновителям, соавторам, читателям - Elka и evait.

Смешно получается, как будто я премию "Оскар" получаю)))).

Кстати, о премиях. Дорогие Elka и evait, если вам не противны самодельные подарки, то помните, что в Москве вас ждут "призы" моего производства (роспись по стеклу).

Я очень надеюсь, что сегодня наши совместные литературные приключения не кончаются, и впереди нас ждут новые выдумки и их воплощения на электронных страницах "Солнышка".
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
Elka (19 янв 2016, 13:03) • evait (19 янв 2016, 13:46) • Солнышко (19 янв 2016, 14:40)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 19 янв 2016, 13:03

Татьяна, спасибо огромное за сказочное путешествие, за торжество добра, за дружбу, за подарки! Ваши работы по стеклу мне очень нравятся :friends:
Жаль, в Москву в обозримом будущем не собираюсь, но мир тесен и жизнь нередко преподносит сюрпризы, надеюсь, когда-нибудь встретимся!
Ну и, конечно, будем встречаться на "Солнышке"!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (19 янв 2016, 13:32)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 19 янв 2016, 13:45

Татьяна,спасибо Вам за добрую поучительную сказку,за сотрудничество,за воплощение идей,за все,все...
Действительно,ощущаю нотку грусти при расставании с героями повести,но надеюсь,что мы сможем создать вместе еще нечто интересное.
Приятно осознавать,что в Москве есть дом,где живет добрый человек и меня ждет сюрприз,сделанный его руками.Если соберемся в столицу, послушать экскурсию и побродить по Вашим любимым местам для нас была бы честь...
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (19 янв 2016, 14:32)

Ответить