Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 09 дек 2015, 11:46

А может, теперь в угадайки поиграем - что дальше, что там Татьяна придумала? ;)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 09 дек 2015, 12:09

Я всегда "за" поиграть))). Вот вопрос: открою тайну, Глаша и Алексей попадут в царство Кзша не через Охотничий домик, а другим путем. Каким? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно всомнить сюжет "Иванова дня", а именно - место, где все происходит, географию вспомнить, легенды красивые))))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 09 дек 2015, 16:43

Из географии Нижегородской области:
Алатырь (левый приток Суры). Это название по современным объяснениям связывается с наименованием священного камня, упоминаемого еще в древнерусских былинах (Бел-горюч камень Алатырь). Есть еще деревня Алатырь.
А это из славянских мифов:
Алатырь - не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью, между дольним и горним мирами. Он двуедин - и мал, и велик, и легок и тяжел. Он - един, ибо в нем объединены все миры. Он непознаваем, подобно Прави. Это изначальный камень.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 09 дек 2015, 19:10

Нижегородская область -да. Алатырь - нет. Думаю, легенда, которую я затащила в нашу повесть, более известна, чем миф об Алатыре

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 10 дек 2015, 11:29

Глава 19. Кощеев сад

Сад Кощея был невыразимо прекрасным, но при этом от него веяло тревогой, а не покоем, как от обычных земных садов. Узкая тропинка вилась меж высоких деревьев, в кронах которых переливались всеми цветами радуги экзотические фрукты. Наконец, Агата вышла к колодцу, окруженному тремя яблонями. Бросив любопытный взгляд на алмазные яблоки, сияющие, словно маленькие, но необычайно яркие прожекторы, девочка нарвала мелких зелененьких плодов с другой яблони. Вот только куда их сложить?

Агата подошла к колодцу и увидела два ведра: одно, металлическое, привязано цепью к колодезному вороту, второе, деревянное, стоит рядом. Девочка достала воды, перелила её в деревянное ведро, а потом, подумав, бросила туда же яблоки.
Алконост, хоть и была ростом меньше воробья, сразу же выпила почти четверть ведра воды и съела три яблока. Напившись и насытившись, птица почистила заблестевшие враз перышки, а потом сказала голосом сильным и звонким:

- Спасибо, Агата! Оставь мне яблоки, вылей воду вот сюда, в выбоину пола, и иди за водой для Единорога. Да-да, не удивляйся, я поняла, кого ты спасаешь. Я вижу, что у тебя есть перстень-оберег. Но я хочу дать тебе еще кое-то. Возьми вот это перышко и помни обо мне.

- А разве я не должна выпустить тебя наружу, к твоим птенцам?

- Тебе это не под силу. Но, как только ты освободишь Единорога, все темные заклятия рухнут, и я вернусь домой, к своим детям.

Агата взяла лазоревое перышко, вылила воду из ведра, выложила яблоки и поспешила обратно в сад. Она так торопилась, что не смотрела по сторонам и чуть не попала в беду: за поворотом тропинки, на маленькой полянке стояли Яга и Горыныч. Девочка едва успела нырнуть под куст с крупными ягодами, похожими на малину, но размером с апельсин.

- Как же мне надоел Кощей! – говорила Яга-Ядвига, - все ноет и ноет, ноет и ноет.

- Да и мне он надоел! Почему я должен ему подчиняться! Прошли те времена, когда Кощей был самым сильным, самым страшным. Только и осталось у него бессмертие.

- Бессмертие – это тоже сила, - возразила Яга, - пока только он, Кощей, может удерживать здесь Единорога. Но когда Единорог умрет…

- Тогда мы с тобой выпьем из его рога! И станем бессмертными и непобедимыми! А Кощей будет нам прислуживать, да?

- Да… - голос Яги звучал не слишком уверено, и Горыныч это сразу заметил.

- Ты в чем-то сомневаешься?

- Не знаю… Я чувствую какую-то угрозу.

- Угрозу? От кого?

- Сама не знаю. Эти девчонки и мальчишка… Почему они оказались опять так близко от нас?

- Так она же одна осталась, одна девчонка. Остальные трое уехали!
– возразил Горыныч.

- Вот это мне и кажется странным. Ну ладно, проверим, все проверим…

К сожалению, Агате не удалось узнать, что и как собиралась проверять Яга: раздался похожий на звонок мобильного звук, над головами секретничающих появился светящийся пузырь, а в нем - изможденное лицо Кэша.

- Вот вы где? – произнес Кощей болезненным голосом, - опять меня одного бросили. Немедленно идите сюда! И принесите ягод послаще.

Яга и Горыныч, натянув на лица маски сочувствия, поспешили вон из сада. А Агата, набрав воды, отправилась поить Единорога.

Продолжение следует

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 10 дек 2015, 21:31

Татьяна,спасибо за новую главу и новую информацию.Сейчас копаю интернет в поисках новостей об Алконостах.Конечно,встречала ранее такие изображения,а вот название узнала только из Вашего произведения.Спасибо!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (11 дек 2015, 05:34)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 10 дек 2015, 21:34

Интересно,а пение Алконоста имеет одинаковое воздействие и на злые Силы? Может быть своим пением этот персонаж поможет нашим героям?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (11 дек 2015, 05:35)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 11 дек 2015, 05:36

Алконост точно поможет, хотя и не пением. Каждая встреча не случайно, и добро обязательно возвращается. Если не в жизни, то пусть хоть в сказке так будет

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 11 дек 2015, 10:03

Спасибо! Будем верить,что и в жизни так случается!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 11 дек 2015, 10:13

:bang:
"О тектонической или геологической огромной полости, обнаруженной где-то в районе Выксы во второй половине 80 годов прошлого века, не раз упоминали в тогда еще Горьковских СМИ." (статья "Пещеры Нижегородской области"). Выкса недалеко от Мурома. Ну или еще какая пещера или подземное озеро. Это по поводу того, как наши герои попали в царство Кощея. Или опять не попала?
:)
Чудеса надо делать своими руками

Ответить